Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Конспект'
Цель: Воспитывать стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира, уважительно относиться к людям различных национальностей и гордиться своей Р...полностью>>
'Документ'
Найти план перевозок, обеспечивающий вывоз имеющегося в пунктах отправления и завоз необходимого в пунктах назначения груза при минимальной общей стои...полностью>>
'Документ'
Прошу включить меня в перечень работников, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жилье...полностью>>
'Документ'
Современные воспитательные технологии (Дневник.ру); Лещева Т.Е. . Использование ресурсов сети Интернет во внеклассной деятельности; Игнатова В....полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект урока по биологии в 6 классе

Тема урока «Царство растений»

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная – обобщить знания о многообразии растительного мира; закрепить знания об отделах растений, их характерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека;

  • Развивающая – развитие познавательного интереса, формирование умений использования знаний в измененной ситуации за определенное время;

  • Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе, формирование представления о единстве живой природы.

Оборудование: презентация «Значение растений», компьютер, проектор, экран, тетрадные листочки, маркер.

Ход урока.

1. Организационный момент (3 минуты)

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами обобщающий урок на тему «Царство Растений». Отврыли тетради и записали число и тему урока.

На уроке мы с вами обобщим знания о многообразии растительного мира, закрепим знания об отделах растений, их характерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека.

Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений, который изучает наука – ботаника. Начало изучению растений заложил древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники». В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях, которые делит на 4 класса: деревья, кустарники, полукустарники и травы. Он сближал отдельные группы растений, описывая их как дикие и культурные, вечнозеленые и листопадные, растения суши и вод.

2. Повторение (5 минут)

Какая область биологической науки помогает разобраться в многообразии растений? (систематика)

Что делает систематика?

Верно, систематика делит растения на группы и вводит такие систематические единицы разделения как отдел, класс, порядок, семейство, род и вид. Вспомните, пожалуйста, какие отделы растений вам известны? (перечисляют)

А теперь давайте объединим эти отделы в группы (слайд с готовой схемой).

Ребята, почему Водоросли и Лишайники относят к группе низших растений?

А какие признаки объединяют отделы Мхов, Плаунов, Хвощей, Папоротников, Голосеменные и Покрытосеменные к высшим растениям?

Таким образом, мы с вами видим, что царство Растений делится на определенные отделы, которые можно условно объединить в группы низшие и высшие. Отделы низших растений объединяет отсутствие тканей и органов, а так же есть и одноклеточные организмы. Так же тело образует слоевище. Что касается отделов высших растений, то тело их разделено на ткани и органы, размножаются спорами и семенами.

А теперь я предлагаю следующий вид работы – графический диктант, при выполнении которого мы с вами повторим основные характиристики каждого отдела. Для этого мы чертим линию и разделяем ее на 10 равных отрезков (слайд). Я читаю утверждение. Если вы с ним согласны, то рисуете горизонтальную линию, если нет – домик или крышу (слайд). К доске пойдет Дерменева Ангелина.

1. Водоросли относятся к низшим растениям, т.к. они не имеют корней, стеблей и листьев. (да)

2. Ризоиды являются корнями. (нет)

3. Мхи – это низшие растения (нет).

4. Тело лишайника – слоевище состоит из водоросли и гриба (да).

5. Плауны, хвощи, папоротники отмирая, образовали залежи каменного угля (да).

6. Коробочка кукушкина льна содержит семена (нет).

7. Голосеменные – это высшие растения, они имеют стебель, корень, листья и образуют семена (да).

8. Морковь – двулетнее растение (да).

9. Сосна сибирская и кедр – это одно и тоже растений (нет).

10. После цветения покрытосеменные образуют плод (да).

Теперь давайте проверим, какой график у нас получился (если есть ошибки, обсуждаем). Оценка Ангелине.

Таким образом мы повторили с вами основные понятия, характеризующие представителей отделов растений.

3. Систематизация и углубление знаний.

А теперь, с целью расширения знаний по каждому из отделов растений, предлагаю заполнить таблицу (слайд). Чертим таблицу в тетрадь. На выполнение задания у вас три минуты. А теперь проверяем (спрашиваю по одному человеку слайд подтверждает правильность ответа).

Таким образом можно сделать вывод: водоросли обитают в водной среде, есть одноклеточные зеленые водоросли, цвет пигмента зависит от глубины обитания водорослей.

Следующим отделом, к которому мы переходим – это Лишайники. Давайте посмотрим на доску (слайд со строением лишайника).

Что мы видим?

Из чего состоит тело лишайников?

Можно сделать вывод, что тело лишайника представленно слоевищем и состоит из гифа гриба и одноклеточных зеленых водорослей водорослей.

Что такое лишайники? (симбиоз)

Давайте вспомним, на какие типы делят лишайники?

Посмотрите на доску (слайд).

Какие вы видели лишайники в нашей местности?

Все верно, чаще всего нам встречаются накипные лишайники (слайд) – ксантория. Реже – листовые (слайд) – пармелия. Часто встречаются в парках и зеленых зонах города. И совсем редкие и в нашей полосе не встречаются – это кустистые (слайд) – ягель или «олений мох».

Как вы думаете, с чем связано такое распределение лишайников и преобладание накипных в городской среде? Все верно, лишайники – индикаторы чистоты воздуха.

Водоросли и Лишайники – низшие растения.

Давайте еще раз вспомним, какие признаки характеризуют высшие растения?

Какие отделы относят к высшим споровым растениям?

Ребята, а сейчас я вам предлагаю сравнить строение мхов и плаунов и доказать, почему мхи относят к высшим споровым растениям (слайд)?

А каких вы еще знаете представителей самых древних растений на земле (слайд)?

Что интересного в строении папоротника?

Таким образом мы с вами доказали, что мхи, плауны, хвощи и папооротники – высшие споровые растения.

По степени усложнения в строении растений мы переходим к высшим семенным.

Какие отделы семенных вам известны?

Для того, чтобы охарактеризовать каждый из этих отделов я предлагаю вам интересное задание (слайд). На доске вы видите рассказ-загадку. По данному описанию вам нужно определить отдел растений (читаю, ребята отвечают).

Рассказ-загадка

  • Это древние, наземные, вечнозеленые, реже листопадные деревья, кустарники и лианы. Имеют стебель, корень, лист. Размножаются и распространяются семенами, которые лежат открыто на поверхности чешуи. Древесину таких растений используют как ценный строительный материал (Голосеменные).

  • Самая многочисленная и молодая группа Царства Растений. Растут в воде, от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонии. Имеют органы семенного размножения. Семена развиваются внутри плода (Покрытосеменные).

Вот именно по таким признакам можно разделить растения на голосеменные и покрытосеменные.

А теперь с целью закрепления знаний по основным признакам отделов Голосеменные и Покрытосеменные предлагаю написать мини-самостоятельную работу (слайд читаю каждый вопрос два раза).

Мини-самостоятельная работа.

  1. Светолюбивое вечнозеленое растение со стройным стволом (сосна).

  2. Хвоинки этого растения светло-зеленые, мягкие, сидят пучками, опадают на зиму …(лиственница)

  3. Травянистое растение, которое так любят обезьяны…(банан)

  4. После цветения растения образуется …(плод)

  5. Кустарник , представитель голосеменных, с игольчатыми листьями, редкий. Нуждается в охране. (можжевельник)

  6. Семена из шишек высыпаются через…года. (2)

  7. Растение, которое служит сырьем для изготовления тканей. (хлопок, лен)

  8. Сколько лет растет морковь? (2 года)

Таким образом мы с вами повторили и закрепили знания по отделам Голосеменные и Покрытосеменные.

4. Подведение итогов.

Мы посмотрели подробно каждый отдел царства Растений. С целью закрепления материала предлагаю отгадать кроссворд. Илья идет к доске. А мы все ему помогаем.

По горизонтали:

4. Растение, имеющее цветок (покрытосеменное)

5. Группа низших, обычно водных, растений (водоросли)

8. Одноклеточная водоросль (хлорелла)

10. Крупная пластида у водорослей (хроматофор)

11. Растения, заканчивающие жизненный цикл (от прорастания семени до образования семян) в течение одного сезона (однолетние)

12. Органы, в которых образуются споры (спорангии)

13. Орган растения, развивающийся из цветка и заключающий семена (плод)

14. Высшее споровое растение (папоротник)

15. Высшее споровое растение с ползучим стеблем (плаун)

По вертикали:

1. Высшее семенное растение, не имеющее цветков (голосеменное)

2. Орган размножения и расселения у высших растений (семя)

3. Высшее споровое растение, не имеющее корней (мох)

6. Нитевидная клетка, выполняющая функции корня у некоторых водорослей и мхов (ризоид)

7. Одноклеточная зеленая водоросль (хламидомонада)

9. Организм, тело которого состоит из гриба и водоросли (лишайник)

10. Высшее споровое растение (хвощ)

12. Специализированная клетка бактерий, грибов, растений, служащая для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий (спора)

Теперь мы с вами закрепили знания об основных отделах растений и их характеристики.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами систематизировали знания об основных отделах царства Растений, особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе.

5. Домашнее задание.

Исходя из целей и задач нашего урока я предлагаю вам выполнить творческую домашнюю работу (слайд комментирую). Выставление оценок за урок (комментирую).

Урок окончен.

По горизонтали:

4. Растение, имеющее цветок

5. Группа низших, обычно водных, растений

8. Одноклеточная водоросль

10. Крупная пластида у водорослей

11. Растения, заканчивающие жизненный цикл (от прорастания семени до образования семян) в течение одного сезона

12. Органы, в которых образуются споры

13. Орган растения, развивающийся из цветка и заключающий семена

14. Высшее споровое растение

15. Высшее споровое растение с ползучим стеблем

По вертикали:

1. Высшее семенное растение, не имеющее цветков

2. Орган размножения и расселения у высших растений

3. Высшее споровое растение, не имеющее корней

6. Нитевидная клетка, выполняющая функции корня у некоторых водорослей и мхов

7. Одноклеточная зеленая водоросль

9. Организм, тело которого состоит из гриба и водоросли

10. Высшее споровое растение

12. Специализированная клетка бактерий, грибов, растений, служащая для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий


