Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
1.1. Фигура - формация составляемая из тел спортсменов соединенных между собой через захваты, во время свободного падения. Обозначается латинскими бук...полностью>>
'Программа'
«Методические рекомендации к учебнику русский язык 6 класс» под ред. Баранова М.Т.15151515151515151515151515151515151515151515151515151515151515151515...полностью>>
'Документ'
Тибетские поющие чаши(The Tibetan singing bowls) – древнее средство медитации. Уникальный сплав металлов, из которого изготавливаются поющие чаши, поз...полностью>>
'Образовательная программа'
формирование общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе овладение умениями работать с различными видами и...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок 5 (5)

Русский язык в современном мире

Цель урока:

Определить роль и место русского языка в современном обществе.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Взаимопроверка диктанта «правописание приставок при-, пре-».

2. Учащиеся читают сочинения миниатюры и анализируют.

3. Дать связный рассказ о возникновении языка.

II. Работа по теме урока

1. Составление плана по материалам лекции учителя. (Учитель освещает новую тему, учащиеся составляют план, краткий конспект.)

Слово учителя:

Самое понятное слово в сочетании современный русский язык слово русский. Это язык, созданный русским народом, тот, на котором он строит свою культуру; для русского человека он — родной.

Русский язык принадлежит к числу широко распространенных языков мира и удовлетворяет языковые потребности не только русских, но и людей других национальностей, живущих как в России, так и за ее пределами. Всего же, по данным международных организаций, в восьмидесятые годы ХХ века русский язык изучал и почти в 100 странах мира и владели им в той или иной степени около полумиллиарда человек.

Выдвижение, становление и функционирование любого, в том числе и русского, языка в межнациональном и международном общении, вхождение его в ряд мировых языков — процесс очень сложный и многоплановый, включающий в себя взаимодействие целого комплекса лингвистических и социальных факторов.

Русский язык — один из наиболее развитых языков. Он обладает богатым словарным фондом и терминологией по всем областям науки и техники, выразительной краткостью и ясностью лексических и грамматических средств, развитой системой функциональных стилей, способностью отразить все многообразие окружающего мира.

Благодаря русскому языку многие миллионы людей во всем мире могли познакомиться с культурными ценностями русского народа.

В СССР русский язык был признан языком межнационального общения, но статуса государственного языка не имел. Лишь в 1990 г., незадолго до распада СССР, был принят Закон «О языках народов СССР», придавший русскому языку статус официального языка СССР.

За рубежом периоды подъема интереса к русскому языку чередовались со спадом, но особенно заметно изменилось отношение к русскому языку в середине 80-х — и у некоторой части граждан СССР, и за рубежом, что явилось следствием ряда социально-политических процессов в стране. В период, предшествующий распаду СССР, и непосредственно после него во многих зарубежных странах существенно сократилось количество людей, изучающих русский язык, в бывших союзных и автономных республиках началось не всегда оправданное ограничение сфер функционирования русского языка, вытеснение его из экономической, образовательной и культурной сфер.

Однако очень скоро стало очевидно, что несмотря на значительное сокращение организованных форм изучения русского языка и уменьшения доли его употребления как неродного, именно русский язык остался основным средством межнационального общения в России и других странах СНГ.

В некоторых странах русский язык стал вторым государственным языком (наряду с белорусским в Белоруссии) или официальным языком (например, в Казахстане). Хотя и медленно и с большим трудом, но начинают возрождаться центры русской культуры и в странах дальнего зарубежья.

Авторитет русского языка по-прежнему очень высок в мире. Русский язык остается в числе шести официальных языков ООН. Знание, наряду с родным, русского языка обеспечивает каждому человеку возможность общения с людьми других национальностей и открывает новые перспективы межнационального и межкультурного сотрудничества.

2. После прочтения лекции проверяется план, составленный учащимися в тетради. Далее проводится опрос по пунктам плана. Учащиеся, раскрывая содержание каждого пункта плана, закрепляют полученные на уроке знания.

3. Анализ высказываний о русском языке.

Высказывания записываются под диктовку, анализируется их содержание, пунктуационное оформление:

Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, русский язык кажется нам созданным для поэзии. (П. Мериме.)

(Проспер Мериме отмечал богатство внутреннего строя русского языка.)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками... (И. С. Тургенев.)

Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький.)

— Почему такой вывод сделал М. Горький? (Русский язык активно пополняется за счёт новых слов и значений. Многие слова имеют несколько значений, в том числе и переносные. Многозначность — явление распространенное в русском языке. Оно составляет его богатство.)

Русский язык чрезвычайно богат и живописен для выражения простых, естественных понятий. (В. Г. Белинский)

Русский язык очень мягок, благозвучен и так богат гласными, как вряд ли итальянский. (И. К. Рюдигер.)

(Звуковой строй русской речи с его разнообразием звуков, интонационных оттенков является её богатством, при умелом использовании позволяет добиваться сильного эффекта.)

Домашнее задание

Упр. 270 (выполнить все задания к упражнению).

Урок 6 (6)

Активные процессы в современном русском языке

Цель урока:

Познакомиться с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии и орфоэпии (устаревшие формы слов, нормы орфоэпии, архаизмы).

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Связный ответ по основному тезису текста упр. 270 («В наши дни русский язык активизирует свои динамические тенденции и вступает в новый период своего исторического развития»).

Учащиеся приводят аргументы, доказывающие основной тезис текста.

II. Работа по теме урока

1. Наблюдение над изменением орфоэпических норм.

— Поставьте ударения в словах:

Амфора, библиоте́ка, заслу́женный, засне́женный, индустри́я, иногоро́дний, козырно́й, сахари́стый, си́вко, обрёк, эпи́граф, при́зрак, си́мвол.

— Сравните с устаревшими нормами:

Амфо́ра, библио́тека, заслужённый, заснежённый, инду́стрия, иногородны́й, козы́рный са́харистый, сивко́, обре́к, эпигра́ф, призра́к, симво́л.

— Подобные изменения происходят не только в орфоэпии, но и на других языковых уровнях, меняются формы слов, часть слов выходит из употребления, изменяются суффиксы.

2. Лексический анализ текста (текст для анализа записывается на доске).

Настал день, назначенный для судного поединка. Ещё до восхода солнца народ столпился на Красной площади... Место, на которое указывал гусляр, было приготовлено для самого царя. Оно состояло из дощатого помоста, покрытого червлёным сукном. На нем были поставлены царские кресла, а торчавшие там копья и рогатины принадлежали опричникам, окружавшим помост... Вокруг оцеплённого моста расхаживали поручники и стряпчие обеих сторон. Тут же стояли боярин и окольничий. (А. К. Толстой. «Князь Серебряный»)

Вопросы для анализа текста:

— Прочитайте отрывок из текста. Определите его тему. Все ли слова, которые встречаются в этом отрывке, вам понятны?

— Если нет, можете ли вы предположить, что они означают? Пояснение значения историзмов, использованных А. К. Толстым:

Судный (поединок) — тот, который будут судить, определяя победителя.

Гусляр — музыкант, народный певец, играющий на гуслях.

Червлёный — тёмно-красный.

Царские кресла — кресла для царя.

Копьё — старинное колющее или метательное оружие на древке.

Рогатина — охотничье оружие в виде копья с длинным древком, употребляется при охоте на медведей.

Поручник — ходатай, поверенный.

Стряпчий — ходатай по делам.

Окольничий — один из высших боярских чинов.

Опричник — состоящий в рядах опричнины, то есть специального войска в Древней Руси.

— Для чего в этом отрывке использованы историзмы? (Изображаются далёкие события времён Ивана Грозного. Описана подготовка к кулачному бою, в котором вершится судьба героя.)

— Чем отличаются историзмы от архаизмов? (Историзмы — это названия устаревших предметов. Архаизмы — это устаревшие наименования вполне обычных предметов и понятий, с которыми мы часто сталкиваемся в жизни.)

— К какому периоду истории русского языка относится данный отрывок из текста? (К третьему.)

3. Текст для самостоятельного лексического анализа.

В толпе могучих сыновей,

С друзьями в гриднице высокой

Владимир-Солнце пировал:

Меньшую дочь он выдавал

За князя храброго Руслана

И мёд из тяжкого стакана

За их здоровье выпивал.

А. С. Пушкин,

«Руслан и Людмила»

— Выделите историзмы (гридница, князь), архаизмы.

Укажите различные типы архаизмов (фонетический архаизм — «меньшую», словообразовательный — «тяжкий», семантический — «мед»).

— Для чего поэт использовал историзмы и архаизмы? (Для создания колорита древности при изображении старины и как средство возвышенного звучания речи.)

— Каких архаизмов в этом отрывке вы не обнаружили? (Морфологических.)

— Приведите примеры. (Как сходилися, собиралися удалые бойцы московские...— пишет М. Ю. Лермонтов В «Песне про купца Калашникова...».)

Слово учителя:

— Многие устаревшие корни сохранились и в современной лексике. Зная правила написания этих корней, не допустишь ошибок в написании современных слов, в которых данные корни уже не выделяются.

Бахвалиться, обаятельный (баять — говорить и хвалиться); багровый, багряный (от старославянского багр — пурпурный цвет); одиннадцать (один на десять); одолеть (от доля, в значении «превозмочь», произошло от «получить свою долю», «выиграть»).

4. Наблюдение за изменением грамматических форм слов.

Шумит порывный ветр

Между дерев нагих

И, желтый лист, крутя,

Далёко завевает.

Н. И. Гнедич, «Осень»

— Обоснуйте постановку знаков препинания в данном предложении. (Деепричастный оборот.)

— Назовите ключевые слова. («Порывный ветр», «дерев нагих», «желтый лист».)

— Какие из названных слов не употребляются в современном русском языке? Назовите современные варианты этих слов. (Порывный — порывистый, ветр — ветер, дерев — деревьев.)

— Охарактеризуйте этот процесс изменения формы слов. (Полногласие — ветер; изменения в образовании прилагательных с помощью суффикса -ист-; образование множественного числа существительных — деревьев. Все изменения относятся к историческим процессам.)

5. Самостоятельный анализ учащимися данных предложений:

Слух обо мне

Пройдёт по всей Руси великой,

И назовёт меня

Всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян,

И финн, и ныне дикий

Тунгус, и друг степей калмык.

А. С. Пушкин

(всяк — всякий)

Гляжу ль на дуб уединенный

Я мыслю: патриарх лесов

Переживёт мой прах забвенный,

Как пережил он век отцов.

А. С. Пушкин

(уединенный — уединённый)

— Прочитайте данные строчки в строгом соответствии с требованиями к рифме.

А ведь ворон не жарят, не варя́т... (И. А. Крылов.)

(варя́т — ва́рят)

— Назовите слова, которые, по вашему мнению, не соответствуют современным языковым нормам.

— Обоснуйте постановку знаков препинания в данных отрывках.

Домашнее задание

Подобрать из произведений авторов ХIX века примеры, показывающие процесс изменения форм слов.

Урок 7

Тематический контроль

по теме «Общие сведения о языке»

Цели урока:

Проверить знания учащихся по теме «Общие сведения о языке»; провести обобщающее тестирование.

Ход урока

Предлагаемый проверочный тест по лексике рассчитан на полный урок работы. В зависимости от уровня подготовки класса учитель может сократить его, либо упростить ряд заданий.

1. Укажите неверное утверждение:

а) части речи выделяются на основе определенной общности лексического и грамматического значений слова;

б) могут быть лексические и контекстуальные омонимы

в) омоформы, омофоны и омографы обладают признаками омонимии;

г) могут быть контекстуальные антонимы

д) среди неологизмов встречаются и устаревшие слова;

е) историзмы и архаизмы в речи используются по-разному.

2. Найдите слова, окончания которых имеют одинаковое грамматическое значение:

а) умница;

б) города;

в) отличница;

г) папаша;

л) листва;

е) осина.

3. Укажите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова употреблены в прямом значении:

а) защита диссертации;

б) класс работает;

в) чувство локтя;

г) переход через горы;

л) играли Шекспира;

е) простые люди.

4. Найдите словосочетания, в которых выделенные курсивом слова являются омонимами:

а) коренной житель — коренной вопрос;

б) человек худой — характер худой;

в) больной заснул — больной ребенок;

г) спутник Марса — спутник в дороге;

д) пачка папирос — пачка балерины;

е) звезда эстрады — звезда на небе.

5. Укажите, какая из омонимичных форм использована в предложении:

Не вы, но Сима страдала невыносимо, водой Невы носима.

(В. Маяковский.)

а) омоформы;

б) омофоны;

в) омографы.

6. Выберите правильный ответ (укажите столбик: а), б), в), г) или д), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам):

а) б) в) г) д)

дружеская к..мпания а о а о а

нефтяная к..мпания а о о а о

приятный компл..мент и е е и и

компл..мент в сыворотке и и е е и

7. Укажите, какое выразительное средство языка использовано в следующем отрывке:

Воров ворону в ответ:

«Знаю, будет нам обед...»

А. С. Пушкин

а) эпитет;

б) метафора;

в) олицетворение.

8. Укажите предложение, в котором синоним к слову чувствовать является стилистическим.

а) Сегодня ей нездоровится.

б) Он ощутил прилив небывалой силы.

в) Почуяв опасность, зверь притаился.

г) Мы пережили то же, что и они.

9. Подберите к выделенным курсивом словам из левого столбика соответствующие антонимы из правого столбика:

1) тонкая работа

а) толстая;

б) топорная;

в) заметная.

2) простой фасон

а) сложный;

б) бедный;

в) ювелирный.

3) сильный художник

а) неубедительный;

б) заурядный;

в) поверхностный.

4) суровый тон

а) легкий;

б) мягкий;

в) тихий.

10. Найдите предложения, в которых для создания художественных образов используется оксюморон.

а) И царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови. (М. Лермонтов.)

б) Будь счастлива несчастием моим. (М. Лермонтов.)

в) О, если б я нищ был! Как миллиардер! (В.Маяковский.)

г) Мы сёла — в пепел; грады — в прах; в мечи — серпы и плуги. (В.Жуковский.)

л) Уходим мы, чтоб возвратиться, приходим, чтоб снова уйти. (Г. Поженян.)

11. Выберите из слов в скобках слово, соответствующее словосочетанию:

1) сделать [а) фасонистую; б) фасонную] стрижку;

2) сохранить [а) статус; б) статут] великой страны;

3) у него [а) скрытые; б) скрытные] друзья;

4) ни на чем не [а) обоснованные; б) основанные] претензии;

5) учащийся [а) окончил; б) закончил] школу.

12. Укажите строку, в которой все слова являются исконно русскими:

а) свеча, солнце, утюг, тулуп;

б) браслет, ласточка, сестра, овраг;

в) кружево, корзина, невод, зодчий;

г) ребенок, сказка, шуба, зонтик.

13. Найдите строку, в которой все слова являются старославянизмами:

а) здравый, мощь, добродетель, чуждый;

б) здоровый, мощь, зима, чужой;

в) здравый, мочь, добродетель, чужой;

г) здоровый, мочь, зима, чуждый.

14. Укажите предложения, в которых выделенные курсивом слова являются историзмами.

а) По прошествии немногих лет он был избран губернатором… (Ю. Нагибин.)

б) В тот же час Петр отдал приказ воеводам. (А. Платонов.)

в) Всем до казначейства есть дело, а он — душа казначейства. (М. Салтыков-Щедрин.)

г) Это, Нафаня, друг моего детства! В гимназии вместе учились! (А. Чехов.)

д) Барин с гувернанткой рыбу ловят-с. (А. Чехов.)


