Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
пед.н. 11 Гилева Анжела Валентиновна доцент, декан ПсФ 3 9 к.пед.н. доцент 1 Глуханюк Наталья Степановна профессор 38 30 д....полностью>>
'Анализ'
имеющих право на бесплатное питание Социальный педагог Проверка документации Списки обучающихся Формирование банка данных детей группы риска Социальны...полностью>>
'Тематика курсовых работ'
В. Зензеря Нестерова К. МПРЯ Обучение научному стилю на занятиях по русскому языку в школе Е.А. Тырышкина Нигматулина Н. МПРЯ Обучение публицистическо...полностью>>
'Документ'
соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения за кафедрами университета на 2013-2014 учебный г...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:


Конспекты занятий разработаны

воспитателем

ГОУ Центра развития ребенка – детского сада № 1777

Ефремовой Галиной Викторовной,

старшим воспитателем

Чумаченко Еленой Владимировной


Детское экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в раннем возрасте – практически единственным способом познания мира. Сохранить, поддержать, развить это природное качество ребенка - склонность к экспериментированию - и есть наиважнейшая задача педагогов.

Детское экспериментирование - широкое понятие. Можно экспериментировать с объектами природы, а можно - с игрушками, окружающими ребенка предметами. Если ребенку предоставляется возможность самостоятельно поэкспериментировать с новым материалом, а потом поставить перед ним некую задачу, которую он должен решить на похожем, но несколько отличном материале, он справляется с задачей легко и с интересом. Ребенок, имеющий опыт экспериментирования, не ограничивается одним-единственным решением, а предлагает различные варианты. Он подходит к задаче творчески. Иными словами, если опыт детского экспериментирования востребован в других видах деятельности, это дает замечательные результаты.

Задача педагогов — поддерживать стремление детей к экспериментированию и создавать для него условия. В группах детей старшего дошкольного возраста целесообразно организовать уголок экспериментирования, в котором возможно расположить следующие предметы:

  • Увеличительные стекла;

  • Весы;

  • Песочные часы;

  • Компас;

  • Магниты разнообразной формы и размеров;

  • Разнообразные сосуды из различных материалов,

  • Разные виды бумаги + наждачная, копировальная;

  • Медицинские материалы: колбы, пипетки, деревянные палочки, шприцы без игл;

  • Мерные ложки, мерные стаканчики и т.д.;

  • Прочие материалы: зеркала, воздушные шары.

Конспект занятия

по организации опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Знакомство с магнитом и его свойствами»

Задачи:

  • развивать интеллектуальные способности и познавательную деятельность в процессе экспериментирования;

  • дать представление о магните и его свойствах притягивать металлические предметы

  • познакомить детей «магнетические» и «немагнетические» предметы.

Материалы:

  • магниты разной формы;

  • небольшие картонные коробки;

  • предметы магнетические (скрепки, шурупы, монеты);

  • предметы немагнетические (предметы из бумаги, пластика, резины и др.)

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках на ковре. Педагог рассказывает им сказку.

Жили-поживали два друга - Мышонок и Лягушонок. Домик у Мышонка был старым, ветхим, мог в любое время рассыпаться, и он решил построить себе новый, прочный. Мышонок купил строительный материал: доски, гвозди и инструменты. Лягушонок обещал помочь Мышонку, но почему-то задерживался.

Мышонок решил строить один, взял в руки инструменты и нечаянно задел ящик с гвоздями, они все рассыпались по траве. Мышонок стал собирать гвозди, но большая их часть затерялась в траве. Ящик стал наполовину пуст. Мышонок очень расстроился, он переживал, что ему может не хватить гвоздей. Но тут прибежал Лягушонок, он извинился за то, что опоздал и увидел, что Мышонок сидит на траве грустный.

– Ты чего такой грустный, ведь я уже пришел?

Мышонок рассказал другу о том, что произошло.

- И это все?! Подожди, я знаю, что может нам помочь!

Лягушонок убежал, но быстро вернулся, в лапке он держал какой-то камушек.

- Вот! Посмотри.

- И как же нам может помочь простой камень?

- Дело в том, что это не простой камень, он очень интересный. Покажи мне место, где рассыпались гвозди.

Мышонок показал место, где в траве были рассыпаны гвозди. Лягушонок взял камень, провел им по траве и гвозди стали притягиваться к камню.

Мышонок запрыгал от радости, а Лягушонок быстро собрал все потерявшиеся в траве гвозди. После этого друзья вместе построили Мышонку новый, прочный домик.

- Ребята, как вы думаете, что это за камень, который принес Лягушонок. Можете мне рассказать о нем? (ответы детей)

- Значит этот камень - магнит. А он все предметы может притягивать? (ответы детей)

- Мы сейчас проведем опыт и проверим, какие предметы магнит притягивает, а какие нет.

Дети подходят к столу, на котором стоят несколько коробок с предметами из разных материалов. Каждый ребенок берет магнит. Дети собирают предметы, которые притягивает магнит. Затем все дети рассматривают эти предметы, делают вывод, что магнит притягивает только металлические предметы.

Во время дискуссии воспитатель дополняет и корректирует ответы детей.

Предметы, которые притягивает магнит, называют магнетическими, а предметы, которые магнит не притягивает, – немагнетическими.

Затем педагог с детьми обобщает полученную информацию и говорит детям о том, что на следующем занятии они продолжат знакомство со свойствами магнита.

Конспект занятия

по организации опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Знакомство с магнитным полем»

Задачи:

  • развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.

  • дать представление о магнитном поле и магнитном притяжении;

  • развивать умение формулировать проблему;

  • анализировать ситуацию и планировать эксперимент.

Материал:

  • деревянный каркас высотой 4см, сверху набиты три дощечки на расстоянии 5-7мм (имитация деревянного пола и щели в нем);

  • большая штопальная иголка;

  • палочки, бумажки;

  • маленький и большой магниты.

Ход занятия:

Дети, мы с вами уже знакомы со свойством магнита притягивать металлические предметы. А как вы думаете, почему это происходит? Ответы детей.

У магнита есть магнетические силы, которые и притягивают предметы. А все ли предметы притягиваются магнитом? Как называются предметы, притягивающиеся магнитом? Магнетические.

Педагог предлагает детям послушать продолжение сказки о Мышонке и Лягушонке.

Итак, друзья построили новый, прочный домик. Очень он понравился Мышонку! И тут он заметил, что у Лягушонка порвались его новые красивые штанишки. Решил Мышонок помочь Лягушонку – заштопать дырку. Взял он иголку, нитки, ножницы. А иголочка была очень тонкая, выскользнула из лапок Мышонка, упала на пол, да и провалилась в щель в полу.

Педагог моделирует данную ситуацию перед детьми: на стол ставится деревянный каркас высотой 4см, сверху набиты

три дощечки на расстоянии 5-7мм (имитация деревянного пола и щели в нем). Далее педагог в щель опускает большую штопальную иглу.

Как же нам помочь друзьям? Педагог выслушивает предложения детей, предлагает наглядно их решить, используя предложенные детьми предметы (палочки, бумажки, небольшой магнит и т.д.).

Правильно, иглу можно достать из щели только с помощью магнита. Как магнит может помочь при решении данной ситуации? Нужно поднести его к щели, иголка притянется к магниту.

Дети пробуют достать иглу с помощью магнита, но не получается.

Что же делать? Ответ прост – надо взять магнит большего размера. Педагог предлагает детям большой магнит, с помощью которого «вытягивают» иглу из щели.

Как вы думаете, почему большой магнит вытянул иглу из щели (примагнитил ее), а маленький не смог? Педагог выслушивает мнения детей.

Оказывается, у магнита есть магнитное поле – это пространство вокруг магнита. Оно не у всех магнитов одинаково. Чем больше магнит, тем сильнее магнитное поле, чем меньше магнит, чем магнитное поле слабее.

Вот как много интересного вы узнали сегодня о магните. Как вы думаете, а для чего человеку нужен магнит? Ответы детей.

Да, вы правы. Действительно, магнит помогает найти потерянные металлические предметы. На самом деле, магнит широко используется в разнообразных сферах деятельности человека. Самый известный вам предмет, в котором есть магнит, это компас (предмет для определения направления движения). Как вы думаете, людям каких профессий необходим компас? Геологам, капитанам кораблей, самолетов, подводных лодок, туристам. Также магнит широко используется в медицине, в кораблестроении и машиностроении, при производстве микроволновых печей и т.д.

В конце занятия педагог предлагает детям дома вместе с родителями подготовить мини-презентацию о том, в каких сферах деятельности человека и как используется магнит. Данная информация обязательно передается родителям. Презентация проектов планируется после прохождения темы.

Конспект занятия

по организации опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Знакомство с магнитом и его свойствами»

Задачи:

  • развивать интеллектуальные способности и познавательную деятельность в процессе экспериментирования;

  • развивать умение выдвигать гипотезы;

  • помогать накоплению конкретных представлений о магните и его свойствах.

Материалы:

  • магниты,

  • магнетические предметы,

  • листы бумаги,

  • книги различной толщины,

  • таз,

  • кувшин с водой.

Ход занятия.

Дети, на прошлом занятии мы с вами познакомились с одним очень интересным предметом. Педагог показывает магнит. Правильно, это магнит. А что же он делает? (притягивает магнетические предметы). Хорошо!

А как вы думаете, может ли магнит притянуть к себе железные предметы через лист бумаги? Педагог выслушивает мнения детей. Давайте попробуем, проведем опыт.

Детям раздать магниты, а магнетические предметы они возьмут сами по 3 - 4 штуки. На стол положить магнетические предметы, накрыть листом бумаги и поднести магнит. Дети, возможно, сделают это сами без показа. Магнит поднял магнетические предметы со стола через лист бумаги.

А теперь возьмем тонкую книгу. Снизу под книгу подставим магнит, а сверху на книгу положим магнетические предметы. Предметы начинают двигаться за магнитом. А потом возьмем толстую книгу (3 – 4 см. толщины). Предметы тоже двигаются.

Что же у нас получается? Дети отвечают. Да, магнит притягивает магнетические предметы через бумагу. Он может притягивать предметы и через один лист, и через большое количество листов бумаги.

А, давайте, попробуем «испытать» магнит с помощью дерева. Посмотрите вокруг, какие деревянные предметы нас окружают? Дети отвечают. Да, для проведения опыта нам необходимы будут столы. Положите на столы магнетические предметы, а снизу попробуйте поводить магнитом. Что вы видите, что у вас получается? Дети отвечают, что предметы начинают двигаться за магнитом. А через дерево проходят магнитные силы магнита? Да.

Как вы думаете, какой будет сила магнита, если магнетические предметы поместить в воду? Останется прежней, увеличится или уменьшится? Педагог выслушивает мнения детей. Давайте проведем опыт.

Дети подходят к тазикам с небольшим количеством воды, в воде лежат магнетические предметы.

Попробуйте достать предметы, не намочив рук. Получилось?

Затем предметы опять помещаются в тазик, педагог доливает воды. Детям опять предлагается «достать» предметы магнитом, не намочив рук. Если дети «достали» предметы, то еще доливается вода (до тех пор, пока сила магнита не перестанет действовать). Если «не достали», то делается вывод: у магнита мало магнитных сил, чтобы достать предметы с глубины.

Дети, скажите, а через воду проходят магнитные силы? (Проходят, но чем больше воды, тем сила магнита ослабевает, и он уже не может «достать» предметы).

Давайте вспомним, с какими свойствами магнита вы сегодня познакомились? Дети рассказывают о притяжении через бумагу, дерево, воду.

Конспект занятия

по организации опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Решение проблемной ситуации через самостоятельное экспериментирование»

Задача:

  • развивать интеллектуальные способности и познавательную деятельность в процессе экспериментирования;

  • развивать умение выдвигать гипотезы;

  • помогать накоплению конкретных представлений о магните и его свойствах.

Материал:

демонстрационный -

  • магнит;

  • таз с подкрашенной гуашью (мутной) водой;

раздаточный (в расчете - 1 шт. на двух детей)

  • магниты;

  • магнетические предметы;

  • деревянные палочки и веревочки для изготовления удочек;

  • таз с подкрашенной гуашью (мутной) водой;

  • подносы.

Ход занятия.

Ребята, помните, я рассказывала вам историю про Мышонка? Знаете, у Мышонка недавно был день рождения, и его друг Лягушонок подарил ему красивую машину. Друзья решили пойти на луг поиграть с машинкой, и когда они переходили пруд по мостику, Мышонок случайно уронил свою машину в воду. Лягушонок сразу же прыгнул в воду, но вода была в пруду мутная, и он машинку не нашел. Мышонок очень расстроился, но Лягушонок вспомнил, что у него есть …..

Кто помнит, что за предмет был у Лягушонка? Предмет, который помог ему собрать гвозди? Конечно, это был магнит. Лягушонок снова решил воспользоваться магнитом, чтобы найти машинку. Он принес магнит и стал водить им у поверхности воды. Но, к сожалению, у него ничего не получилось.

Как вы думаете, почему? В пруду глубоко, а действие магнитного поля слабое, не действует.

Друзья расстроились…

Давайте поможем им. Педагог ставит перед детьми таз с мутной водой и берет магнит.

Как можно с помощью магнита достать металлическую машинку из мутного глубокого пруда? Воспитатель выслушивает предложения детей, они обсуждают и обосновывают непрактичные варианты, постепенно подходя к рациональному решению проблемы – сделать удочку с магнитом на конце.

Педагог приглашает детей за столы. На столах – тазы с мутной водой, подносы с раздаточным материалом.

Подумайте, как из этих предметов можно сделать удочку? Привязать магнит к веревке, другой конец веревки привязать к палочке. Дети делают удочки и достают ими машины.

Как у вас получилось достать машинки? Конечно, машина «приклеилась» к магниту. Почему? Машинка сделана из металла и притягивается магнитом.

Конспект занятия

по организации опытно-экспериментальной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

«Плавает ли железо?»

Задачи:

  • развивать интеллектуальные способности и познавательную деятельность в процессе экспериментирования;

  • продолжать формировать представления о магните и его свойствах;

  • познакомить детей «магнетические» и «немагнетические» предметы.

Материалы:

  • тазики с водой (по одному на двух детей),

  • консервные банки с низкими бортами (с безопасными краями) по количеству детей,

  • магнетические предметы,

  • магниты,

  • маленькие игрушки (из «киндер-сюрпризов»),

  • лейки с водой.

Ход занятия.

Дети, как вы думаете, плавает ли железо? Педагог выслушивает мнения детей. А давайте посмотрим. У меня есть коробка с разнообразными предметами. Нам с вами понадобятся из них только металлические. Как их можно достать? Ответы детей. Правильно, магнитом.

Педагог предлагает достать магнетические предметы из коробок.

Теперь я опущу предметы в воду, а вы внимательно наблюдайте за тем, что с ними будет происходить.

Педагог опускает магнетические предметы в таз с водой, дети делают вывод: они тонут.

Далее дети садятся на ковер, воспитатель предлагает им послушать сказку.

Помните, жили два друга Мышонок и Лягушонок. Решили друзья пойти на полянку, погулять. Дошли они до речки, перешли по мостику, который построили бобры, и очутились на полянке

около леса. Как было там красиво и интересно! Какие красивые цветы там росли, и над ними летали такие же красивые бабочки! Друзья играли в догонялки, рассматривали цветы. Так быстро прошло время! Пора было идти домой. Подошли они к мостику, а… мостика-то и нет. Бобры разобрали старый мост, а новый не успели построить. И тут Мышонок заплакал: он испугался, что никогда не доберется домой, ведь Мышонок не умел плавать. Лягушонку было жалко друга, и он быстро придумал, как помочь Мышонку. На берегу реки он нашел консервную банку, поставил ее на воду и быстро скомандовал: «Садись в кораблик». Мышонок быстро залез в банку, Лягушонок оттолкнул ее от берега и кораблик.… Как вы думаете, что случилось дальше? Дети высказывают свои мнения (утонул или нет).

Мы спорить не будем. Посмотрите, на столе стоят банки. Возьмите каждый по баночке, поместите туда игрушку и аккуратно пускайте в таз с водой. Расскажите, что происходит с корабликом? Правильно, кораблик плавает и не тонет. Вот и Мышонок из сказки так же переплыл речку и добрался домой.

Так что же получается? Кораблик из чего сделан? Дети отвечают. Как вы думаете, почему гвоздик, винтик и другие предметы тонут, а кораблик (консервная банка) нет? Ведь все эти предметы сделаны из железа.

Если дети не отвечают, то воспитатель задаёт наводящие вопросы.

Подумайте и ответьте, что находится внутри кораблика кроме игрушки? Да, правильно. Внутри кораблика много воздуха, поэтому наш кораблик и не тонет. А если вместо воздуха впустить воду? Что получится? Попробуйте, налейте из лейки воду в ваш кораблик. Что случалось? Дети отвечают. (Банки утонули). А почему? (Внутри в банке нет воздуха, вот она и утонула).

Вот так же плавают большие железные корабли. В кораблях обязательно есть воздух. А если появится маленькая дырочка - пробоина? Дети отвечают. Правильно, вода заполнит весь корабль, воздуха не будет и корабль утонет.

Так что же вы сегодня узнали нового? Дети отвечают.

Железо – тонет, но если внутри железного предмета есть воздух, то предмет не утонет, а будет плавать.


