Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Урок'
-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать навык соз...полностью>>
'Документ'
Компрессор предназначен для сжатия атмосферного воздуха и подачи его в кислородные блоки. Компрессор - шестиступенчатый, трехсекционный. Каждая секция...полностью>>
'Документ'
Здоровье студенческой молодежи, ее физическое, психическое и социальное развитие, процессы социализации и адаптации в образовательно-профессиональной ...полностью>>
'Анализ'
-Послания Президента Республики Казахстан от 14 января 2014 года «Казахстанский путь-2050»: Единая цель. Единые интересы. Единое будущее», от 11 ноябр...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Открытый урок по русскому языку в 9 классе на тему

«Сложное предложение с различными видами связи»

Тема: «Сложное предложение с различными видами связи»

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению сложного

предложения с различными видами связи.

Задачи:

- образовательные: формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в

сложном предложении с разными видами связи;

отработать навык постановки знаков препинания в сложном

предложении с разными видами связи;

- развивающие: развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять,

делать вывод;

совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной

деятельности;

- воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, родному краю;

воспитывать потребность правильно оценивать собственную

деятельность;

воспитывать культуру речи;

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: карточки, тест.

Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие)

  1. Определение темы урока, целеполагание (работа в парах по карточке №1,)

Актуализация изученного

Задание: 1 вариант – назвать сложное предложение с сочинительной связью;

2 вариант - назвать сложное предложение с подчинительной связью;

3 вариант - назвать сложное предложение с бессоюзной связью;

Сколько предикативных частей входит в состав 4 предложения? Сформулируйте

тему урока. Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны

научиться?)

Сегодня на уроке мы будем говорить о природе, о ее красоте и величии, о ее способности окрылять человеческую душу, о тех местах, которые близки и дороги каждому.

  1. Объяснение нового материала

а) анализ предложений

б) вывод по изученному материалу

в) проблемная демонстрация «Знаки препинания между сочинительным и подчинительным союзами в сложном предложении» (презентация Power Point, слайд №6)

г) работа с учебником (сравнить свои наблюдения и выводы с материалом параграфа № 27, стр.149 - 152 )

5. Закрепление изученного материала

а) самостоятельный анализ предложения с последующей взаимопроверкой ( предложение записать в тетрадь, расставить знаки препинания, начертить схему, указать виды союзной и бессоюзной связи)

б) работа в паре (карточка № 2;). Задание:

найти предложения, соответствующие схемам.

в) творческое задание : восстановить четверостишья Н. Рубцова и Ф. Тютчева;

расставить знаки препинания, указать виды союзной и бессоюзной связи.

г) индивидуальная работа (карточка № 3) - по желанию учащихся

6. Контроль изученного

а) тест с последующей самопроверкой и оцениванием

7. Итог урока

Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?

Что усвоено хорошо? Что осталось непонятым? Как оцениваете свою работу на

уроке?

  1. Домашнее задание

Изучить параграф 27 стр. 149 –152 Упр. 240 (1,3,6, 7), учебник М.М. Разумовской Москва, «Дрофа» 2007г.; или самостоятельно составить сложные предложения с различными видами связи

Дидактический материал к уроку

Карточка № 1

  1. Можно часами смотреть на цветущую яблоньку, которая похожа на невесту.

  2. Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.

  3. Ни звука, ни шороха не раздавалось в лесу, и в воздухе чувствовался тягучий травяной запах.

  4. Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе.

Карточка № 2

    1. Густые липы те ж, но заросли слова,

Которые в тени я вырезал искусно,

Хватает за ноги заглохшая трава,

И чувствую: в лесу мне будет грустно.

(А. Фет)

2. Украдкою в мое окно

Глядело бледное светило,

И мне казалось, что оно

Мою дремоту сторожило.

(Ф. Тютчев)

3. Земля наша щедра и плодородна : луга, леса, даже болота дарят людям

тысячи разнообразных растений, которые в большинстве своем являются

лечебными.

4. Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют

колокольчики, а дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами.

Карточка №3

(Расставить знаки препинания, начертить схему)

Как весел грохот летних бурь

Когда вздымая прах летучий

Гроза нахлынувшая тучей

Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно

Вдруг на дубраву набежит

И вся дубрава задрожит

Широколиственно и шумно

(Ф. Тютчев)

Тест

  1. Части этого сложного предложения связаны сочинительной и подчинительной связью

а) Снежок, который выпал ночью, преобразил склоны, и вся окрестность засверкала ослепительной белизной.

б) Лось выбежал на опушку, которая заросла кустарником, и, не останавливаясь, пошел к реке.

в) Я вышел на поляну, освещенную солнцем, и остановился, глядя по сторонам.

  1. Части этого сложного предложения связаны сочинительной и бессоюзной связью

а) Там, щедрым облаком зари освещены,

Густые облака, сбегая с вышины,

Нависли пышными, янтарными клубами.

б) Поля росой умылись, ручьи светлей слюды,

И зеленью покрылись сожженные сады.

в) Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят,

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

  1. Части этого сложного предложения связаны подчинительной и бессоюзной связью

а) Приятно после долгой ходьбы неподвижно лежать на сене: тело нежится и томится, и сладкая лень смыкает глаза.

б) Природу надо любить, и эта любовь найдет верные пути, чтобы выразить себя с наибольшей силой.

в) В ярком осеннем лесу особенно остро чувствуешь : ты частица этой земли, которая тебе принадлежит.

  1. Части этого сложного предложения связаны сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью

а) Туман начал рассеиваться, и я увидел на берегу холмистый ельник и одинокую большую ель, которую по мощи можно было принять за башню.

б) Есть чудная пора в году: земля надевает самые дорогие наряды, и в эти дни кажется, что земля начинает даже светиться.

в) Белые колонны голых еще берез, вершины которых походили на застывшие в воздухе дымы, соседствовали с золотыми стволами сосен.

5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые

Хозяйка поняла ( 1 ) что ( 2 ) если гости опять окажутся в зале ( 3 ) то уже не увидят дальнюю аллею в лучах заходящего солнца ( 4 ) и поспешно предложила прогуляться по саду.

А) 1, 3

Б) 1, 3, 4

В) 1, 2, 3, 4

Г) 2, 3, 4


