Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Примерная программа'
Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессиона...полностью>>
'Документ'
Задача 1. Штаб артеллерийского полка наших войск расположился в районе бумажной фабрики города Нового. Разведчики представили в штаб данные о местопол...полностью>>
'Документ'
Жак-Ив Кусто, ЗАЧИНЩИК(зачинатель) подводных исследований и киносъемок, "пионер" изучения подводного мира, изобрел водонепроницаемые камеры и осветите...полностью>>
'Программа'
Модераторы: Руководитель направления промышленной автоматизации, Инженерно-технологическое управление Департамента совершенствования операционной деят...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

УРОК ИНФОРМАТИКИ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ДВУМЕРНЫЕ МАССИВЫ».

Тема: Решение задач по теме «двумерные массивы»

Продолжительность: 40 минут

Класс: 11 а

Цели урока:

  1. Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности;

  2. Формирование компетентности в сфере информационно-коммуникативной деятельности.

Задачи урока:

  1. Закрепить знания и навыки решения задач по теме «Двумерные массивы»;

  2. Развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, проводить аналогию, обобщать, творчески мыслить;

  3. Развивать алгоритмический стиль мышления;

  4. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство ответственности за принимаемое решение.

ученики должны:

знать:

  • определение массива;

  • способы описания одномерных и двумерных массивов на ТР;

  • способы обращения к элементам одномерных и двумерных массивов;

  • способы формирования одномерных и двумерных массивов

уметь:

  • определять тип массива;

  • определять тип элементов массивов;

  • писать на языке ТР и отлаживать программы формирования, ввода, вывода одномерных и двумерных массивов;

  • проводить поиск элементов в двумерном массиве по разным условиям;

  • уметь проводить логический анализ программ, их тестирование.

Метод: частично-поисковый, метод целесообразно подобранных задач.

Форма урока: индивидуальная, групповая.

Средства обучения: персональные компьютеры, оболочка Паскаль, PowerPoint, раздаточный материал.

План урока:

  1. Оргмомент, сообщение темы и целей урока (2 – 3 мин);

  2. Проверка домашнего задания (5 - 7 мин);

  3. Разбор типичных ошибок, задание на поиск ошибок (10 – 13 мин);

  4. Решение индивидуальных заданий (10 – 15 мин);

  5. Итоги урока, домашнее задание (3 – 5 мин).

Содержательно – деятельностный компонент (ход урока).

Дорогие друзья, нам с вами предстоит напряженная интеллектуальная работа. Давайте настроимся и активизируем наше внимание на теме урока.

Тема сегодняшнего урока - решение задач по теме «Двумерные массивы».

Цель - повторение, закрепление навыков решения задач и подготовка к самостоятельной работе по теме “Двумерные массивы”.

Сначала проверим домашнее задание. Вам к сегодняшнему уроку было задано составить программу для решения задачи. Все ли понятно? Вопросов нет?

На уроках вы узнали что такое массивы, их виды, изучили некоторые стандартные алгоритмы заполнения и обработки массивов. Теперь давайте вспомним это и приведем наши знания в систему.

Вопросы:

  1. Что такое массив?
    (ряд ячеек памяти, отведенных для хранения индексированной переменной или совокупность данных одного типа с общим для всех элементов именем).

  2. Какие массивы вы знаете?
    (одномерные, двумерные, трех мерные, четырехмерные)

  3. Какие способы описания массива вы знаете?
    (var ИмяМассива: array [НижняяГраница.. ВерхняяГраница] of Тип Элементов;или как типизированную константу const x: array[1..5] of integer=(l,3,5,7,9);)

  4. Какие способы формирования (заполнения) массивов вы знаете?
    ( с клавиатуры,присваиванием заданных значений, датчиком случайных чисел, помощью вычисления элементов)

  5. Как обратиться к элементу массива?
    (имя массив [индекс элемента])

Итак, массив — это пронумерованная последовательность величин одинакового типа, обозначаемая одним именем.

А теперь по блок-схеме части решения задачи попробуйте восстановить условие задачи. Так какую задачу решали? Правильно, это была задача на вычисление среднего арифметического элементов массива.


Сегодня вам предстоит самостоятельно составить программу решения задачи. И чтобы вы ненароком не подарили мне целый “букет” ошибок, разберем типичные.

Итак, на экране и в раздаточных листах вы видите “уникальную” программу, соответствующую блок-схеме решения задачи вычисления среднего арифметического положительных элементов массива, которая содержит все мыслимые и немыслимые ошибки ваших предшественников. Вам предстоит сказать мне, сколько здесь ошибок.

Учащиеся разбиваются на группы и совместно осуществляют поиск ошибок в предложенной программе. По истечении 10 минут они должны указать общее количество ошибок и отнести каждую из них к какому-либо типу. Отвечает представитель группы, комментируя ошибки с указанием номера строки и типа ошибки.

Правильный ответ - 16 ошибок! Молодцы!

А сейчас вы возьмете карточки с индивидуальным заданием, напоминаю красные на «5», синие на «4» Нужно написать программу решения задачи.

Домашнее задание: составить программы решения задач

Оценки за урок:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Группы типичных ошибок при решении задач по теме “Массивы”:

I. Алгоритмические:

  • отсутствие составного оператора

  • отсутствие вывода результата

  • нарушение порядка действий в алгоритме

  • неверная начальная установка ячеек.

II. Синтаксические ошибки:

  • неверная запись ключевых слов языка Pascal

  • неверно расставлены разделители (точка с запятой, запятая, двоеточие)

III. Ошибки описания:

  • констант

  • переменных

  • массивов

  • описание не всех переменных

IV. Несогласование типов переменных

V. Ошибки имен переменных и программ

VI. Ошибки в оформлении процедур ввода/вывода

VII. Неверная организация цикла с параметром

VIII. Неверное использование условного оператора

П

Правильно:

  1. var I,S,K: integer;

SR: real;

  1. A : araay[1...5; 1..5] of integer;

  2. Begin

  3. S:=0; K:=0;

  4. For I :=1 to 5 do

For J :=1 to 5 do

  1. A[ I , J ] = random(10);

  2. For I := 1 to 5 do

  3. Begin

  4. For J:= 1 to 5 do

  5. Writeln ( A [ I , J ] : 3 );

  6. Writeln;

  7. End;

  8. for I := 1 to 5 do

  9. for I := 1 to 5 do

  10. Begin S:=S+A[I,J]; K:=K+1; End;

  11. SR:=S/K;

  12. Writeln(‘ср.арифм.=,’SR);

  13. end.

РИЛОЖЕНИЕ 3

Найти ошибки:

  1. var I, S, K, SR : integer;

  2. B : aray[1..5; 1..5] of integer;

  3. Begin

  4. S:=0; K:=0;

  5. For I: =1 to N do

  6. A[ I ] = random(10);

  7. For I := 1 to 5 do

  8. Begin

  9. For J = 1 to 5 do

  10. Writeln ( A [ I , J ] : 3 );

  11. Writeln;

  12. End;

  13. for I := 1 to 5 do ;

  14. for J: = 1 to 5

  15. S:=S+A[I]; K:=K+1;

  16. SR:=S/K;

  17. Wrateln(‘ср.арифм.=’,SR);

  18. end.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Вариант 1

Дан двумерный массив А[6,9], заполненный случайным образом. Найти максимальный элемент массива.

Вариант 2

Дан двумерный массив А[8,10], заполненный случайным образом. Найти минимальный элемент массива.

Вариант 3

Дан двумерный массив А[7,9], заполненный случайным образом. Заменить четные элементы массива на число 99.

Вариант 4

Дан двумерный массив А[7,8], заполненный случайным образом. Заменить нечетные элементы массива на число 0.

Вариант 5

Дан двумерный массив А[6,6], заполненный случайным образом. Заменить элементы массива, расположенные на главной диагонали, на число 0.

Дополнительное задание: Заменить элементы массива, расположенные выше главной диагонали, на число 1, ниже на число -1.

Домашнее задание

  1. Дан двумерный квадратный массив. Найти номера строк, все элементы которых равны нулю.

  2. Задан двухмерный массив чисел. Элементы матрицы вводятся с клавиатуры. Найти среди четных элементов матрицы максимальный элемент. Вывести результат.

  3. Составить программу, которая в двумерном массиве находит самое большое значение и элементы строки и столбца, на пересечении которых он стоит, делает нулевыми.


