Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Полный цикл услуг, собственная техническая CMS, проведение рекламной кампании от «А» до «Я», а также мы гарантируем плодотворное сотрудничество и инди...полностью>>
'Документ'
- основная часть, как ряд логически связанных разделов (теоретическая и экспериментальная часть, результаты моделирования объекта исследования и т.д.)...полностью>>
'Урок'
Цели: Открыть перед учащимися прекрасный мир осени в стихах, прозе, музыке, живописи. Создать свой словарик «рябиновых бусинок» (в который войдут стро...полностью>>
'Документ'
1. Для установки ширины столбца таблицы в текстовом процессоре Microsoft Word необходимо использовать следующий путь в меню: «Таблица» - «Свойства таб...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект урока русского языка для 3 класса
по теме «Грамматические формы и грамматические значения
имени существительного
»

Ирина Владимировна Павлова,
учитель МБОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары Чувашской Республики

Название учебно-методического комплекса: УМК по русскому языку для 3 класса (С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко).

Тип урока: Изучение нового материала, вводный урок.

Цели:

1) Противопоставить лексическое и общее грамматическое значение имени существительного;

2) Рассмотреть имя существительное с точки зрения лексики.

3) Подвести детей к пониманию, что грамматическое значение имен существительных выражается через грамматические формы.

Оборудование и материалы: проектор, компьютер, карточки.

Использованные источники: учебник русского языка С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко (издательство «Дрофа», 2010 год), 3 класс, методические рекомендации

Ход урока:

Знание - действие

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что? Бывает мужского, женского, среднего родов, изменяется по числам и по падежам.

Что должны знать и уметь дети перед изучением новой темы

1. Уметь выделять окончание и основу слова.

2. Уметь использовать в речи форму рода, числа и падежа имен существительных.

3. Знать, что у слов есть лексическое значение.

Актуализация знаний

Слайд 1. Задание:

Прочитай группы однокоренных слов. Спиши в тетрадь имена существительные:

Три, тройка, утроить, третий;

Бежать, бегун, бег, беглый, беглец;

Красный, краснеть, краснота.

Вопросы после выполнения задания:

Сколько слов, обозначающих предмет, получилось у тебя? (Ответы детей: 3, 4, 5.)

Сколько слов выписано у соседа по парте? (Ответы: 3, 4, 5, 6)

Встаньте те, у кого получилось 3 слова. Объясните ваш выбор (Мы выбрали слова: тройка, бегун, беглец)

Встаньте те, у кого получилось 4 слова. Объясните ваш выбор. (У нас почти так же, но есть еще слово бег)

Встаньте те, у кого получилось 5 слов. Объясните ваш выбор (У нас те же слова + слово краснота)

Учитель: Правы те, которые выбрали 5 слов. Потому что к именам существительным относятся слова, обозначающие предмет, состояния, процесс и чувства.

- Молодцы, вы сумели выбрать среди данных имена существительные.

Используется мультимедийный проектор.

Подготовлена презентация.

Интерактив

Образовательная ситуация

Слайд 2: Задание

- У вас хорошо получается находить имена существительные в группе слов.

Теперь вы в группах по 4 человека постарайтесь найти имена существительные в другой группе слов:

Муздра, прокнула, дликое, памя, корабы, кудлая, фокрёнок, ликвенная, ритнуть, ролил, фокр.

Варианты ответов:

  1. Мы не сможем найти среди этих слов имена существительные. Потому что мы не знаем, что они обозначают.

  2. А мы выписали такие слова: муздра, памя, корабы, фокрёнок, фокр.

Учитель: Вопрос второй группе: А как вы определили существительные среди этих слов, на что вы смотрели?

Дети: Нам кажется, что у этих слов такие же окончания, как и у имен существительных русского языка.

Учитель: Хорошо, давайте разберём одно из этих слов.

Ученик 1: Мы можем предположить, что фокрёнок – это детёныш фокра. По суффиксу ёнок.

Ученик 2: А я могу предположить, что у слова корабы окончание ы. Как у существительных в форме множественного числа.

Ученик 3: Муздра и памя – это слова женского рода, потому что у них окончание, как у слов мама и няня.

Учитель: Вторая группа правильно нашла имена существительные.

- В первом задании вы очень быстро нашли существительные. На что вы тогда опирались?

Дети: На лексическое значение слов. Если слово обозначало предмет – то его мы относили к существительным.

Учитель: А во втором задании вы так же поступали? Вы там тоже смотрели на лексическое значение?

Дети: Нет. Нам были непонятны лексические значения этих слов.

Учитель: А тогда на что вы смотрели?

Дети: На окончания.

Учитель: Значит, вы смотрели на другое значение слова.

У имен существительных кроме значения предмета есть и другие значения. Они помогают им связываться с другими словами в предложении. Это грамматические значения.

- А что в существительном указывает на грамматическое значение?

- На грамматические значения существительных указывают их окончания.

Учитель: А какие грамматические значения вы называли, когда доказывали, что данные слова – существительные?

Дети: Мы называли грамматическое значение числа, падежа и рода.

У имен существительных есть грамматические значения числа, рода и падежей. Грамматическое значение рода для существительных – постоянное, значение падежа – зависимое, т.е. зависит от других слов в предложении.

Групповая работа

Вывод

Графико-модельная фиксация вывода

Данную модель можно зафиксировать с помощью учителя или попросить учащихся в группах придумать

Первичное закрепление

Работа по учебнику. Выполнить упражнения 181, 182.

Взаимопроверка в парах

Домашнее задание

Для домашней работы можно задать упражнения по рабочей тетради, часть 1, стр.57, 58.

Подведение итогов урока

- Что нового узнали на этом уроке?

- Что запомнили об имени существительном?


