Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
30-1 .30 ВОСТОК ОБЩИЕ год обучения Никитина М.А. 1 .45-18.15 СРЕДНЯЯ ГРУППА -3 год обучения 8-10лет 18.30-19....полностью>>
'Документ'
культура 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 45 Технология (труд) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 Информатика 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 Технология (модуль информ...полностью>>
'Урок'
Цели и задачи: изучить местоположение и природные условия Древнего Египта; подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнегреческой цивилиза...полностью>>
'Документ'
1. Предложения по совершенствованию классификации строительных работ ООО «Каби-строй» с применением американской модели 51 3. . Совершенствование бюдж...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема: «Охранять природу- значит охранять Родину»

Цель: Формирование экологической культуры учащихся.

Задачи

Образовательные:

- закрепление понятий «природа», «живая природа», «неживая природа»;

- знакомство с понятием «экология»;

- углубление теоретических знаний в области экологии;

- закрепление представления о человеке как части природы;

- расширение знаний учащихся о редких видах растений и животных, занесённых в Красную книгу.

Развивающие:

- формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения;

- развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

- воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;

- привлечение внимания к экологическим проблемам;

- воспитание экологической ответственности;

- воспитание умения видеть прекрасное в окружающей природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-презентация

 
Оборудование.

Компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр, словарь Ожегова, энциклопедии

 Картины:- Продукты Одежда; Жилища;Отдых семьи.

 Красная книга России.

 Мяч.

Рассказ «Воскресенье в лесу» - 7 экземпляров. Разрезные карточки «Мудрые мысли»,

Природоохранные знаки.

Тестовые работы 7 экземпляров.

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые универсальные

учебные действия

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Дети здороваются друг с другом и улыбаются

Готовят рабочие места

Коммуникативные УУД

Планирование учебного

сотрудничества с одноклассниками

II.Вводная беседа

- Что мы изучаем на уроке окружающего мира?

- На какие 2 части можно разделить природу?

-Чем отличается живая природа от неживой?

(природу)

(живую, неживую)

(живая природа рождается, дышит, питается, растёт, размножается, умирает)

Личностные УУД

Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 

III. Игра «Живая,

неживая природа».

называет объекты живой или неживой природы.

- Сейчас я проверю не только ваши знания о природе, но и внимание.

Солнце, дом, человек, береза, воздух, тигр, вода, пальто, корова, роза, сова, рыба, гриб, песок, стол, камень, белка, книга.

Ответы детей

Если объект относится к живой природе, ребята хлопают в ладоши, не относится – не хлопают

Познавательные УУД.    

Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные УУД

Умения выражать свои мысли, умения обобщать

IV.  Актуализация

знаний.

Установка учащихся на слушание.

И.С.Тургенев

Сказал «Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью неразрывных нитей. Он – сын ее»
Вводная беседа.

Человек – часть природы. Но и растения, животные тоже части природы. Природа – наш общий дом.По-гречески «дом» - «экос», а наука «логос». Наука о природе, нашем общем доме называется «экология».

Обратимся к словарю Ожегова и найдём объяснение слову Экология.

По радио, телевидению, со страниц газет можно «многократно» слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете.

Повсеместно слышатся призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек, и взрослый и маленький, должен стать немного экологом. Все учащиеся на уроках говорят о необходимости охраны природы и проводят различные мероприятия.

В связи с этим у меня к вам вопрос Какой же будет тема нашего урока?

Слушают, делают выводы вместе с учителем

Ведётся поисковая работа

ПознавательныеУУД.                           Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Регулятивные : целеполагание, постановка цели урока, умение делать вывод

V. Объявление темы.

 

Слайд  «Почему надо охранять природу».

Охранять природу- значит охранять Родину.

Вот мы с вами сегодня и докажем , почему же надо охранять природу?

Совместная постановка цели урока , умение находить ответы на вопросы.

Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но не бережное, нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают птицы и насекомые. С каждым годом опаснее для здоровья становится сама окружающая среда. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят её беречь и охранять.

Познавательные: общеучебные,

умение находить ответы на вопросы

Регулятивные – оценка своей деятельности, умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VI. Итоги теста «Умеешь ли ты охранять природу»

На прошлом уроке мы провели тест.

Вы ответили на мои вопросы. Я хотела бы узнать , а умеете ли вы, ученики начальных классов охранять природу.

Посмотрите сколько каждый из вас набрал баллов

Подводят итог по баллам

Познавательные- общеучебные

Умение находить ответы на вопросы и анализировать их.

VII.  Что даёт природа человеку?

Разгадывание кроссворда

Демонстрация слайда «Что дает природа человеку?»

Находят ключевое слово

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

VIII. Как охранять воздух.

Демонстрация слайда «Как охранять воздух?» 

Что такое воздух?

Для чего нужен воздух?

 Обобщение учителя.

Ребята, видите, как важна природа для человека и очень важно сберечь её

Давайте посмотрим, как охранять воздух.
