Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Наразі цей Закон прославився завдяки "скандальній комі", що має звільнити торговців акціями від сплати особливого податку на операції з відчуження цін...полностью>>
'Документ'
10. Higher prices are likely to result from: A. lower demand by consumers.B. increased production by business.C. lower interest rates.D. increased spe...полностью>>
'Документ'
В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, про...полностью>>
'Документ'
включенных в часть 1 «Региональные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, межмуниципальные физкультурные мероприятия и спортивные меропри...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ С УЧАЩИМИСЯ ПО КУРСУ ОБЖ

5 КЛАСС ТЕМА 1: "Город как среда обитания человека"

Урок 1. Особенности города, как среды обитания человека.

Учебные вопросы:

1. Вероятные источники опасности в городе.

2. Как предупредить возможные опасности для человека, живущего в городе.

Цель:

• ознакомить учащихся с вероятными источ­никами опасности в городе;

• дать рекомендации по предупреждению возможных опасностей в городских условиях.

Ход занятия.

Урок можно начать, обратив внимание на цита­ту Я Е. Палкевича: Города — результат деятельности человека - породили опасности, человека же подсте­регающие! Знать их причины, научиться защищать себя - часто означает спасти свою жизнь...". Таким об­разом, горожанин зачастую может оказаться в до­вольно сложном, а порой опасном положении, в таком, как человек, оказавшийся в глубоком лесу или вовсе в безлюдном месте.

Затем, побуждая ребят к размышлениям, мож­но поставить ряд наводящих вопросов:

• город как среда обитания - благо для чело­века или вред?

• какие главные опасности могут подстере­гать человека в городе?

• передвижение в городском транспорте -хорошо или плохо?

1. Выслушав ответ ребят, учитель подытожи­вает, мол, человек всегда стремился обустроить свою жизнь как можно лучше и, делая это, он жаж­дал иметь все больше бытовых благ, не задумыва­ясь о необходимости поддержания гармонии в природе, а зачастую просто игнорируя те опас­ности, которые встречаются везде: в природе, в городе, на селе. Но город особенно насыщен раз­личными опасностями.

Какие же из них наиболее характерны для нашего города?

• это опасность, связанная прежде всего с различными авариями и взрывами на производ­стве;

• аварии на химических объектах и заводах (предприятиях), хранящих химические вещества;

• пожары и взрывы на производстве, в жи­лых зданиях, культурных и общественных заведени­ях;

• аварии, связанные с тепловыми и водны­ми системами;

• опасности, связанные с передвижением на транспорте: крушение поездов, речных судов, са­молетов (на железнодорожных станциях, в реч­ных портах, на аэродромах);

• опасности криминогенного характера.

2. Статистика говорит, что несчастные случаи в быту происходят в 4 раза чаще, чем на произ­водстве. Именно это обстоятельство заставляет нас еще раз напомнить, что нельзя легкомыслен­но относиться к существующей опасности. Поэто­му здесь уместно спросить:

• назовите номер телефона скорой помощи;

• назовите номер телефона пожарной охраны;

• назовите номер телефона опорного пунк­та охраны порядка;

• у кого в кармане имеется документ с номе­ром группы крови?

Ожидать помощи со стороны не только наи­вно, но и беспечно. Человек должен и обязан про­тивостоять бедам, которые подстерегают его са­мого и окружающий его мир. И независимо от того, с какой проблемой человек сталкивается, только от него зависит какие меры он предпри­мет в первый момент, заботясь о собственной жизни.

Ребенок, который не боится опасности, точ­но и быстро выполняет указания старших, уже вносит свой вклад в преодоление опасности. Под­росток, изучивший в школе правила поведения для обеспечения своей безопасности, и взрослый, знающий что и как надо делать, чтобы уменьшить или ограничить опасность, может предотвратить несчастные случаи, выйти без больших потерь из сложного положения и, в конечном итоге, спас­ти свою жизнь.

Одна из грубых наших ошибок - недооценка своих возможностей. Понимание того, что наш организм может реагировать непредсказуемо и, что внутренние ресурсы имеют способность уве­личиваться при острой необходимости, дает нам уверенность в себе.

Твердый и решительный человек противо­стоит трудностям жизни с большим успехом. Ду­мать, что вы никогда не окажетесь в какой-либо опасной ситуации, большая ошибка и легкомыс­лие, которые могут привести к весьма трагичным последствиям.

Группе учащихся можно поручить вырезать из плотной бумаги лепестки ромашки и написать на них перечисленные выше пункты, которые ока­жутся кстати на следующем уроке.

Урок 3. Как уйти от опасности. Учебные вопросы:

1. Что необходимо помнить при движении в городском транспорте, поезде, автомобиле.

2. Как избежать опасности в местах массово­го скопления людей.

Цель:

• ознакомить учащихся с правилами пове­дения в городских видах транспорта;

• ориентировать их на взвешенные и разум­ные действия в местах массового скопления лю­дей.

Ход занятия.

Урок можно начать с выполнения учащими­ся домашнего задания: построения на классной доске "ромашки", на лепестках которой написа­ны правила поведения пешеходов на улицах го­рода. Учащийся называет одно из правил, а затем его фиксирует на доске (или листе бумаги). Пос­ле этого поворачивается к ней спиной и пытает­ся назвать все семь. За правильный ответ выстав­ляется соответствующая оценка.

1. Теперь учитель может приступить к расска­зу о том, как нужно себя вести в различных видах транспорта.

а) В городских видах транспорта (троллей­бус, автобус, трамвай).

При пользовании этими видами транспорта следует помнить, что они зачастую перегружены и ехать приходится в тесноте. Поэтому требуется соблюдать следующие правила:

• трамвай, троллейбус, автобус нужно ожи­дать на тротуаре или на посадочной площадке;

• посадка в общественный вид транспорта производится при его полной остановке;

• входить в салон автобусов и троллейбусов, и вагоны трамваев надо через заднюю дверь, а выходить через переднюю;

• войдя в салон (вагон), нужно взять билет и пройти вперед;

• при выходе из трамвая надо посмотреть направо и, убедившись в полной безопасности, идти к тротуару;

• выйдя на остановке из автобуса или трол­лейбуса, надо пройти на тротуар, дойти до пеше­ходного перехода или перекрестка и, убедившись в безопасности, переходить улицу;

• стоящий трамвай обходить спереди (так как в этом случае виден встречный вагон), а так­же по пешеходному переходу;

• из легкового автомобиля, как и из автобуса выходить только в сторону тротуара.

б) В поезде.

Оказавшись пассажиром поезда, нужно все­гда помнить, что среди попутчиков, хорошо от­носящихся к вам, могут оказаться и случайные люди, которые не прочь "позаимствовать" то, что "плохо лежит". Поэтому нужно помнить о таких правилах:

• располагайтесь в том купе (отсеке элект­рички), где уже кто-то есть;

• не засыпайте, если ваши попутчики вызы­вают сомнения;

• держите свет в купе включенным, даже если это мешает отдыхать;

• не оставляйте двери приоткрытыми, так как это дает возможность из коридора просмат­ривать обстановку в купе;

• если вы оказались в плацкартном вагоне (или электричке) держите документы или бу­мажник в надежном месте, портфель - побли­же к стене;

• особенно нужно быть внимательным на промежуточных станциях, во время выхода (вхо­да) пассажиров, присматривая за сумкой (чемо­даном), личными вещами и документами.

в) В автомобиле.

Собираясь в поездку на автомобиле, нужно прежде всего определить ее цель. Если это не свя­зано с кратковременной поездкой в сад или заго­родную зону для отдыха, то целесообразно при­держиваться следующих правил:

• удостоверьтесь в наличии и пригодности необходимых документов и заранее разработай­те маршрут;

• тщательно проверьте техническую исправ­ность автомобиля, достаточность топлива, не пе­регружайте его;

• постоянно следите за работой машины, по­казаниями контрольных приборов, пользуйтесь ремнями безопасности;

• в пути избегайте переедания и употребле­ния алкоголя;

• двигайтесь в общем потоке транспорта, едьте с умеренной скоростью, будьте осторожны при об­гоне, уважайте правило чужого преимущества;

• не садитесь за руль в состоянии нервного напряжения, при необходимости лучше остано­виться и отдохнуть на специальной стоянке;

• не пользуйтесь полосой движения для спе­циального транспорта;

• соблюдайте безопасную дистанцию;

• за рулем воздерживайтесь от курения, а ра­дио держите с умеренной громкостью, чтобы не мешало услышать звуковые сигналы других транспортных средств;

• в условиях езды с ограниченной видимос­тью снизьте скорость и увеличьте внимание;

• для ночной стоянки выбирайте людное и освещенное место.

2. Вторую часть занятия можно начать с по­становки перед учащимися проблемных вопро­сов. Например, в каких местах и когда могут воз­никнуть неприятности и опасные ситуации? Или, в какое время суток вероятнее всего может это произойти?

Выслушав ответы ребят, учитель поясняет, что неприятности могут возникнуть всегда и вез­де, но вероятнее всего в местах массового скоп­ления людей:

а) В парках, ресторанах, кафе и на пляжах.

Даже находясь на отдыхе, необходимо посто­янно думать о своем благополучии и придержи­ваться следующих правил:

• не входить в парк одному в темное время суток, избегать прогулок по малолюдным аллеям и местам;

• выбирать скамейки, расположенные на от­крытом месте, желательно без зарослей с тыльной стороны;

• в случае возникновения сомнения, что вас преследуют, быстро удалиться, пока не настигли;

• если же вы решили посетить кафе или дру­гие места отдыха, не берите без необходимости крупную сумму денег и не увлекайтесь чрезмер­ным убранством своего туалета драгоценными украшениями;

• если женщину приглашает танцевать не­знакомый мужчина, лучше всего вежливо отве­тить, что она занята и принадлежит своему спут­нику;

• не соглашайтесь на предложение незнако­мых людей проводить вас домой и не доверяйте свой номерок (жетон), на получение личных ве­щей, незнакомцу, особенно если верхняя одежда дорого стоит;

• не ведите беседы с незнакомыми людьми о вашем маршруте и способе возвращения домой;

• мужчины, опасайтесь случайных знакомств с женщинами, которые могут пригласить вас к себе на квартиру в гости. Такое посещение может закончиться плачевно для вашего здоровья и ко­шелька.

б) На вокзалах и в аэропортах.

Наиболее характерны кражи и грабежи. По­этому, если есть время до отъезда поезда или са­молета, вещи лучше сдать в камеру хранения, осо­бое внимание обратив на исправность автомати­ческой камеры. Будьте осторожны с шифром -записывать его следует подальше от посторонних глаз. Билет с рук старайтесь не приобретать, а если это случится, то самым внимательным образом проверьте компостер, а лучше обратиться в кассу для проверки его подлинности. В случае малей­шего сомнения откажитесь от покупки. Для при­

обретения билета необходимо сразу подготовить всю необходимую сумму денег.

К числу прочих вокзальных приключений относятся употребление спиртных напитков и случайных знакомств с лицами противоположно­го пола. Пренебрежение этим приводит не толь­ко к утрате документов, денег и багажа, но, порой, и к серьезным травмам и даже к болезням.

Собрались в дорогу - не ищите приключений.

В качестве домашнего задания можно пред­ложить ребятам нарисовать на плотной бумаге эскиз трамвая, троллейбуса, автобуса. Это приго­дится при опросе на следующем уроке и на даль­нейших занятиях.

6 КЛАСС

ТЕМА 1: "Чрезвычайная ситуация в природе"

Урок 1. Разновидности чрезвычайных ситуаций и их причины.

Учебные вопросы:

1. Разновидности чрезвычайных ситуаций в природе.

2. Причины их возникновения.

Цели:

• дать понятие о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в жизни человека;

• пробуждать у учащихся потребность пред­видеть сложные жизненные ситуации и прини­мать меры безопасного поведения в природе.

Ход занятия.

Перед началом изложения нового материала учитель может поставить перед учащимися ряд про­блемных вопросов, побуди их к размышлению:

1) Какие, по вашему мнению, могут произой­ти экстремальные ситуации в природе?

2) Как должен поступить человек в этих ус­ловиях?

3) Можно ли в таком случае уменьшить риск?

Суммируя ответь! учащихся, учитель поясня­ет, что природа - очень сложная система, живу­щая по своим законам, и, чтобы выжить, нужно стремиться понять эти законы, используя их в сво­их интересах.

Что же такое чрезвычайная ситуация? Ситуа­ция - это сочетание условий и обстоятельств, со­здающих определенную обстановку, положение. Чрезвычайная ситуация - это ситуация, в кото­рой возникает угроза жизни человека, его здо­ровью и имуществу, и которая исключает воз­можность получения помощи от других лиц.

Чрезвычайная ситуация в природе может быть связана с самыми различными обстоятель­ствами.

а) Деятельность человека в природной среде:

•пошел в лес за грибами и потерял ориен­тировку;

• пристал на лодке к острову, рыбачил, а в это время лодку отбило от берега.

б) Вынужденная смена климатогеографи-ческих условий;

• переезд родителей к новому месту житель­ства;

• поездка на отдых, служба в армии.

в) Автономное существование человека:

• авария транспортных средств в малонасе­ленной местности;

• заблудились в лесу, в горах, в степи.

г) Ситуации, связанные с нарушением эколо­гического равновесия в природе:

• землетрясения, наводнения, ураганы, смер­чи, вихри, снегопады, оползни и т. д.

К чему же должен быть готов человек в пред­видении чрезвычайных ситуаций? Прежде всего к тому, что вероятность их возникновения суще­ствует и, чтобы не попасть в беду, потребуется дей­ствовать грамотно, оперативно и решительно. Человек, не осознавший этого, не сумеет отреа­гировать на ЧС адекватно обстановке.

Например, верхолаз, работающий на боль­шой высоте. Работа рискованная, но он предви­дит возможные ситуации и готов к ним. И, напро­тив, пассажир скорого поезда вроде бы застрахо­ван от сложной ситуации, но оказавшись в ней, чувствует себя далеко не уверенно.

Поэтому в чрезвычайной ситуации очень важна подготовленность человека к действиям. Здесь очень важно преодолеть сформировавшу­юся психологическую настроенность человека, который, зачастую, полагает, что с ним ничего не произойдет, поэтому, оказавшись в чрезвычайной ситуации, чувствует себя неуверенно, порой просто теряется, выходит из нее методом проб и ошибок

Степень экстремальности обстановки значи­тельно влияет на возможность выживания. К при­меру, экспедицию археологов на открытой мест­ности застал буран, но ей удалось все-таки дойти до ближайшего оврага, ущелья, сопки, иначе го­воря укрытия. Степень выживаемости в этом слу­чае намного повышается. То же самое происхо­дит, если человек по роду своей деятельности свя­зан с пребыванием на природе (геологи, метео­рологи, полярники, строители дорог и др.) и при­вычен к ее "капризам".

2. Переходя ко второй части урока, учитель может поставить несколько наводящих вопросов:

• отчего и как человек может оказаться в эк­стремальной ситуации?

• каковы главные причины ее возникнове­ния?

Подведя итог ответам учащихся, учитель по­ясняет, что причины возникновения экстремаль­ных ситуаций в природе можно условно разде­лить на две группы:

а) Естественно-природные, возникающие независимо от воли и действий человека и связан­ные с климатическими, геофизическими и други­ми процессами. Последние нередко оборачива­ются стихийными бедствиями: наводнениями, ураганами, смерчами, вихревыми потоками, сне­гопадами, селями, оползнями, проливными дож­дями, градом, резким похолоданием, жарой и т. д.

б) Антропогенные, напрямую связанные с дей­ствиями человека:

• его недостаточная квалификация;

• нехватка (порча, утеря) продовольствия;

• потеря ориентировки;

• потеря коллектива;

• отказ (аварии) техники и других транспор­тных средств.

Домашнее задание:

• подобрать публикации из газет, журналов о поведении людей, оказавшихся в сложных условиях;

• выяснить, приходилось ли вашим знако­мым, близким, родственникам оказываться в чрез­вычайной ситуации и как они из нее выходили?


