Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
1. Об установлении тарифов на питьевую воду потребителей общества с ограниченной ответственностью «Коммунальщик Канского района» на 2014 год (Канский ...полностью>>
'Памятка'
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 года № 426 "О порядке въезда в Украину граждан стран-участниц Содружества Нез...полностью>>
'Методические рекомендации'
Методические указания по проведению лабораторных работ по специальностям 151001 Технология машиностроения, 190604 Техническое обслуживание и ремонт ав...полностью>>
'Документ'
Вокруг пожарища стояли молчаливые, ко всему привычные горожане, и только сажей перепачканная плоскоспинная старуха, держа за ручку спасённую поперечну...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект урока по русскому языку во 2 классе (Образовательная система: « Школа 2100».)

Автор: Андриянова О.В. учитель начальных классов, гимназия №15, город Клин Московской области

Описание: конспект урока будет интересен учителям начальной школы, работающим по программе: «Школа 2100», использующими в своей работе проблемное обучение и деятельностный метод.

Т: «Правописание заглавной буквы в именах собственных (Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по разному: с заглавной и со строчной буквы.)»

Цель: развитие умения различать написание слов с заглавной и со строчной буквы.

  1. Орг. Момент.

Загадка

-Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ....(Айболит)

-Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор Айболит.

А вот и он.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Аболит!

2) Минутка чистописания.

- С какой буквы начинается имя Айболит? Вспомним, как нужно правильно писать букву А.

- Из каких элементов состоит буква А? (Длинная плавно наклонная линия, длинная наклонная линия и петля, овал и короткая наклонная с закруглением вправо).

- Напишем в воздухе.

-Обведём бархатную букву.(Буква из бархатной бумаги наклеена на лист бумаги).

Напишем строчку букву А в тетради, найдём самую красивую-поставим плюс.

Найдём, какая буква обижается, полечим её. Кто хочет быть помощником доктора Айболита, выйдет к доске и напишет букву правильно? (Надевают колпак доктора Айболита).

Как соединим Заглавную букву с буквами? (Повторяем три вида соединений: верхнее соединение, нижнее соединение, среднее соединение).

3)Проблемная ситуация.

Доктор Айболит получил телеграмму:

«Приезжайте, доктор,

К нам скорей (В Африку скорей)

И спасите, доктор,

Наших малышей!» Только, каких малышей нужно спасти –непонятно. Может быть вы поможете доктору Айболиту разобраться.

кот пушок

белый Пушок

попугай петрушка

зелёная Петрушка

Найдите ошибки. Что вы заметили?

Вывод : есть слова, которые звучат одинаково, написаны по разному –

С большой буквы С маленькой буквы буквы.

Пушок - кот пушок - пух

Петрушка – попугай петрушка –

Растение

Какие ещё слова нужно писать с большой буквы? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов).

Запомним:

Имена, фамилии,

клички, города –

Все с заглавной буквы пишутся всегда!

Начинает буква важные слова:

Иванова Анна, Тула и Москва.

Мы помогли доктору Айболиту понять, что попугаю Петруше и коту Пушку нужна помощь. Чтобы добраться до них нужно быть не только сильными, но и внимательными.

Физ-ка:

«Внимание»

Если слово нужно писать с большой буквы –поднимите руки вверх, если с маленькой – опустите руки вниз.

Юрий, Андрей, пилот, Марина, ученица, Иванов, тетрадь, Мурзик, весна, Оля.

Закрепление изученного материала:

Путь нам преграждает злой и страшный Бармалей. Если справимся со следующим заданием, то он нас пропустит. –Открываем учебник на странице 32 («Первые уроки русского языка» Пронина О. В., Бунеев Р. Н.,Бунеева Е. В). (Частичное закрепление) Читаем задание и запишем словосочетания с комментированием:

пушистая белка рисунок

коза Белка рисунок

Физ-ка: (Бармалей пропускает нас)

Двигаемся в путь!(выполняем зарядку)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим,

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

Впереди – опасный лес. Как перейти через него?

(Конструирование предложения)

-Рассыпалось предложение. Давайте составим предложение.

Шарик, красный, шарик, увидел, щенок.

-Какое предложение у вас получилось?

(Щенок Шарик увидел красный шарик).

-Почему нужно писать именно так?

А сейчас мы сделаем зарядку для пальчиков:

-Мальчик с пальчик

Где ты был?

-Долго по лесу бродил!

Встретил я

Медведя, волка,

Зайку, ёжика в иголках,

Встретил белочку, синичку,

Встретил лося и лисичку.

Всем подарки подарил,

Всяк меня благодарил.

Вот и добрались мы до больных зверят:

И лечит больных Айболит,

И всем по порядку даёт шоколадку

И ставит и ставит им градусники.

Вот и вылечил он их.

И пошли они смеяться

И плясать и баловаться.

Подведение итога урока:

Ребята, скажите, пожалуйста, как нужно писать слова, которые звучат одинаково, с маленькой или с большой буквы? (Если это имена, фамилии, отчества, названия городов, то с большой буквы).

Доктор Айболит дарит вам сладкую конфету.

(Конфета нарисована на бумаге)

Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям заштрихуйте конфету жёлтым цветом.

- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать –заштрихуйте её синим цветом..

 Возьмите конфеты и покажите нам свое настроение. А теперь закройте глаза. Чудо! (Угощение настоящими конфетами).

Спасибо за работу


