Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Конспект
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Свержение монархии».
Тема и номер урока в теме: 1-ый урок в теме «Великая российская революция. 1917-1921гг.».
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России XX -начало XXI века. 9 класс.
Цели и задачи урока:
Образовательные: Подвести учащихся к пониманию причин падения монархии в России; определить роли в ходе революции различных политических сил; обеспечить усвоение учащимися идеи о том, что февральская революция – попытка осуществления буржуазно-либерального пути развития страны. Познакомить с декретом о взяточничестве (8 мая 1918 г.) – как метод антикоррупционной пропаганды среди ребят.
Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы, анализировать исторические источники, развивать логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать патриотизм, интерес к истории, воспитывать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения по историческому вопросу.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими понятиями; участие в дискуссии по теме урока; выполнение тестовых заданий).
Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
Организационный момент |
- |
Приветственное слово учителя. Объяснение хода урока, его целей и задач. |
Приветствуют учителя и слушают информацию о предстоящем уроке. Фиксируют тему урока в тетради. |
2 мин |
2. |
Введение в тему урока |
1 |
Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученной теме: «Первая мировая война». Вопросы учителя к классу: 1. Каково было положение на фронте в феврале 1917 г.? 2.Как отразилось на внутренней обстановке в стране участие России в Первой мировой войне? 3.Почему в Москве и Петрограде начались перебои с продовольственными товарами? 4. Каким было отношение к войне простого народа? 5. Каким было отношение к войне разных политических партий? 6.Можно ли говорить о том, что власть в России к 1917 году испытывала кризис? (аргументируйте свое мнение)
|
Ответы учащихся на вопросы учителя Формулирование результатов Первой мировой войны для России на февраль 1917г. |
6 мин |
3. |
Объяснение нового материала |
2 |
Рассказ учителя о причинах и основных событиях Февральской революции. Вопрос к учащимся: Какой характер носила революция? |
Просмотр презентации, краткая фиксация событий февральской революции в тетрадях. Ответы на вопрос учителя. |
7 мин |
3 |
Знакомит учащихся с понятием «двоевластие» |
Знакомство с понятием «двоевластие», фиксация его в тетрадях. |
2 мин |
||
4, 5 |
Рассказ о деятельности различных политических партий после февраля 1917. Знакомит учащихся с историческими источниками: 1)Декларация Временного правительства о его составе и задачах 2)В.И. Ленин «Задачи пролетариата в данной революции. Апрельские тезисы» Вопрос к учащимся: Сравните цели и задачи временного правительства и большевиков? |
Знакомство с текстом исторического источника. Ответы на вопрос учителя. |
8 мин |
||
4. |
Первичное закрепление материала |
- |
Организует дискуссию по теме: «Какие были возможные альтернативы развития российского общества в 1917 г.? Какая вам кажется наиболее предпочтительной? (либеральное правительство, военная диктатура, диктатура пролетариата и др.» Рассказывает о декрете 1918 г. «о взяточничестве» 1) Лица, состоящие на государственной или общественной службе в Российской Социалистической Федеративной Советской {242} Республике (как то: должностные лица Советского правительства, члены фабрично-заводских комитетов, домовых комитетов, правлений кооперативов и профессиональных союзов и т.п. учреждений и организаций, или служащие в таковых), виновные в принятии взятки за выполнение действия, входящего в круг их обязанностей, или за содействие в выполнении действия, составляющего обязанность должностного лица другого ведомства, наказываются лишением свободы на срок не менее пяти лет, соединенным с принудительными работами на тот же срок. 2) Тому же наказанию подвергаются лица: а) виновные в даче взятки и б) подстрекатели, пособники и все прикосновенные к даче взятки служащим. 3) Покушение на получение или дачу взятки наказывается как оконченное преступление. 4) Усиливающими меру наказания за взятку обстоятельствами являются: а) особые полномочия служащего, б) нарушение служащим своих обязанностей и в) вымогательство взятки. 5) Если лицо, виновное в даче или принятии взятки, принадлежит к имущему классу и пользуется взяткой для сохранения или приобретения привилегий, связанных с правом собственности, то оно приговаривается к наиболее тяжким и неприятным принудительным работам и все его имущество подлежит конфискации. 6) Настоящий декрет имеет обратную силу с тем, однако, что от преследования за дачу взятки, если таковая была произведена до издания этого декрета, освобождаются те лица, кои в течение трех месяцев со дня издания настоящего декрета заявят судебным властям о даче ими взятки. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич. Секретарь Совета Н. Горбунов. |
Учащиеся, разделившись на группы доказывают выбранную ими точку зрения. |
10 мин |
5. |
Закрепление материала и мониторинг полученных знаний. |
6 |
Организует самостоятельную работу учащихся, инструктирует по процедуре выполнения интерактивных тестовых заданий. |
Самостоятельная работа с интерактивными тестовыми заданиями. |
5 мин |
6. |
Подведение итогов урока (рефлексия достижения целей). |
- |
Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке. |
Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке. |
3 мин |
7. |
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. |
7 |
Информирует о учащихся домашнем задании, комментирует, проводит инструктаж по его выполнению, дает ссылку на ЭОР. |
Фиксируют домашнее задание в дневниках. |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Свержение монархии».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Первая мировая война.1916-1917 гг. (результаты кампании 1916-1917 гг.) |
П |
фрагмент презентации |
/card/8030/pervaya-mirovaya-voyna-1916-1917-g-g.html |
2. |
Предпосылки революции 1917 года. Свержение самодержавия. |
И |
презентация |
/card/10814/predposylki-revolyucii-1917-goda-sverzhenie-samoderzhaviya.html |
3. |
Двоевластие |
И |
Словарная статья |
/catalog/res/02c33160-4e12-4328-911b-d1b0644c75a5/?interface=catalog&class=51&subject=20 |
4. |
Декларация Временного правительства о его составе и задачах |
И |
Исторический источник |
/catalog/res/c80dfe4e-2ab1-41f1-8bdb-500ef31ea086/?from=efaad94c-5ee4-4e83-9096-4629e2b2e5f6& |
5. |
В.И. Ленин «Апрельские тезисы» |
И |
Исторический источник |
/catalog/res/e808121e-4d1b-40e3-89d1-b6ce74942e3c/?from=efaad94c-5ee4-4e83-9096-4629e2b2e5f6& |
6. |
Задания к параграфу «Падение монархии» |
К |
подборка интерактивных тестовых заданий |
/catalog/res/db06d3ce-c6ad-4928-9551-67601f8504eb/?from=efaad94c-5ee4-4e83-9096-4629e2b2e5f6& |
7. |
Контроль. Революционная Россия 1917 г. |
К |
подборка интерактивных тестовых заданий |
/card/11052/kontrol-revolyucionnaya-rossiya-1917-goda.html |