Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
действующие в соответствии со статьей 30 Федерального Закона Российской Федерации от 24 ноября 2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховани...полностью>>
'Документ'
1. Покупатель ПАО «ДТЭК ШАХТА КОМСОМОЛЕЦ ДОНБАССА» г. Кировское проводит процедуру запроса оферт, в рамках чего приглашает Вас подать свои оферты на п...полностью>>
'Тесты'
001. ПЕРВОРОДЯЩАЯ, 23 ЛЕТ ДОСТАВЛЕНА В РОДДОМ ПОСЛЕ ПРИПАДКА ЭКЛАМПСИИ, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЕЛ ДОМА. БЕРЕМЕННОСТЬ 37-38 НЕДЕЛЬ, СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛОЕ, АД - 150...полностью>>
'Документ'
Приложение А) Стаж по методу контроля (месяцев) Дата « » (число,...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок литературы.

Анализ стихотворения Бунина «Последний шмель».

Цели:

- углубить знакомство с творчеством поэта;

- продолжить работу над формированием навыков анализа поэтического текста.

Задачи:

- помочь понять идею стихотворения как выражение душевного опыта, чувств и переживаний поэта;

- помочь рассмотреть тему и идею стихотворения в контексте творчества Бунина;

- расширить знания учащихся по теории литературы.

Метод работы: практическая работа.

План анализа стихотворения дан заранее.

По пунктам 1,, 2 работает весь класс. Чтобы сделать анализ стихотворения по пунктам 3 и 4, класс разделён на три группы:

1 группа рассматривает композицию стихотворения, размер стиха,

2 группа в рамках особенности поэтического языка определяет роль тропов (эпитет, метафора, олицетворение).

3 группа анализирует звукопись стихотворения Бунина.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Чтение учащимися понравившихся стихотворений И. Бунина.

  3. Анализ стихотворения «Последний шмель».

  4. Подведение итога урока.

  5. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Слово учителя.

Бунин как поэт почти не известен современному читателю. О его стихах говорят, но как-то безлико, заученными фразами и формулировками. Душа его лирики ещё не разгадана до конца, чувства не поняты.

В его стихах нет темы города и отзвуков общественной борьбы. Он спешит увести читателя в поле, в лес – или любуется морским прибоем, или размышляет о суете жизни. Строки бунинской поэзии просты и проникновенны.

У меня в руках томик стихов поэта, который не спеша листаю. «Сенокос», «Собака», «Венеция», «Храм Солнца»», «Зеркало», «Полночный звон степной пустыни» «Канун», «Последний шмель» -

темы стихов разные, образы разные, а мысль одна - быстротечность жизни, суетность бытия. Читаешь и чувствуешь постоянный вопрос о смысле жизни, тоску и смирение с предопределённостью.

  1. Чтение учащимися понравившихся стихотворений И. Бунина.

  2. Анализ стихотворения «Последний шмель».

- Давайте послушаем стихотворение «Последний шмель».

Стихотворение читает подготовленный ученик.

- О чём это стихотворение? Какие чувства оно вызывает?

(Предполагаемый ответ: стихотворение об уходящем лете, вызывает чувство грусти)

- Я предлагаю вам сделать анализ этого стихотворения, открыть гармонию звуков, чувств и дум, увидеть, что глубину мысли и силу чувства в лирическом произведении можно понять только через слово и музыку стиха.

- Прочитайте примерный план анализа лирического произведения.

а) - На первый пункт плана мы можем ответить почти сразу:

автор – Бунин, стихотворение «Последний шмель» написано 26. 07. 1916 года.

б) - Но как определить тему и идею этого стихотворения, что можно сказать о лирическом герое? С чего начать?

Обратите внимание на дату стихотворения. О чём может рассказать нам дата?

(Идёт 1 Мировая война. Жизнь и смерть всем задают свои вопросы, на которые каждый человек ищет ответы)

- Может быть, поэтому мы слышим чувство грусти? Надо доказать!

Просмотрите по датам, какие ещё стихи написаны в этот период?

Примерный ответ:

«Канун» 23. 07.1916.:

Хозяин умер, дом забит,

Цветёт на стёклах купорос,…

…Сарай крапивою зарос,

Варок, давно пустой, раскрыт,

И по хлевам чадит навоз…

Жара, страда… . Куда летит

Через усадьбу шалый пёс?..

Со смертью человека-хозяина умирает всё. Тоска, разруха, смерть – можно ли убежать от них (образ шалого пса, бегущего в неизвестность)?

Или…:

Настанет день – исчезну я,

А в этой комнате пустой

Всё то же будет: стол, скамья

Да образ, древний и простой… –

это из стихотворения «Памяти друга», написанное 12 августа 1916года на смерть художника Куровского.

Почти во всех стихах этого периода Бунин вглядывается в смерть, как в зеркало, пытаясь понять, осмыслить и увидеть ещё одну дверь, ведущую в жизнь:

Темнеет зимний день, спокойствие и мрак

Нисходит на душу – и всё, что отражалось,

Что было в зеркале, померкло, потерялось…

Вот так и смерть, да, может быть, вот так.

«Зеркало» 10.02. 16.

Следовательно, основная тема стихотворения «Последний шмель» -тема жизни и смерти. Идеей является философское понимание бытия.

- Какой размер стиха и какие особенности поэтического языка использует Бунин в своём стихотворении?

(Работа класса по группам согласно заданию)

Первая группа. (Предполагаемый ответ)

в) - Композиционно стихотворение состоит из трёх частей:

1часть – 1 строфа,

2 часть – 2 строфа,

3 часть – 3 строфа.

Стихотворение начинается с описания шмеля и заканчивается его описанием.

Первая строфа написана дактилем.

Дактиль – трёхсложная стопа, в которой первый слог ударный.

Такой размер стиха позволяет передать некую эмоциональность: в данном стихотворении – грусть, тоску.

Вторая и третья строфы написаны анапестом. Этот размер обратный дактилю. Такой размер стиха настраивает на философские размышления. Рифма чёткая, рифмовка перекрёстная.

Вторая группа. (Предполагаемый ответ)

г) Все средства выразительности текста стихотворения «Последний шмель»: эпитеты, метафоры, олицетворение, аллитерация, ассонанс - подчинены теме и идее:

- эпитеты: «чёрный бархатный шмель», «певучей струной», «в засохшей татарке», «человеческой думы», «золотого сухого шмеля».

Цвет чёрный и золотой создают ощущение трагизма, потому что чёрный бархат ассоциируется с траурной драпировкой. Даже появившиеся яркие краски во второй и третьей строфах не способны изменить настроение: «последние дни», « в засохшей татарке», «человеческой думы» продолжают ассоциативные размышления. Появившийся свет во второй строфе быстротечен и превращается в зной, который палит душу.

Рассмотрим метафоры: название стихотворения «Последний шмель» так же, как и «угрюмый ветер» многозначный и глубокий по смыслу образ:

- последний шмель олицетворён автором, для поэта он символ уходящей жизни, а «угрюмый ветер» - факт неизбежных событий.

Третья группа. (Предполагаемый ответ)

Послушайте, как траурно звучит первая строфа.

Это не шмель гудит, а струна, готовая оборваться, это тоска, которая жалит душу, как шмель.

Повторяющиеся глухие согласные звуки (аллитерация) настораживают, а звонкие звуки во втором стихе (З, Г, Д, Р) в сочетании с гласным «У» вызывают тревогу, которая, как змея (повторное употребление шипящих звуков в третьем и четвёртом стихах), проникает в душу.

Можно заметить, характерное повторение гласной «У» (ассонанс) закрепляет рисунок стиха, усиливает смысловое значение.

Во второй строфе стихотворения мы видим ещё очень интересную стилистическую фигуру: в третьем и четвёртом стихе автор употребляет глаголы в повелительном наклонении:

Полетай, погуди – и в засохшей татарке,

На подушечке красной усни.

Эта фигура играет большую роль в понимании идеи стихотворения, потому что в данном контексте это не приказ, а призыв к смирению. Можно ли понять, что управляет жизнью и смертью, можно ли изменить ход времени? Вместо ответа - приговор: «…скоро в бурьян сдует ветер угрюмый / Золотого сухого шмеля».

Вывод.

В стихотворении «Последний шмель», несмотря на то, что поэт не может ответить на волнующие душу вопросы, у него открывается второе дыхание. Он готов принять бытие таким, каким оно есть и идти навстречу «угрюмому ветру».

Лирика Бунина проста, естественна, поэтому каждый стих – это и выражение души, и философия жизни, и жемчужина поэтического искусства.

  1. Подведение итога урока.

  2. Домашнее задание: используя материал урока, написать анализ стихотворения «Последний шмель».


