Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
«Там, где человек пребывает в окружающем мире и сам выходит из этого мира, находится в среде окружающей его материи и сам сотворён из неё, он перестаё...полностью>>
'Конкурс'
Настоящее Положение соответствует Правилам Международного Конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение 2014» и регламентирует порядок проведения...полностью>>
'Документ'
В 2012 году в области обеспечено поступательное развитие всех отраслей экономики, повышение финансовой стабильности субъектов хозяйственной деятельнос...полностью>>
'Документ'
Про затвердження переліку вулиць, проспектів, бульвару, шосе, провулків, майданів, проїздів у місті Мелітополі та втрату чинності рішення виконавчого ...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Блок: Трудовое воспитание

Возраст: 15-16 лет

Тема : Личностный смысл труда.

Цель: 1. Расширять общий кругозор учащихся, знания о мире профессий; формировать интерес к профессиям;

2. Развивать абстрактное мышление, навыки культурного поведения

Задача: 1.Знакомство с различными типами профессий по видам деятельности.

2.Развитие логического, образного мышления, творческого воображения, речи, памяти; формирование целеустремлённости, настойчивости, трудолюбия.

Ход занятия

  1. Организация занятия

Подготовка к восприятию темы:

Воспитатель:- На доске записана пословица, прочитайте ее вслух «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Как вы понимаете значение этой пословицы?

Дети: - Для того, чтобы покушать, надо поработать.

Воспитатель:- Да, что бы чего-нибудь добиться в жизни, необходимо потрудиться.

Воспитатель:- Вы наверно догадались, что мы сегодня будем говорить о значения труда в жизни человека.

Цели сегодняшнего занятия определить, что побуждает людей работать.

II. Новая тема.

Воспитатель:- Как вы считаете, ваша учеба это труд?

Дети :- Да.

Воспитатель:- А для чего вы учитесь?

Дети: - Что бы быть образованным человеком.

Воспитатель: Как учеба может пригодиться в жизни вам?

Дети: - Что бы получить профессию.

Воспитатель:- Что такое профессия?

Дети:- Работа по душе.

Воспитатель:- Люди, каких профессий вас окружают?

Дети:- Повар, учитель, воспитатель, медсестры.

Воспитатель:- Чтобы овладеть профессией, что надо делать?

Дети:- Учиться.

Воспитатель:- Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Воспитатель:- Что надо уметь делать людям всех профессий.

Дети:- Уметь понимать, помогать окружающим.

Воспитатель:- Какое должно быть отношение к любой работе?

Дети:- ответственность, внимательность, добросовестно относиться к своей работе.

Воспитатель:- Должны ли мы уважать труд другого человека?

Дети:- Да.

Воспитатель:- Почему?

Дети:- Чтобы уважали наш труд.

Игра « Угадай кто»

Воспитатель:- Я буду произносить фразы, а вы должны угадать обладатель какой профессии это говорит. Назовите эту профессию.

- откройте рот скажите «Аа»

Дети:- Врач.

Воспитатель:- Тема сегодняшнего урока «Все профессии важны»

Дети:- Учитель.

Воспитатель:- Равняйтесь, смирно.

Дети:- Военный

Воспитатель:- Как вас подстричь?

Дети: - Парикмахер.

Воспитатель: - Какой фасон будем шить?

Дети: - Швея.

Воспитатель: - Сколько метров забор?

Дети: - Плотник.

Воспитатель: - Приятного аппетита!

Дети: - Повар.

Воспитатель: -А как вы думаете, что побуждает людей работать?

Дети: - Деньги, обеспечить себя.

Воспитатель: - Для чего нам нужны разные профессии? Все могли бы быть шоферами и поварами.

Дети: - Нам необходимы и строители, чтобы строить дома, учителя, чтобы учить нас.

Воспитатель: - Правильно, мы зарабатываем деньги, содержим семьи, растим детей, познаем новое, делаем открытия. То есть это жизненная необходимость. Каждая профессия важна по своему.

Воспитатель: - Представьте, что бы мы делали без повара, учителя, строителей, врачей, портных. Какой бы был мир? Какие бы были люди?

Дети: - Необразованные, одетые как попало.

Воспитатель: - Для того чтобы наше общество процветало и развивалось, необходима каждая профессия, Каждая профессия дополняет другую. Скажите как взаимосвязаны между собой профессии?

Дети: - Строители построили школу, плотники сделали парты, стулья, учителя учат, повара кормят.

Воспитатель: - Давайте представим, если бы люди вообще не работали, что бы было с обществом?

Дети: - Общество деградировало, люди обленились.

Воспитатель: - Правильно, для того, чтобы наше общество стремилось к лучшей жизни каждый человек, должен выбрать профессию по вкусу.

Воспитатель: - А кем бы вы хотели стать?

Дети: - Автомеханик, водителем.

Воспитатель: - Чем важна эта профессия?

Дети: - Ремонтировать машины, перевозить грузы.

Воспитатель: - Как вы уже сейчас готовите себя к будущей профессии?

Дети: - Читаем журналы, готовимся к поступле6нию в училище.

Воспитатель: - Какие трудовые навыки должны развивать у себя для приобретения этой профессии?

Дети: - Внимание, усидчивость, сосредоточенность.

IV. итог

Воспитатель: - Давайте сделаем вывод, что человека побуждает трудиться?

Дети: - Стремление к лучшей жизни.

Воспитатель: - Без труда человек уничтожает себя как личность, человека перестают

уважать, его ничего не интересует, он деградирует, ленится, может

превратиться в бомжа.

Воспитатель: - У каждого из вас своя судьба, я желаю, чтобы каждый из вас научился понимать окружающих вас людей. Это умение подходит к людям разных профессий и этому можно учиться уже сейчас, даже если вы не решили, кем будите.

Человек, который выбрал профессию по душе – счастливый человек!

Составитель: Верхотурова А.В.

Трудовое воспитание

Воспитатель: Верхотурова А. В.

Возраст:14-15 лет

Тема: "Мир профессий и твое место в нем"

Цель: Выявление учащимися своей профессиональной направленности. Расширять знания и представления детей о профессиях; развивать кругозор, обогащать словарный запас; Задачи:

Познакомить с особенностями некоторых профессий.

Подготовить учащихся к выбору будущей профессии.

Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

Продолжить работу по улучшению нравственного климата в классе.

Ход занятия.

  1. Организация занятия

Подготовка к восприятию темы:

  1. Основная тема:

Дети: Читают стихотворение В.Маяковского “ Кем быть?”

- Воспитатель: Мы вспомнили стихотворение, которое вы учили в детстве. Тогда для вас это было просто стихотворение, сейчас оно приобрело особый смысл, актуальность. О чем говориться в стихотворении?

Дети: - О разных профессиях .

Воспитатель: - В 16-17 лет происходит активный поиск и выбор вида будущей профессиональной деятельности. Успешность этого выбора зависит от того, насколько широко может ознакомиться подросток с миром профессий и специальностей, насколько реальны его представления о будущей собственной трудовой деятельности. Молодой человек предлагает свой труд. Труд - это товар. Товар - это способности, возможности, квалификация. Все материальные блага человек добывает собственным трудом.

Воспитатель:- Прежде, чем выбрать себе профессию, что о ней мы должны знать?

Дети:- Выучиться, какими качествами надо обладать, что надо уметь делать.

Воспитатель:- Каждый хотел бы стать профессионалом. Выбирая профессию, учесть мнения всех сведущих по данной проблеме людей:

Экскурсии на предприятия, в учреждения (увидеть рабочее место, условия труда, особенности рабочего процесса, темп работы).

Опыт работающих друзей.

Опыт знакомых. ( Нравится ли работа им, сколько зарабатывают)

Родительский опыт (вы наблюдаете за их работой каждый день)

Наблюдая за работой профессионалов. ( учителя, врачи, работники торговли, транспорта, артисты и т.д.)

День открытых дверей в высших и средних специальных учебных заведениях.

Собственный опыт. ( Производственная практика, занятия в кружках, чтение литературы, просмотр передач)

Воспитатель: - Что мы имеем в виду, когда произносим слово “профессия?” Профессия – понятие многозначное:

общность всех людей, занятых данным видом труда.

необходимая для общества и ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития.

Если посмотреть в словарь, слово “профессия” означает “говорить публично”.

По американским меркам понятие “профессия” предполагает отличное качество выполнения работы, высокий уровень мастерства и квалификации.

Наряду со словом “ профессия” часто упоминаются и другие термины.

Воспитатель: - Кто скажет, что такое «специальность»

Дети:- Разновидность профессии.

Воспитатель:- “Специальность” - обозначение того, чем и как занят человек, что он знает и умеет, в чем совершенствует свое мастерство.

Например, профессия - врач. Специальность – стоматолог, хирург. Узкая специализация – нейрохирург. Профессия учитель какие специальности в себя включает?

Дети: - Учитель математики, учитель музыки.

Воспитатель: - Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей. Я вам предлагаю такое упражнение. Из предложенного списка назвать специальности: токарь, хирург, директор школы, пианист, преподаватель, столяр, монтажник, художник, ткачиха.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: И задание второе, выбрать из списка профессии: учитель, резчик по камню, токарь, продавец книг, инженер, парикмахер, водитель, швея, повар, учитель истории.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: - Как говорят философы, ничего нет постоянного. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание. Какие профессии исчезли?

Дети: - Лакей, кучер.

Воспитатель: - Среди ушедших в прошлое такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка. Но вместе с тем возникают новые специальности. Некоторые профессии получают новое дополненное содержание: среди них дизайнеры, профессии сферы управления. Какие новые профессии вы знаете?

Дети: - ответы детей о новых, современных профессиях

  1. Закрепление основной темы

Воспитатель: - Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение.

Подумай и ответь, согласен ли ты с утверждениями и скажи, с какими ты согласен, а с какими нет:

Дети: Обсуждение утверждений

Воспитатель:.

профессия выбирается раз и навсегда.

выбор профессии зависит от толщины кошелька.

нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

профессия предназначена человеку от рождения.

по названию вуза можно судить о том, кого он готовит.

профессии. Можно выбрать, опираясь на знания родителей и друзей.

профессию следует выбирать, уже став взрослым.

чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна.

психолог – не помощник в выборе профессии.

Дети: Ответы детей .

(на самом деле все утверждения являются ложными)

Воспитатель:- Посчитай, со сколькими заблуждениями ты согласился.

Ты прекрасно справляешься с проблемой выбора профессии, твой уровень информированности о мире профессии и том, как выбирать, почти равен компетентности специалиста.

3-5. Тебе не хватает информации и уверенности в том, как выбирать профессию.

7 и больше. Попробуй честно ответить на вопрос: “ Почему мне так трудно взять ответственность на себя?” Возможно, ответив на него, ты сможешь понять, как стать более самостоятельным.

Воспитатель: - Итак, этим вопросником мы утверждаем, что выбирать профессию очень важное дело в жизни каждого человека.

Таким образом, для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, нужно еще определить условия выбора профессии. Для этого надо:

определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии.

оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т.п. Или проще сказать - это наше “могу”. узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, иначе говоря, каково сегодня “надо”

Воспитатель: предлагаю поиграть “Кто есть кто?”Смысл этой игры дать возможность учащимся соотнести свой образ с различными профессиями на основании знания учащихся друг о друге. Игра проводится в круге.

Воспитатель: - Я буду называть профессии, каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Далее я хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой на выбранного человека:

Повар, водитель, плотник, программист, художник, столяр, санитар, поэт.

Дети: Ответы детей.

  1. ИТОГ.

Воспитатель: - Итак, вы получили информацию о мире профессий. Многим стоит задуматься, как лучше использовать особенности своего характера, свои способности при выборе профессии.

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции вам) и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей ( пользу обществу).

Воспитатель: - Вы уже определились с выбором профессии?

Дети: - Да.

Воспитатель:- Что может помочь вам в выборе профессии?

Дети: - Стремление, учеба.

Воспитатель: - Также помогут вам в этом данные центра занятости (по району, республике), литература, Интернет и консультация школьного психолога, который может дать более конкретные советы по выбору профессии.

Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.

У всех у вас растут года,
Стало вам 16.
Где работать вам, друзья,
Чем заниматься?

Трудовое воспитание

Воспитатель: Бизяев А. А.

Возраст: 7 класс

Тема: "Праздник урожая"

Цели: Способствовать развитию познавательных интересов,

положительной мотивации в трудовой деятельности.

Развивать навыки общения.

Задача: Корректировать трудовые навыки.

Воспитывать уважение к людям

Оборудование:

Класс оформлен в осенних мотивах (деревья, цветы). На сцене выставка из овощей и солений. На центральной стене надписи, оформленные в виде тучки (станция “Школьный дендрарий”, станция “Огород”, станция “Сад”, станция “Актовый зал”).

В классе оформлена выставка “Самый, самый”. Экспозиция выставляется за 2 – 3 часа до праздника.

Заранее проводится жеребьевка команд.

Ход занятия

  1. Организация занятия

Воспитатель: добрый вечер, друзья! Мы сегодня собрались на традиционный осенний вечер. А вот проходить сегодня он будет не так, как всегда. Сегодняшний вечер мы посвятим игре-путешествию по пришкольному участку.

  1. Новая тема

Воспитатель И посетим мы сегодня 4 станции: Школьный дендрарий, это те места, где растут декоративные деревья, кустарники и цветы; станции “Огород”, “Сад”, “Актовый зал”. На всех станциях наши участники будут выполнять задания.

Участвовать в нашей игре будут 2 команды.

Воспитатель: итак, мы начинаем. Но для начала мы должны познакомиться с нашими игроками. На сцену приглашается первая команда. Ребята представят нам свое приветствие. Это и будет первый конкурс.

Представление команды “Фруктово-ягодный букет”:

Если хочешь ярко жить,

Избегать болезней,

Кушай ягоды и фрукты –

Вот совет полезный!

Утром, вечером и днём

Делом занимайся,

Ночью крепко-крепко спи,

Раньше поднимайся.

Если хочешь ты прослыть

Умником известным,

Кушай ягоды и фрукты –

Вот совет полезный!

Если принял ты советы

И готов их применить,

Значит в этой викторине

Есть все шансы победить!

Представление команды “Кладовая солнца”:

В кораллах рябина красуется,

В жемчужинах слива форсит,

Прической своей озорною

Капуста похвастать спешит.

Янтарь спелых зёрен пшеничных

На сжатой искрит полосе.

В заветной кладовой у Солнца

Найдутся гостинцы для всех.

Не каждому щедрое Солнце

Богатства свои открывает –

Лишь добрым, весёлым и умным,

Кто с честью в игре побеждает!

Воспитатель: спасибо, ребята! Занимайте свои места.

Воспитатель: ну вот, ребята, начало вашей встрече положено. И мы продвигаемся по запланированному маршруту. Наша первая станция “Школьный дендрарий”. Ребята, весной мы в школьной теплице выращивали рассаду цветов, которые все лето и осень росли на клумбах. В этом конкурсе ваша задача вспомнить названия тех цветов, которые радовали нас. А вторым этапом этого конкурса будет составление композиции из предложенных вам цветов.

Итак, называть будете по одному названию от команды по очереди, а жюри будет фиксировать ваши ответы. Вы готовы? Начинаем.

Команды перечисляют названия цветов.

Воспитатель: молодцы, ребята! А сейчас, за 2 минуты вы должны составить композиции и вручить их жюри для оценки. Время пошло! (Команды работают) Ваше время истекло. Сдайте свои работы.

Воспитатель: Следующее задание, которое вы должны выполнить на этой станции будет такое: за 1 минуту вы выбираете из представленных вам листьев растений только те, которые растут на территории школы, ну и, конечно, правильно написать их названия. Итак, приготовились, время пошло!

Воспитатель: скажите, ребята, как называется место, где выращивают овощи? Правильно, огород! И следующая наша станция так и называется “Школьный огород”. Для выполнения следующего задания нужно по одному представителю от команды. Ребята, вам предлагается вышелушить по 30 стручков фасоли. Кто сделает это первым, тот и победит в этом конкурсе. Задание понятно? Тогда начинаем! (Зал болеет)

Наш следующий конкурс называется “Овощные жмурки”. Всем вам мы завяжем глаза, и предложим из нашего мешочка выбрать по одному овощу. Вы должны на ощупь или по запаху определить, что за овощ у вас в руках. За каждый правильный ответ в вашу копилку будут начисляться баллы.

Наша следующая станция – “Сад”. Вы должны по очереди называть знакомые вам фруктовые деревья или ягодные кустарники, растущие на территории нашей школы. Побеждает команда, за которой останется последнее слово. Итак, мы начинаем!

  1. Закрепление новой темы

Станция, на которую мы с вами прибыли называется “Актовый зал”. И здесь вас ждут два конкурса. Первый из них - “Продолжи пословицу”. Вам предлагается на листе бумаги по 10 пословиц. Но есть одна проблема – окончания у этих пословиц перепутаны. Ваша задача – эти пословицы восстановить для выполнения этого задания у вас будет 2 минуты. Команды готовы? Время пошло!

Воспитатель: Наш последний конкурс, который ребята готовили заранее, называется “Ода овощу”. В этом конкурсе каждая команда должна представить хвалебное слово, какому-либо овощу. Слово команде, набравшей большее количество баллов.

  1. Итог

Ну, вот и подошла к концу наша конкурсная программа. И пока жюри подводит итоги игры, мы подведем итоги работы на нашем пришкольном участке. За весенне-осенний период была проделана большая работа. Мы выращивали рассаду овощных и цветочных культур, занимались посадкой и посевом овощей в огороде, ухаживали за плодовым садом. И все это не прошло незамеченным. В 2006 году на пришкольном участке вырастили немало овощной и плодово-ягодной продукции.

Помидоры свежие – 506 кг.

Помидоры консервированные – 416 кг.

Огурцы свежие – 122,6 кг.

Огурцы консервированные – 330 кг.

Повидло – 219 кг.

Морковь – 1400 кг.

Свекла – 1100 кг.

Лук – 366 кг.

Капуста – 520 кг.

Кабачки – 301 кг.

Фасоль – 5 кг.

Яблочки свежие – 90 кг.

Картофель – 280 кг.

Награждение лучшей команды.

Трудовое воспитание

Тема: Калейдоскоп профессий

Воспитатель : Носова Н. В.

Возраст: 12- 13 лет

Цель: ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий.

Задачи:

1.Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях. 2.Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся. 3.Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Ход занятия

Организационная часть

Создание благоприятной атмосферы.

Воспитатель: -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о различных профессиях.
Что же обозначает слово “профессия”?

Дети: -Кем работают люди.

Воспитатель:- Правильно. Об этом мы с вами и будем говорить.


