Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Приглашаем Вас принять участие в ХIV Международной научной конференции «Ономастика Поволжья», которая состоится с 10 по 12 сентября 2014 г. в Твери на...полностью>>
'Документ'
В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жите...полностью>>
'Решение'
Об утверждении Положения о порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в собственности муниципального образования сельское поселение Покур, ...полностью>>
'Анализ'
В первом классе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Поэтому, в первую очередь...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема урока «Строение атомов»

Цель урока:

  • Объяснить учащимся строение атома и ядра атома.

  • Научить пользоваться Периодической системой химических элементов Менделеева для определения состава атома.

  • Расширить кругозор учащихся.

Задачи урока:

  • Сформировать представление о атоме и атомном ядре;

  • Обеспечить усвоение учебного материала учащимися в процессе активной    информационно-мыслительной деятельности с разными источниками информации изучения  нового материала;

  • Использовать приемы, способствующие продуктивной деятельности учащихся: работа с Периодической  системой  химических элементов Менделеева для определения состава атома, заполнение таблиц  по строению атома;

  • Развивать интерес к предмету;

  • Воспитывать в детях стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов.      

    Учебно-наглядный комплекс:

  • Учебник по физике «8класс»  А. В. Перышкин. Дрофа: Москва,2008г;

  • Периодическая  система химических элементов Д.И.Менделеева;

  • Компьютер, экран, мультимедиапроектор;

  • Презентация

План урока:

  • Организационный момент, мотивационная основа урока.

  • Изучение нового материала ( работа с учебником, заполнение таблиц.)

  • Работа с Периодической  системой химических элементов  Д. И Менделеева.

  • Закрепление знаний.

  • Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание.

Ход урока:

На прошлом уроке, мы с вами познакомились с понятием электрон. Давайте вспомним:

  • Что такое электрон?

  • Что такое протон?

  • Что такое нейтрон?

  • Кто впервые проделал  опыт по определению  самого маленького заряда?

  • Что вы знаете о заряде электрона и его массе?

  • Единица измерения электрического заряда?

( Ученики отвечают на вопросы,)

Сегодня мы познакомимся с атомом.

Понятие атом существует  уже  более 2500  лет со времен греческого ученого  Демокрита ,  который считал , что все вещества состоят и мельчайших частиц . Им была выдвинута атомистическая гипотеза, согласно которой все в мире состоит из атомов , различающихся своей формой, порядком и ориентацией в теле; между атомами находится пустота.

Слово  « атом» означает  « неразрезаемый », «нерассекаемый

Прежде, чем мы выясним более подробно, что такое атом, ответьте на вопрос:

      - Как вы представляете себе строение атома?

В 1911 году английский физик Эрнест Резерфорд исследовав строение и состав атома на основе радиоактивности, которая доказала сложность строения атома, предложил ядерную (планетарную) модель атома. Тогда его посчитали лишенным разума, но спустя годы он доказал свою правоту.

Строение атома

Атом состоит ядра и электронов. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Электроны вращаются вокруг ядра словно планеты вокруг солнца.

Ядро состоит  

А - Массовое число, масса ядра, число нуклонов.

 Z - зарядовое число, порядковый номер, число протонов, число электронов, заряд ядра.

n - число нейтронов

A = n + Z    определение числа нейтронов

Ответьте на вопросы:

  • Что изображено на рисунках?

  • Каково строение атомов водорода, гелия, лития?    

  • Если атом потерял  один или несколько электронов, что произойдет  , можно ли считать   его нейтральным?  Как называют этот атом?

 (Ученики отвечают на вопросы, записывают определение иона)

Самостоятельно каждый на листочках заполняют таблицу для нескольких элементов.

Закрепление знаний:

Класс отвечают на вопросы

Подведение итогов:

Что мы сегодня делали на уроке и что узнали. Ответьте на вопросы.

  • Что вы узнали о понятии « атом»?

  • Какие частицы входят в состав ядра?          ( Ответы учащихся)

Домашнее задание:

Параграф №30, упражнение №11.

Спасибо за урок!


