Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
1.1. Настоящий Порядок использования классного журнала в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан (далее - Порядок) раз...полностью>>
'Документ'
Простой и удобный в использовании, 3D-принтер SOLOPRINT (изделие) - это профессиональное периферийное устройство использующее метод послойного создани...полностью>>
'Документ'
Бумажный фильтр. Любое растворимое в воде вещество. Реакция соединения. Реакция разложения.   Тема . Воздух. Вода. Растворы. Океан ветрам послушен, на...полностью>>
'Документ'
Видео: № счета Вкладчика 4 304810 175474 4 304810 17 5 7 4 304810 17 4 4 30 8109 17711 4 3048108 174880 4 30 8103 175 77 4 3048109 179345 4 30 8109 17...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Технологическая карта урока обществознания

Ф.И.О. учителя: Лапаева Юлия Борисовна, учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории МОУ «СОШ № 33» п. Яйва Александровского муниципального района Пермского края.

Предмет: обществознание.

Класс: 6 класс.

Тема урока

«Домашнее хозяйство»

Цель урока

Познакомить учащихся с понятием «домашнее хозяйство» и его составляющими.

Задачи урока

  1. Рассмотреть понятие «семейный бюджет» и источники его формирования.

  2. Познакомить учащихся с основными статьями доходов и расходов семьи.

  3. Дать первоначальные навыки планирования семейного бюджета; выявить с учащимися резервы экономии в семье.

  4. Формировать бережное отношение к семейному и личному бюджету, предприимчивость.

  5. Развивать умения работать в группе.

  6. Развивать умение видеть проблему и намечать пути ее решения.

  7. Способствовать применению знаний экономической культуры в современной жизни.

Планируемые результаты

Учащиеся знают составляющие семейного бюджета; знают основные источники доходов и расходов семьи; владеют понятиями «дефицит бюджета», «профицит бюджета», «сбалансированный бюджет» и оперируют ими; зная резервы экономии, умеют определить вид бюджета и найти способы перевода дефицитного бюджета в сбалансированный; владеют первоначальными навыками планирования семейного бюджета.

Формируемые компетенции

Ценностно-смысловые компетенции: уметь определять свою роль в формировании, расходовании и экономии средств семейного бюджета; нести ответственность за нецелесообразное расходование средств как личного, так и семейного бюджета перед собой и членами семьи.

Общекультурные компетенции: уметь оценивать действия субъектов семьи с точки зрения экономической рациональности; предвидеть возможные последствия дефицитного бюджета; владеть культурой экономических знаний, культурой экономических взаимоотношений в семье.

Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы к изучаемым фактам; выявлять причины дефицитного бюджета; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с инструкцией.

Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать информацию.

Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.

Социально-трудовые: знать основные статьи доходов и расходов как личного бюджета, так и семейного; знать резервы экономии средств; владеть способами планирования личного и семейного бюджета; уметь использовать ресурсы семьи для пополнения бюджета.

Формы и методы обучения

Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.

Методы контроля: устный.

Приемы: элементы технологии РКМЧЧП, проблемные вопросы.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия и термины

Домашнее хозяйство, семейный бюджет, доходы и расходы семьи, дефицитный бюджет, профицитный бюджет, сбалансированный бюджет.

Основные источники информации

1. Кравченко А.И. Обществознание 6 класс (2007 год).

2. Интегрированный урок по теме «Семейный бюджет. Основы проектирования». Авторы Кашина И.В., Коржова Е.А. /articles/532759/ (стихотворение приложение № 2).

3. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки № 1 с текстами, карточки № 2 с заданиями по определению вида бюджета, изображение денежного знака «10 рублей» с написанным на нем стихотворением, кошелек, монеты разного достоинства.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи.

Несколько уроков назад вы начали изучение экономической сферы жизни общества.

Я предлагаю вспомнить некоторые понятия из пройденных тем (учащимся предлагается задание на соотношение термина и его значения – слайд 1).

Со всеми ли предложенными терминами вы знакомы?

«Домашнее хозяйство» и есть новое для вас понятие и тема сегодняшнего урока.

Учащиеся соотносят экономический термин и его значение.

Учащиеся отвечают, что им не знакомо понятие «домашнее хозяйство».

Учащиеся еще раз обращаются к его определению на слайде.

2. Изучение нового материала.

Дать конкретные представления о семейном бюджете как о важном элементе домашнего хозяйства, источниках его формирования.

1. Учащимся предлагается слайд с изображенными на нем пронумерованными картинками (слайд 2).

Глядя на слайд, назовите номера тех картинок, которые относятся к теме урока и обоснуйте свой выбор.

Что из изображенного на рисунках может быть источником денежных доходов семьи?

Ваши ответы пригодятся вам в дальнейшей работе на уроке.

2. Возьмите карточку № 1, которая лежит у вас на партах (приложение 1). Ознакомьтесь с текстом и подчеркните незнакомые или малознакомые вам слова.

Сегодня мы вместе попытаемся разобраться в значении этих понятий.

3. Благосостояние любого хозяйства, будь то огромное хозяйство страны или хозяйство семьи, зависит от правильного, рационального исполнения бюджета.

Откуда же пришло к нам это слово? Термин «бюджет» пришел к нам из Англии, дословно он означал «кожаный мешок». В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доход и расход за определенный период.

Если говорить о семейном бюджете, то бюджет-это денежный план семьи. Это все доходы и расходы семьи за определенный период времени (слайд 3).

Давайте подумаем, какие доходы, т.е. денежные поступления, могут быть у семьи.

Я предлагаю прослушать стихотворение и вставить пропущенные слова (приложение 2).

Назовите еще источники семейного бюджета, которые не звучали в стихотворении.

Та сумма, которая находится сейчас в кошельке, – это доход семьи, т.е. зарплата, прибыль, доходы от собственности, проценты, социальные выплаты.

4. Расходы-затраты денежных средств в семье, бывают двух видов: обязательные и произвольные (на доске появляется схема). Прежде всего, осуществляются обязательные расходы, которые нам необходимы для нормального существования и которые мы обязаны осуществить по закону. А потом семья планирует расходы денежных средств на приобретение дорогостоящих предметов и предметов длительного пользования.

У меня на столе находятся карточки с видами расходов (приложение 3). Вы подходите, берете карточку, определяете вид расхода и, используя магнит, помещаете под тем видом расхода, который считаете правильным. После этого берете монетку из кошелька.

5. Посмотрим, что у нас осталось в кошельке.

У нас осталось несколько монеток. В таком случае мы говорим, что бюджет семьи является профицитным.

Если бы денег в кошельке не осталось, а мы не осуществили все обязательные расходы, то бюджет семьи был бы дефицитным.

Догадайтесь, в какой ситуации бюджет семьи был бы сбалансированным?

6. Посмотрите на свои карточки № 1. Всем ли подчеркнутым словам мы дали определение?

Учащиеся называют номера тех картинок, которые относятся к теме «домашнее хозяйство» и объясняют свой выбор.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся читают текст и выполняют задание учителя. Затем озвучивают результат.

Учащиеся, вставляя пропущенные слова, выходят к столу учителя и бросают монетку в кошелек, находящийся в руках учителя.

Учащиеся называют и также кладут монетку в кошелек.

Учащиеся распределяют карточки с видами расходов, берут монетку из кошелька.

Учащиеся отвечают.

Учащиеся отвечают на вопрос.

3. Первичное закрепление изученного.

Организовать работу в группах. Обнаружить и устранить пробелы.

Я предлагаю вам взять карточки № 2 (приложение 4). Вам предложены ситуации. Определите, пожалуйста, какой вид бюджета будет в данной семье. Если он окажется дефицитным, назовите ресурсы семьи, при помощи которых можно пополнить семейный бюджет.

Учащиеся работают в группах.

Ответы от каждой группы.

4. Домашнее задание.

Сообщить домашнее задание и способы его выполнения.

Планирование семейного бюджета -дело довольно сложное. В каждой семье необходимо иметь книгу, в которой необходимо отражать поступление средств и их расходование. Варианты ведения книг могут быть самые разные. Придумайте название и вариант ведения вашей хозяйственной книги («Мои финансы поют романсы», «Копейка рубль бережет» и т.д.)

Учащиеся записывают домашнее задание.

5. Подведение итогов урока.

Выставить отметки.

Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

Мне сегодня понравилась ваша работа на уроке и на память о сегодняшнем уроке я хочу подарить вам монетку с пожеланием (приложение 5).


