Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Инструкция'
При использовании колющих и режущих инструментов (скальпелей, ножниц, препаровальных игл), необходимо брать инструменты только за ручки (ножницы за ко...полностью>>
'Примерная программа'
Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии НПО 270802.08...полностью>>
'Урок'
Хорошо пересказали, а сегодня на уроке мы продолжаем тему путешествие, и познакомимся ещё с одним путешественником и будем читать о его удивительных п...полностью>>
'Документ'
Согласно Статье 187 НК РФ «Порядок определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки»...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МОУ СОШ №68 г. Липецка

Насопрун Вера Викторовна

Литература

11 класс (с углубленным изучением английского языка)

Программа В.Я.Коровиной (модифицированная), учебник «Русская литература XX века в 2-х частях под редакцией В.В.Агеносова». М., Дрофа,2002г.

Тема урока: «Особенности композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Цели урока: А) Раскрыть особенности композиции рассказа, показать, как все составляющие композиции, все элементы структуры текста, средства изобразительности помогают понять основную мысль произведения; учить анализировать текст; раскрыть роль внесюжетных эпизодов, описаний природы, портретной характеристики, деталей; совершенствовать умение пользоваться литературоведческими терминами при анализе произведения; учить воспринимать художественное произведение эстетически, в его художественной целостности.

Б) Развивать творческие способности учащихся; активизировать восприятие, образное видение; развивать мышление, речь, память.

В) Формировать нравственные качества личности, философское осмысление места человека в мире и смысла жизни; воспитывать любовь к русской классической литературе, к творчеству И.А.Бунина.

Оборудование: На доске написаны эпиграфы; на скрытой стороне доски записано толкование термина «композиция» по А.И.Горшкову; приготовлены рисунки учеников (опережающее домашнее задание); карточки с заданиями для групповой работы.

Время: 2 урока.

Ход урока:

1.Начало урока.

Беседа с опорой на ранее изученный материал:

- Мы с вами сегодня будем говорить о рассказе И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско», но я хочу, чтобы вы вспомнили свое впечатление от рассказа «Легкое дыхание». Рассказ о ранней гибели юной девушки, а мы с вами сделали вывод, что рассказ о другом. О чем?

(Ответы учеников)

- Какими способами Бунин достигает этого?

- Какие приемы использует? На что опирается?

(Ответы учеников)

  1. Цель урока.

Слово учителя: Да, Бунин – мастер композиции. Он может, как говорил Выготский, разрушить формой содержание. Я предлагаю вам сегодня поговорить о композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Сформулируйте тему.

Ученики формулируют тему коллективно. Запись темы на доске.

3.Чтение эпиграфов и запись их в тетрадь.

Он (Бунин) был символом связи с прошлым…

как с миром, где… красота была

красотой, добро – добром, природа – природой,

искусство – искусством.

Г.Адамович

Рассказ «Господин из Сан-Франциско»… по своей

нравственной мощи и строгой пластичности может

быть поставлен рядом с некоторыми из наиболее

значительных произведений Толстого.

Т.Манн

4. Работа с термином.

- Давайте же обратимся к той строгой пластичности, которую так высоко оценил Т.Манн.

-Что такое композиция? (Ответы учеников)

- Обратимся к этимологии слова. А переводе с латинского оно означает «сочинение, составление, соединение». (Запись в тетрадь)

- Давайте посмотрим, как соединены в рассказе Бунина различные структурные компоненты, детали, образы.

5. Работа в группах.

Предлагаю вам групповую работу.

А) Деление на группы, распределение функций, задания на карточках. (См. Приложение).

Б) Время работы – 15 минут.

В группах ученики рассматривают:1) мир предметный (внешнюю изобразительность), 2) цветовую гамму, 3) звуки в рассказе, 4) имена собственные и нарицательные и их роль в рассказе, 5) библейские мотивы, 6) художественное пространство и время в рассказе, 7) анализ последнего абзаца – символы, сложные слова, оксюмороны, синтаксические конструкции.

- Проследим за развитием сюжета. Что мы уже знаем о господине из Сан-Франциско?

- Какую новую информацию вы почерпнули, работая в группах?

В) Итог групповой работы. (От группы выступает 1 человек).

6. Аналитическая беседа.

- Обобщая проделанную в группах работу, сделайте вывод о том, какой художественный прием лежит в основе построения рассказа? (Антитеза)

- Какой эпизод выделяется в контексте как внесюжетный? (Абруцкие горцы)

- Каково его значение? (Ответы учеников)

7. Выразительное чтение отрывка вслух. (Ученики)

-Бунин записал в дневнике: «…взволновался я и писал даже сквозь восторженные слезы только то место, где идут и славословят Мадонну…»

- Почему Бунин плакал?

Вывод: Это очень важный эпизод рассказа, несущий основную смысловую нагрузку. В нем мысли Бунина о Человеке в мире, о его месте, о смысле жизни, об истинных ее ценностях, о настоящей красоте и подлинных человеческих чувствах. Этот ключевой эпизод выводит нас в вечность, в бессмертие, к общечеловеческим проблемам. ( Формулируют ученики с помощью учителя и записывают в тетрадь)

8. Аналитическая беседа.

- Сопоставьте 2 мира: мир, в котором существует господин из Сан-Франциско, и мир, в котором живут абруцкие горцы.

-Какова позиция автора? В чем он нас убеждает?

- Голос автора как бы отсутствует, нет лирических отступлений, назидательности. Как же мы чувствуем, ощущаем авторское отношение?

(Обратить внимание учеников на авторскую иронию по отношению к господину из Сан-Франциско, пейзаж как способ выражения авторского отношения)

- Какова, по-вашему, основная идея рассказа?

Вывод: Главная проблема – не частная жизнь господина, а проблемы места человека в мире, взаимодействие социального и природно-космического начал в жизни. (Формулируют ученики с помощью учителя и записывают в тетрадь)

Эпиграф №1 ( Прочитать и обсудить)

9. Работа с термином.

- Какова роль композиции в осознании нами основной идеи произведения?

Открыть доску с записью: «Композиция – это мотивированное расположение «отрезков» художественного произведения, каждый из которых определяется точкой видения автора». (По А.И.Горшкову)

Запись термина в тетрадь.

10. Работа с эпиграфом №2.

- В чем чувствуется «нравственная мощь» Бунина? Какие нравственные проблемы подняты в рассказе? Какие проблемы кажутся вам актуальными?

11. Домашнее задание:

Письменно ответьте на вопрос «Мир «вещный» и вечный… Актуальна ли эта проблема?»

12. Обобщение. Итог урока.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Группа №1. Рассмотрите предметный мир рассказа (внешнюю изобразительность) и сделайте вывод о том, какую смысловую нагрузку он несет в тексте. Дайте развернутый ответ.

Группа №2. Проанализируйте цветовую гамму, палитру и сделайте вывод о ее изобразительно-выразительной и композиционной функции в рассказе. Дайте развернутый ответ.

Группа №3. Проанализируйте звуковую сторону рассказа, сделайте вывод о ее смысловой нагрузке. Дайте развернутый ответ.

Группа №4. Рассмотрите употребление в тексте имен собственных и нарицательных, сделайте вывод о закономерности и обоснованности такого употребления. Дайте развернутый ответ.

Группа №5. Каковы библейские мотивы, использованные автором в рассказе? Какую смысловую нагрузку они несут? Объясните их значение. Дайте развернутый ответ.

Группа №6. Проанализируйте своеобразие и смысловую нагрузку таких категорий, как художественное пространство и время. Дайте развернутый ответ.

Группа №7. Прочитайте последний абзац. Найдите в нем образы-символы, проанализируйте лексику и синтаксис. Каково значение финала этого рассказа? Дайте развернутый ответ.


