Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Инструкция
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
Единый государственный экзамен по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Инструкция по выполнению работы
На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей.
Часть 1 включает 30 задание (А1
– А30). К каждому из них даны Часть 2 состоит из 8 заданий (В1 – В8). Ответы к этим заданиям вы должны сформулировать самостоятельно. Часть 3 состоит из одного задания (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, вы можете вернуться к пропущенным заданиям. Правильный ответ в зависимости от сложности каждого задания оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов. |
Желаем успеха!
Часть 1
При выполнении заданий этой
части в бланке ответов № 1 под номером
выполняемого вами задания (А1 – А31)
поставьте знак « ´ »
в клеточку, номер которой соответствует
номеру выбранного вами ответа.
А1 |
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? |
|||
1) включИт |
2) тортЫ |
3) отозвАлась |
4) договОренность |
А2 |
В каком предложении вместо слова ЛЕДЯНОЙ нужно употребить ЛЕДОВЫЙ? |
1) ЛЕДЯНЫЕ сосульки были настолько большими, что крыша дома напоминала своды таинственной пещеры. |
|
2) ЛЕДЯНЫЕ вершины горы поражали своей фантастической белизной. |
|
3) ЛЕДЯНАЯ разведка выясняет обстановку на морях и водных путях. |
|
4) С головы до ног окатил их ЛЕДЯНОЙ поток – это была горная речушка. |
А3 |
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. |
|||
1) пять помидоров |
2) ещё хуже |
3) обе подруги |
4) попробовает |
А4 |
Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Выдвинув гипотезу о происхождении жизни, |
1) она была подтверждена лабораторным экспериментом.
2) лабораторный эксперимент блестяще подтвердил её.
3) учёным проводился лабораторный эксперимент.
4) Опарин провёл лабораторный эксперимент.
А5 |
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). |
1) Все, кто изучал историю славянской письменности, высоко оценивали деятельность её основателей – учёных монахов Кирилла и Мефодия.
2) Аннотация к сборнику упражнений давала общее представление о его содержании и структуре.
3) Некоторыми из путешественников, бывавшим в притоках реки Амазонки, было описано растение с огромными плавающими листьями.
4) На картине Борисова-Мусатова «Весна» хрупкая девушка смотрит вдаль, о чём-то задумавшись.
Прочитайте текст и выполните задания А6 – А11. |
(1)… (2)Очаги происхождения этой культуры, по мнению академика Н.И. Вавилова, находились в Азии и Средиземноморье. (3)Отсюда она постепенно распространилась по всему свету. (4)В наши дни мировое пшеничное поле охватывает все обитаемые континенты. (5)Главный пшеничный пояс протягивается в северном полушарии, меньший по размерам – в южном. (6)… в году нет ни одного месяца, когда бы в той или иной части земного шара не производилась уборка этой культуры. |
А6 |
Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте? |
1) Зерновые культуры занимают в мире половину всей обрабатываемой площади.
2) В США, Канаде, Австралии, Китае, Франции, а также в России и на Украине сформировались главные мировые житницы – специализированные районы пшеничного хозяйства.
3) Город Виннипег называют «пшеничной столицей» Канады.
4) Пшеница имеет большое значение примерно для половины человечества.
А7 |
Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста? |
|||
1) Впредь |
2) Поэтому |
3) Прежде всего |
4) Наоборот, |
А8 |
Какое слово не является подлежащим в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста? |
1) очаги (предложение 2)
2) она (предложение 3)
3) континенты (предложение 4)
4) уборка (предложение 6)
А9 |
Укажите верную характеристику шестого (6) предложения текста. |
1) простое с однородными членами
2) сложноподчинённое
3) сложное бессоюзное
4) сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями
А10 |
Укажите, в каком предложении есть притяжательное местоимение. |
1) 6 2) 2 3) 3 4) 4
А11 |
Укажите значение слова ПРОТЯГИВАТЬСЯ в предложении 5. |
1) располагаться на какой-либо территории
2) натянуться
3) вытягиваясь, выдвигаться вперёд
4) распрямляться
А12 |
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две буквы НН? Композицио(1)о и сюжетно картины просты: на одной из них художником изображе(2)ы прибой в зимний ветре(3)ый день, на другой – просёлочная дорога с одиноко шагающим путником. |
|||
1) 1 |
2) 1, 2 |
3) 3 |
4) 1, 3 |
А13 |
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? |
1) спл..титься, вн..запно, выб..рать
2) выгл..деть, т..хоня, упл..тняя
3) соб..рёшь, к..вычки, упр..щённый
4) в..рмишель, зам..реть, угн..тённый
А14 |
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? |
1) п..дбежать, д..сушить, пр..бабушка
2) зав..южить, с..едобный, об..ект
3) пр..горок, пр..тихнуть, пр..вязчивый
4) бе..конечный, ра..буженный, и..черпать
А15 |
В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? |
1) вытерп..шь, обнаруж..вший
2) побор..шься, движ..мый
3) услыш..шь, недовар..нный
4) встан..шь, вид..мый
А16 |
В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И? А. перестра..ваясь Б. удушл..вый В. раскашл..ться Г. никел..вый |
|||
1) А, Б, Г |
2) А, Б |
3) В, Г |
4) А, В |
А17 |
В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? |
Похожие документы:
Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей (3)
Инструкция... экзамен, 2010г. РУССКИЙ ЯЗЫК, 11 класс Единый государственный экзамен по РУССКОМУ ЯЗЫКУ Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает 30 ...Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей (1)
Инструкция... знаний учащихся РУССКИЙ ЯЗЫК, 11 кл. (1121 7 /6) РУССКИЙ ЯЗЫК (11 класс) Вариант 1121 Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает ...Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей (2)
Инструкция... знаний учащихся РУССКИЙ ЯЗЫК, 11 кл. (1123 7 /6) РУССКИЙ ЯЗЫК (11 класс) Вариант 1123 Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает ...Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей (3)
Инструкция... знаний учащихся РУССКИЙ ЯЗЫК, 11 кл. (1122 7 /6) РУССКИЙ ЯЗЫК (11 класс) Вариант 1122 Инструкция по выполнению работы. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает ...Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей (1)
Инструкция... ЕГЭ 2009 г. РУССКИЙ ЯЗЫК, 11 класс. Единый государственный экзамен по РУССКОМУ ЯЗЫКУ Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей. Часть 1 включает 30 ...