Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
17 1 Меренкова Элина 10 Серов 9.18 3 Князева Анастасия 104 Серов 10.08 3 МАЛЬЧИКИ 1 -13 ЛЕТ (1,5+1,5 КМ) 1 Кокорин Артем Серов 9....полностью>>
'Документ'
Pursuant to Louisiana R.S. 22:1921–1926, falsifying or misrepresenting information when presenting an insurance claim is a crime and is punishable by ...полностью>>
'Документ'
Учитель. Мария… Вспомните Новый Завет. Чья мама носила это имя? (Богородица) Именно Пресвятой Богородице посвящена музыка, которая звучит сейчас, ибо ...полностью>>
'Документ'
Мирин (таблетки тал идам ида по 50 мг и 100 мг) предназначены для лечения множественной миеломы. Препарат зарегистрирован в Украине. Свидетельства о р...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ, БРАТСКИЕ МОГИЛЫ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, МЕМОРИАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОБЫТИЯМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ., РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ *

п/п

Местоположение

Наименование объекта

Волоколамский муниципальный район

городское поселение Волоколамск

1.

114 км, Волоколамского шоссе

Место боя 11 воинов-саперов панфиловской дивизии, которые 16 ноября 1941 г. сдержали наступление фашистких войск на Москву**

2.

Покровское кладбище

Могила кавалера трех орденов Славы С.П. Вихорева

3.

северовосточная окраина города

Памятный знак воинам 16-й и 20-й армий-152 мм гаубица, установленный на рубеже обороны Москвы

4.

пл. Октябрьская

Мемориал погибшим Волоколамцам в годы Великой Отечественной войны

5.

на пересечении ул.Новосолдатская и ул. Пороховская

Братская могила советских воинов

6.

ул. Возмище

Памятник боевой славы "Пушка"

7.

ул. Волоколамская (напротив д. № 20)

Братская могила советских воинов

8.

ул. Волоколамская, поворот на село Осташево

Братская могила советских воинов

9.

ул. Волоколамская, поворот на с. Осташево

Братская могила советских воинов

10.

ул. Заводская

Братская могила советских воинов

11.

ул. Космонавтов

Памятник погибшим советским воинам в ВОВ

12.

ул. Ленина

Воинское кладбище советских воинов, 1941-1943 гг.

13.

ул. Ленина

Братская могила советских моряков-пехотинцев

14.

ул. Новая (около дома № 10)

Братская могила советских воинов

15.

ул. Панфилова

Мемориал Воинской Славы

16.

ул. Панфилова

Памятник восьми комсомольцам

17.

ул. Соборная (городской сквер)

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

18.

ул. Фабричная (у дома № 23)

Мемориальная доска (памятный знак рабочим фабрики, погибшим в Великой Отечественной войне)

19.

ул. Щекинская

Братская могила советских воинов

20.

ул. Ямская (гражданское кладбище)

Братская могила советских воинов

21.

д. Жданово

Братская могила советских воинов, 1941-1943 гг.

22.

д. Тимково

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

23.

д. Тишково

Братская могила советских воинов

24.

д. Ченцы

Братская могила советских воинов

25.

село Ивановское (около Аграрного техникума "Холмогорка")

Братская могила советских воинов

городское поселение Сычево

26.

деревня Федюково

Братская могила советских воинов

27.

рабочий посёлок Сычёво

Братская могила советских воинов

28.

деревня Хворостинино

Братская могила советских воинов

сельское поселение Кашинское

29.

деревня Ботово (парк)

Братская могила советских воинов

30.

деревня Буйгород

Братская могила советских воинов

31.

деревня Владычино

Братская могила советских воинов, октябрь-декабрь 1941 г.

32.

деревня Голубцово

Братская могила советских воинов

33.

деревня Кашино

Памятник погибшим в ВОВ односельчанам

34.

деревня Масленниково

Братская могила советских воинов, 1941 г.

35.

деревня Стеблево

Памятный знак

36.

деревня Строково

Братская могила советских воинов

37.

деревня Шишково

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

сельское поселение Осташевское

38.

деревня Бражниково (на въезде)

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

39.

деревня Деменцево (на въезде)

Братская могила советских воинов

40.

деревня Княжево (около дома № 32)

Братская могила советских воинов

41.

деревня Кукишево

Братская могила жителей, сожженных фашистами

42.

деревня Солодово, ул. Главная (около дома № 35)

Братская могила советских воинов

43.

деревня Шульгино (около дома №16)

Братская могила советских воинов

44.

деревня Шульгино (около дома №3)

Мемориальная доска погибшим односельчанам

45.

село Болычево, ул. Центральная (около дома № 22а)

Братская могила советских воинов

46.

село Карачарово (около дома № 44)

Братская могила советских воинов

47.

село Осташево, пл. 50-летия Победы

Памятник Комсомольцам

48.

село Осташево, Рузское шоссе (у дома №13)

Могила партизана Василия Павловича Елагина, 1904-1941 гг.

49.

село Осташево, ул. Гагарина (около дома № 31)

Памятный знак у моста через р. Щетинка

50.

село Осташево, ул. Пионерская

Памятник батальону Лысенко

51.

село Осташево, ул. Советская (около дома №3)

Мемориальная доска погибшим односельчанам в с. Осташево

52.

село Осташево, ул. Советская, 53

Братская могила советских воинов, 1941-1945 гг.

сельское поселение Спасское

53.

деревня Горбуново

Братская могила советских воинов

54.

деревня Ивановское, усадьба "Безобразово-Ивановское" (слева от главного дома)

Братская могила советских воинов № 1

55.

деревня Ивановское, усадьба Безобразовых (справа от главного дома)

Братская могила советских воинов №2

56.

деревня Каменки

Братская могила советских воинов

57.

деревня Клишино

Памятный знак

58.

деревня Пагубино

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

59.

деревня Сапегино

Могила неизвестного советского воина

60.

деревня Сляднево

Братская могила советского воина

61.

деревня Соснино

Братская могила советского воина

62.

деревня Судниково

Братская могила советских воинов

63.

деревня Тимошево

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

64.

деревня Чернево

Братская могила советских воинов

65.

деревня Чертаново

Братская могила советских воинов

66.

деревня Шитьково

Братская могила советских воинов

67.

разъезд Кр. Гора-Чернево

Братская могила советских воинов

68.

село Новлянское

Братская могила советских воинов

69.

село Спасс

Братская могила советских воинов

сельское поселение Теряевское

70.

деревня Кузьминское

Братская могила советских воинов

71.

деревня Курбатово

Братская могила советских воинов

72.

деревня Нефедово

Братская могила советских воинов

73.

деревня Носово

Братская могила советских воинов

74.

деревня Рахманово

Братская могила советских воинов

75.

деревня Чащь

Братская могила советских воинов

76.

село Ильинское

Братская могила советских воинов

77.

село Теряево, ул. Теряевская

Братская могила советских воинов

78.

село Теряево, ул.Детгородковская

Братская могила советских воинов

79.

село Шестаково

Братская могила советских воинов

сельское поселение Чисменское

80.

деревня Анино

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

81.

деревня Горки

Братская могила односельчан

82.

деревня Гусенево, ул. Панфиловская

Стела

83.

деревня Еднево, ул. Солдатская

Братская могила советских воинов

84.

деревня Нелидово, разъезд Дубосеково

Братская могила героев-панфиловцев, погибших в бою с немецко-фашисткими захватчиками под Москвой в 1941 г.

85.

деревня Нелидово, разъезд Дубосеково

Рубеж обороны (окопы), где 28 бойцов стрелковой дивизии генерала Панфилова И.В. 16 ноября 1941 г. отбили атаки фашистских танков. Мемориал 28 героям Панфиловцам

86.

посёлок Чисмена, ул. Станционная

Братское захоронение советских воинов

сельское поселение Ярополецкое

87.

деревня Аксеново

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

88.

деревня Курьяново (около ш.Москва-Рига)

Братская могила советских воинов

89.

деревня Лудина Гора

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

90.

деревня Михайловское

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

91.

деревня Спасс-Помазкино

Братская могила советских воинов

92.

деревня Тимонино, ул. Старо-Тимонинская

Братская могила советских воинов,1941-1942 гг.

93.

деревня Федцово

Братская могила советских воинов

94.

деревня Юркино

Братская могила советских воинов

95.

село Ильинское

Братская могила советских воинов

96.

село Ярополец, ул. Додогорского, д.4

Братская могила кремлевских курсантов и Мемориал погибшим Яропольчанам "Они не вернулись с фронта"

Воскресенский муниципальный район

городское поселение Белозерский

97.

рабочий посёлок Белоозёрский, ул. Молодежная (шк. №99)

Стела погибшим воинам

98.

рабочий посёлок Белоозёрский, ул. 50 лет Октября.

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

99.

деревня Ворощиково, ул. Центральная

Памятный знак-обелиск воинам труженикам тыла

100.

деревня Цибино, ул. Центральная

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

городское поселение Воскресенск

101.

ул. Быковского, д. 1

Памятный знак-фигура солдата, стела с именами погибших воинов фетровой фабрики

102.

ул. Менделеева (шк. № 22)

Памятный знак-обелиск Героям СССР Панфилову И.В. и Стрельцову П.В.

103.

территория завода ОАО "Воскресенсцемент"

Памятник работникам цементного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны

104.

п. Лопатинский, пер. Зеленый

Памятник воину-освободителю на "Аллее Славы"

105.

п. Лопатинский, ул. Андреса

Обелиск и памятная стела с именами погибших (1980 г.)

106.

ул. Карла Маркса (сквер)

Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

107.

п. Фосфоритный

Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне

108.

ул. Кагана д. №6 (около Новлянского кладбища)

Памятный крест и знак-обелиск воинам, умершим от ран в госпиталях Воскресенского района

109.

ул. Московская (около школы № 5)

Памятный знак-обелиск учителям и выпускникам шк. №5

110.

ул. Толстого (около школы № 11)

Памятный знак-обелиск учителям и выпускникам шк. №11

111.

ул. Московская (на территории комбината)

Памятный знак-стела погибшим воинам, бывшим работникам комбината

112.

ул. Октябрьская (сквер)

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

городское поселение Хорлово

113.

рабочий посёлок Хорлово, ул. Зайцева

Обелиск "Погибшим воинам в Великой Отечественной войне"

114.

рабочий посёлок Хорлово, ул. Советская (около д. № 84)

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

115.

рабочий посёлок Хорлово, ул. Советская (шк. № 12)

Памятник погибшим воинам

116.

рабочий посёлок Хорлово (на территории кладбища)

Могила советского воина, Героя Советского Союза В.Е. Карпова

117.

деревня Ёлкино, ул. Советская

Памятная стела с именами погибших

118.

деревня Перхурово

Памятная стела с именами погибших

119.

деревня Шильково, ул. Девяткиной д.29

Мемориальная доска памяти Девяткиной

городское поселение им. Цюрупы

120.

Городское поселение им.Цюрупы, рабочий посёлок им.Цюрупы, ул. Октябрьская

Памятник погибшим воинам 1941-1945

сельское поселение Ашитковское

121.

деревня Исаково, ул. Центральная

Памятная стела с именами погибших в Великой Отечественной войне

122.

деревня Щельпино, ул. Центральная

Памятный знак-обелиск с именами погибших в Великой Отечественной войне

123.

посёлок Виноградово, ул. Коммунистическая

Памятник и мемориальные доски с именами погибших в Великой Отечественной войне

124.

село Конобеево, (шк. №99)

Памятный обелиск учителям и выпускникам шк. №99

125.

деревня Богатищево, д. 75а

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

126.

деревня Губино.

Памятный знак-обелиск и доски с именами погибших

127.

деревня Золотово (Золотовская фабрика)

Памятная стела с именами погибших работников фабрики

128.

деревня Старая, д. 50а

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

129.

деревня Чечевилово, д. 101

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

130.

село Ашитково (около церкви)

Памятный знак-обелиск с именами погибших

131.

село Барановское.

Памятник и 2 стелы с именами погибших

132.

село Конобеево, ул. Центральная, д. 71а

Памятник Воину-освободителю

133.

село Осташово

Памятный знак-обелиск и доски с именами погибших

134.

село Фаустово, п. Красный холм (центр)

Памятная стела с именами погибших работников совхоза

сельское поселение Фединское

135.

деревня Городище

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

136.

деревня Степанщино

Братская могила советских воинов

137.

село Константиново

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

138.

село Косяково

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

139.

село Петровское

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

140.

село Федино

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

Городской округ Балашиха

141.

ул. Парковая, д. 7

Мемориальная доска

142.

кв-л Абрамцево

Обелиск "Погибшим воинам д. Абрамцево"

143.

кв-л Никольско Трубецкой

Памятник боевой славы "Вечная память героям"

144.

кв-л Никольско-Трубецкой

Здание, где в 1942-1943 гг. находился радиоузел Украинского штаба партизанского движения по связям с партизанскими отрядами, соединениями и подпольными обкомами компартии Украины

145.

кв-л Новский

Памятник "Вечная слава"

146.

мкр. 1 Мая

Памятник боевой славы "Землякам, жизнь отдавшим. 1941-1945 гг."

147.

мкр. Дзержинского

Стела "Воинам поселка Никольско-Архангельского, микрорайона Ф.Дзержинского, павшим в боях за Родину"

148.

мкр. им. Гагарина

Памятник боевой славы

149.

мкр. Никольско-Архангельский (Никольско-Архангельское кладбище)

Братская могила советских воинов и Мемориальный комплекс

150.

мкр. Салтыковка, Разинское шоссе, д. 12

Мемориальная доска

151.

мкр. Салтыковка, Разинское шоссе

Памятник "Скорбящая мать"

152.

мкр. Никольско-Архангельский (Никольско-Архангельское кладбище)

Братская могила советских воинов и Мемориальный комплекс "Вечная слава Героям отдавшим жизнь за советскую родину в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

153.

ул. Объединенная (кладбище)

Братская могила советских воинов, 1941-1945 гг.

154.

Пехра-Покровское (кладбище)

Могила советского летчика, стрелка-радиста Шатохина Г.К. №4

155.

Пехра-Покровское (кладбище)

Могила советского летчика №3

156.

Пехра-Покровское (кладбище)

Могила советского летчика №1

157.

Пехра-Покровское (кладбище)

Могила советского летчика №2

158.

пл. Александра Невского

Памятный знак

159.

пл. Славы

Памятный знак в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

160.

с. Пехра-Покровское

Памятный знак в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

161.

Советская ул., д. 4

Здание вечерней школы №1, где в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь

162.

ул. Крупешина, д. 3 (МОУ "Средняя школа № 8")

Мемориальная доска

163.

ул. Крупешина

Обелиск боевой славы

164.

ул. Молодежная, д. 10 (МУ "КМЦ "Спутник")

Мемориальная доска

165.

ул. Советская д.17

Мемориальная доска

166.

ул. Советская, д. 17

Боевое орудие (ракетно-минометный комплекс "Катюша") на постаменте

167.

ул. Советская, д. 4

Мемориальная доска

168.

ул. Флерова д.6.

Дом, где жил командир 1-й отдельной батареи гвардейских минометов капитан Флеров И.А.

169.

ул. Флерова, д. 6

Мемориальная доска Герою России И.А. Флерову

170.

ул. Советская (напротив ж/д ст. "Балашиха")

Памятный знак "В честь 60-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (скульптор Н.С. Любимов)

171.

Молодежная ул, д. 9 (по постановлению ул Клубная д. 10).

Здание, где в 1941г. формировался Балашихинский истребительный батальон

172.

Носовихинское шоссе, д.2/13 (во дворе школы № 14")

Памятник Герою Советского Союза Е.М. Рудневой, 1920-1944 гг.

173.

деревня Федурново, ул. Авиарембаза

Памятная стела "Жителям пос. Авиаремзавод и д. Федурново, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

174.

деревня Фенино

Памятник "Вечная слава воинам Фенинского сельсовета, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

175.

деревня Черное, Носовихинское шоссе

Памятная стела "Вечный покой вам, верные сыны и дочери России". "Никто не забыт, ничто не забыто". "Вечная слава героям". Памятник воину "1941-1945 гг."

176.

деревня Черное, ул. Агрогородок

Памятник погибшим воинам

177.

село Новый Милет

Обелиск "Вечная слава воинам, павшим в боях в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., отдавшим свою жизнь за нашу Родину"

Городской округ Броницы

178.

на территории ФГУ "НИИИ"

Памятный знак "30 лет Победы"

179.

на территории ФГУ "НИИИ"

Мраморная стела "55 лет Победы"

180.

площадь имени Тимофеева

Мемориал "Памяти павших в Великой Отечественной войне и локальных войнах"

181.

ул. Советская (в сквере перед ФГУ "21НИИИ")

Бронетранспортер на пъедестале "Ученым и воинам автомобилистам"

Городской округ Восход

182.

посёлок Восход

Мемориальный комплекс, посвященный памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне

Городской округ Дзержинский

183.

ул. Бондарева

Мемориал в сквере Победы

Городской округ Долгопрудный

184.

Институтский переулок, д. 1 (на лабораторном корпусе МФТИ)

Мемориальная доска

185.

мкр. Павельцево

Памятник односельчанам погибшим в 1941-1945 годах на полях сражений

186.

мкр. Хлебниково, ул. Гастелло (школа №3)

Памятник в честь подвига героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

187.

мкр. Хлебниково, ул. Гастелло

Памятный знак о названии улицы в память о подвиге героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

188.

мкр. Шереметьевский, ул. Глазунова

Памятный знак о названии улицы в память дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта В.А. Глазунова

189.

площадь Свободы д. 3 (на здании администрации)

Мемориальная доска воинам второй Московской стрелковой дивизии

190.

площадь Собина, д. 3

Мемориальная доска Герою Советского Союза В.В. Собину

191.

пос. Хлебниково

Братская могила советских воинов

192.

ул. Дирижабельная д. 13

Мемориальная доска кавалеру Ордена "Славы" Г.И. Алябьеву

193.

ул. Дирижабельная д. 17

Мемориальная доска Герою Советского Союза А.Г. Виноградову

194.

ул. Парковая

Могила танкиста Героя Советского Союза Кретова Николая Федоровича 1909-1942 гг.

195.

ул. Парковая

Обелиск энергетикам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны

196.

ул. Первомайская (сквер имени П. Долгова)

Мемориал памяти павшим в Великой Отечественной войне

197.

ул. Первомайская д. 44а

Мемориальная доска Герою Советского Союза М.Н. Герасимову

198.

ул. Первомайская д.42

Мемориальная доска полному кавалеру Ордена "Славы" А.А. Гаврилову

199.

ул. Станционная д. 5

Мемориальная доска Герою Советского Союза С.В. Киселеву

Городской округ Домодедово

200.

г. Домодедово, Домодедовское кладбище

Братская могила жителей по ул. Комсомольская, погибших во время авианалета в 1941 г.

201.

г. Домодедово, ул. Зеленая, д. 23

Мемориальная плита учителям и ученикам школы, погибшим в Великую Отечественную войну

202.

г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 36

Мемориальная доска кавалеру 3-х орденов Славы Сидорову И.И.

203.

г. Домодедово, ул. Советская, д. 22

Мемориальная плита учителям и ученикам школы №1, погибшим в Великую Отечественную войну

204.

г. Домодедово, ул. Советская, д. 8

Мемориальная доска Герою Советского Союза Курыжову Д.К.

205.

г. Домодедово, ул. Текстильщиков (на территории КШФ)

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

206.

деревня Барыбино, ул. Чкалова, д. 1

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

207.

деревня Бортнево

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

208.

деревня Буняково

Памятник воинской славы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

209.

деревня Вяльково

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

210.

деревня Голубино

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

211.

деревня Данилово, ул. Советская (около дома №10)

Обелиск Славы воинам-домодедовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

212.

деревня Долматово

Памятный обелиск воинам, погибшим в ВОВ

213.

деревня Заболотье (Заболотьевское кладбище)

Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпитале

214.

деревня Заболотье

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

215.

деревня Истомиха

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

216.

деревня Калачево

Памятный обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

217.

деревня Красное

Обелиск "Павшим односельчанам"

218.

деревня Ловцово

Памятник воинской славы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

219.

деревня Мансурово

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

220.

деревня Мансурово

Стела на месте падения героя Советского Союза В. Талалихина

221.

деревня Новлянское

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

222.

деревня Павловское

Обелиск-барельеф односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

223.

деревня Поздново

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

224.

деревня Привалово

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

225.

деревня Ртищево

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

226.

деревня Семивраги

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

227.

деревня Степыгино (рядом с воинской частью)

Место приземления летчика Талалихина В.В., после первого ночного тарана

228.

деревня Тургенево (кладбище)

Памятный обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

229.

деревня Уварово

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

230.

деревня Угрюмово

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

231.

деревня Чурилково, д. 27

Мемориальная доска

232.

деревня Чурилково

Памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

233.

деревня Шахово

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

234.

деревня Юдино

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

235.

посёлок Агрогород ("Заря Подмосковья")

Памятник "Неизвестному солдату"

236.

поселок Белые Столбы, ул. Авенариуса

Памятный знак погибшим воинам в 1941-1945 гг.

237.

поселок Белые Столбы, ул. Кирова

Обелиск Славы погибшим воинам в Великой Отечественной войне

238.

поселок Белые Столбы, ул. Телеграфная, д. 1

Обелиск Славы погибшим воинам в Великой Отечественной войне

239.

поселок Востряково, ул. Донбасская

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

240.

поселок Востряково, ул. Чехова

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

241.

поселок Южный (Сквер Победы)

Памятный знак в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне

242.

село Введенское

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

243.

село Вельяминово

Обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны

244.

село Добрыниха (территория МГПБ № 2 им. Кербикова)

Братская могила советских летчиков, Героев Советского Союза Кацеба Г.А. и старшего лейтенанта Саранцева С.П.

245.

село Добрыниха (территория МГПБ № 2 им. Кербикова)

Братская могила советских воинов, умерших от ран

246.

село Добрыниха (территория средней школы)

Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

247.

село Домодедово

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны "Родина-мать"

248.

село Ильинское

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

249.

село Кишкино

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

250.

село Колычево

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

251.

село Константиново, Центральная усадьба ГПЗ "Константиново" (парк)

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

252.

село Лобаново (оздоровительный лагерь "Небо Москвы")

Братская могила советских воинов

253.

село Лобаново (школа)

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

254.

село Лямцино

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

255.

село Шебанцево

Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне

256.

село Ям

Обелиск-тристела односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Городской округ Дубна

257.

ул. Макаренко

Братская могила советских воинов

258.

ул. Московская

Памятник самолету ИЛ-2

259.

ул. Октябрьская (парк ДМЗ, ул.Жуковского)

Монумент воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

260.

ул. Приборостроителей

Братская могила советских воинов

261.

ул. Энтузиастов

Братская могила советских воинов и Мемориал советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Городской округ Железнодорожный

262.

Аллея Славы

Мемориальная доска в ознаменование 40 летия Победы в Великой Отечественной войне

263.

мкр. Керамик

Памятник павшим в боях за свободу и независимость

264.

мкр. Купавна

Памятник Павшим воинам

265.

мкр. Саввино

Памятник "Скорбящая мать"

266.

ул. Новая

Стела в честь 30 летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

267.

ул. Новая

Мемориал о закладке парка в ознаменование 20 летия в Великой Отечественной войне

Городской округ Жуковский

268.

ул. Баженова

Братская могила советских воинов и Мемориальный комплекс "Кладбище Быково"

269.

ул. Кирова д. 3 (ДК "Стрела")

Здание , где был сформирован Гомельский бомбардировочный авиакорпус

270.

ул. Кирова д.3 (ДК "Стрела")

Здание, где базировалась 45 воинская дивизия

271.

ул. Мичурина

Памятник защитникам Родины, погибшим в годы Великой Отечественной войне

272.

ул. Пушкина (на стене школы №1)

Здание, в котором размещался эвакогоспиталь воздушно-десантных войск, 1942-1945 годы

273.

ул. Пушкина

Стела "Память"

Городской округ Звенигород

274.

В лесном массиве в 300 м восточнее военного санатория

Братская могила советских воинов

275.

д/о "Связист" (7 км шоссе Звенигород-Каринское)

Братская могила советских воинов

276.

д/о "Связист" (здание клуба)

Здание клуба дома отдыха "Связист", где размещался штаб 144-ой стрелковой дивизии

277.

д/о "Связист"

Братская могила советских воинов

278.

деревня Саввинская слобода

Братская могила советских воинов

279.

мкр. Шихово

Памятник-обелиск

280.

Пансионат "Звенигород"

Памятный знак воинам 144-ой стрелковой дивизии, оборонявшим подступы к Москве в г.Звенигороде в 1941 г.

281.

ПУ 46

Мемориальная доска погибшим в Великой Отечественной войне преподавателям и учащимся ГПТУ № 46

282.

Санаторий "Звенигород"

Здание, где располагались эвакогоспитали №№ 2051, 2099

283.

Санаторий "Подмосковье" МВД России

Здание, где размещался военный госпиталь

284.

Санаторий "Поречье" (на здании корпуса № 1)

Здание, где формировалась 12 военно-десантная бригада в мае 1943 г.

285.

СОШ № 3

Здание, где формировалась 2-ая Гвардейская воздушно-десантная дивизия

286.

ул. Московская, д. 27

Здание, где размещались военно-полевое управление и штаб генерала Говорова

287.

ул. Московская, д. 9

Братская могила советских воинов

288.

ул. Почтовая, 13

Здание, в котором располагался звенигородский истребительный батальон

289.

ул. Почтовая, д. 36

Стела и мемориальная доска в честь 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

290.

ул. Спортивная (СОШ №2)

Обелиск и стела в память учащимся средней школы №2, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

291.

ул. Фабричнова, д. 16

Мемориальная доска Герою Советского Союза В.В. Фабричному

292.

ул. Фрунзе, д. 8

Здание, где размещалась планерная школа в годы Великой Отечественной войны

Городской округ Ивантеевка

293.

ул. Дзержинского

Стела погибшим воинам фабрики им.А.М.Рудой (ОАО "Ивантеевская тонкосуконная фабрика")

294.

ул. Заречная

Стела погибшим воинам фабрики им. С.Г.Лукина (ОАО "Ивнить")

295.

ул. Первомайская

Обелиск "Не вернувшимся с войны" в сквере памяти

296.

Фабричный проезд

Стела и памятник погибшим воинам фабрики им. Ф.Э.Дзержинского (ЗАО "Ивантеевский трикотаж")

Городской округ Климовск

297.

Октябрьская площадь

Памятник-монумент "Скорбящая мать"

298.

ул. Железнодорожная

Памятник-монумент "Неизвестному солдату"

299.

ул. Заводская (ПТУ № 78)

Памятный камень

300.

ул. Победы (старое кладбище)

Братская могила советских воинов

Городской округ Коломна

301.

Территория ВАКУ

Памятник выпускникам Коломенского ВАКУ, погибшим при защите Отечества

302.

Бывшее старое кладбище

Памятный знак в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

303.

м/р Щурово (городское кладбище №2)

Братская могила советских воинов

304.

м/р Щурово

Мемориальный комплекс погибшим работникам комбината стройдеталей в годы Великой Отечественной войны

305.

Озерский проспект

Мемориальный комплекс погибшим станкостроителям в годы Великой Отечественной войны

306.

Озерское шоссе.

Стела погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в пос. Коломенский

307.

Политехнический колледж

Здание, где формировались истребительно-противотанковые полки №№ 289 и 296

308.

проспект Кирова (городское кладбище)

Братская могила советских воинов

309.

Сквер Зайцева

Бюст Герою Советского Союза В.А. Зайцеву

310.

Средняя школа № 30

Здание, где размещался эвакогоспиталь № 2660

311.

ул. Вокзальная, д. 10

Место формирования Краснознаменной Рогачевской дивизии №269

312.

ул. Запрудная, д. 34

Место формирования Краковской дивизии №135

313.

ул. Ларцевы поляны

Мемориал погибшим полигоновцам

314.

ул. Октябрьской революции, д. 228

Сотрудникам милиции, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне

315.

ул. Октябрьской революции, д. 324

Здание ДК "Тепловозостроитель", где размещался военный госпиталь

316.

ул. Октябрьской революции, д. 408

Здание, где формировался Артполк №590

317.

ул. Октябрьской революции

Мемориальный комплекс и Аллея Героев

318.

ул. Партизан (Территория Коломзавода)

Памятник Коломзаводцам погибшим в годы Великой Отечественной войны

319.

ул. Партизан (территория Коломзавода)

Аллея памяти Коломзаводцев - Героев Советского Союза

320.

ул. Партизан

Памятник К.К. Исаеву у здания ПУ №6

321.

ул. Уманская (территория завода Текстильмаш)

Памятник текстильмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

322.

Школа № 20

Погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам школы № 20

323.

Школа № 24

Воинам-учителям школы №24, павшим в боях за свободу и независимость нашей родины

324.

Школа № 30

Погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам школы № 30

325.

Школа № 9

Погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам школы № 9

Городской округ Королев

326.

мкр. Болшево, ул. Советская, д. 73 (территория АО «Альфа Лаваль»)

Обелиск Воинской славы «Вечная слава Героям, павшим в боях за Родину 1941-1945»

327.

мкр. Болшево, ул. Школьная, д. 19

Мемориальная доска «Вечная Слава учащимся Болшевской школы»

328.

мкр. Первмайский, ул. Советская, д. 27 (на территории АТПП «Болшевский текстиль»)

Обелиск Воинской славы «Вечная память погибшим работникам фабрики 1941-1945 гг.»

329.

мкр.Текстильщик, ул. Советская, д. 27

Обелиск Воинской славы «1941-1945 гг. Вечная слава жителям п. Текстильщик, павших в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны»

330.

п. Текстильщик

Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях, находящихся на территории района

331.

п. Текстильщик

Братская могила рабочих Мытищинского завода, погибших во время взрыва

332.

площадь Победы

«Мемориал Славы, Звезда Героев на мемориале славы»

333.

пр-т. Королева, д. 5а

Мемориальная доска «Дуб-ровесник Победы посажен А.П. Карпухиным 9 Мая 1945 года в честь Победы в Великой Отечественной войне»

334.

ул. Гагарина, д. 4 (территория северные сети)

Обелиск «Светлая память павшим воинам в ВОВ 1941-1945 гг.»

335.

ул. Грабина (проходная РКК «Энергия»)

Мемориальная доска

336.

ул. Грабина, д. 19/1

Мемориальная доска Герою Советского Союза И.В. Дубовому

337.

ул. Грабина, д. 2

Мемориальная доска

338.

ул. Ильича, д. 8

Архитектурно-художественный комплекс «Павшим за Родину в 1941-1945 гг.»

339.

ул. Коминтерна, д. 3

Мемориальная доска

340.

ул. Корсакова, д. 5

Мемориальная доска

341.

ул. Матросова, д. 2

Мемориальная доска

342.

ул. Октябрьская, д. 10 (здание школы № 1)

Мемориальная доска Корсакову Н.П.

343.

ул. Октябрьская, д. 3

Мемориальная доска

344.

ул. Циолковского, д. 9

Мемориальная доска

Городской округ Котельники

345.

мкр. Белая Дача

Мемориальный комплекс "Журавли"

346.

мкр. Силикат

Мемориальное сооружение -"Танк Т-34-85"

347.

мкр. Силикат

Мемориальный комплекс-памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

348.

ул. М. Колхозная (Котельниковское кладбище, место 1088)

Могила советского воина

349.

ул. Малая Колхозная

Мемориальный комплекс-памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

350.

ул. Малая Колхозная

Памятный знак воинам, погибшим при разминированиии

351.

ул. Новая, д. 19

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

352.

ул. Новая, д. 19

Мемориальная доска

Городской округ Красноармейск

353.

Гранитный проезд, д. 5

Братская могила советских воинов

354.

Кладбище

Братская могила советских летчиков экипажа самолета ТБ-3 и воинов Советской Армии

355.

площадь Победы

Памятник "Победы"

Городской округ Краснознаменск

356.

ул. Победы, д. 18

Мемориальный комплекс "Победа"

Городской округ Лобня

357.

Горки Кировские, Рогачевское шоссе, 29

Памятник воинам-землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны

358.

Городской парк культуры и отдыха

Братская могила советских воинов

359.

д. Красная Горка

Братская могила советских воинов

360.

д. Носово (около)

Братская могила советских воинов

361.

Западная окраина города (Рогачевское шоссе)

Памятный знак - зенитное орудие, установленный на месте боя 13-й батареи в дни обороны Москвы в 1941 г.

362.

мкр. "Красная Поляна" (бывшее Пучково поле)

Обелиск на ул. Лейтенанта Бойко

363.

мкр. "Красная Поляна" (ул. Оборонная)

Памятник "Ежи"

364.

мкр. "Луговая" (в районе спорткомплекса)

Памятник "Последний окоп"

365.

мкр. "Луговая" (у к.3 ВНИИ Кормов)

Памятный знак в честь 35-летия Победы

366.

мкр. Лугова (на территории ВНИИ кормов им. Вильямса)

Братская могила советского воина

367.

платформа Луговая

Обелиск "Солдат 41-го года" в честь бойцов 35-й отдельной бригады

368.

Рогачевское шоссе, д. 5 (в сквере Победы)

Памятный камень "Противотанковый ров"

369.

У развилки Рогачевского и Букинского шоссе ( в сквере Победы)

Стела "Морякам Тихоокеанского флота и сибирякам"

370.

ул. 35-й отдельной стрелковой бригады, п. Луговая

Мемориальная доска

371.

ул. Авиационная, д. 8

Памятная доска генерал-майору М.И. Грядунову

372.

ул. Аэропортовская, д. 5

Мемориал "Краснополянский боевой рубеж"

373.

ул. Батарейная, д. 2

Памятный знак "Бронеколпак"

374.

ул. Борисова, д. 1

Мемориальная доска Герою Советского Союза В.А. Борисову

375.

ул. Брянской Пролетарской дивизии

Мемориальная доска

376.

ул. Брянской Пролетарской дивизии

Мемориальная доска

377.

Букинское шоссе

Мемориал "Звонница"

378.

Букинское шоссе, д. 13А (у здания ЗАО "Трансвал")

Памятник "Полуторка"

379.

ул. Деповская, д. 6

Мемориальная доска Почетному гражданину г. Лобня, участнику Великой Отечественной войны, поэту-песеннику И.Н. Черняеву

380.

ул. Киово, д. 29

Памятник воинам-землякам

381.

ул. Комиссара Агапова, д. 4

Мемориальная доска

382.

ул. Комиссара И.В. Агапова

Братская могила советских воинов

383.

ул. Краснополянкая, д. 20

Мемориальная доска на здании ЗАО "Мосэлектромаш"

384.

ул. Краснополянская, д. 20

Мемориальная доска на здании ЗАО "Мосэлектромаш"

385.

ул. Краснополянская, д. 20

Мемориальная доска на здании ЗАО "Мосэлектромаш"

386.

ул. Краснополянская, д. 79

Памятник воинам-землякам

387.

ул. Краснополянская

Братская могила советских воинов

388.

ул. Ленина, д. 13

Мемориальная доска Герою Советского Союза Буднику Г.Д.

389.

ул. Нестериха, д. 79

Памятник воинам-землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны

390.

ул. Селикатная, д. 2

Памятник воинам- землякам на территории Лобненского завода строительного фарфора им. Н.К. Крупской

391.

ул. Силикатная, д. 2

Обелиск "Знамя", посвященный 25-й годовщине начала разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

392.

ул. Спортивная (напротив стадиона "Труд")

Памятник Л.Е. Женевскому

393.

ул. Спортивная, д. 4

Мемориальная доска на здании дома культуры "Красная Поляна"

394.

ул. Текстильная, д. 1

Мемориальная доска А.К. Крестовникову

395.

ул. Туголукова, д. 1/2

Мемориальная доска Почетному гражданину г.Лобня Туголукову П.А.

396.

ул. Циолковского, д. 11

Мемориальная доска Почетному гражданину г.Лобня, участнице Великой Отечественной войны, военной летчице М.Н. Поповой

397.

ул.Текстильная (напротив фабрики (Краснополянское кладбище)

Братская могила рабочих Краснополянской хлопкопрядильной фабрики

Городской округ Лосино-Петровский

398.

ул. Кирова

Обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

399.

ул. Ленина

Мемориал погибшим жителям городского округа Лосино-Петровский в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.

Городской округ Лыткарино

400.

квартал 3-а, д. 27

Мемориал "Звезда"

401.

ул. Комсомольская, д. 34

Мемориальная доска Кочкареву В.Г.

402.

ул. Октябрьская, д. 18

Мемориальная доска Базяеву С.Е.

403.

ул. Первомайская, д. 1 (на территории Гимназии №1)

Памятник "Солдату"

404.

ул. Сафонова, д. 2а

Мемориальная доска Ф. Сафонову

Городской округ Молодежный

405.

посёлок Молодёжный

Памятник герою-связисту Николаю Новикову

406.

посёлок Молодёжный

Стела Воинской Славы

Городской округ Орехово-Зуево

407.

Вокзальная площадь

Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

408.

Егорьевское шоссе (Ореховское кладбище)

Братская могила советских воинов

409.

п. Карболит

Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

410.

ул. Бондаренко

Мемориальная доска Герою Советского Союза В. И. Бондаренко

411.

ул. Гагарина, д. 15

Мемориальная доска Полному кавалеру Ордена Славы В.С. Иванову

412.

ул. Галочкина, д. 2

Мемориальная доска Герою Советского Союза В.И. Галочкину

413.

ул. Иванова, д. 6

Мемориальная доска Герою Советского Союза Д.Т. Иванову

414.

ул. Ильина, д. 12

Мемориальная доска Герою Советского Союза Е.К. Ильину

415.

ул. Красина

Обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

416.

ул. Ленина

Мемориальная доска в честь 40-летия битвы под Москвой

417.

ул. Лопатина, д. 4

Мемориальная доска Герою Советского Союза Ф. И. Лопатину

Городской округ Подольск

418.

Городское кладбище "Красная горка"

Братская могила советских воинов № 3

419.

Городское кладбище "Красная горка"

Братская могила советских воинов № 2

420.

Городское кладбище "Красная горка"

Братская могила советских воинов № 1

421.

п. Молчаново

Братская могила советских воинов

422.

площадь 50-летия Октября

Мемориал "Подольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" (Вечный огонь)

423.

сквер у ДК ЗИО/АО "Машиностроительный завод ЗИО-Подольск"

Памятник рабочим завода им. Орджоникидзе, погибшим в годы Великой Отечественной войны

424.

Красногвардейский бульвар, д. 1

Мемориальная доска Герою Советского Союза Похлебеву И.Г.

425.

проспект Ленина, д. 154/150

Мемориальная доска Герою Советского Союза Русину Н.И.

426.

проспект Ленина, д. 158

Мемориальная доска Герою Советского Союза Китаеву Н.М.

427.

проспект Ленина, д. 158

Мемориальная доска Герою Советского Союза Пономареву В.М.

428.

Революционный проспект, д. 32/34

Мемориальная доска Герою Советского Союза Савальеву Е.П.

429.

ул. Б. Серпуховская, д. 18/1

Мемориальная доска Комиссару Подольских курсантов Панкову Д.В.

430.

ул. Б. Серпуховская, д. 2 (Школа №1)

Мемориальная доска Герою Советского Союза Батыреву П.М.

431.

ул. Б. Серпуховская, д. 40/1

Памятник Подольским Курсантам, остановившим фашистских захватчиков в 1941 г.

432.

ул. Б. Серпуховская, д. 40/1

Мемориальная доска Подольским курсантам, остановившим наступление немецких захватчиков на подступах к Москве в 1941 г.

433.

ул. Б. Серпуховская

Памятник воинам-калининцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и бюст конструктору военного оружия Симонову

434.

ул. Б. Серпуховская

Памятник погибшим односельчанам

435.

ул. Барамзиной, д. 14/4

Мемориальная доска Герою Советского Союза Барамзиной Т.М.

436.

ул. Батырева, д. 2/7 (Школа №1)

Мемориальная доска Герою Советского Союза Шаренко В.П.

437.

ул. Ватутина, д. 66

Мемориальная доска генералу Ватутину Н.Ф.

438.

ул. Готвальда, д. 17

Мемориальная доска Герою Советского Союза Кравцу М.П.

439.

ул. Дубинина, д. 2/46

Мемориальная доска пионеру-герою Володе Дубинину

440.

ул. Кирова, д. 74

Мемориальная доска курсантам артиллерийского училища

441.

ул. Кирова

Памятник Подольским курсантам

442.

ул. Кл. Готвальда (около ДК "Октябрь")

Памятник воинам-заводчанам Подольского Электромеханического завода

443.

ул. Красная, д. 9/48

Мемориальная доска Герою Советского Союза Кравцу М.П.

444.

ул. Лапшенкова, д. 5

Мемориальная доска Герою Советского Союза Лапшенкову С.В.

445.

ул. Парковая, д. 57.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Кондрашеву А.П.

446.

ул. Плещеевская (сквер у ДК "Плещеево")

Памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны

447.

ул. Плещеевская, д. 38

Здание, в котором размещалась женская школа снайперов в 1943 г.

448.

ул. Рабочая ("Парк культуры им. В.Талалихина")

Бюст Героя Советского Союза В.Талалихина

449.

Ул. Рабочая, д. 17/2

Мемориальная доска курсантам Подольского стрелково-пулеметного училища, принимавшим участие в битве под Москвой в 1941 г.

450.

ул. Рабочая, д. 17/2

Памятное место, где размещалось Подольское пехотное училище в 1941 г.

451.

ул. Рабочая, д. 26

Мемориальная доска Герою Советского Союза Пантелееву Л.Н.

452.

ул. Северная, д. 9

Мемориальная доска Герою Советского Союза Русину Н.И.

453.

ул. Талалихина, д. 19

Мемориальная доска Герою Советского Союза Талалихину В.В.

454.

ул. Трудовая, д. 23/3

Здание, где размещался военный госпиталь в годы Великой Отечественной войны

455.

ул. Февральская, д. 5

Здание, где в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., размещался эвакогоспиталь

456.

ул. Филиппова, д. 8

Мемориальная доска Герою Советского Союза Филиппову И.И.

457.

ул. Чистова, д. 8

Мемориальная доска Герою Советского Союза Чистову Б.П.

458.

ул. Юбилейная, д. 26

Мемориальная доска Герою Советского Союза Науменко С.И.

459.

ул. Батырева, д. 3

Мемориальная доска Герою Советского Союза Батыреву П.М.

Городской округ Протвино

460.

ул. Строителей.

Братская могила советских воинов и Мемориал "Рубеж обороны"

Городской округ Реутов

461.

ул. Победы (между домами 7 и 11)

Мемориал памяти погибших и Аллея Героев

Городской округ Серпухов

462.

Городской парк

Памятник Герою Советского Союза Степанову О.

463.

д. Ивановское (Муниципальное кладбище)

Братская могила советских воинов (перезахоронение с Всехсвятского кладбища в 1985 году) и могилы советских воинов

464.

Занарское кладбище

Кладбище советских летчиков (Занарское кладбище)

465.

Занарское кладбище

Памятник воинам-ВВС

466.

Красная (Соборная) гора

Братская могила советских воинов и Мемориал воинской и боевой славы

467.

м-н им. Ногина

Памятник Боевой Славы

468.

территория Автоколонны 1790

Памятник воинской и боевой славы

469.

территория кожзавода "Труд"

Памятный знак в честь заводчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны

470.

территория Серпуховского военного института

Памятник воинской и боевой славы

471.

ул. 2-я Московская

Памятник воину-освободителю

472.

ул. Володарского, д. 5

Памятник Боевой Славы

473.

ул. Калужская, д. 131

Памятник Боевой Славы

474.

ул. Крюкова, д. 1

Памятник Боевой Славы

475.

ул. Луначарского

Памятник Боевой Славы

476.

ул. Пролетарская, д. 160

Памятник Боевой Славы

477.

ул. Пушкина, д. 45

Памятник Боевой Славы

478.

ул. Тульская

Памятник Боевой Славы

479.

г. Серпухов

Памятник воинам-артиллеристам (артиллерийская пушка)

480.

площадь 49-ой Армии

Памятник Боевой Славы

Городской округ Троицк

481.

ул. Текстильщиков, д. 1а

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

482.

ул. Центральная (в р-не дома № 6)

Стела в память воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Городской округ Фрязино

483.

Аллея Героев

Памятный знак в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза Иванова И.И., 1909-1941 гг.

484.

Аллея Героев

Памятный знак в честь Героя Советского Союза А.Г. Дудкина

485.

Аллея Героев

Памятный знак в честь Героя Советского Союза Б.Н.Еряшева

486.

ул. Вокзальная

"Мемориал Победы" - монумент погибшим в Великой Отечественной войне фрязинцам (310 имен)

487.

Щелковское шоссе

Памятный знак в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза Иванова И.И., 1909-0941 гг.

Городской округ Химки

488.

23 км. Химкинского шоссе

Мемориальный ансамбль "Противотанковые ежи"

489.

Куркинское шосее, д. 18а (Лицей № 13)

Мемориальная доска "Вечная Слава воинам-жителям деревни Барашки, погибшим в годы Великой Отечественной войны"

490.

Ленинградское шоссе (у з-да им. Лавочкина)

Мемориал "Летчикам-истребителям"

491.

Ленинградское шоссе, 19 км. (МЧС-1)

Мемориальная доска. "Здесь в 1942 году был сформирован 910 истребительный авиаполк особого назначения, в славном боевом пути от Сталинграда до Берлина, получившим наименование 148 гвардейского Краснознаменного ИАП особого назначения"

492.

Ленинградское шоссе, д. 16

Мемориальная доска. "Здесь в дни героической обороны Москвы с 25 ноября по 10 декабря 1941 года размещался штаб 20-й армии Западного фронта"

493.

мкр. Клязьма-Старбеево (Клязьминская участковая больница)

Братская могила советских воинов, "Неизвестным солдатам, защитникам Москвы, погибшим в 1941 г."

494.

мкр. Клязьма-Старбеево, кв. Старбеево, ул. Спортивная, д. 34

Обелиск "Вечная слава героям,павшим в боях за свободу нашей Родины 1941-1945 гг."

495.

мкр. Клязьма-Старбеево, кв. Трахонеево, д. 6

Обелиск "Вечная слава героям,павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945 гг."

496.

мкр. Клязьма-Старбеево, кв. Яковлево, д. 14

Обелиск "Вечная слава"

497.

мкр. Левобережный, ул. Библиотечная, д. 7

Памятник "Сотрудникам и студентам Библиотечного института, погибшим в Великой Отечественной войне"

498.

мкр. Левобережный, ул. Библиотечная, д. 8

В здании Библиотечного института с 18.01.1942 по 15.12.1943 г. размещался эвакогоспиталь № 2978"

499.

мкр. Левобережный, ул. Пожарского, д. 12

Мемориал "Воинской Славы". Памятник "Воину-освободителю"

500.

мкр. Подрезково, ул. Центральная, д. 1а

Памятник "Погибшим воинам-кирилловцам"

501.

мкр. Сходня, пересечение ул. Кирова и ул. Пушкина

Памятник "Отстоявшим Отчизну". Обелиск "Скорбящая мать"

502.

мкр. Сходня, пересечение ул. Чапаева и ул. Кирова

Монумент "Гаубица-М30". Памятник "Воинам-артиллеристам, отстоявшим Отчизну"

503.

мкр. Сходня, ул. Горького, д. 7 (РМАТ)

Здание, где в июне 1941 года был сформирован батальон 4-й дивизии народного ополчения г.Москвы

504.

мкр. Сходня, ул. Кирова (напротив Старосходненского кладбища, 15 м от ж/д полотна)

Могила советского воина

505.

мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 20

Здание, где с 25 ноября по 12 декабря 1941 размещался штаб 7-й Гвардейской стрелковой дивизии, воины которой героически защищали Москву

506.

мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 54 (завод "ЭЛВАКС")

Мемориальная доска с именами погибших на фронтах Великой Отечественной войны рабочих Сходненского завода

507.

мкр. Сходня, ул. Тюкова, д. 10

Мемориальная доска "Улица названа именем Героя Советского Союза Тюкова В.М."

508.

мкр. Фирсановка, ул. Ленина, д. 3а

Обелиск "Воинам-фирсановцам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны". Постамент "Артиллерийское оружие Пушка ЗИС-3"

509.

Нагорное ш. (Новолужинское кладбище)

Братская могила советских летчиков

510.

Нагорное ш. (Новолужинское кладбище)

Братская могила советских воинов

511.

сквер им. М. Рубцовой

Мемориальный комплекс

512.

смкр. Сходня, Парк им. А. Величко

Монумент "Танк-Т34". Памятник "Воинам-защитникам"

513.

ул. 9 Мая (парк "Дубки")

Мемориал "Труженикам тыла, ковавшим Великую Победу". Самолет - "Ла-7"

514.

ул. Машинцева, д. 6 (Лицей № 17)

Мемориальная доска Герою Советского Союза Машинцеву М.С.

515.

ул. Маяковского, д. 23а (школа № 8)

Здание, где в начале декабря 1941 года находился штаб 352-й Оршанской Краснознаменной и Ордена Суворова стрелковой дивизии

516.

ул. Первомайская, д. 6 (гимназия № 4)

Памятник "Погибшим учителям и выпускникам в Великой Отечественной войне"

517.

ул. Победы

Обелиск "Отстоявшим Отчизну". Вечный огонь

Городской округ Черноголовка

518.

город Черноголовка

Обелиск в честь Победы в Великой Отечественной войне

519.

деревня Афанасово-3

Памятник

Городской округ Электросталь

520.

площадь стадиона "Авангард"

Памятник-мемориал 347-му зенитно-артиллерийскому полку

521.

ул. К. Маркса (школа №5)

Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза В.Корнеева, погибшего в Великой Отечественной войне

522.

ул. К.Маркса (школа №4)

Памятник (бюст) Герою Советского Союза В.Корнееву, погибшему в Великой Отечественной войне

523.

ул. Корешкова (ДК им. Горького)

Памятная доска в честь 40-летия Московской битвы (размещался штаб истребительного батальона)

524.

ул. Корешкова (ДК им. Горького)

Памятная доска в честь 40-летия Московской битвы (размещался мобилизационный пункт)

525.

ул. Корешкова

Братская могила советских воинов и Памятный знак в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

526.

ул. Николаева, д. 23

Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза В.Р.Николаева, погибшего в Великой Отечественной войне

527.

ул. Спортивная, д. 5

Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза В.Корнеева, погибшего в Великой Отечественной войне

528.

ул. Жулябина, д. 19

Мемориальная доска памяти Героя Советского Союза П.А. Жулябина, погибшего в Великой Отечественной войне

Дмитровский муниципальный район

городское поселение Деденево

529.

ул. Советская, д. 2 (около школы)

Обелиск погибшим землякам и учащимся школы

530.

у шоссе между ул. Московское ш., д. 68 и ул. Московская, д. 2

Братская могила советских воинов №16

городское поселение Дмитров

531.

на берегу канала им. Москвы (у путепровода)

Пилон и ежи к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне

532.

Советская пл. (перенесен на новое место близ братской могилы № 17 на шоссе Дмитров-Клин)

Памятный знак воинам 1-й и 30-й ударных армий – Танк "Т-34", установленный на рубеже обороны

533.

ул. Маркова

Аллея Славы

534.

ул. Подлипецкая

Обелиск работникам колхоза им.Калинина, погибшим в годы Великой Отечественной войны

535.

ул. Минина

Обелиск работникам ДЭЗ, погибшим в годы Великой Отечественной войны

536.

площадь Историческая (гимназия "Логос")

Обелиск учащимся школы № 1, погибшим в годы Великой Отечественной войны

537.

Советская площадь

Воинский мемориал "Вечный огонь"

538.

ул. Левобережная (около здания ОКБ ВНИИГИМ)

Обелиск работникам ОКБ ВНИИГИМ, погибшим в годы Великой Отечественной войны

539.

ул. Московская (Перчаточная фабрика)

Обелиск работникам перчаточной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны

540.

деревня Афанасово

Обелиск односельчанам

541.

деревня Бирлово

Обелиск односельчанам

542.

деревня Бородино

Обелиск односельчанам

543.

деревня Волдынское (в восточной части деревни)

Братская могила советских воинов №11

544.

деревня Высоково

Обелиск односельчанам

545.

деревня Горки

Братская могила советских моряков-тихоокеанцев, 1941-1942 гг.

546.

деревня Горшково

Братская могила советских воинов №15

547.

деревня Дубровки

Братская могила советских воинов №19

548.

деревня Дядьково (в/ч 32516)

Братская могила советских воинов №20

549.

деревня Дядьково

Обелиск односельчанам

550.

деревня Животино

Братская могила советских воинов, декабрь 1941г.

551.

деревня Зверково

Обелиск односельчанам

552.

деревня Игнатовка

Обелиск односельчанам

553.

деревня Капорки

Обелиск односельчанам

554.

деревня Кромино

Обелиск односельчанам

555.

деревня Кузнецово

Обелиск односельчанам

556.

деревня Кузяево

Обелиск односельчанам

557.

деревня Кунисниково

Обелиск односельчанам

558.

деревня Малые Дубровки

Обелиск односельчанам

559.

деревня Маринино

Обелиск односельчанам

560.

деревня Микишкино (в 1 км к востоку от деревни)

Братская могила советских воинов №13

561.

деревня Микишкино

Обелиск односельчанам

562.

деревня Митькино

Обелиск односельчанам

563.

деревня Настасьино

Обелиск односельчанам

564.

деревня Парамоново (у клуба)

Обелиск односельчанам

565.

деревня Парамоново

Братская могила советских воинов №35

566.

деревня Поддубки

Обелиск односельчанам

567.

деревня Подосинки

Обелиск односельчанам

568.

деревня Прудцы

Обелиск односельчанам

569.

деревня Ревякино

Обелиск односельчанам

570.

деревня Свистуха

Обелиск односельчанам

571.

деревня Спиридово

Обелиск односельчанам

572.

деревня Степаново (в лесу)

Памятный знак экипажу ПЕ-2

573.

деревня Степаново

Братская могила советских воинов №40

574.

деревня Тендиково

Обелиск односельчанам

575.

поселок ДЗФС

Обелиск работникам ДЗФС, погибшим в годы Великой Отечественной войны

576.

поселок Красная гора (14км от Рогачевского шоссе)

Братская могила советских воинов №17

577.

посёлок Орево

Обелиск односельчанам

578.

посёлок Орудьевского т/б предприятия

Обелиск односельчанам

579.

посёлок фабрики Первое Мая

Обелиск односельчанам

580.

село Батюшково

Братская могила советских воинов №3

581.

село Борисово

Обелиск односельчанам

582.

село Внуково

Обелиск односельчанам

583.

село Игнатово

Обелиск односельчанам

584.

село Игнатово, (напротив церкви, через дорогу за жилыми домами)

Братская могила советских воинов №23

585.

село Ильинское

Обелиск односельчанам (старый)

586.

село Ильинское

Братская могила советских воинов №25

587.

село Ильинское

Обелиск односельчанам (новый)

588.

село Орудьево (фабрика "Красная лента")

Обелиск работникам фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны

589.

село Пересветово

Обелиск односельчанам

590.

село Подчерково

Обелиск односельчанам

городское поселение Икша

591.

деревня Ермолино

Обелиск односельчанам

592.

деревня Кузяево

Обелиск односельчанам

593.

рабочий посёлок Икша (парк)

Братская могила советских воинов №24

594.

рабочий посёлок Икша (у ДК)

Обелиск односельчанам

595.

рабочий посёлок Икша (у школы)

Обелиск учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны

596.

село Белый Раст (у шоссе)

Пилон "Рубеж обороны г. Москвы"

597.

село Белый Раст

Братская могила советских воинов №4

городское поселение Некрасовский

598.

деревня Горки (Сухаревские)

Обелиск односельчанам

599.

п/о Трудовая, Городок-1, в/ч 11291

Могила лейтенанта В.Козлова № 42

600.

рабочий посёлок Некрасовский, ул. Заводская на пересечении с ул. Шоссейная (у завода)

Обелиск землякам

601.

рабочий посёлок Некрасовский, ул. Ушакова, д. 19

Обелиск Герою Советского Союза С.Л.Ушакову

городское поселение Яхрома

602.

южная окраина

Братская могила советских воинов

603.

пл. Кузнецова

Обелиск Яхромчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

604.

ул. Перемиловская

Место, где 29 ноября 1941г. был нанесен советскими войсками контрудар

605.

ул. Перемиловская

Братская могила советских воинов №36

606.

ул. Советская

Противотанковая пушка 76мм, установлена в честь освобождения г. Яхрома

607.

ул. Спортивная

Братская могила советских воинов №46

608.

ул. Троицкая

Братская могила советских воинов №21

609.

деревня Астрецово

Братская могила советских воинов №2

610.

деревня Астрецово

Обелиск односельчанам

611.

деревня Борносово

Братская могила советских воинов №6

612.

деревня Елизаветино

Обелиск односельчанам

613.

д. Языково (у леса за деревней с восточной стороны)

Братская могила советских воинов №44

614.

деревня Языково

Обелиск сожженным морякам 5 декабря 1941г.

615.

село Подъячево (на кладбище)

Братская могила советских воинов №38

616.

село Храброво

Братская могила советских воинов №43

сельское поселение Большерогачевское

617.

деревня Бабаиха (в 1,5 км. к юго-востоку от деревни)

Братская могила советских воинов №12

618.

деревня Богданово, (у дороги перед деревней)

Братская могила советских воинов №5

619.

село Озерецкое (за кладбищем)

Братская могила советских воинов №33

620.

деревня Василево, ул. Ракетчиков

Братская могила советских воинов №10

621.

деревня Василево

Братская могила советских воинов №9

622.

деревня Каменка (северная окраина)

Братская могила советских воинов №1

623.

деревня Каменка (северная окраина)

Братская могила советских воинов №2

624.

деревня Каменка

Мемориальный комплекс

625.

деревня Пустынь

Могила советского воина №39

626.

посёлок дома отдыха "Горки"

Братская могила советских воинов №14

627.

посёлок дома отдыха "Горки"

Обелиск односельчанам

628.

посёлок совхоза "Останкино"

Обелиск землякам "Скорбящая мать", погибшим в Великой Отечественной войне

629.

посёлок совхоза "Останкино"

Обелиск "Звезда"

630.

село Ивановское (у дороги)

Братская могила советских воинов №22

631.

село Поздняково

Обелиск односельчанам

632.

село Рогачево, на кладбище

Обелиск комсомольцам-подпольщикам

633.

село Рогачево, пл. Осипова (на площади)

Обелиск односельчанам

634.

село Трехсвятское

Братская могила советских воинов №41

635.

село Трехсвятское

Обелиск односельчанам

сельское поселение Костинское

636.

деревня Ассаурово

Братская могила советских воинов №1

637.

деревня Горки

Обелиск односельчанам

638.

деревня Коверьянки

Обелиск односельчанам

639.

деревня Новинки

Обелиск односельчанам

640.

деревня Селевкино

Обелиск односельчанам

641.

посёлок Новое Гришино (на территории ИВТК)

Братская могила советских воинов №32

642.

посёлок Новое Гришино (у входа в ИВТК)

Памятный знак Герою Советского Союза Г.Королеву

643.

село Костино

Братская могила советских воинов №29

644.

село Костино

Обелиск односельчанам

сельское поселение Куликовское

645.

деревня Петраково

Обелиск односельчанам

646.

деревня Раменье

Обелиск односельчанам

647.

посёлок Лесной

Могила советского воина

648.

посёлок Луговой

Обелиск односельчанам

649.

посёлок Татищево

Обелиск односельчанам

650.

село Куликово

Обелиск односельчанам

651.

село Куликово

Братская могила советских воинов №30

сельское поселение Синьковское

652.

деревня Аладьино

Обелиск односельчанам

653.

деревня Арбузово

Обелиск односельчанам

654.

деревня Бунятино (в центре деревни)

Братская могила советских воинов

655.

деревня Бунятино (на северной окраине деревни)

Братская могила советских воинов №7

656.

деревня Бунятино (центр села)

Обелиск односельчанам

657.

деревня Космынка (на северной окраине деревни)

Могила лейтенанта И.Н.Антипина

658.

деревня Костюнино

Обелиск односельчанам

659.

деревня Кульпино

Братская могила советских воинов №31

660.

деревня Микляево

Обелиск односельчанам

661.

деревня Новоселки

Обелиск односельчанам

662.

деревня Подвязново (территория бывшей в/ч 92598)

Братская могила советских воинов №37

663.

деревня Телешово

Обелиск односельчанам

664.

посёлок Новосиньково

Мемориальный комплекс

665.

село Семеновское

Обелиск стрелковому полку № 685

666.

село Синьково

Обелиск односельчанам

667.

село Турбичево

Обелиск односельчанам

сельское поселение Якотское

668.

деревня Бешенково

Обелиск односельчанам

669.

деревня Кикино

Обелиск односельчанам

670.

деревня Лифаново

Обелиск односельчанам

671.

деревня Мартыново

Обелиск односельчанам

672.

деревня Ольвидово

Братская могила советских воинов

673.

деревня Саввино

Обелиск односельчанам

674.

деревня Слободищево

Обелиск односельчанам

675.

деревня Старово

Обелиск односельчанам

676.

деревня Тимошкино

Обелиск односельчанам

677.

деревня Шабаново

Обелиск односельчанам

678.

посёлок совхоза "Буденновец"

Обелиск односельчанам

679.

село Ильино

Обелиск односельчанам

680.

село Якоть (в центре сельского кладбища)

Братская могила советских летчиков №47

Егорьевский муниципальный район

городское поселение Егорьевск

681.

Касимовское шоссе, д.22

Памятник воинам-дорожникам, павшим в годы Великой Отечественной войны

682.

ул. Бардыгинская, д.36

Памятник павшим в Великой Отечественной войне

683.

ул. Владимирская (городское муниципальное кладбище)

Памятник воинам Великой Отечественной войны

684.

ул. Владимирвская, д. 31 (на территории городского муниципального кладбища)

Мемориальный комплекс на месте захоронения воинов, умерших от ран в госпиталях г.Егорьевска

685.

ул. Жукова Гора, д.19 (на территрии МЛПУ "Егорьевская центральная районная больница")

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

686.

ул. Меланжистов, д.2

Памятник павшим воинам - текстильщикам-меланжистам в Великой Отечественной войне

687.

ул. Механизаторов

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

688.

ул. Смычка, д. 52 (на территории ОАО "Завод асбестово-технических изделий")

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

689.

ул. Советская, д.119/17

Мемориальный комплекс "Вечный огонь"

690.

ул. Советская, д.174 (сквер у МУК "Дворец культуры им. Г.Конина")

Мемориальный комплекс "Аллея Героев Советского Союза"

691.

ул. Совхозная, д.45

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

692.

деревня Акатово

Памятник

693.

деревня Алёшино

Памятник

694.

деревня Бережки

Памятник

695.

деревня Бузята

Обелиск

696.

деревня Вишневая

Памятник

697.

деревня Голубевая

Обелиск

698.

деревня Горшково

Памятник

699.

деревня Ефремовская

Памятник

700.

деревня Заболотье

Памятник

701.

деревня Клемёново, ул. Совхозная

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

702.

деревня Колычёво, ул. З. Самсоновой

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

703.

деревня Корниловская

Обелиск

704.

деревня Кукшево

Обелиск

705.

деревня Михали, ул. Первого мая

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

706.

деревня Назарово

Памятник

707.

деревня Сурово

Памятник

708.

деревня Теребёнки

Памятник

709.

деревня Тимшино, ул. Шоссейная

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

710.

деревня Федуловская

Памятник

711.

деревня Чёлохово

Обелиск

712.

деревня Шувое, ул. Октябрьская

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны

городское поселение Рязановский

713.

деревня Алфёрово, ул. Горького

Памятный знак

714.

деревня Анненка

Стела

715.

рабочий посёлок Рязановский, шоссе Егорьевск-Каданок

Обелиск

716.

рабочий посёлок Рязановский, шоссе Егорьевск-Каданок

Могила венгерских и немецких солдат

717.

село Куплиям, ул. Советская

Памятный знак

718.

село Радовицы, ул. Советская (около церкви)

Мемориал "Воин победитель"

719.

село Радовицы, ул. Советская

Обелиск

сельское поселение Раменское

720.

деревня Поповская

Памятник "Никто не забыт, ничто не забыто"

721.

деревня Старое (на территории ГПЛ-96)

Памятник "1941-1945 гг. Слава погибшим воинам"

722.

село Лелечи (перед кладбищем)

Памятник "Слава погибшим воинам"

723.

село Раменки, ул. Яснова

Памятник "Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

724.

трасса Егорьевск-Раменки

Могила советского воина

сельское поселение Саввинское

725.

деревня Алексино-Шатур

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

726.

деревня Большое Гридино

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

727.

деревня Василёво

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

728.

деревня Верейка

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

729.

деревня Денисиха

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

730.

деревня Забелино

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

731.

деревня Знаменская

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

732.

деревня Иншино

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

733.

деревня Коврево

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

734.

деревня Костино

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

735.

деревня Лесково

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

736.

деревня Низкое

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

737.

деревня Пожинская

Могила советского воина

738.

деревня Саввино

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

739.

деревня Суханово

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

740.

деревня Титовская

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

741.

деревня Федотиха

Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне

сельское поселение Юрцовское

742.

деревня Подрядниково, д. 84

Памятник

743.

деревня Полбино, ул. Молодежная, д. 8

Памятник

744.

деревня Починки, ул. Молодежная, д. 4

Памятник

745.

деревня Юрцово, ул. Новая, д. 13

Памятник

Зарайский муниципальный район

городское поселение Зарайск

746.

ворота городского кладбища

Мемориальная доска в память об умерших от ран в Великой Отечественной войне

747.

городское кладбище

Братская могила советских воинов погибших и умерших от ран

748.

городское кладбище

Братская могила советских летчиков А.С.Смирнова и Г.Д. Кузькова, погибших 20.02.1942 г.

749.

городское кладбище

Могила советского воина, полного кавалера Орденов Славы Н.С. Потапова

750.

городское кладбище

Могила советского воина, Героя Советского Союза Ф.И. Каменева

751.

пл. Победы

Памятник-бюст маршалу К.А. Мерецкову

752.

пл. Революции

Памятник в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне

753.

пл. Урицкого

Памятник-мемориал в честь 140-го Зарайского пехотного полка

754.

ул. Ленинская, 36/23

Памятник в четь Героев Советского Союза летчиков П.А. Джибелли и Б.А. Туржанского

сельское поселение Гололобовское

755.

деревня Гололобово.

Доска памяти павшим воинам 1941-1945 гг.

756.

деревня Ерново.

Стела павшим воинам 1941-1945 гг.

757.

деревня Козловка.

Памятник павшим воинам 1941-1945 гг.

758.

деревня Новоселки.

Памятник павшим воинам 1941-1945 гг.

759.

посёлок Масловский.

Памятник павшим воинам 1941-1945 гг.

сельское поселение Каринское

760.

деревня Авдеево

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945

761.

деревня Летуново, ул. Центральная

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945

762.

село Макеево, ул. Центральная

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945

сельское поселение Машоновское

763.

деревня Мендюкино

Мемориал

764.

деревня Пронюхлово (Кладбище)

Могила советского воина

765.

деревня Трасна (Кладбище)

Могила советского воина

766.

село Протекино

Мемориал

сельское поселение Струпненское

767.

Егорьевское кладбище

Памятный знак

768.

деревня Верхнее-Маслово (кладбище)

Братская могила советских воинов

769.

деревня Журавна

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945

770.

деревня Назарьево

Мемориал, посвященный Маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза К.А. Мерецкову

771.

деревня Струпна (кладбище)

Братская могила советских воинов

772.

село Чулки-Соколово

Мемориал в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945

Истринский муниципальный район

городское поселение Дедовск

773.

л. Гагарина, д. 6.

Военно-исторический памятник учителям и ученикам Дедовской школы № 1

774.

ул. Гагарина

Военно-исторический памятник жителям города Дедовск

775.

ул. Керамическая

Военно-исторический памятник работникам Дедовского керамического завода

776.

город Дедовск

Братская могила советских воинов

городское поселение Истра

777.

Волоколамское шоссе

Могила советского воина-танкиста и Героя Советского Союза Босова Алексея Петровича 1910-1941 гг.

778.

Первомайская ул., д.3 (городской парк)

Памятный знак защитникам г. Истры в дни обороны Москвы в 1941г. Самолет "Ил-2"

779.

ул. Володарского

Памятный знак учащимся, погибшим в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.

780.

ул. Ленина

Братская могила советских воинов

781.

ул. Советская

Братская могила советских воинов

782.

ул. Урицкого (кладбище)

Могила советского воина, старшего лейтенанта Н.М. Егорова

783.

ул. Урицкого (кладбище)

Могила советского воина, гвардии рядового А.Н. Сафонова

784.

ул. Урицкого (кладбище)

Могила советского воина, гвардии рядового Р.В. Аменицкого

785.

ул. Урицкого (кладбище)

Могила советского воина, младшего сержанта А.В. Фомина

786.

ул. Шнырева д.2

Памятная плита 50-летию Победы в Великой Отечественной войне

787.

деревня Вельяминово

Братская могила советских воинов

городское поселение Снегири

788.

территория Снегиревского ДК

Братская могила советских воинов

789.

деревня Дедово-Талызино

Братская могила советских воинов

790.

деревня Ленино, 42-й км Волоколамского шоссе

Братская могила советских воинов

791.

деревня Ленино, ж./д станция Снегири

Братская могила советских воинов, 1941г.

792.

деревня Ленино, станция Снегири Рижской ж/д (42-й км.)

Танк Т-34, установленный в честь воинов 16-й армии, отличившихся в битве за Москву

793.

деревня Садки (Кладбище)

Братская могила советских воинов

794.

деревня Турово

Братская могила советских воинов

795.

деревня Хованское

Братская могила советских воинов, 1941 г.

сельское поселение Бужаровское

796.

деревня Алёхново

Братская могила советских воинов

797.

деревня Ананово

Братская могила советских воинов, 1941 г.

798.

деревня Бужарово, ул. Советская

Братская могила советских воинов

799.

деревня Бужарово, ул. Центральная

Памятник-монумент

800.

деревня Дьяково

Знак-Обелиск

801.

деревня Ефимоново

Памятник "Блиндаж"

802.

деревня Синево

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

сельское поселение Букарёвское

803.

деревня Брыково (в парке средней школы)

Братская могила советских воинов

804.

деревня Зенькино

Братская могила советских воинов

805.

посёлок Глебовский (около ДК)

Братская могила советских воинов и Мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

806.

посёлок Зелёный Курган (в лесу)

Могила советского воина

807.

посёлок Красный (в парке)

Братская могила советских воинов

сельское поселение Ермолинское

808.

деревня Алексино

Братская могила советских воинов

809.

деревня Духанино

Братская могила советских воинов, 1941 г.

810.

деревня Кашино

Памятный знак песне "В землянке"

811.

деревня Максимовка, д. 23

Стела, памятный знак погибшим односельчанам

812.

деревня Рычково

Братская могила советских воинов и погибших жителей деревни Рычково, 1941-1944 гг.

813.

деревня Сокольники

Братская могила советских воинов

814.

деревня Холмы

Братская могила советских воинов

815.

деревня Холмы

Мемориальная доска землякам д. Духанино, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

816.

посёлок Огниково

Братская могила советских воинов

сельское поселение Ивановское

817.

деревня Борки

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

818.

деревня Ивановское

Братская могила советских воинов, 1942 г.

819.

деревня Красновидово

Братская могила советских воинов

820.

деревня Лужки

Братская могила советских воинов

821.

деревня Манихино, (у дома № 36)

Братская могила и памятник жителям деревни, погибшим в годы Великой Отечественной войны

822.

деревня Манихино

Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

823.

деревня Обновлённый Труд

Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

824.

деревня Обновлённый Труд

Братская могила советских воинов

825.

деревня Павловское

Братская могила советских воинов, 1941 г.

826.

деревня Павловское

Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войне

827.

деревня Петровское

Братская могила советских воинов

828.

посёлок Троицкий

Памятник жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войне

сельское поселение Костровское

829.

деревня Кострово, ул. Центральная, д. 20

Памятный знак местным жителям, погибшим в годы в Великой Отечественной войны

830.

деревня Кострово

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

831.

деревня Мансурово (кладбище у Никольской церкви)

Могила советского воина А.И. Бондаренко, 1942 г.

832.

деревня Мансурово

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

833.

деревня Новосёлово (63км. Волоколамского шоссе)

Могила советскому воину, гвардии политруку Л.А. Ляхину

834.

деревня Скрябино

Могила советского воина, 1941 г.

сельское поселение Лучинское

835.

деревня Глинки, около дома №7

Памятный знак

836.

деревня Давыдовское, около дома №31

Братская могила советских воинов

837.

деревня Котово (территория кладбища)

Могила советского воина, гвардии рядового С.М. Соловьева

838.

деревня Лукино, около дома №21а

Братская могила советских воинов

839.

деревня Никулино (2,5 км. южнее от Бужаровского шоссе, на территории кладбища)

Братская могила советских воинов

840.

деревня Никулино (территория кладбища)

Памятная плита к 50-летию победы в Великой Отечественной войне

841.

деревня Никулино, д. 33

Памятный знак

842.

деревня Рожново (территория кладбища)

Могила советского воина, рядового В.А. Царькова

843.

посёлок Пионерский (около Покровско-Рубцовской церкви)

Памятный знак жителям, погибшим в Великой Отечественной войне

844.

посёлок Пионерский

Братская могила советских воинов

845.

село Лучинское, ул. Железнодорожная, д. 183

Памятный знак

846.

село Лучинское, ул. Первомайская, д. 17

Памятный знак

847.

село Лучинское, ул. Школьная (на территории Покровско-Рубцовской церкви)

Братская могила советских воинов

сельское поселение Новопетровское

848.

деревня Антоновка (у платформы 91 км.)

Памятный знак "Всем воинам слава"

849.

деревня Головино (северная часть деревни)

Братская могила советских воинов №9

850.

деревня Головино (северо-восточная часть деревни)

Братская могила советских воинов №8

851.

деревня Головино (юго-восточная часть деревни)

Братская могила советских воинов №5

852.

деревня Головино (юго-западная часть деревни)

Братская могила советских воинов №7

853.

деревня Головино (Южная часть деревни)

Братская могила советских воинов №6

854.

деревня Давыдково

Братская могила советских воинов

855.

деревня Деньково (гражданское кладбище)

Братская могила председателя Деньковского с/с Травниковой Е.С. и советского воина Лаврова И.А. , жителя д. Деньково, зверски замученных фашистами в 1941 г.

856.

деревня Деньково (гражданское кладбище)

Могила советского воина, Героя Советского Союза П.К. Андреева

857.

деревня Деньково.

Братская могила советских воинов

858.

деревня Деньково

Мемориал с фамилиями жителей д. Деньково и близлежащих деревень, погибших в годы Великой Отечественной войны

859.

деревня Кореньки (рядом)

Могила советского воина

860.

деревня Пречистое

Братская могила советских воинов

861.

деревня Рыбушки (рядом)

Братская могила советских воинов

862.

посёлок Лесодолгоруково (около платформы станции)

Братская могила советских воинов

863.

посёлок Румянцево, Волоколамское шоссе

Братская могила советских воинов. Мемориал с фамилиями жителей п. Румянцево, погибших в годы Великой Отечественной войны

864.

село Новопетровское (гражданское кладбище)

Могила советского воина, Героя Советского Союза В.Д. Савельева

865.

село Новопетровское, ул. Первомайская (напротив поста ГАИ)

Мемориал с фамилиями жителей сельского поселения Новопетровское, погибших в годы Великой Отечественной войны

866.

село Новопетровское, ул. Первомайская (парк)

Братская могила советских партизан

867.

село Новопетровское, ул. Полевая (возле школы)

Братская могила советских воинов

868.

село Новопетровское, ул. Северная (около ДК)

Братская могила советских воинов

сельское поселение Обушковское

869.

деревня Аносино

Братская могила советских воинов

870

деревня Захарово

Братская могила советских воинов

871.

деревня Красный Посёлок

Мемориальный знак, плита

872.

деревня Падиково

Мемориальный знак, плита

873.

деревня Покровское

Братская могила советских воинов

874.

деревня Славково

Гипсовая стела, мемориальная доска

875.

деревня Чесноково

Братская могила советских воинов

сельское поселение Онуфриевское

876.

село Онуфриево, ул. Центральная, д.2

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

сельское поселение Павло-Слободское

877.

деревня Исаково

Памятник воинской славы

878.

село Павловская Слобода (на границе с д. Покровское)

Братская могила советских воинов

879.

село Павловская Слобода, у больничного комплекса

Братская могила советских воинов

880.

село Павловская Слобода, ул. Ленина

Братская могила советских воинов

881.

село Рождествено

Братская могила советских воинов

сельское поселение Ядроминское

882.

деревня Бутырки

Братские могилы советских воинов (малая и большая), 1941-1942 гг.

883.

деревня Гордово

Братская могила советских воинов

884.

деревня Лужки

Братская могила советских воинов

885.

деревня Савельево

Братская могила советских воинов, 1941-1943 гг.

886.

деревня Троица

Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.

Каширский муниципальный район

городское поселение Кашира

887.

1 км юго-восточнее Каширы (развилка дорог)

Памятный знак защитникам Каширы в дни обороны Москвы в 1941г. Монумент - "Танк Т-34"

888.

Советский пр-т

Обелиск воинам - каширянам павшим в боях за Родину

889.

ул. Зенитчиков

Обелиск погибшим зенитчикам

890.

ул. Советская (сквер Моргунова)

Могила советского воина, Героя Советского Союза Моргунова С.Н.

891.

ул. Советская

Памятник в честь подвига зенитчиков 352-го отдельного зенитно-артеллиристского дивизиона

892.

деревня Хитровка

Братская могила экипажа советских летчиков

городское поселение Ожерелье

893.

ул. Гвардейская

Обелиск героям-ожерельевцам, погибшим в боях за Родину 1941-1945гг

894.

посёлок Ожерельевского плодолесопитомника

Обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Базаровское

895.

деревня Барабаново

Обелиск погибшим односельчанам

896.

деревня Кокино

Обелиск погибшим односельчанам

897.

посёлок Зендиково

Братская могила советских воинов

сельское поселение Домнинское

898.

деревня Батькополье

Братская могила советских летчиков

899.

деревня Бурцево

Обелиск погибшим воинам 1941-1945 гг.

900.

деревня Бурцево

Обелиск погибшим односельчанам

901.

деревня Ледово

Памятник погибшим воинам 1941-1945 гг.

902.

деревня Никулино

Обелиск погибшим воинам 1941-1945 гг.

903.

деревня Никулино

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Знаменское

904.

деревня Андреевское

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

905.

деревня Баскачи

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

906.

посёлок Большое Руново

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от жителей Знаменской администрации

907.

посёлок Новосёлки

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Колтовское

908.

деревня Колтово

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

909.

деревня Ледово

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

910.

деревня Тарасково

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

911.

деревня Умрышенка

Могила советского воина

сельское поселение Топкановское

912.

деревня Растовцы (кладбище)

Могила советского воина Парасюка П. В., 1923-1941гг.

913.

деревня Топканово, ул. Новая

Памятник "Экипажу летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны под д. Ростовцы в 1941 году"

914.

деревня Топканово, ул. Центральная

Памятник "1941-1945 гг. Вечная память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны"

915.

деревня Топканово

Обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

916.

деревня Топканово

Обелиск советским летчикам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Клинский муниципальный район

городское поселение Высоковск

917.

городской парк

Братская могила советских воинов

918.

ул. Владыкина

Обелиск

919.

ул. Ленина, д. 6

Дом, в котором жил Герой Советского Союза Н.А. Курятников

920.

деревня Тимонино

Обелиск

921.

деревня Третьяково

Обелиск

городское поселение Клин

922.

90-й км. Ленинградского шоссе

152-мм пушка-гаубица, установленная в честь 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистких войск под Москвой

923.

Белавинское кладбище

Братская могила советских воинов

924.

кладбище (быв. Белавинское)

Братская могила мирных жителей, погибших от бомбежек

925.

Первомайский сквер

Кладбище советских воинов

926.

перекресток улицы Спортивная и улицы Гагарина

Мемориальный комплекс в память клинчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

927.

поселок им. 31-ой годовщины Великого Октября

Самолет-истребитель МИГ-17, поставленный в память летчиков ПВО, сражавшихся под Москвой в годы Великой Отечественной войны

928.

поселок Майданово

Кладбище советских воинов

929.

у завода "Стройдетали"

Братская могила советских воинов

930.

ул. Лесная, д. 7б

Дом, в котором жил Герой Советского Союза генерал П.П. Крюков

931.

ул. Папивина

Мемориал

932.

ул. Сестрорецкая

Памятник рабочим стекольного завода, погибшим при бомбежке г. Клина немецко-фашисткой авиацией 29 октября 1941г.

933.

ул. Терешковой (в излучине р. Сестра)

Братская могила советских воинов

934.

деревня Акулово

Обелиск

935.

деревня Белозерки

Обелиск

936.

деревня Борисово

Мемориал

937.

деревня Борозда

Братская могила советских воинов

938.

деревня Голенищево

Обелиск

939.

деревня Горки

Дом, в котором родился и жил Герой Советского Союза М.М. Шильников

940.

деревня Горки

Обелиск

941.

деревня Давыдково, д. 62

Дом Гуськовых, где в декабре 1941г. размещался штаб 1-й Ударной армии

942.

деревня Давыдково

Братская могила советских воинов

943.

деревня Елино

Обелиск

944.

деревня Захарово

Братская могила советских воинов

945.

деревня Мисирёво

Обелиск

946.

деревня Никитское

Обелиск

947.

деревня Олисово, д. 18.

Дом, в котором жил Герой Советского Союза Ф.Д. Дмитриев

948.

деревня Папивино (кладбище)

Братская могила советских летчиков

949.

деревня Папивино (около школы)

Братская могила советских воинов

950.

деревня Папивино, д. 32

Дом, в котором жил Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Н.Ф. Папивин

951.

деревня Папивино

Мемориал

952.

деревня Першутино

Обелиск

953.

деревня Сохино

Обелиск

954.

деревня Фроловское

Обелиск

955.

деревня Ямуга

Мемориал

956.

село Селинское

Братская могила советских воинов

957.

село Селинское

Обелиск

958.

село Спас-Заулок

Братская могила советских воинов

959.

село Спас-Заулок

Мемориал Славы

городское поселение Решетниково

960.

посёлок Туркмен

Обелиск

961.

рабочий посёлок Решетниково, мкр. Саньково

Обелиск

962.

рабочий посёлок Решетниково

Обелиск

963.

шоссе Воловниково-Решетниково (у дороги)

Могила советского воина, старшего сержанта Тарабаева Василия, 1941г.

сельское поселение Воздвиженское

964.

деревня Александрово

Памятное место, где во время Великой Отечественной войны размещалась партизанская база

965.

деревня Воловниково

Братская могила советских воинов

966.

деревня Подорки

Братская могила советских воинов

967.

село Воздвиженское

Братская могила советских воинов

сельское поселение Воронинское

968.

Развилка дорог Воронино-Зубово

Братская могила советских воинов

969.

деревня Борщево

Братская могила советских воинов

970.

деревня Слобода

Братская могила советских воинов

971.

деревня Чумичево

Братская могила советских воинов

сельское поселение Зубовское

972.

д. Спас-Коркодино

Братская могила советских воинов

973.

деревня Борис-Глеб

Братская могила советских воинов

974.

деревня Кленково

Братская могила советских воинов

975.

деревня Малое Щапово

Место подвига Героя Советского Союза младшего лейтенанта Н.С. Шевлякова

976.

деревня Меленки

Братская могила советских воинов

977.

деревня Мякинино

Братская могила советских воинов

978.

деревня Новощапово

Мемориал

979.

деревня Струбково

Стела

980.

посёлок Зубово

Здание больницы, связанное с событиями 1905-1907гг. и проявлением героического патриотизма советских женщин в период Великой Отечественной войны

981.

посёлок Зубово

Братская могила советских воинов

982.

посёлок Зубово

Обелиск

сельское поселение Нудольское

983.

деревня Акатово

Памятник

984.

деревня Малеевка

Братская могила советских воинов

985.

деревня Надеждино

Братская могила советских воинов

986.

деревня Тиликтино

Памятник

987.

деревня Шарино (кладбище)

Братская могила советских воинов

988.

деревня Шарино

Братская могила советских воинов

989.

деревня Щекино

Братская могила советских воинов

990.

посёлок Нудоль

Братская могила советских воинов

сельское поселение Петровское

991.

деревня Тархово

Братская могила советских воинов

992.

село Петровское

Братская могила советских воинов

Коломенский муниципальный район

городское поселение Пески

993.

сквер перед Песковским комбинатом стройматериалов

Памятный знак "Жителям поселка Пески от Союза художников СССР"

994.

ул. 1-я Заводская

Памятник "Скорбящая мать"

995.

ул. Зеленая, д. 91

Мемориальная доска "В этом доме живет участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Пименов Н.Ф.

996.

ул. Почтовая, д. 14

Мемориальная доска "Здесь жил Аксенов С.Е. 1919-1941 гг., сержант, командир отделения полковой школы. Геройски погиб в первые дни войны во время обороны Брестской крепости"

997.

ул. Советская

Памятник "Воин-освободитель"

сельское поселение Акатьевское

998.

деревня Апраскино

Памятный знак "Воинам Советской Армии, 1941-1945гг."

999.

село Акатьево, центр

Памятный знак "Землякам"

1000.

село Большое Колычево

Памятный знак "Воинам Советской Армии, 1941-1945гг."

1001.

село Васильево

Памятный знак "Слава погибшим воинам"

сельское поселение Биорковское

1002.

деревня Солосцово

Памятный знак

1003.

деревня Туменское

Памятный знак

1004.

посёлок Биорки

Памятный знак

1005.

посёлок Лесной

Памятный знак

сельское поселение Заруденское

1006.

деревня Сельниково

Памятный знак "Погибшим воинам"

1007.

село Маливо

Памятный знак "Погибшим воинам"

1008.

село Пирочи

Памятный знак "Погибшим воинам"

сельское поселение Непецинское

1009.

село Непецино

Мемориал

1010.

село Шеметово

Мемориал

1011.

село Шкинь

Мемориал

сельское поселение Пестриковское

1012.

село Коробчеево, территория Коробчеевской специальной школы-интерната

Памятный знак "Вечная слава ученикам Коробчеевской школы, павшим смертью храбрых в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны"

1013.

село Парфентьево

Памятный знак

1014.

село Пестриково (кладбище)

Братская могила советских летчиков

1015.

село Сергиевское

Памятный знак

сельское поселение Проводниковское

1016.

деревня Молитвино

Могила советского воина

1017.

посёлок Проводник

Памятный знак

1018.

село Андреевское

Памятный знак Герою России Маслову А.С.

1019.

село Лукерьин

Памятный знак

сельское поселение Радужное

1020.

деревня Бакунино

Памятный знак

1021.

посёлок Радужный

Памятный знак

1022.

село Мячково, ул. Центральная

Памятный знак

1023.

село Никульское

Памятный знак

1024.

село Северское

Памятный знак

1025.

село Черкизово, ул. Советская (сельское кладбище)

Братская могила советских воинов

1026.

село Черкизово

Памятный знак

сельское поселение Хорошовское

1027.

деревня Губастово

Памятник

1028.

деревня Елино

Памятник

1029.

деревня Новая

Памятник

1030.

село Дмитровцы

Памятник

1031.

село Нижнее Хорошово

Памятник

Красногорский муниципальный район

городское поселение Красногорск

1032.

мкр. Опалиха, ул. Есенинская

Памятник "Погибшим и пропавшим без вести односельчанам"

1033.

ул. Ильинский тупик

Памятник "Работникам базы, отдавшим жизнь в боях за Родину"

1034.

ул. Народного Ополчения дд.13,14,15,16; ул. Парковая дд.11,12

Комплекс зданий, в котором размещалась Центральная антифашистская школа

1035.

ул. Парковая, д. 16

Мемориальная доска полному кавалеру ордена Славы А.М. Власову

1036.

ул. Первомайская, д. 13

Мемориальный знак, посвященный школьникам, ушедшим на фронт

1037.

ул. Речная

Мемориальный знак воинам Красногорского механического завода

1038.

ул. Центральная

Памятник жителям с. Павшино, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг.

1039.

ул. Циолковского

Мемориальный комплек. Братская могила рабочих завода им. В.И. Ленина № 69, погибших от взрыва бомбы в 1941 г.

1040.

деревня Гольево

Обелиск "Односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

городское поселение Нахабино

1041.

ул. 11 саперов

Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

1042.

ул. 11 саперов

Мемориальная доска 11 саперам

1043.

ул. Братьев Волковых

Мемориальная доска братьям Волковым

1044.

ул. Институтская, д. 21

Памятник Герою Советского Союза Карбышеву Д.М.

1045.

ул. Красноармейская

Братская могила советских воинов

1046.

ул. Красноармейская

Мемориальная доска полному кавалеру ордена Славы Бородину

1047.

ул. Парковая

Памятник Герою Советского Союза Карбышеву Д.М.

1048.

ул. Школьная

Памятник инженерно-штурмовым бригадам

1049.

деревня Козино

Братская могила советских воинов

1050.

деревня Нефедьево

Братская могила советских воинов

сельское поселение Ильинское

1051.

деревня Бузланово

Обелиск

1052.

деревня Захарково

Обелиск

1053.

деревня Поздняково

Обелиск

1054.

посёлок Архангельское

Обелиск

1055.

село Дмитровское

Обелиск

1056.

село Ильинское

Обелиск

1057.

село Николо-Урюпино, в/ч 58142

Братская могила советских воинов

1058.

село Петрово-Дальнее

Обелиск

сельское поселение Отрадненское

1059.

деревня Марьино

Обелиск погибшим воинам

1060.

деревня Путилково

Обелиск погибшим воинам

1061.

деревня Сабурово

Обелиск погибшим воинам

1062.

посёлок Светлые Горы

Обелиск Герою Советского Союза А.В. Асманову

Ленинский муниципальный район

городское поселение Видное

1063.

Учебный центр ГУВД МО Расторгуевская часть

Обелиск

1064.

деревня Дыдылдино

Обелиск

1065.

деревня Дыдылдино

Памятник

1066.

деревня Спасское

Обелиск

1067.

деревня Тарычево

Обелиск

1068.

село Ермолино

Обелиск

городское поселение Горки Ленинские

1069.

деревня Горки, ул. Полковникова, д. 2

Памятник

1070.

деревня Калиновка

Памятник

1071.

деревня Петрушино

Памятник

1072.

деревня Сапроново

Памятник

1073.

п/о Петровское (около поста ГАИ)

Памятник

1074.

рабочий посёлок Горки Ленинские

Памятник

городское поселение Московский

1075.

Передельцевское кладбище

Могила советского воина, старшего лейтенанта Ларионова

1076.

Передельцевское кладбище

Могила советского воина Федотова

1077.

Передельцевское кладбище

Стела "Вечная память погибшим воинам"

1078.

город Московский

Братская могила советских воинов

1079.

деревня Бариново

Обелиск в память погибшим односельчанам

1080.

деревня Говорово

Обелиск в память погибшим односельчанам

1081.

деревня Картмазово

Обелиск в память погибшим односельчанам

1082.

деревня Картмазово

Обелиск

1083.

деревня Румянцево

Обелиск в память погибшим односельчанам

1084.

деревня Саларьево

Обелиск в память погибшим односельчанам

1085.

деревня Саларьево

Памятный знак защитникам отечества

сельское поселение Булатниковское

1086.

деревня Боброво

Обелиск

1087.

деревня Дрожжино

Обелиск

1088.

деревня Лопатино

Обелиск

1089.

деревня Суханово

Обелиск

1090.

деревня Суханово

Обелиск

1091.

посёлок Битца, ул. Центральная

Обелиск

1092.

посёлок Дубровский, ул. Турова

Обелиск

1093.

посёлок Измайлово, Центральная площадь

Обелиск

1094.

село Булатниково, ул. Центральная

Обелиск

сельское поселение Внуково

1095.

деревня Изварино

Братская могила советских воинов

1096.

деревня Пыхтино

Обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1097.

деревня Рассказовка

Обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1098.

посёлок Внуково

Обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1099.

посёлок ДСК "Мичуринец", территория Переделкинского кладбища

Обелиск погибшим воинамв в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Володарское

1100.

ул. Центральная

Памятник павшим воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Володарское

1101.

деревня Ямонтово, центральная площадк.

Обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Воскресенское

1102.

посёлок подсобного хозяйства "Воскресенское" (между домами 1 и 9).

Памятник воину

сельское поселение Десеновское

1103.

35 км. Калужского шоссе (за базой ЦСКА в лесу)

Могила советского летчика П.П. Калмыкова

1104.

деревня Ватутинки

Могила советского воина

1105.

деревня Десна

Могила советского воина

1106.

деревня Пыхчево (в лесу)

Могила советского летчика Н.Ф. Бусова

сельское поселение Молоковское

1107.

деревня Коробово

Обелиск павшим воинам-односельчанамв, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1108.

село Молоково, ул. Ленина

Памятник павшим воинам-односельчанам в Великой Отечественной войне

1109.

село Остров, ул. Центральная

Обелиск павшим воинам

сельское поселение Мосрентген

1110.

посёлок завода Мосрентген

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Развилковское

1111.

деревня Ашерино

Обелиск

1112.

деревня Дроздово

Обелиск

1113.

деревня Картино

Обелиск

1114.

деревня Мамоново

Стела

1115.

деревня Мильково

Памятник

1116.

деревня Слобода

Обелиск

1117.

село Беседы

Памятник

сельское поселение Совхоз им. Ленина

1118.

посёлок совхоза им. Ленина

Могила советского воина

сельское поселение Сосенское

1119.

Между МКАД и м-ом "ИКЕЯ"

Братская могила советских воинов В.П. Слесарчука и неизвестного солдата

1120.

деревня Летово (Храм Михаила Архангела)

Стела "Ангел Победы"

1121.

деревня Николо-Хованское

Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1122.

деревня Прокшино

Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1123.

деревня Сосенки

Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1124.

посёлок Коммунарка

Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

сельское поселение Филимонковское

1125.

деревня Нижнее Валуево

Памятник

1126.

деревня Харьино

Обелиск

1127.

посёлок Валуево

Братская могила советских воинов

1128.

посёлок Филимонки

Памятник

Лотошинский муниципальный район

городское поселение Лотошино

1129.

деревня Малеево (быв.)

Братская могила советских воинов

1130.

деревня Калицино, в 2км к северо-западу от деревни

Братская могила советских воинов, павших в боях при освобождении д. Дъяково

1131.

деревня Калицино, сельское кладбище

Братская могила советских воинов

1132.

деревня Кряково

Братская могила жителей деревни, погибших в период оккупации

1133.

деревня Кульпино

Братская могила советских разведчиков 1-й Ударной Армии, погибших 16.01.1942г.

1134.

деревня Кульпино

Братская могила жителей, погибших в период оккупации

1135.

деревня Макарово

Братская могила советских воинов

1136.

деревня Марково

Братская могила советских разведчиц, погибших в январе 1942 г.

1137.

деревня Михалево

Братская могила комсомольцев деревни Михалево

1138.

деревня Монасеино

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1139.

деревня Нововасильевское

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1140.

деревня Нововасильевское

Братская могила советских воинов 365, 379, 371, 251 СД, 30А, погибших в боях за дд. Федосово, Макарово, Нововасильевское

1141.

деревня Новое Лисино

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1142.

деревня Новошино

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1143.

деревня Рождество

Обелиск погибшим местным жителям в годы окупации

1144.

деревня Рождество

Братская могила советских воинов

1145.

деревня Стрешневы Горы

Обелиск в честь местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны

1146.

деревня Турово

Братская могила советских воинов 251, 371 СД, 30А

1147.

деревня Урусово

Братская могила советских воинов 84 СБр. 1-й Ударной Армии, погибших в январе 1942 г.

1148.

деревня Чапаево

Братская могила советских воинов 251, 371, 365 СД 30А, 107МСД, 8 Тбр., погибших в боях с 25.12.1941 по 16.01.1942гг.

1149.

на месте бывшей деревни Покровское (в лесу, в 3 км. От дороги)

Братская могила советских воинов

1150.

посёлок Кировский

Братская могила советских воинов 41, 62 СБр 1-й Ударной Армии, погибших при освобождении п. Лотошино

1151.

рабочий посёлок Лотошино, (автодорога Лотошино-Микулино, в 500 м. от перекрестка Немки-Коноплево, в сторону п. Лотошино)

Памятный знак о действиях партизан

1152.

рабочий посёлок Лотошино, (автодорога Лотошино-Микулино, в 50 м. от перекрестка Немки-Коноплево, в сторону п. Лотошино)

Памятный знак о действиях партизан

1153.

рабочий посёлок Лотошино

Обелиск в память жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны

1154.

село Корневское

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1155.

деревня Шубино (гражданское кладбище)

Братская могила советских воинов

сельское поселение Микулинское

1156.

д. Дьяково

Братская могила советских воинов

1157.

деревня Андрейково

Братская могила советских воинов

1158.

деревня Афанасово

Братская могила советских воинов

1159.

деревня Боборыкино

Братская могила советских воинов №1

1160.

деревня Боборыкино.

Братская могила советских воинов №2

1161.

деревня Боровки

Братская могила советских воинов

1162.

деревня Быково

Братская могила советских воинов

1163.

деревня Введенское

Братская могила советских воинов

1164.

деревня Ильинское

Обелиск местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1165.

деревня Кельи (150 м. от въезда в деревню)

Могила советскому воину, батальонному комиссару Седову

1166.

деревня Кельи

Братская могила советских воинов

1167.

деревня Могильцы

Братская могила советских воинов

1168.

деревня Палкино

Братская могила советских воинов

1169.

деревня Петровское

Братская могила местным жителям, погибшим в годы оккупации

1170

деревня Савостино

Братская могила советских воинов

1171.

деревня Хилово

Памятник 30-й Ударной Армии

1172.

деревня Хмелевки

Братская могила советских воинов

1173.

село Микулино (территория МОБП-12

Братская могила больных психиатрической больницы, уничтоженных фашистами в период оккупации

1174.

село Микулино (у здания администрации)

Обелиск жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1175.

село Щеглятьево

Братская могила советских воинов

сельское поселение Ошейкинское

1176.

деревня Бренево (850 м к северу от окраины деревни)

Братская могила советских воинов

1177.

деревня Бренево (в 350 м к северо-востоку от окраины деревни)

Братская могила советских воинов

1178.

деревня Бренево (в лесу, новое захоронение)

Братская могила советских воинов

1179.

деревня Бренево, между дд.41 и 45

Братская могила советских воинов

1180.

деревня Власово

Братская могила советских воинов

1181.

деревня Грибаново

Братская могила советских воинов

1182.

деревня Круглово (в 200 м к северо-востоку от окраины деревни)

Братская могила советских воинов

1183.

деревня Круглово (в 400 м к северо-востоку от окраины деревни)

Братская могила советских воинов

1184.

деревня Ошейкино

Братская могила советских воинов

1185.

деревня Плаксино

Братская могила советских воинов

1186.

деревня Теребетово

Братская могила советских воинов

1187.

деревня Узорово

Братская могила советских воинов

1188.

деревня Ушаково

Братская могила советских воинов

1189.

деревня Чекчино

Братская могила советских воинов

1190.

деревня Шубино

Братская могила советских воинов

1191.

посёлок Большая Сестра

Братская могила советских воинов

1192.

посёлок Торфяной

Братская могила советских воинов

1193.

село Егорье

Памятная доска

1194.

село Званово

Братская могила советских воинов

Луховицкий муниципальный район

городское поселение Белоомут

1195.

ул. Малая Огаревская, д. 113

Памятник ученикам и учителям школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1196.

ул. Советская площадь

Мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны

1197.

село Слемские Борки

Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

городское поселение Луховицы

1198.

ул. Куйбышева (городское кладбище)

Братская могила советских воинов

1199.

ул. Озерная

Помятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1200.

ул. Советская

Памятник участникам Великой Отечественной войны

1201.

город Луховицы

Аллея Славы. Вечный огонь

1202.

город Луховицы

Памятник Герою Советского Союза Воробъеву И.Г.

сельское поселение Астаповское

1203.

деревня Астапово

Памятник "Вечная Слава Героям", павшим в боях за свободу нашей Родины

1204.

деревня Власьево

Памятник в честь 40-летия Победы

1205.

деревня Городна, ул. Центральная

Памятник "Павшим воинам от благодарных потомков"

1206.

село Матыра

Обелиск "Вечная Слава павшим героям - землякам"

сельское поселение Газопроводское

1207.

деревня Курово

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1208.

деревня Павловское

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1209.

посёлок Газопроводск

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1210.

село Алпатьево

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1211.

село Григорьевское

Обелиск погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1212.

село Григорьевское

Памятный знак "Варшава"

1213.

село Григорьевское.

Братская могила советских и польских летчиков

1214.

село Нижне-Маслово

Обелиск погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

сельское поселение Головачёвское

1215.

деревня Аксёново, строение 233б

Памятник "героям-землякам, погибшим в боях за Родину 1941-1945 гг."

1216.

деревня Выкопанка, ул. Советская, стр. 110б

Памятник "Павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

1217.

деревня Головачёво, ул. Мира, строение 101в

Памятник "Скорбящая мать"

1218.

деревня Чуприково, строение 1а

Памятник "Землякам деревни Чуприково, погибшим в годы Великой Отечественной войны"

1219.

село Подлесная Слобода, В настоящее время установлена на "Мемориале Славы", стр.108д.

Мемориальная доска "В этой школе с 1906 по 1909 год учился Зубачев Иван Николаевич - герой Великой Отечественной войны 1941-1945гг., организатор обороны"

1220.

село Подлесная Слобода (кладбище)

Братская могила советских воинов

1221.

село Подлесная Слобода, строение 108д.

Мемориал Славы

сельское поселение Дединовское

1222.

село Дединово, отд. Маяк

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

1223.

село Дединово, Центральный парк

Памятник "Вставай Страна огромная - вставай на смертный бой"

1224.

село Ловцы

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

1225.

село Любичи

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

сельское поселение Фруктовское

1226.

деревня Озерицы

Памятник неизвестному солдату

1227.

посёлок Фруктовая

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне

Люберецкий мцниципальный район

городское поселение Красково

1228.

ул. К. Маркса

Памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1229.

ул. Лорха, д. 7

Памятник воинам - Кореневцам, погибшим в Великой Отечественной войне

1230.

ул. Некрасова

Памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1231.

ул. Некрасовское ш. д.1

Памятник "Стела"

1232.

ул. Чехова

Памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны

1233.

деревня Лукьяновка

Памятник летчику Круглову

городское поселение Люберцы

1234.

Октябрьский проспект, стр.№196

Памятник-часовня с закладкой в пантеон "Книги памяти" люберчан, павших в годы войны 1941-1945 гг. для поминовения

1235.

Октябрьский пр-т (перед входом в техникум)

Памятник защитникам Москвы 299 (108 гвардейского) штурмового авиаполка и 6-ти выпускникам Люберецкого техникума сельхозмашиностроения, погибшим в Афганистане

1236.

Октябрьский пр-т (у дома № 116)

Памятник-обелиск с профилем Героя Советсвого Союза летчика Н.И. Власова

1237.

Октябрьский пр-т (у дома № 259)

Памятник сотрудникам ГНИИ горнохимического сырья, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

1238.

территория военного гарнизона

Памятник "Советский солдат в плащ-накидке за спиной"

1239.

территория завода

Памятник рабочим Люберецкого завода сельхозмашиностроения, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны

1240.

ул. Инициативная (территории з-да металлоизделий)

Памятник "Воин с девочкой"

1241.

ул. Инициативная, д. 30

Братская могила советских воинов

1242.

ул. Куракинская

Комплекс Памятник "Ангел-хранитель" и "Аллея Памяти"

1243.

ул. Воинов-интернационалистов (между домами 10 и 12)

Памятник "Не вернувшимся с войны"

1244.

ул. Гоголя (на территории ср.шк.№11)

Памятник "Советский воин"

городское поселение Малаховка

1245.

деревня Пехорка (Пехорское кладбище)

Братская могила советских воинов

1246.

рабочий посёлок Малаховка, Касимовское шоссе, д. 3Д (Малаховское кладбище)

Братская могила советских воинов

1247.

рабочий посёлок Малаховка, ул. Комсомольская, д. 1а

Памятный знак

городское поселение Октябрьский

1248.

ул. Ленина

Памятник павшим воинам

1249.

ул. Ленина (кладбище)

Братская могила советских воинов, умерших в 1941-1945 годах в госпиталях Люберецкого района

городское поселение Томилино

1250.

ул. Гоголя, д. 2 (школа №14)

Памятник воинской Славы

1251.

ул. Гоголя, д. 39

Памятник воинской Славы

1252.

ул. Октябрьская, д. 172, школа №22

Памятник воинской Славы

1253.

деревня Кирилловка

Памятник воинской Славы

1254.

деревня Токарево (кладбище)

Памятник воинской Славы

1255.

мкрн. Птицефабрика

Памятник воинской Славы

1256.

посёлок Жилино-1, д. 128

Памятник воинской Славы

Можайский муниципальный район

городское поселение Можайск

1257.

Мемориальный сквер

Могила генерал-майора Биричева И.И.

1258.

Мемориальный сквер

Могила Героя Советского союза генерал-майора Морозова В.Д.

1259.

Мемориальный сквер

Могила комиссара 5-го Гвардейского Краснознаменного мотострелкового полка Богданова Г.К.

1260.

Мемориальный сквер

Могила батальонного комиссара Тараненко А.Ф.

1261.

Мемориальный сквер

Могила советкого воина, командира 32-ой Краснознаменной стрелковой дивизии Полосухина В.И.

1262.

Мемориальный сквер

Могила советского воина Дроздецкого С.Т.

1263.

Мемориальный сквер

Могила советского воина, мл. лейтенанта, летчика истребителя Макарова А.А.

1264.

Мемориальный сквер

Могила советского воина Лебедева Н.И.

1265.

Мемориальный сквер

Могила советского воина, комиссара батальона Советской армии Антонова

1266.

Мемориальный сквер

Братская могила советских воинов 5-ой Армии, погибших в 1941-1943 гг. при защите и освобождении г. Можайска

1267.

Мемориальный сквер

Памятник разрушенным в время войны школам, сожженным деревням Можайского района. Стела.

1268.

Мемориальный сквер

Памятник погибшим на земле Можайской

1269.

Мемориальный сквер

Памятник сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины и невернувшимся с войны

1270.

Мемориальный сквер

Могила советского воина, Героя Советского Союза Павлова Т.И.

1271.

Мемориальный сквер

Братская могила советских воинов

1272.

Комсомольская площадь

Памятник "Солдат"

1273.

Никольская гора

Братская могила советских воинов

1274.

Парк Победы

Обелиск воинам

1275.

ул. Ватутина

Мемориальный комплекс с пушкой

1276.

ул. Ватутина

Памятник

1277.

ул. Московская (сквер)

Обелиск воинам, мемориал

1278.

Полосухина ул. (Чертановское кладбище)

Братская могила советских воинов

1279.

деревня Ильинская Слобода

Братская могила советских воинов

1280.

деревня Кожухово

Братская могила советских воинов

1281.

деревня Кожухово

Братская могила советских воинов

1282.

деревня Куракино

Братская могила советских воинов

1283.

деревня Отяково

Братская могила советских воинов

1284.

деревня Тетерино

Братская могила советских воинов

1285.

деревня Ченцово

Братская могила советских воинов

1286.

деревня Ямская

Братская могила советских воинов

1287.

посёлок Колычёво

Братская могила советских воинов

1288.

посёлок медико-инструментального завода

Братская могила советских воинов

городское поселение Уваровка

1289.

Уваровская детская школа искусств (на фасаде здания)

Памятная доска А.М. Дрейман

1290.

городской парк между ул. Урицкого и ул. Партизанской

Братская могила советских воинов

1291.

здание Уваровской средней школы (на фасаде здания)

Памятный знак

1292.

Мемориальный сквер

Мемориальный комплекс

1293.

деревня Колоцкое, Колоцкий монастырь

Кладбище советских воинов, 1942г.

сельское поселение Борисовское

1294.

деревня Андреевское

Братская могила советских воинов, 1942 г.