Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Контрольные вопросы
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
При таком положении может создаться ситуация, когда победу на выборах одерживает не тот, кто действительно осознает реальные проблемы, стоящие перед страной, и предлагает наиболее оптимальные пути их решения, а тот, кто способен обеспечить себе наибольшую популярность в глазах общественного мнения и, умело используя средства массовой информации, «продать» себя и свою предвыборную программу как можно большему числу избирателей.
Другими словами, телевидение обладает большей способностью подать личность, нежели идею или программу. В результате политики максимально персонифицируются. Политическая жизнь превращается в аренду столкновения личностей, которых можно заснять на пленку. Их можно пригласить в студию, побеседовать с ними. Комментарий к их словам заменяет комментарий к событиям реальной жизни. Вопросы многочисленных журналистов, прямые опросы зрителей, их телефонные звонки в студию — все это свидетельствует о том, что в политике, которой посвящена передача, оцениваются прежде всего человек, его способность судить о делах, убеждать людей, его психология и характер, способность владеть собой, но уж никак не его политика.
Зная это, политический деятель часто стремится не к тому, чтобы его высказывания передавали суть проблемы, а к тому, чтобы они производили впечатление. В США этот момент приобрел прямо-таки гигантские масштабы на партийных съездах, которые, по сути дела, представляют собой тщательно подготовленные рекламные спектакли. В 1980 г. три основных телесети США израсходовали на освещение партийных съездов 40 млн долл. Примечательно, что в освещении съезда республиканской партии принимало участие в общей сложности 12 тыс. человек, т.е. в 6 раз больше людей, чем число его делегатов. И это естественно, поскольку, как отмечает Э.Костикян, «электронная политическая система» вознаграждает «исполнителя», актера, «электронную личность», людей, лучше проявивших себя в «электронной политике», основанной на манипулировании настроениями и поведением избирателей.
Все это в совокупности создает возможность для выдвижения на политическую арену малокомпетентных деятелей. Американскую политологию, например, не перестает интриговать феномен «кандидата от СМИ» Дж. Картера. О Картере—общественном деятеле до предвыборной кампании знали не более 1% американцев. Картер—претендент на президентское кресло достиг в ходе избирательной борьбы перевеса над всеми соперниками. Картер—президент даже по словам симпатизировавших ему наблюдателей, на редкость быстро обнаружил неспособность руководить простейшими государственными делами. Результатом телевизионного обмана, подмены содержания формой во время предвыборных кампаний явилось последующее неизбежное разочарование в политике правительства, лидер которого, казавшийся таким обаятельным с экранов телевизоров, не сумел реализовать большинство своих предвыборных обещаний.
Но это лишь одна сторона деятельности СМИ. Если же взять все доводы и аргументы в совокупности, то можно сделать вывод, что СМИ превратились в одну из важнейших конструкций в инфраструктуре подсистемы политического, взяв на себя существенную роль соединения последнего с гражданским обществом.
Контрольные вопросы
1. Дайте общую характеристику СМИ как общественно-политического института.
2. Перечислите важнейшие функции СМИ.
3. Что имеется в виду, когда СМИ называют четвертой ветвью власти?
4. Каковы взаимоотношения СМИ с властными структурами?
5. Каковы функции СМИ как инструмента политического процесса?
6. Что такое политический маркетинг?
7. Какова роль политических консультантов в политическом маркетинге?
8. Что вы понимаете под «театрализацией» политического процесса?
Приложение ПРОГРАММА КУРСА «ПОЛИТОЛОГИЯ»
Политология как самостоятельная научная и образовательная дисциплина призвана изучать мир политического в его целостности и в то же время в конкретных проявлениях. Одна из важнейших задач политологического образования состоит в том, чтобы дать студенту необходимый минимум знаний об основных проблемах, институтах, отношениях, ценностях мира политического, политических реальностях, явлениях и процессах как на страновом, так и на международном уровне. Это, в свою очередь, предполагает, что в вводном учебном курсе главное внимание должно быть сконцентрировано на ключевых темах и вопросах, позволяющих определить место и роль мира политического и его конкретных составляющих в целостном человеческом социуме, сущностные характеристики политики и ее функции в обществе. Речь идет прежде всего об основополагающих феноменах и категориях: власть и властные отношения, гражданское общество и государство, политические системы и режимы, партийные и избирательные системы, их типологизация, мировоззренческое измерение политики и основные идейно-политические течения, политическая этика и политическая культура. Что касается таких тем и проблем, как политическое лидерство, политические технологии, политический менеджмент, то они являются производными от основополагающих материй мира политического (например, типа политической системы или режима) и должны рассматриваться либо в соответствующих разделах политической науки (например, прикладной политологии, политической социологии), либо при более полном раскрытии таких сквозных тем, как сущность власти и государства, демократии и диктатуры и т.д.
С учетом этого составлен и структурирован настоящий учебник и предлагаемая ниже программа курса политологии.
Тема I. Политология как самостоятельная научная дисциплина: этапы формирования, предмет, цели и задачи
Основные этапы формирования и эволюции политологии. Понятие «политическая традиция», важнейшие факторы и исторические этапы формирования и эволюции политологии. Общая характеристика состояния изучения политических феноменов в античности и средневековье. Основные причины и факторы вычленения политологии в Новое время. Появление первых кафедр политической науки, национальных ассоциаций политических наук, специальных политологических журналов в конце XIX— начале XX в., закладка в тот период фундамента политической науки, начало выделения ее важнейших национальных школ и направлений, методологических принципов, методов и инструментария исследования, понятийно-категориального аппарата. Две тенденции в развитии политической науки.
Особенности развития и функционирования политической науки в США, странах Европы в период между двумя мировыми войнами. Перемещение центра общественных наук, в том числе и политологии, в США. Триумф позитивизма в политологии. Восстановление европейской политологической традиции после Второй мировой войны. Особенности развития политических наук в послевоенные десятилетия. Возникновение новых разделов политической науки, разработка новых теорий, концепций, методологических принципов и методов исследования. Конец холодной войны, перспективы восстановления прерванной политологической традиции в России и ее воссоединение с мировой политологией.
Объект и предмет исследования политологии. Что такое политология и каковы ее основные цели и задачи? Ее место среди других социальных и гуманитарных наук. Содержание понятий «политика», «политическое», «мир политического», «политическая сфера». Проблема определения мира политического как проблема выявления границ между гражданским обществом, миром политического и производственно-хозяйственной сферой как тремя основными сферами человеческого социума и его значение для политологии. Важнейшие составные элементы мира политического. Три главных комплекса проблем, составляющих в совокупности предмет исследования политологии.
Место политологии в системе социальных и гуманитарных наук. Соотношение политологии с другими социальными и гуманитарными дисциплинами. Различия и точки схождения между политологией и историей, политологией, социологией и политической социологией. Политическая социология, сравнительная политология, политическая психология, политическая антропология — важнейшие разделы политической науки. Методология и основные методы политического исследования, категории и понятия политической науки.
Тема П. Социологические основания политики
Гражданское общество как основополагающая инфраструктура политической системы. Исторические предпосылки формирования гражданского общества и важнейшие этапы его эволюции. Составные элементы, основные инструменты ценности гражданского общества. Гражданское общество как целостная система жизнеобеспечения социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению. Основные составляющие гражданского общества. Соотношение гражданского общества и правового государства: права человека и права гражданина; экономический, социальный, культурный, политический, идеологический и иные виды плюрализма. Условия механизмы реализации плюрализма в гражданском обществе, политической сфере.
Место и роль экономики в политической системе. Разграничение между экономической и политической сферами, собственностью и властью как необходимое условие существования гражданского общества и правового государства. Частная собственность — личная свобода — политическая свобода. Значение и роль частной собственности и свободы экономического выбора в качестве необходимого базиса всех форм свободы. Гражданское общество как сообщество частных собственников. Многообразие источников власти и его воплощение в политическом плюрализме. Социальные классы, слои, группировки и заинтересованные группы, их основные характеристики и составляющие, а также формы и механизмы отражения интересов их и позиций в политическом процессе. Профсоюзы и разного рода объединения предпринимателей как наиболее влиятельные заинтересованные груипы в современном индустриальном обществе и их роль в политической жизни.
Социокулътурное измерение мира политического. Политика как функция конкретных людей — членов гражданского общества. Человеческий фактор в детерминации важнейших сущностных характеристик политического вообще и политических институтов, процессов и явлений в частности. Разъединение государства и религии, государства и идеологии, раздвоение общественного и частного, общества, государства и идеологии, права и морали, политической науки и идеологии, религиозного и светского и т.д.
Тема III. Власть и государство
Сущностные характеристики власти. Исторические истоки власти. Многозначность понятия «власть», формы и типы власти, особенности собственно политической власти. Соотношение политической власти с политическим влиянием и политическим авторитетом, их сходство и различие. Власть как система господства и подчинения, насилия и принуждения, наказаний и поощрений, контроля и управления, соперничества и сотрудничества. Важнейшие подсистемы власти: правовая, административно-управленческая, военная, воспитательно-образовательная, пенитенциарная и т.д. Легитимность власти, определяющая условия, формы и рамки существования и функционирования государства и политической системы. Проблемы политического господства и сотрудничества, формирования власти и политической иерархии, механизмов правления в рамках различных политических систем; отношений людей с инструментами власти, механизмов обеспечения единства, жизнеспособности и бесперебойного функционирования общества; политической социализации, политической коммуникации и др.
Сущностные характеристики государства. Государство как основная форма самоорганизации общества. Государство — главный институт реализации власти и стержневой элемент политической системы. Основные институты государства, их роль и функции. Его базовые признаки: территориальный императив, суверенитет, монополия на легитимное насилие, абстрактность, безличность, всеобщность права и закона. Основные факторы и исторические вехи формирования и эволюции современных национальных государств. Базовые характеристики национального государства. Правовое государство, его основные институты, принципы и ценности.
Тема IV. Политические системы и политические режимы
Политическая система как форма самоорганизации общества. Основополагающие параметры политической системы в контексте вопросов: «кому следует править?», «почему?», «как?», «в чьих интересах?» Государственно-административный аппарат. Бюрократия, ее место и роль в властных структурах и в системе управления. Феномен бюрократизма. Общая характеристика политических отношений. Субъекты политических отношений: социальные, институциональные, функциональные. Конфликт и консенсус как основополагающие параметры политических отношений. Разнообразие путей и средств разрешения конфликтов и достижения консенсуса и их отражение в многообразии форм правления, режимов, правительств, политических партий и организаций.
Проблема классификации или типологизации политических систем. Важнейшие типологизации политических систем от Платона до настоящего времени. Типологизация политических систем на основе системообразующих характеристик. Их особенности и различия. Формы территориально-политического или государственно-административного устройства: унитаризм, федерализм, конфедерализм. Соотношение демократии, авторитаризма и тоталитаризма с унитаризмом, федерализмом и конфедерализ-мом в различных странах. Основные характеристики всех названных типов с точки зрения вертикального и горизонтального распределений властных структур и полномочий, централизма и децентрализма, центральных и местных органов власти и т.д.
Политические режимы. Базовые характеристики политического режима. Соотношение политической системы и политического режима. Критерии определения политического режима. Типологизация политических режимов. Особенности выделения политических режимов в демократической и диктаторской политических системах. Основные режимы демократического и диктаторского типа. Их базовые характеристики и различия.
Тема V. Демократии: принципы, установки и ценности
Демократия как одна из важнейших форм политической самоорганизации общества. Исторические типы демократии и основные исторические вехи формирования современной демократии. Основные институты, принципы и ценности демократии, представительство, конституционализм, парламентаризм. Система разделения властей, сдержек и противовесов, институты законодательной, исполнительной и судебной власти, принципы их взаимодействия и функционирования, выборность важнейших органов власти. Место, структура, прерогативы, роли и функции каждой из главных ветвей власти. Политический и идеологический плюрализм, отделение идеологии и религии от государства. Основные режимы политической демократии. Взаимоотношение парламента и правительства, центральных и местных органов правления, различных ветвей власти при президентской республике (США), парламентской республике (ФРГ, Италия), современной конституциональной монархии (Великобритания) и смешанной президентско-парламентской республике (Россия, Франция). Общая характеристика современных форм демократии: представительной, плебисцитарной и «демократии участия». Особенности перехода от тоталитаризма к демократии в России.
Демократия в незападном, мире. Экспансия демократии в современном мире. Соотношение рыночной экономики и политической демократии. Его значение для стран незападного мира. Демократия как народовластие в контексте ее совместимости с незападными национальными культурами. Различия между западной и восточной культурами с точки зрения утверждения демократических институтов и ценностей. Феномен новых демократий, их сущностные характеристики и особенности. Вестернизация или особый путь политической модернизации. Синтез западного и восточного начал. Гибридный характер новых демократий. Проблема выживаемости демократии в незападном мире.
Тема VI. Политические партии и избирательные системы
Сущность, место и роль политических партий в политической системе. Политические партии как инструмент реализации политического представительства. Исторические вехи формирования и эволюции идеи политического представительства. История формирования и утверждения политических партий. Определение и сущностные характеристики партии. Составные элементы и структура партий. Основные функции партий, нормы и правила их деятельности, современные типы и формы политических партий, иных партийных систем. Роль партий в обеспечении взаимосвязей между различными уровнями и различными секторами политической сферы. Роль партий в утверждении и стабилизации общенациональной политической системы. Состав и членство партий. Типологизация политических партий. Общая характеристика основных типов политических партий. Особенности эволюции партийных систем в современном мире. Понятие функционального правительства и его роль в «увязке» групповых и общегосударственных интересов. Политические клубы, ассоциации, гражданские объединения, общественные организации, комитеты политического действия как средства обеспечения функционального представительства. Особенности формирования политических партий в России.
Избирательные системы. Место и роль избирательных систем в политической системе. Понятие электората или избирательного корпуса. Активное и пассивное участие в избирательном процессе. Роль и значение выборов в реализации «законных» норм ротации власти. Типологизация избирательных систем. Общая характеристика каждого из основных типов. Их преимущества и недостатки.
Тема VII. Политические системы диктаторского типа
Тоталитаризм и авторитаризм как современные формы демократии. Определение и общая характеристика диктатуры как формы государственно-политической системы и ее отличие от демократии. Причины возникновения и исторические судьбы диктатуры. Различия и точки схождения тоталитаризма и авторитаризма. Их основные институты, принципы и ценности. Особенности авторитаризма в современном мире. Типологизация авторитаризма и тоталитаризма. Современные типы и формы авторитаризма. Тоталитаризм как феномен XX века. Основные формы и типы тоталитаризма. Правый и левый варианты тоталитаризма в лице нацистского режима 30-40-х годов в Германии (и его нынешние идейно-политические разновидности в форме неонацизма и неофашизма) и большевистской системы в СССР. Их сходство и различия. Промежуточные или гибридные формы тоталитаризма. От авторитаризма к тоталитаризму и обратно. Факторы, формы и этапы перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии.
Тема VIII. Политическая культура
Основные характеристики политической культуры. Политическая культура как система отношений и одновременно процесс производства составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений. Соотношение политического сознания и политической культуры. Политическая культура как составная часть общенациональной культуры и социокультурной системы. Политико-культурная среда как важный фактор политической социализации подрастающего поколения. Соотношение политической культуры и политической системы. Основные концепции политической культуры.
Политическая культура как комплекс представлений о мире политического, нормах и правилах политического поведения. Политические традиции, действующие нормы политической практики, идеи, концепции и убеждения о взаимоотношениях между различными общественно-политическими институтами, ориентации и установки в отношении существующей системы и ее институтов как составные компоненты политической культуры. Политическая культура как ценностно-нормативная система, социологические основы политической культуры, социокультурные, общественно-исторические, этнонациональные, религиозные и иные факторы ее детерминации, ее роль в формировании разных типов политического поведения. Основные принципы и критерии типологизации политической культуры. Важнейшие типы политической культуры, их сущностные характеристики и различия.
Тема IX. Политическая этика
Место и роль морально-этического начала в мире политического. Политическая этика. Основные подходы к оценке ценностного начала в политике и их эволюция. Проблема соотношения факта и ценности. Политическая ассоциация как вопрос о «ранжировке» человеческих ценностей и поиске наилучших средств их реализации. Антиномия между свободой и равенством, эффективностью и справедливостью. Проблема разграничения мира сущего от мира должного, профессионального начала от нравственного, права от нравственности и т.д. Допустимые пределы компромисса в политике. Принцип «политика есть искусство возможного» в морально-этическом контексте.
Тема X. Политическая философия
Определение и общая характеристика политической философии. Ее соотношение с философией как гуманитарной дисциплиной и политологией. Политическая философия как часть политологии, ее сущностные характеристики и составные элементы. Основные вехи формирования и эволюции политической философии от античности до наших дней. Гносеологический и эпистемологический аспекты политической философии. Онтология, аксиология и логика мира политического и методология его изучения как составные элементы политической философии.
Сущее и должное, власть и властные отношения, государство и правление закона, свобода и равенство, эффективность и справедливость как основополагающие объекты политико-философского анализа.
Политическая теория и политическая идеология. Понятия «политическое учение» и «политическая теория», их содержание и составные элементы, соотношение с политической философией. Предмет и метод истории политических и правовых учений. Соотношение идеологии и политики. Сущностные характеристики политической идеологии, ее составные элементы и структура. Основные задачи, цели и предназначение идеологии. Проблема отделения идеологии от государства и плюрализм идеологических и идейно-политических течений. Политика как арена столкновений различных конфликтующих между собой идеологических систем и идейно-политических течений и направлений.
Тема XI. Основные течения идейно-политической мысли
Понятие идейно-политического течения, его содержание и параметры. Принципы и критерии, типологизация идейно-политических течений современности. Либерализм, консерватизм, социал-демократизм, марксизм и основные разновидности тоталитаризма. Их основополагающие принципы, установки и подходы к трактовке самого феномена политического, его важнейших институтов, проблемам взаимоотношения личности, общества и государства, гражданского общества и правового государства, свободы, равенства, справедливости, прав человека, различных форм государственного устройства. Общая характеристика их системообразующих элементов и исторических путей эволюции.
Тема XII. Средства массовой информации в политике
Место, роль и важнейшие функции средств массовой информации в политической жизни. Основные виды СМИ. СМИ как «сторожевая собака общественных интересов». СМИ в качестве «четвертой власти». Роль СМИ в эволюции политических процессов вообще и функций политических партий в частности. Начало «эры телевидения» и особенности функционирования электронных СМИ. Формы и методы воздействия СМИ на общественное мнение. Значение информационной и телекоммуникационной революции для расширения роли СМИ в политической жизни. Сущностные характеристики и параметры феномена «теледемократии». Характер и основные направления взаимоотношений СМИ и властных структур. Роль и значение института «паблик рилейшнз». СМИ в качестве инструмента «политического маркетинга». Сущность политического маркетинга. Роль политических консультантов и имиджмейкеров в создании и «продаже» образов политических деятелей. Технология создания имиджей кандидатов. Роль СМИ в организации проведения опросов общественного мнения. «Театрализация» политического процесса.
ЛИТЕРАТУРА
Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4.
Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание // Политические исследования. 1995. № 3.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.
Баллестрем К.Г. Власть и мораль (основная проблема политической этики // Философские науки. 1991. № 8.
Бертран Р. Власть. Социальный анализ // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Боттомор Т.Б. Политическая социология // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Вебер М. Политика как призвание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.
Даль Р.А. Введение в экономическую демократию. М., 1991.
Демократия в Японии: опыт и уроки. М., 1991.
Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М.. 1997.
Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994
Липсет С.М. Политическая социология // Американская социология сегодня: перспективы, проблемы, методы. М., 1972.
Лысенко В.И. Выборы и представительные органы в новой Европе: политический опыт и тенденции 80-90-х годов. М., 1994.
Мерриам Ч.Э. Новые аспекты // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Михельс Р. Социология политической партии // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политической мысли. XX в. М.,1997.
Моска Г. Правящий класс // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Оукшотт М. Массы в представительной демократии // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. М., 1997.
Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994.
Салмин А.М. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Политические исследования. 1996. № 1.
Хабермас Ю. Философский спор вокруг идеи демократии // Антология мировой политической мысли. Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.
Хорос В.Г., Чешков М.А. Авторитаризм и демократия в Третьем мире // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 7.
Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Политические исследования. 1992. № 4.
Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. № 1.
Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Политические исследования. 1995. № 5.
Учебное издание
Гаджиев Камалудин Серажудинович
политология
Учебник
Редактор Е.В. Комарова Переплет Е. Молчанова, С. Носова Компьютерная верстка П.Ю. Аборина Корректор Т. Г. Тертышная
Издательская лицензия ИД № 01670 от 24.04.2000
Подписано в печать 23.10.2000. Гарнитура Школьная Формат 60х90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Печ. л. 30,5. Тираж 5000 экз. Заказ 2448
Издательско-книготорговый дом «Логос» 105318, Москва, Измайловское ш., 4
Отпечатано с готовых диапозитивов в ГУП ИПК «Ульяновский Дом печати» 432601, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14
Похожие документы:
Рабочая программа дисциплины «Теория государства и права» для образовательной программы «Юриспруденция» направления подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»
Рабочая программа... развития в России и СНГ. М., 2001. Дахин В.Н. Политические аспекты глобализации // Россия в ... права и государства, - М., Изд-во Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2000. Мальцев Г.В. Развитие права: к ...Курс лекций Издательство Томского политехнического университета Томск 2008
Документ... При этом верхние сословия – боярство и дворянство были обязаны нести государственную и военную службу ... Академии ... президента. – М., 1995. Зюганов Г.А. Россия и современный мир. – М., 1995. Конституция Российской Федерации ... № 2. Дахин В. Социальные ...Н. В. Загладин Всемирная история. XX век
Документ... использованы материалы, представленные Дахиным В.Н., Загладиной Х.Т., ... Какие государственные деятели и при каких ... считал, Академией художеств. ... (коммунальные службы, младший ... осуждение переворота президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным ...