Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Документ
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
ВАРИАНТ 1
Часть 1
А1. Человека от животного отличает
1) наличие инстинктов |
3) наличие сознания |
2) приспособление к природным условиям |
4) поведенческая активность |
А2. К. — небольшой островок, оторванный от цивилизации. Его жители собирают плоды, ловят рыбу, сами изготавливают себе одежду и домашнюю утварь. Они живут большими семьями, главами которых являются старшие мужчины. Распоряжение главы семьи является обязательным для домочадцев. К какому типу относится общество К.?
1) традиционному |
3) информационному |
2) индустриальному |
4) постиндустриальному |
А3. Верны ли следующие суждения о личности?
А. Личность формируется во взаимодействии с другими людьми.
Б. Личность формируется на протяжении всей жизни человека.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А4. К категориям нравственности относятся понятия
1) честь и достоинство |
3) природа и культура |
2) комфорт и удобства |
4) здоровье и успех |
А5. Василий учится на 5-м курсе университета, он готовится к сдаче государственных экзаменов и защите диплома. На какой ступени образования находится Василий?
1) полное (среднее) образование |
3) высшее профессиональное образование |
2) среднее профессиональное образование |
4) дополнительное образование |
А6. Верны ли следующие суждения об искусстве?
А. Произведения искусства воспринимаются каждым человеком по-своему.
Б. В произведениях искусства используются художественные образы.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А7. К основным факторам (ресурсам) производства относится
1) капитал |
2) цена |
3) торговля |
4) спрос |
А8. Государственный бюджет — это планируемые государством на год
1) объемы промышленного производства |
3) народнохозяйственные пропорции |
2) расходы и доходы |
4) показатели роста экономики |
А9. Цены на товары указывают, где больше спрос. Туда и устремляются ресурсы производства. Такая ситуация характерна для экономики
1) традиционной |
2) командной |
3) кризисной |
4) рыночной |
А10. Верны ли следующие суждения об инфляции?
А. Потери от инфляции у средних слоев населения больше, чем у бедных.
Б. Инфляция предполагает рост цен на товары и услуги.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А11. Что является характерным признаком нации?
1) общность исторической памяти |
3) конкурентоспособность |
2) наличие политической системы |
4) наличие аппарата управления |
А12. В СССР к середине прошлого века городское население сравнялось по численности с сельским. Этот факт характеризует структуру общества
1) социально-классовую |
3) социально-территориальную |
2) профессиональную |
4) социально-этническую |
А13. Верны ли следующие суждения о функциях семьи?
А. В современном обществе производственная функция остается основной функцией семьи.
Б. Репродуктивная (биологическое воспроизводство) функция семьи сохраняет свое значение в обществах любого типа.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А14. Что является отличительным признаком демократического режима?
1) федеративное устройство |
3) гарантии прав и свобод граждан |
2) право на взимание налогов |
4) наличие публичной власти |
А15. В начале XIX века во Франции избирательным нравом обладали около 2% взрослого населения. Но уже к середине этого века его получили все взрослые мужчины страны. Это было движение к избирательному праву
1) равному |
2) всеобщему |
3) прямому |
4) пропорциональному |
А16. Верны ли следующие суждения о политических партиях?
А. Политические партии появились вместе с возникновением общества.
Б. Политические партии объединяют людей с общими интересами и идеалами.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А17. Право в отличие от морали
1) является видом социальных норм |
3) поддерживается силой государства |
2) регулирует поведение людей |
4) обращено ко всему обществу |
А18. Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет
1) Государственная Дума |
3) Совет Федерации |
2) Правительство РФ |
4) Общественная палата |
А19. Гражданка приобретает загородный дом: в агентстве по недвижимости. Какая отрасль права регулирует отношения гражданки с агентством?
1) административное право |
3) гражданское право |
2) трудовое право |
4) налоговое право |
А20. Верны ли следующие суждения, о правах человека в демократическом обществе?
А. Права человека присущи всем людям от рождения.
Б. Права человека могут дароваться государством своим гражданам.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
Часть 2.
В1. В приведенном списке указаны черты сходства традиционного и индустриального общества и отличия традиционного общества от индустриального. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт отличия.
1) развитие промышленности |
3) признание прав и свобод граждан |
|||
2) наличие норм общественной жизни |
4) создание культурных ценностей |
|||
Черты сходства |
Черты отличия |
|||
В2. Найдите в приведенном ниже списке отрасли науки и выпишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны.
1) математика |
2) психология |
3) образование |
4) искусство |
5) физика |
Ответ: ________________
В3. Установите соответствие между факторами производства и видами доходов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ВИДЫ ДОХОДОВ |
ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА |
А) зарплата |
1) земля |
Б) прибыль |
2) труд |
В) рента |
3) капитал |
Запишите в таблицу выбранные цифры.
А |
Б |
В |
В4. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «социальная структура общества.
1) класс, |
2) сословие, |
3) партия, |
4) каста, |
5) страта. |
Найдите и выпишите номер термина, выпадающего из этого ряда.
Ответ: ________
Часть 3
Для ответов на задания этой части (С.1 - С6) используйте отдельный подписанный лист. Запишите сначала номер задания (С 1 и т.д.), а затем ответ к нему.
Прочитайте текст и выполните задания С1 - С6.
В современных условиях для большинства населения основной, а зачастую единственной формой участия в политике является избирательный процесс. Выборы в демократических странах охватывают все уровни государственности от центрального до местного. Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране в целом, в отдельной области; определить степень доверия избирателей к той или иной партии, ее лидерам. Они позволяют избирателям сделать осознанный выбор в пользу той программы дальнейшего развития страны, который в наибольшей степени отвечает их интересам.
•В рамках предвыборной кампании важно обеспечить равенство возможностей для всех участвующих в выборах партий и кандидатов. Для этого во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборной кампании. Другой принцип касается организации предвыборных дискуссий: кандидаты обязуются не допускать фальсификаций, оскорблений своих оппонентов. И, наконец, государственный аппарат в этот период должен сохранять нейтралитет, не вмешиваться в ход избирательной кампании.
В законах многих стран указаны требования к кандидатам на выборную государственную должность. Они чаще всего включают минимальный возрастной ценз, ценз оседлости, профессиональную пригодность для искомой должности.
В настоящее время в подавляющем большинстве стран действует всеобщее избирательное право. Вместе с тем в ряде государств голосование не только право, но и обязанность. За ее невыполнение предусмотрено наказание, чаще всего это — штраф.
По кн. К.С.Гаджиева «Политология». М., 2002. С. 245-247.
С1. Выделите основные смысловые части текста. Озаглавьте каждую из них (составьте план текста).
С2. В чем, по мысли автора текста, состоит значение всеобщих выборов в современных условиях? Укажите три позиции.
С3. Какие три принципа проведения предвыборной кампании выделяет автор?
С4. Что, по мнению автора текста, предпринимает государство для обеспечения равных возможностей всех кандидатов и партий, участвующих в избирательной кампании? Опираясь на обществоведческие знания, собственный социальный опыт, укажите* как используются средства массовой информации для обеспечения такого равенства. Приведите пример одной из форм, с помощью которой кандидаты знакомят избирателей со своей позицией через СМИ.
С5. По конституции Франции 1959 г. президент страны избирался коллегией выборщиков, в которую входили депутаты парламента, мэры городов. Де Голль предложил перейти ко всеобщим и прямым выборам президента. Парламент не одобрил эту инициативу. Тогда де Голль через референдум обратился за поддержкой к нации и получил ее.
Какие две формы избирательной активности граждан упомянуты в условии задания? Опираясь на приведенный текст и обществоведческие знания, укажите основное различие между ними.
С6. В .тексте отмечается, что в некоторых странах участие в выборах не только право, но и долг граждан. Согласны, ли. вы с, таким ^подходом? Приведите два аргумента в обоснование своей точки зрения.
ВАРИАНТ 2
Часть 1
А1. Отличительной тенденцией развития современного общества является
1) механизация |
3) модернизация |
2) индустриализация |
4) глобализация |
А2. Анна Петровна активный и творческий человек. Она выступила инициатором проведения субботника в своем дворе. Это характеризует ее как
1) личность |
3) интеллигентного человека |
2) администратора |
4) профессионала |
А3. Верны ли следующие суждения о сферах общественной жизни?
А. Экономическая сфера регулирует организацию государственной власти.
Б. Экономическая сфера обеспечивает удовлетворение материальных потребностей общества.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А4. Что относится к видам искусства?
1) живопись |
2) литературоведение |
3) история |
4) искусствознание |
А5. Призыв «Каждый день делай какое-то доброе дело» относится к области
1) науке |
2) искусству |
3) образованию |
4) морали |
А6. Верны ли следующие суждения об образовании в Российской Федерации?
А. Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам бесплатное основное общее образование.
Б. В Российской Федерации предусмотрена возможность бесплатного высшего образования на конкурсной основе.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А7. В рыночной экономике, в отличие от командной
свободно продаются и покупаются ресурсы производства
устанавливается твердый курс официальной валюты
ведущие позиции занимает государственная собственность
складываются хозяйственные пропорции
А8. К косвенным налогам относится
1) налог на прибыль |
3) подоходный налог |
2) акциз |
4) налог на имущество |
А9. В 1992 г. доходы федерального бюджета составили 350 млрд рублей, а расходы — 357 млрд рублей. Эти данные свидетельствуют о
1) сохранении плановых начал в экономике |
3) дефиците государственного бюджета |
2) увеличении налоговых поступлений |
4) падении курса рубля |
А10. Верны ли следующие суждения о частной собственности?
А. Передача государственной собственности в частные руки называется национализацией.
Б. Частная собственность является основой командной экономики.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А11. И класс, и нация
обладают суверенитетом
являются элементом социальной структуры
характеризуются определенным местом в системе производства
осуществляют публичную власть
А12. В начале прошлого века 75% трудоспособного населения России были крестьянами, 10% трудились рабочими в обрабатывающей промышленности, менее 1% были заняты на государственной службе. Эти данные характеризуют:
1) социально-классовую структуру |
3) сословный строй |
2) государственное устройство |
4) социально-территориальную структуру |
А13. Верны ли следующие суждения о социальных статусах и ролях?
А. Семейное положение человека является важной характеристикой его социального статуса.
Б. Человек в семье выполняет различные роли.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А14. Отличительным признаком политической партии является
объединение людей с общими интересами
создание разветвленной организации
право законодательной инициативы
стремление участвовать в осуществлении политической власти
А15. По Конституции СССР 1924 г. на Всероссийский съезд советов выдвигался один делегат от 25 тыс. городских жителей и 125 тыс. сельских. Этот факт показывает, что выборы были
1) неравными |
3) непрямыми |
2) ограниченными |
4) многостепенными |
А16. Верны ли следующие суждения о политической власти?
А. Политическая власть выполняет в обществе функции управления и контроля.
Б. Политическая власть обращена ко всем гражданам государства.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
А17. Что относится к социальным правам человека?
1) право на труд |
3) избирательные права |
2) право на жизнь |
4) право собственности |
А18. Высшим органом законодательной власти в Российской Федерации является
1) Правительство РФ |
3) Общественная палата |
2) Федеральное Собрание РФ |
4) Конституционный Суд |
А19. Гражданин поливал на балконе цветы и уронил горшок с цветком на капот стоявшего перед домом автомобиля. Нормы какой отрасли права регулируют отношения гражданина с владельцем автомобиля?
1) конституционного права |
3) гражданского права |
2) административного права |
4) финансового права |
А20. Верны ли следующие суждения о правовых нормах?
А. Исполнение правовых норм является свободным выбором граждан.
Б. Правовые нормы исходят от государства.
1) верно только А |
3) верны оба суждения |
2) верно только Б |
4) оба суждения неверны |
Похожие документы:
Человека от животного отличает (1)
Документ... 1 Часть 1 А1. Человека от животного отличает 1) наличие инстинктов 3) наличие ... неверны А17. Право в отличие от морали 1) является видом социальных ... человека в демократическом обществе? А. Права человека присущи всем людям от рождения. Б. Права человека ...Человек от животного отличается тем, что он
ДокументОлимпиадные задания. 6 класс 1.(1б.) Человек от животного отличается тем, что он 1) удовлетворяет потребности; ... 4) сопереживание 13.(1б.) В отличие от поведения животного деятельность человека определяется 1) биологической программой 2) осознанной ...Урок биологии 9класс Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека
Урок... человека; показать родство человека с животными на основе сравнения; объяснить качественное отличие человека от животных; подвести к выводу, что человек ... происхождение человека от животных. Вот доказательства происхождения человека от животных, которые ...Человек Природное и общественное в человеке. Человек как результат биологической и социокультурной эволюции
Документ... ли следующие суждения? А. Человека от животных отличает способность создавать социокультурную среду. Б. Человека от животных отличает способность трудиться сообща ...Что отличает человека от животного?
Документ... 8 Часть 1 А1. Что отличает человека от животного? 1) наличие физиологических потребностей 3) ... административное право А18. Что отличает конституцию от других правовых актов? ... сходства религии и морали и отличия религии от морали. Выберите и запишите ...