Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сервис ...полностью>>
'Решение'
при измерении количества информации принимается, что в одном байте 8 бит, а в одном килобайте (1 кбайт) – 1024 байта, в мегабайте (1Мбайт) – 1024 кбай...полностью>>
'Документ'
Организацию  и проведение окружного смотра-конкурса агитбригад осуществляют ГБОУ ДЮЦ «Звезда», ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО, 4 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе, ...полностью>>
'Урок'
Как известно, физика не всегда является любимым предметом учащихся. Поэтому одна из главных задач учителя – вызвать интерес к изучению предмета. Можно...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема урока: «Скелет человека, его строение и значение».

Цель: а) образовательная:

  • углубить и расширить знания учащихся об аппарате опоры и движения;

  • показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека;

  • раскрыть особенности строения человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью;

б) развивающая:

  • Развивать умение работать с учебником, учебными таблицами, моделями (позвонков) скелета;

в) воспитательная:

  • Убедить в необходимости и возможности влиять на своё здоровье, красоту и силу, используя знания об опорно-двигательной системе.

Оборудование:

Таблицы: «Скелет человека», «Скелет собаки», «Соединения костей»;

Модели позвонков позвоночника, карточки с изображением скелета человека и собаки.

Тип урока: вводный; урок новых знаний.

Проблемный вопрос. У всех ли людей одинаковое количество костей?

Девиз урока: « Организм—высшее единство, связывающее в себе в одно целое: механику, физику, химию, биологию» /Ф. Энгельс/

Ход урока.

I Организационный момент. (1мин.)

Здравствуйте. Встаньте ровно, расправьте плечи, почувствуйте своё тело, скажите ему мысленно «Спасибо, за то, что дает вам возможность активно прожить ещё один день жизни».Садитесь.

  1. Целеполагание ( на листочке написать) (4 мин.)

Что я уже знаю? Что не знаю?

Составьте вопросы. Что бы ты хотел на уроке узнать?

  1. Уточнить и расширить знания о строении скелета и его функциях;

  2. Научиться показывать части скелета;

Научиться находить признаки сходства скелета человека и животного;

  1. Выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мышления и речью.

II Актуализация опорных знаний. (3мин.)

Вопрос №1

Какие отделы скелета можно выделить у млекопитающих животных?( записать на листке. Коллективно обсудите)

  • Скелет головы

  • Скелет туловища

  • Скелет конечностей

Вопрос. №2

Что такое опорно-двигательная система? Каково значение этой системы?

III Изучение нового материала.

Класс разбит на 4 группы по 5 учеников.

Каждый работает с опорной схемой и учебником и заполняет карточку –задание.

Ответы по карточке заданию обсуждаются в группе и один от группы выходит даёт ответ.

Алгоритм работы в группе.

  1. Познакомьтесь с материалами, предоставленными вам учителем ( текст учебника, раздаточный материал, карточки задания), затем спланируйте свою работу.

  2. Распределите задания внутри группы.

  3. Выполните каждый своё задание.

  4. Обсудите результаты своей работы и работы группы в целом

  5. Решите, как будет подводиться итог работы группы перед всем классом.

Самостоятельная работа учащихся. Общий обзор скелета человека. (7 мин.)

1 Группа .

Задание 1 Скелет головы

Прочтите текст учебника (стр.98), рассмотрите рисунки и заполните таблицу.

Скелет головы:

А) мозговой отдел

Непарные кости

Парные кости

Б) лицевой отдел

Парные кости

Непарные кости

Кости, его образующие

А)..Б)…..В)…Г)….

А)…….Б)…….

А)….Б)……..В)……..Г)…….

А)……..Б)……

Какие функции выполняет скелет головы?

Группа №2

Практическая работа. Строение позвонков. (5мин)

  1. Рассмотрите модель позвонка

  2. Сравните с рис. 99 учебника /Сонин/

  3. Найдите тело позвонка, верхнюю дугу, отростки. По рис. 99 учебника

  4. Сравните позвонки: шейный, грудной, поясничный.

  5. Чем они отличаются?

  6. Как можно определить из какого отдела позвонок?

  7. Почему размер тела у них разный?

Задание 1. Скелет туловища.

Прочитать с. 99 учебника и заполнить таблицу.

Отделы скелета

Кости, его образующие (количество позвонков)

  1. Позвоночник, его отделы:

А)

Б)

В)

Г)

Д)

2. Грудная клетка:

а)

б)

в)

Устно отвечаете. Какую функцию выполняет позвоночник и грудная клетка?

Каково строение позвонка?

Показать по таблице на доске. Один от группы выходит, и всё показывает и отвечает.

Группа №3

Задание 1. Скелет верхних конечностей.

Прочтите текст учебника (стр. 100), рассмотрите рисунки, заполните таблицу.

Скелет верхних конечностей:

А) пояс верхних конечностей

Б)Скелет свободной верхней конечности (рука)

В) Скелет кисти

Кости его образующие

А)………..Б)……….

А)……Б)…..В)……..

А)………Б)……..В)……….

Каково значение этого отдела для человека?

Группа №4

Задание 1 Скелет нижних конечностей

Прочтите текст учебника на стр. 101, рассмотрите рисунки и заполните таблицу.

Скелет нижних конечностей:

А) пояс нижних конечностей (тазовый пояс)

Б) Скелет свободной нижней конечности

В) Скелет стопы

Кости его образующие

А)…………..Б)…………

А)……….Б)……….В)…………

А)…………..Б)………….В)…………

Каково значение этого отдела для человека?

  1. Сходство и различия между скелетом человека и млекопитающих животных.

( Самостоятельная поисковая работа с текстом учебника, рисунками, таблицами по выявлению особенностей строения связанных с прямохождением и трудовой деятельностью).

Задание всем группам. (10 мин.)

Найдите следующие кости в скелете млекопитающего животного:

Грудные позвонки, грудину, тазовые кости, малую берцовую кость, ребро, плечевую кость.

Вопрос. На что, указывает, наличие в скелете млекопитающего животного тех же костей, что и в скелете человека?

Вопрос. Сравните скелеты собаки, обезьяны, человека. Какие имеются отличия в них? Как вы думаете, с чем это связано?

Особенности скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мозга. (Самостоятельная работа учащихся, беседа, заполнение таблицы).

Карточки- задания.

Группа №1

Задание №1

Сравнить позвоночник человека и млекопитающего животного. Чем отличается позвоночник человека от позвоночника млекопитающего животного по форме, по строению? С чем связано появление изгибов у человека?

Задание №2

Сравнить грудную клетку человека и млекопитающего животного. Чем различаются по форме грудная клетка человека и животного? Как можно объяснить это отличи

Группа №2

Задание №1

Сравните череп человека и животного. Какой отдел наиболее развит у животного? А у человека? Как вы думаете?

Задание №2

Сравните грудную клетку человека и животного. Чем различаются по форме грудная клетка человека? Как можно объяснить это отличие?

Группа №3

Задание №1

Сравните строение верхней конечности у человека и животного. Что появилось у человека в связи с трудовой деятельностью?

Задание №2

Сравните позвоночник человека и животного. Чем отличается позвоночник человека от животного по форме, по строению? С чем связано появление изгибов у человека?

Группа №4

Задание №1

Сравните тазовый пояс человека и млекопитающего животного. В чём различие форм таза у человека и животного? С чем связано это различие?

Задание №2

Сравните строение нижних конечностей человека и животного. Какие особенности строения отличают нижние конечности человека от животного? Чем они обусловлены? Какое значение для человека имеют эти особенности?

По выполнению задания учащиеся заполняют таблицу на месте, а затем по одному от группы выходят и заполняют эту таблицу у доски.

Приспособления к труду

Приспособления к прямохождению

Приспособления связанные с развитием мозга и речи

Соединение лучевой и локтевой кости обеспечивают поворот кисти

  1. свод стопы;

  2. развёрнутая грудная клетка;

  3. таз широкий в виде чаши;

  4. 4 изгиба позвоночника;

Большой объём полости черепа

Фронтальная беседа.(действия учителя)

1 Сравните скелеты человека и собаки. Какие имеются отличия в строении этих скелетов? Как вы думаете , с чем это связано?

2. Сравните череп человека и животного. Какой отдел наиболее развит у животного , человека? Как вы думаете?

3. Сравните позвоночник человека и собаки. Чем отличается позвоночник человека от животного? Как вы можете объяснить появлением изгибов у человека?

4. Сравните грудную клетку человека и животного. Чем различаются грудная клетка человека и животного?

Как можно объяснить это явление?

5. Сравните тазовый пояс. В чём различие форм таза у человека и животного? С чем связано?

6. Сравните строение нижней конечности человека и животного. Какие особенности отличают нижние конечности человека от животного? Чем они обусловлены? Какое значение для человека имеют эти особенности скелета?

7. Сравните строение верхней конечности человека и животного. Что появилось у человека в связи с трудовой деятельностью?

Вывод: скелет человека имеет отличительные особенности; причиной появления этих особенностей является прямохождение, развитие трудовой и мыслительной деятельности; появление речи. Эти факторы являются определяющими антропогенеза.

Вывод делают учащиеся и учитель ( смотрят на цели на доске и проблемный вопрос . Как смогли его разрешить на уроке).

Сообщение ученицы . Как фантасты представляют человека будущего?

Рисунок ученицы «Человек будущего»

III Закрепление знаний.

Выбери правильные утверждения (5 мин.)

Тест—утверждение. Если суждение верное поставьте знак (+) против данного суждения.

  1. Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединённых с ним двух тазовых костей.

  2. Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов: мозга, лёгких, сердца, кишечника.

  3. Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.

  4. Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.

  5. К грудине прикрепляется десять пар рёбер.

  6. Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.

  7. Стопа у человека имеет свод.

  8. Позвоночник имеет три изгиба.

  9. Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и лицевого.

  10. Скелет верхних конечностей состоит из отделов.

Ключ. Правильные суждения: 1, 2, 4, 5, 7, 9.

Взаимопроверка. Работами обменяйтесь. Оцените:1 ошибка—5; 2 ошибки—4; 3 ошибки—3; 4 и более ошибок—2.

Оцените себя в оценочном листе. (1мин)

Оценочный лист

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Тест

Дополнительная оценка

Итоговая оценка

1

2

3

4

5

IY Рефлексия. Написать на листочке (2 мин)

Сегодня мне удалось………..

Узнать……….

Понять……….

Выяснить…….

Находить……..

Применять……….

Y Домашнее задание: ( 2мин) 1) прочитать по учебнику и пересказать с. 98-105;

2) в печатных тетрадях оформить таблицу « Строение скелета и его значение» с. 31;

3) разгадать кроссворд по желанию.

Урок окончен. Встаньте ровно, напрягите тело, прогнитесь в поясе, сделайте произвольно глубокий вдох-- выдох, улыбнитесь друг другу. Спасибо всем за работу на уроке. До свиданье.

Кроссворд на тему: «Опорно-двигательная система».

  1. Осевой скелет туловища.

  2. Часть позвоночника, создающая опору тазу.

  3. Подвижное соединение костей в скелете.

  4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.

  5. Элемент скелета.

  6. Кость плечевого пояса, лежащая среди спины.

  7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.

  8. Кости, образующие позвоночник.

  9. Часть грудной клетки.

  10. Опорная структура организма.

10

9

2

6

7

8

1

5

3

4

Тема урока « Скелет человека, его строение и значение»

Учителя биологии Мамонтовской средней общеобразовательной школы Семёновой А.И.

Село Мамонтово

2012год


