Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Отчет'
Подготовка экономического прогноза по планированию контингента учащихся на основе сведений о комплектовании 1-х, 5-х, 10-х классов на новый учебный го...полностью>>
'Документ'
Акционерный коммерческий банк МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК открытое акционерное общество, именуемый в дальнейшем Банк, в лице , действующего на основании...полностью>>
'Документ'
не вошедших в этот прайс можно обсуждать с нашими менеджерами....полностью>>
'Документ'
В трёхэтажном доме жили 3 котёнка: белый, чёрный и рыжий. Котята с первого и второго этажа не были чёрными. Белый котёнок жил не на первом этаже. Како...полностью>>

Главная > Учебник

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок 3

ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ОТРАВЛЕНИЯ

Предмет: ОБЖ.

Класс: 9.

Дата: «____» _____________ 20___ г.

Учитель: Хаматгалеев Э. Р.

Цели и задачи: повторить основные причины и источники загрязнения и истощения окружающей среды; познакомить учащихся с химическими видами загрязнения и отравления; обучить способам защиты от них; формировать научное понимание окружающего мира.

Учебно-наглядный комплекс: учебник, перечень видов загрязнений (запись в тетради из прошедшей темы), примеры рекламы табачных изделий.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Учитель предлагает учащимся разделиться на две группы, которые будут выражать свои мнения по поводу приоритета того или иного места жительства, если бы они могли такое себе позволить.

  2. Учащиеся оглашают записи, сделанные в своих таблицах, и приходят к определённым выводам. Учитель комментирует выступления учащихся, в конце оценивая их и подводя итог о необходимости изменения человеком своего отношения к окружающей среде только как месту потребления благ без вкладывания необходимых средств для её (окружающей среды) поддержания.

Учитель предлагает учащимся оценить ответы своих товарищей, комментирует и оценивает их.

  1. Изучение новой темы.

  1. Объяснение учителя.

    • Перечислите виды загрязнителей, влияющих на организм человека. Остановимся подробнее на первом из них – химическом. Все вещества, перечисленные в таблице учебника, относятся к ксенобиотикам – чужеродным для организма соединениям, большинство из которых (более 7 млн) произведено самим человеком. Из этих веществ наибольшую опасность представляют три металла – свинец, кадмий, ртуть. На сегодняшний день человечество накопило столько вооружения, что его хватило бы, чтобы уничтожить всё живое и саму Землю несколько раз. То же самое можно сказать и о количестве хлорсодержащих веществ в атмосфере, почве, воде. Эти вещества способны уничтожить все аэробные (потребляющие кислород) организмы, которые потребляет человек. Благо, природа умеет самовосстанавливаться, но бесконечно это продолжаться не может. Человечеству недостаточно натуральных продуктов питания, да и многие из окружающих нас предметов изготовлены с применением химических веществ. Всё это, попадая в организм человека, поражает, в первую очередь, нервные клетки. Иногда их воздействие на психику проявляется через поколения (телекинез).

Материал учебника

Что такое ксенобиотики

Человек живёт в окружении разнообразных химических веществ, многие из которых относят к группе ксенобиотиков – чужеродных соединений. Чужеродное соединение – это вещество, которое организм не может использовать ни для производства энергии, ни для построения каких-либо своих частей. Чужеродные химические вещества, являющиеся ядовитыми или отравляющими, имеют различное происхождение. Многие из них – природные, но более 7 млн веществ созданы человеком искусственным путём.

Отравляют планету многие вещества – и органические, и неорганические. 12 металлов – бериллий (Be), алюминий (Al), хром (Cr), селен (Se), серебро (Ag), кадмий (Cd), олово (Sn), сурьма (Sb), барий (Ba), ртуть (Hg), таллий (Tl), свинец (Pb) – токсичны во всех своих соединениях. Особую угрозу жизни и здоровью человека представляют три металла – свинец, кадмий, ртуть. Когда в рекламе водоочистителей сообщают об эффективном удалении из воды тяжёлых металлов, имеют в виду именно их. К перечню этих неорганических веществ следует добавить многие тысячи органических, преимущественно синтетического происхождения. Подсчитано, что количества находящихся в атмосфере, почве, воде ядовитых хлорорганических соединений достаточно, чтобы уничтожить все аэробные (потребляющие кислород) организмы, малую долю которых и по численности, и по массе составляет человечество.

Каждое из новых химических веществ может стать причиной отравления или химической болезни. Токсины, попадающие в организм человека с водой, воздухом, пищей, могут вызвать химическую травму, которая всегда сопровождается поражением психики: так реагируют на вредные вещества нервные клетки – наиболее уязвимые в организме. Токсины могут вызвать и более серьёзные последствия – смертельные отравления, а в ряде случаев их действие проявляется через годы в виде тех или иных заболеваний и даже влияет на здоровье потомства.

Причиной химического отравления могут стать многие вещества, с которыми мы сталкиваемся в быту (рис. 1), к примеру, лекарства, если превышать назначенную врачом дозировку, использовать препараты с истёкшим сроком годности. Другой источник наших тревог – товары бытовой химии: краски и лаки, клей, стиральные порошки, отбеливатели, пятновыводители, средства для борьбы с насекомыми. В нашей стране они являются виновниками более миллиона случаев отравления в год. До 50 тыс. человек при этом не удаётся спасти, и тенденция к росту этих показателей сохраняется не только в России, но и во всём мире.

Практически во всех продуктах питания есть пищевые добавки. Они предохраняют продукты от преждевременной порчи, придают им аромат, нужную окраску. Некоторые добавки готовят из натурального сырья, другие – из синтетических веществ. Каждому человеку следует знать, что многие пищевые добавки не столь безобидны, как хотелось бы (см. табл. 2).

Таблица 2

Классификация пищевых добавок в системе Codex Alimentarius

Разрешены в России

Е100-182

Красители. Усиливают или восстанавливают цвет продукта

Е200-299

Консерванты. Повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, химические стерилизующие добавки при созревании вин, дезинфектанты

Е300-399

Антиокислители. Защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета

Е400-499

Стабилизаторы. Сохраняют заданную консистенцию. Загустители. Повышают вязкость

Е500-599

Эмульгаторы. Создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла

Е600-699

Усилители вкуса и аромата

Е900-999

Пеногасители. Предупреждают или снижают образование пены.

Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие неклассифицированные добавки входят во все вышеуказанные группы, а также в новую группу Е1000

Запрещены в России

Е121

Краситель цитрусовый красный 2

Е123

Красный амарант

Е240

Консервант формальдегид

Опасные добавки

Вызывают злокачественные опухоли

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126,

Е130, Е131, Е142, Е152,

Е210, Е211, Е213-217, Е240

Е330

Е447

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта

Е221-226

Е320-322, Е338-341

Е407, Е450, Е461-466

Аллергены

Е230-Е232, Е239

Е311-313

Вызывают болезни печени и почек

Е171-173, Е320-322

Не разрешены в России (так как не завершён весь комплекс испытаний)

Е103, Е107, Е125, Е127, Е128, Е140, Е153-155, Е160d, E160f, E166, E173-175, E180, E182

E209, E213-219, E225-228, E230-233, E237, E238, E241, E263, E264, E282, E283

E302, E303, E305, E308-314, E317, E318, E323-325, E328, E329, E343-345, E349-352, E355-357, E359, E365-368, E370, E375, E381, E384, E387-390, E399

E403, E408, E409, E418, E419, E429-436, E441-444, E446, E462, E463, E465, E467, E474, E476-480, E482-489, E491-496

E505, E512, E519, E521-523, E535, E537, E538, E541, E542, E550, E554-557, E559, E560, E574, E576, E577, E580

E622-625, E628, E629, E632-635, E640, E641

E906, E908, E909-911, E913, E916-919, E922, E923, E924b, E925, E926, E929, E943a, E943b, E944-946, E957, E959

E1000, E1001, E1105, E1503, E1521

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет табакокурение одним из основных факторов риска здоровью из-за множества чужеродных веществ, содержащихся в табачном дыме.

Уже в XVI в. курение табака было объявлено вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного общества: «…привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких».

Сегодня в табачном дыме найдено более 400 вредных для здоровья компонентов (схема 2). Прежде всего, это радиоактивный полоний-210 и канцерогенные смолы, вызывающие раковые заболевания большинства внутренних органов. Кроме того, табак – это растение, в наибольшей степени аккумулирующее соли кадмия из почвы. Аэрозоль оксида кадмия поступает в альвеолы лёгких с табачным дымом и вместе с упомянутыми выше веществами способствует возникновению рака лёгких. Химический символ кадмия – Cd можно считать аббревиатурой английского Cancer disease – раковое заболевание. Усвоение (всасывание в кровь) кадмия из воздуха составляет 80%. По этой причине содержание кадмия в организме пассивных курильщиков лишь немногим меньше, чем у активных. Помимо названных веществ, в табачном дыме содержатся такие общеизвестные яды, как синильная кислота, мышьяк, угарный газ, необратимо связывающийся с гемоглобином крови.

Схема 2

Действие табака на организм человека

По оценкам ВОЗ, курильщики теряют в среднем 22 года нормальной продуктивной жизни.

Как организм защищается от ксенобиотиков

В организме человека и животных есть различные механизмы защиты от ксенобиотиков. Главные из них:

  1. Система барьеров, препятствующих проникновению ксенобиотиков во внутреннюю среду. Этими барьерами служат кожа, эпителий пищеварительного тракта и дыхательной системы.

  2. Транспортные системы, обеспечивающие выведение ксенобиотиков из организма. Наиболее мощная из них находится в почках.

  3. Ферментные системы, главные из которых находятся в печени, превращающие ксенобиотики в менее ядовитые вещества.

Если собственные механизмы защиты от ксенобиотиков оказываются бессильными и возникает сильное отравление, то, чтобы спасти человеку жизнь, в больнице применяют различные методы детоксикации его организма (рис. 2).

Веществом, выступающим разрушителем естественных защитных механизмов человека, является алкоголь.

Спиртные напитки известны издавна. Предполагается, что приём спиртного был приурочен нашими предками к таким событиям, как праздник полнолуния, удачная охота, и символизировал психическое родство, «единство крови». Человек долгое время не переступал опасной черты употребления алкоголя, однако сегодня алкоголизм стал одной из самых серьёзных проблем.

Алкоголь вызывает нарушения психики, обмена веществ. Он обжигает эпителий пищеварительного тракта и делает его проницаемым для других чужеродных веществ; разрушает клетки печени, которая теряет способность обезвреживать ксенобиотики; разрушает эпителий почечных канальцев, в результате чего почки оказываются неспособными выводить вредные вещества из организма. Если вы собираетесь выпить что-либо спиртное, вспомните об этом. (Об алкогольной зависимости читайте в приложении в конце учебника.)

  1. Мозговая атака.

Учитель предлагает учащимся по группам обсудить вопросы:

  1. Токсическое влияние химических веществ на организм человека, используя текст и рисунки учебника;

  2. Действие табака на организм человека.

После 5-минутного обсуждения в группах учитель предоставляет слово учащимся, желающим кратко подвести итоги своих рассуждений.

Учитель комментирует выступления, оценивает их, отмечает особо высказывания и предложения тех учащихся, которые не только констатировали опасное влияние и действие данных веществ на организм человека, но и рассказали о мерах безопасности, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности и общества.

  1. Дискуссия «Что вы думаете?».

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но всё же Том заявил:

- Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уж давно научился бы.

- И я тоже, - подхватил Джо. – Плёвое дело!..

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Пираты сплёвывали всё чаще и чаще… Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий».

    • Что произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на табак?

    • В чём проявилась реакция сердечно-сосудистой, нервной системы и органов пищеварения?

    • Подумайте, почему люди начинают курить.

    • Какой вред приносит курение человеку, окружающим его людям и обществу?

Табак родом из Америки. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. В поисках золота Колумб отправился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро». Дым этой травы, по образному выражению Колумба, они «пили». При курении каждый делал из неё 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри.

В России в царствование Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближённых и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Не думаете ли вы, что никотин – это наркотик, так как от него трудно отказаться? Почему в таком случае табак легален, тогда как большинство наркотиков запрещены? Не было ли лучше сделать табак вне закона?

Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,3 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения вашей жизни?

  • Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения табаком.

  • Какое решение вы примете: не будете курить вовсе; будете курить меньше; продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и обязательное сокращение жизни. Объясните свой выбор.

У А. С. Пушкина есть обращение к красавице, которая нюхала табак:

Ты любишь обонять не утренний цветок,

А вредную траву зелену,

Искусством превращенну

В пушистый порошок!

  • Подумайте, что может написать поэт по отношению к курящим дамам – нашим современницам.

  1. Решение кроссворда.

По горизонтали: 1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психологическое благополучие. 2. Человек, страдающий наркоманией. 3. Вообще вино, спиртные напитки.

По вертикали: 1. Составная часть физической культуры – комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма. 2. Ядовитое вещество, содержащееся в табаке. 3. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. 4. Содержащие никотин высушенные и изрезанные или растёртые листья растения. 5. Вдыхание в себя дыма, тлеющих растительных продуктов. 6. Папироса без мундштука.

Ответы: по горизонтали: 1. Здоровье. 2. Наркоман. 3. Алкоголь;

по вертикали: 1. Спорт. 2. Никотин. 3. Жизнь. 4. Табак. 5. Курение. 6. Сигарета.

Учитель. Жизнь людей в крупных современных городах определённым образом влияет на здоровье людей. В чём проявляется это влияние и каково его воздействие на самочувствие человека?

  1. Работа по таблице.

Задание. Заполните таблицу «Мой выбор – не курить».

Аргументы «за»

Аргументы «против»

  1. Итог урока.

Учитель. Нам с вами известны принципы обеспечения безопасности, содержащиеся в законе Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. Вспомним их.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

  • законность;

  • соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

  • взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности;

  • интеграция с международными системами безопасности.

  • Как, на ваш взгляд, эти принципы реализуются в рассмотренной сегодня на уроке теме?

  • Нет ли противоречий между правом на сохранение и укрепление физического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни и государственной политикой и деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов в области химической промышленности? Докажите свою позицию, подтвердив конкретными примерами.

  • Напишите о своём отношении к проблеме урока. Насколько урок интересен для вас?

  • Какие вещества могут послужить причиной химического отравления и как можно его избежать?

  • Каким образом организм защищается от ксенобиотиков?

  • Что будет, если человек, употребляющий алкоголь, окажется в среде, богатой ксенобиотиками?

Домашнее задание: 1. Найти продукты, на упаковках которых обозначены символы пищевых добавок, вредных для организма человека.

2. Подготовить сообщение о механизмах защиты от ксенобиотиков. (Вариант 1).

3. Подготовьте сообщение для родителей и своих младших товарищей, одноклассников о влиянии курения и алкоголя на состояние здоровья человека.

4. Определите, какие пищевые добавки содержатся в продуктах, которые вы употребляете в пищу. Все ли они безвредны для здоровья?


