Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
- правильное понимание темы, глубина и полнота её раскрытия, верная передача фактов, правильное объяснение событий и поведения героев исходя из идейно...полностью>>
'Инструкция по эксплуатации'
Двухдиапазонный обнаружитель полупроводниковых элементов «ЛОРНЕТ-0836» (в дальнейшем обнаружитель) предназначен для поиска и обнаружения электронных у...полностью>>
'Литература'
И. Филатов. Агробиологические основы производства, хранения и переработки с основами стандартизации. – М.: Колос, 1 г. Л.А. Трисвятский. Технология хр...полностью>>
'Документ'
Послание Заместителя патриаршего местоблюстителя, митрополита нижегородского Сергия (Страгородского) и временного при нем патриаршего Священного Синод...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Разработка урока по окружающему миру

учителя начальных классов Кузьминой Г. В.

Опасные места

Цели урока: выявить опасные места для человека; учить предвидеть опасность, избегать ее, при необходимости действовать - реши­тельно и четко; воспитывать ответственность за свою жизнь.

Оборудование: картинки и плакаты (балкон, подоконник, лифт, транс­форматорная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, ледяная горка, обледеневший тротуар, стройплощадка).

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  • Тема урока: «Опасные места». Сегодня мы побываем в не­скольких опасных местах: в своей квартире, в доме и в бли­жайших окрестностях.

  • Мы должны учиться предвидеть опасность, уметь избегать ее, при необходимости действовать решительно и четко, должны отве­чать за свою жизнь.

II. Проверка домашнего задания

В начале урока учитель проводит краткий фронтальный опрос по изученному материалу:

  • На какие группы делятся дорожные знаки?

  • Почему дорожные знаки во всех странах одинаковые?

  • Каково назначение предупреждающих знаков?

  • Каково назначение запрещающих знаков?

  • Каково назначение предписывающих знаков?

  • Каково назначение информационно-указательных знаков?

- Каково назначение знаков сервиса?
Проверяется задание № 4 в рабочей тетради (с. 11).

- Расскажите, как называются ваши знаки и к какой группе они
относятся.

III. Работа по теме

1. Введение в тему.

- Надо знать формулу безопасности, а выглядит она так (запись
на доске):

  1. Предвидеть опасность.

  2. По возможности избегать ее.

  3. При необходимости действовать решительно и четко.

  4. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

И это не общие слова. Основные положения этой формулы вы­вел из личного опыта известный путешественник Яцек Палкевич.

Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опас­ность, тебе будет легче ее избежать или выйти из них без потерь.

- Какие опасности вы предвидели в своей квартире?
На доске выставлены рисунки.

2. Работа по учебнику.
С. 18-21.

- Прочитайте текст.

Работа в группах: учащиеся рассказывают друг другу о мерах безопасности на балконе, в лифте.

- Расскажи, как нужно вести себя на балконе и около подоконника?
(Работа ведется в группах.)

Легкий подъемник

Быстро домчит.

Вверх поднимаясь,

Вниз опускаясь.

Правильно пользуйся им,

Правила выполняя.

(Лифт)

  • Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лиф­том? Назови их.

  • Составь схему своего двора и окрестностей дома с обозначением опасных мест. Продолжается чтение текста (трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, стройплощадка).

- Безопасно ли гулять в одиночку с наступлением темноты?

3. Рассказ учителя.

Учитель читает рассказ «На улице» .

На улице

Представь себе, что ты взрослый. У тебя много дел, работа, семья, всегда не хватает времени...

И вот представь - подходишь ты к незнакомому ребенку на ули­це и говоришь: «Пойдем, я покажу тебе котят. Тут недалеко». Или: «Хочешь, вместе сходим в зоопарк? Садись в машину».

От имени всех взрослых, автор этой книжки должен с готовностью признаться: хотя я очень люблю детей, все-таки даже и мне некогда вот так вдруг сводить в зоопарк. Или к самым замечательным котятам в со­седний подвал. А уж к незнакомому ребенку подойти с таким предло­жением мне бы и в голову не пришло: глупо и не имею права.

Давай вместе представим случаи, когда я, взрослый, могу загово­рить на улице с незнакомым ребенком:

  • Ребенок идет, я спрашиваю, где здесь школа;

  • Ребенок хочет выскочить на дорогу, я делаю ему замечание: «Не перебегай улицу! Водитель не успеет затормозить!»

  • Ребенок рисует на стене кошку, я говорю ему, что это безобразие;

  • Ребенок плачет, я спрашиваю, не потерялся ли он, предлагаю по­мощь.

Вот, пожалуй, и все.

Ни при каких обстоятельствах не приглашу я куда-нибудь не­знакомого ребенка, если с ним нет его родителей или учителя. И любой нормальный взрослый не пригласит. Ни сниматься в кино, ни работать в контрразведке, ни играть в компьютерную игру, ни заниматься каратэ, ни помочь больной собаке или разгружать кон­феты за хорошую плату - без взрослых не пригласит.

А вот ненормальный найдет тысячу разных предлогов. Даже не угадаешь, что придет ему в ненормальную голову, какой предлог он придумает, чтобы заманить ребенка, и что он с ним сделает. Так что самое надежное - вообще не разговаривать с незнакомцем. Отойти. Или отбежать. Пусть он не думает, что умнее тебя.

Конечно, пропажа ребенка случается не каждый день и не в каждом городе. И милиция не позволит преступнику долго гулять на свободе. Но чтобы с тобой такой случай был совсем исключен, чтобы взрослым за тебя не было страшно, давай договоримся, что ты не будешь забы­вать это правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для ребят (правило записано на доске):

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

Незнакомцем может быть и женщина, и сверстник. И кстати, на твоем желании быть смелым кто-то может сыграть и нарочно под­дразнить. Так что запомни, что можно быть смелым, но не глупым.

Это относится и к ситуации, когда у тебя что-то хотят отнять и силы явно не в твою пользу. Отдавай без жалости, махни на это дело рукой. Реши для себя раз и навсегда, чтобы запомнить это и для взрослой жизни: любая вещь стоит неизмеримо меньше твоего здо­ровья и безопасности.

А лучше, если ты будешь ходить из школы только в группе с ре­бятами из своего двора или с кем-то вдвоем. По дороге нигде не ос­танавливайся. И придя домой, хорошо бы тут же позвонить маме на работу, если вы живете без бабушки.

А если к тебе кто-то приставал или преследовал на улице, сразу сообщи родителям, учителю или милиционеру: взрослые решат, что надо делать и посоветуют тебе, как себя вести.

IV. Физкультминутка

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок, скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

V. Работа по теме

1. Осторожность на льду.

По тонкому льду

Без досок, без топоров

Через реку мост готов.

Мост, как синее стекло,

Скользко, весело, светло! (Лед)

Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое природное явление, как гололед. Что надо делать во время гололеда:

  • увеличить сцепление своих ботинок со льдом (приклеить на под­метки куски наждачной бумаги, пластыря);

  • при ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в ко­ленях;

  • выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться;

  • освободить руки от сумок.

Учись падать! Смягчить падение можно, лишь активно управляя им. В момент падения нужно сжаться, напрячь мускулы, а, коснув­шись земли, обязательно перекатиться.

- Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова:

Как снегурочка, в шубке белой

Маша с горки едет смело...

На пруду каток хороший,

Лед сверкает, как стекло,

На коньках бежит Алеша...

  • Какие опасности угрожают детям?

  • Что бы вы предложили своим товарищам, чтобы избежать траге­дии?

2. Работа в рабочей тетради. С.12№1.

  • Прочитайте.

  • Рассмотрите рисунок. Отметьте на рисунке кружки красным в местах, которые вы считаете опасными.

- Объясните свое решение.
Проверка.

С. 13 №2.

  • Прочитайте.

  • О каких правилах безопасности говорили сегодня на уроке?

  • Придумайте и нарисуйте условные знаки к этим правилам. Проверка.

VI. Закрепление. Работа в группах

- Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам безопасности.

Дети рисуют знаки. Затем читают вопросы из раздела «Поду­май!» (с. 21) и отвечают друг другу.

В конце урока проводится выставка нарисованных услов­ных знаков.

VII. Итог урока

  • Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?

  • Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?

  • Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом?

  • Какие опасные места могут быть недалеко от дома?


