Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Настоящее Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации (далее «Соглашение») заключено на территории государства St.Vincent & the Grenadines ...полностью>>
'Программа'
Программа профессионального модуля (далее программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС специ...полностью>>
'Документ'
Монитор - главное окно HandyCache, в котором отображается история закачек, текущие активные соединения, их состояние, размер, ответы сервера и примене...полностью>>
'Документ'
Координация существующих и развитие новых районных добровольных молодежных дружин и студенческих отрядов охраны правопорядка учебных заведений города ...полностью>>

Главная > Конкурс

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок «История России в XIX веке»

Подготовила: Балахонцева Е.В.

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 46» г. Братска

Тип урока: итоговое повторение.

Целевая аудитория: 8 класс

Цели урока:

  • Подвести итог изучению истории России XIX века, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия

  • Используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся

Оборудование: презентация, иллюстрации по теме, контурные карты.

Предварительная подготовка к уроку:

Класс заранее делится на группы по 5-6 человек.

Каждая команда должна к уроку придумать название для своей группы; сделать элементы костюма XIX века(можно защитить при помощи презентации учащихся); инсценировать какое-либо событие XIX века с условием, что «актёры» не должны ничего говорить (сценка на 3 минуты).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: наш последний урок курса «История России XIX века»(слайд 1) пройдёт в форме игры-состязания, во время которого будет подведён итог изученному ранее. Командам предстоит выполнить различные задания и принять участие в конкурсах. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл (оценивает жюри).

  1. Начало игры.

Представление каждой команды и элементов костюмов xix века, сделанных учащимися.

  1. Проведение конкурсов (результативность оценивает жюри).

Конкурс № 1. «Мозговой штурм» (слайд 2).

«Хронологическая головоломка» (слайд 3).

Задание: Расставьте события в хронологической последовательности.

  1. Начало Крымской войны.

  2. Восстание декабристов.

  3. Тильзитский мир между Россией и Францией.

  4. Отмена крепостного права.

  5. Создание военных поселений.

  6. Нашествие Наполеона на Россию.

  7. Появление суда присяжных.

  8. Убийство Александра II.

  9. Бой в Синопской бухте.

  10. Создание III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

  11. Указ о «вольных хлебопашцах».

  12. Продажа Аляски США.

  13. Образование «Союза трёх императоров».

  14. Дарование конституции Царству Польскому.

  15. Вторая русско-турецкая война.

Конкурс № 2. «Юный картограф» (слайд 4).

Задание: Отметить на контурной карте:

  1. Столицу Российской империи.

  2. Путь наступления армии Наполеона в России её изгнания из страны.

  3. Город, который героически обороняли русские войска в течение 11 месяцев во время Крымской войны.

  4. Территорию, отошедшую к России в результате русско-турецкой войны.

  5. Два любых географических открытия, сделанных в XIX веке.

Конкурс № 3. «Личность в истории» (слайд 5-10)

(На слайдах высвечиваются изображения 6 исторических деятелей XIX века).

От каждой команды по 1-2 человека выходят к доске и по очереди называют фамилию и род занятий или достижение исторической личности, которую видят на слайде. Не назвавший в течение 15 секунд очередное имя выбывает из игры. Победителем становится тот, кто последним назвал фамилию.

Конкурс № 4. «Россия театральная» (слайд 11).

Каждая из команд представляет свою заранее приготовленную инсценировку без слов. Команда, угадавшая изображенное событие, получает 1 балл. Также оценивается оригинальность и представление сценок.

Конкурс № 5. «Юный литератор» (слайд 12).

Задание: необходимо угадать автора произведения, личность или событие, о котором идёт речь (угаданные имена высвечиваются на слайдах).

О ком или о чём идёт речь?

  1. Надменный временщик,

И подлый и коварный,

Монарха хитрый льстец

И друг неблагодарный,

Неистовый тиран

Родной страны своей,

Взнесённый в важный сан

Пронырствами злодей! (К.Рылеев) ответ: Аракчеев (слайд 13).

  1. Не Богу служил ты и не России,

Служил лишь суете своей.

И все дела твои и добрые и злые,-

Всё было ложь в тебе,

Всё призраки пустые:

Ты был не царь, а лицедей. (Ф.Тютчев) ответ: Николай I (слайд 14).

  1. Порвалась цепь великая,

Порвалась- расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику! … (Н.Некрасов) ответ: об отмене крепостного права (слайд 15).

Конкурс № 6 «Картинная галерея» (слайд 16-22).

Задание: необходимо назвать императора, портрет которого показывается на слайде или заранее помещён на доске (показ 6 слайдов с изображениями императоров).

Конкурс № 7. «Объясни учителю» (слайд 23).

На слайде высвечиваются понятия, термины и имена людей XIX века. Для каждой из команд выделяется по 20 слов. Команда в течение 2-х минут должна объяснить как можно больше терминов. За каждый термин команда получает 1 балл.

Синод

Александр II

Оброк

Мануфактура

Сенат

Александр III

Временнообязанный

Царскосельская железная дорога

Указ о престолонаследии

Отечественная война 1812 года

Уставная грамота

Мировой посредник

Император

Кутузов

Барщина

Аракчеевщина

Монархия

Крепостной крестьянин

Промышленный переворот

С.Ю. Витте

С.- Петербург

Дворянин

Завод

А.М.Горчаков

Зимний дворец

Казак

Пролетариат

С.С.Уваров

Манифест

Мещанин

Буржуазия

Адвокат

Александр I

Духовенство

Народничество

Прокурор

Наследник престола

Община

«Хождение в народ»

Мировой суд

Николай I

Правовое государство

Отходничество

Я.И. Ростовцев

Министерство

Чересполосица

Фабрика

П.С. Нахимов

Рескрипт

Западники

Протекционизм

«Земля и воля»

М.Д. Скобелев

Славянофилы

«Народная воля»

Разночинец

Теория официальной народности

Революционер

«Чёрный передел»

Инфантерия

  1. Подведение итога конкурсов и награждение победителей.


