Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Кинокомплекс должен быть оснащен пассивными и активными системами противопожарной безопасности и иметь соответствующие действующим нормам и правилам п...полностью>>
'Расписание'
00 5 09 18.1 . 013 г. (среда) 15.10 – 1 .30 1 .40 – 18.00 4409 0.1 . 013 г. (пятница) 18.10 – 19.30 19.40 – 1.00 4 04 Лекции будут читаться на английс...полностью>>
'Расписание'
Создание гиперссылок. Создание итогового слайда. Настройка переходов и времени слайдов. Создание автоматической самовыполняющейся презентации (слайд -...полностью>>
'Документ'
0 .-14.0 . Беседа «Брестская крепость. Подвиг народа» (посвящена75-летию со дня начала ВОВ и начала обороны Брестской крепости) 10+ Жилина Н.М. беспла...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема урока: Слог. Деление слов на слоги. 2 класс

Цели и задачи урока:

  1. Развитие умения делить слова на слоги, составлять из слогов слова; развивать умения восстановления деформированного текста, распределения слов в алфавитном порядке;

  2. Приучать детей высказывать свое мнение и уметь слушать чужое высказывание, а также работать и прислушиваться к ответам одноклассников, не настаивая на своем, уметь признавать свои ошибки.

Оборудование урока: любимые игрушки детей, карточки для индивидуальной, групповой работы.

Ход урока: на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:

• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание);

• игровые;

• личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;

• проблемное обучение (частично – поисковое).

Оживляют урок игровые моменты, наличие в классе любимых игрушек детей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по русскому языку, темой нашего путешествия будет «Деление слов на слоги» а направлять нас будут ваши любимые игрушки. У каждой игрушке есть задание, а когда его выполнить нам поможет список нашего класса, который составлен в алфавитном порядке.

- Скажите сколько человек у нас в классе? (6) А если со мной? (7)

Обратите внимание у вас на столах лежат листочки, что вы на них видете? (Радугу без цветов)

- А сколько цветов у радуги? (7)

- Кто назовёт? (Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

Так вот столько заданий вас ждёт.

Оценивать себя вы будете сами путём рисования цветов в радуге по порядку.

Чья фамилия стоит первой по алфавиту? Демченко Сергея.

Какое задание принесла твоя любимая игрушка? (На игрушке- карточка: «Выполни словарную работу».)

II. Словарная работа :

Но прежде откроем тетради и запишем число. Классная работа.

Записать данные словарные слова в алфавитном порядке, вставив пропущенные буквы и поставив ударение в словах:

У доски будет работать….

К.пуста, р.бочий, х.роший, т.традь, дев.чка, т.варищ, с.рока, п.суда. (На доске)

(Девочка, капуста, посуда, рабочий, сорока, товарищ, хороший)

Проверяем. Оцениваем.

У кого нет ошибок или одна ошибка возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте первый цвет в нужном месте. (Остальные рядом рисуют тучку)

Игрушка Ждановой Эльвиры приготовила для нас задание – письмо по памяти.

III. Письмо по памяти.

По лесам гуляет осень. На доске с обратной стороны.

Краше этой нет поры. (А.Балонский)

После записи учащихся в тетрадях, учитель открывает запись и проводит с учащимися взаимопроверку записи стихотворения. Далее поставьте красным цветом точки под буквами, обозначающие гласные звуки,

и разделите слова на слоги. (Карандашом чёрточки)

Проверяем. Отвечает учащийся.

У кого одна ошибка или три ошибке возьмите карандаш оранжевого цвета и нарисуйте второй цвет в нужном месте. (Остальные рядом рисуют тучку)

Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на слова, я думаю, что вы уже заметили закономерность, которая поможет нам определять количество слогов в словах.

Какая же здесь закономерность.

Учащиеся делают вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Правило.

Слоги – это части слова, на которые оно делится при произношении: ве-тер. В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков: дом, у-чеб-ник.

IV. Физминутка.

Я называю слово- имя учеников вашего класса, а вы отхлопываете кол-во его слогов и делаете наклоны. Влево и вправо. Слово состоящее из одного слога отхлопываем и стоим ровно.

Имена: Максим, Саша, Сережа, Эля, Андрей, Серёжа.

Вывод: - Что дала нам физминутка? (Закрепление знаний об определение слогов в словах именах.)

Зарядились.Продолжаем дальше.

V. Работа по теме урока.

Послушайте стихотворение:

Вот так слова я перенес – е-два

И получил за это два.

Укол я перенес – у-кол

И получил за это кол.

Опять я перенес- о-пять,

Теперь, наверно, будет пять?

-Что вы можете сказать вот об этих словах:

е-два

у-кол

о-пять (Какие они? Двусложные.

А что ещё вы видете? У них есть слог состоящий из одного гласного слога.

А может ли слог состоять из одного согласного слога? Нет.

Фамилия Компанейцева Андрея следующая в алфавитном списке нашего класса, вот для вас задание от его игрушки:

Вписать слова, разделив их на слоги.

У вас ниже приведены слова для справок, необходимо вписать эти слова в нужную сторочку разделяя эти слова на слоги.

_____________ наступила.

Высохли ______________,

И глядят уныло

Голые ________________.

Слова для справок: цветы, кусты, осень. (Каждому раздать)

Учащиеся проверяют . Один анализирует вслух.

У кого нет ошибок или одна ошибка возьмите карандаш жёлтого цвета и нарисуйте третий цвет. (Остальные рядом рисуют тучку)

Игрушка Сажина Саши принесла предложение, но по дороге произошло невероятное: все слова перепутались, и прочитать предложение невозможно. Давайте расставим слова по местам и запишем полученные предложения в тетради.

Там, густо, ёлочки, молодые, зеленели. (Напечатать и повешать на листочках)

Девочки, через, шли, лес.

Записав предложения, необходимо разделить слова на слоги карандашом. Все ли слова смогли разделить чертой на слоги? Нет.

Почему? Правильно, слова там, шли, разделять не нужно, потому что в них только один слог.

У кого нет ошибок или одна ошибка возьмите карандаш зелёного цвета и нарисуйте четвёртый цвет. (Остальные рядом рисуют тучку)

Какой можно сделать вывод о словах, состоящих из одного слога?

Вывод: Если слово состоит из одного слога, то его нельзя разделить на слоги и, соответственно, нельзя переносить с одной строки на другую.

Игра «Собери урожай».

Игрушка Сиротина Сергея предлагает поиграть.

У меня в корзине лежат яблоки, к которым прикреплены слова, надо взять яблоко и слово, записанное на карточке разделить на слоги. В тетради. Приступили.

Паук, радуга, лесник, дорога, стрекоза, ландыши, беседа.

Проверяем работу. По цепочке зачитывают как написали.

У кого нет ошибок возьмите карандаш голубого цвета и нарисуйте пятый цвет. (Остальные рядом рисуют тучку)

VI. Повторение пройденного

А вот игрушка Ширяева Максима хочет проверить вас на знание алфавита. Так совсем недавно вы изучали эту тему на уроках русского языка. Для выполнения данного задания возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, прочитайте слова, распределите их в алфавитном порядке, в этом же порядке запишите номера данных слов в тетради.

  1. карандаш; 2) портфель; 3) ручка; 4) азбука; 5) дневник.

Проверить. Один ученик называет порядок получившихся чисел.

Запись в тетрадях: 4, 5, 1, 2, 3. На доске запись для проверки, показать позже.

Далее проводится самопроверка работы учащимися.

У кого нет ошибок возьмите карандаш синего цвета и нарисуйте шестой цвет. (Остальные рядом рисуют тучку)

А вот задание моей игрушки: выписать слова, в которых количество звуков меньше, чем количество букв, доказать, записать в тетради, разделив на слоги.

Сухарь, пенал, пузырьки, цветы, голубь, дым.

Запись в тетрадях: су-харь , пу-зырь-ки, го-лубь.

Учащиеся проводят взаимопроверку, один зачитывает ответ и доказывает.

У кого нет ошибок поднимите руку: пройти и нарисовать седьмой цвет (фиолетовый) тем у кого правильно.

VII. Подведение итогов урока. (1мин)

- Чему учились сегодня на уроке?

- Слог – это …(слова)

В слове столько слогов сколько в нем … (звуков).

Слог может состоять из одного … (звука).

Посмотрите на свои оценочные листы.

У кого «Радуга» из 7 или 6 цветов – оценка «5»

У кого из 5 цветов – «4»

У кого из 4-3 цвета – оценка «3». Но не расстраивайтесь у вас всё впереди! Вы на верном пути! Старайтесь, а значит, доберётесь до вершины обязательно.

СПАСИБО ЗА УРОК! МОЛОДЦЫ!

Д.задание: № 107.


