Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Конкурс'
1.1. Гришину Наталью Михайловну - победителем конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста-экспер...полностью>>
'Памятка'
интонация удивления, сожаления, страха, весёлости, торжества, грусти, печали, таинственности, растерянности, неуверенности, раздражения, осуждения, на...полностью>>
'Документ'
Возложение на школу и учителя такой, казалось бы, несвойственной им задачи - заботы о здоровье учащихся - определяется следующими причинами. Во-первых...полностью>>
'Документ'
9. Укажите первый из членов гомологического ряда нормальных углеводородов (предельного характера), находящийся при нормальных условиях в жидком состоя...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МОУ Сергиевская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока

по окружающему миру

на тему:

«Как растения

расселяются

на новые места»

Учитель: Герасина О.А.

Тема урока: «Как растения расселяются на новые места»

Цели:

познакомить обучающихся с особенностями распространения плодов и семян в природе;

выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром, животными, человеком;

развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;

воспитывать коммуникативные навыки, наблюдательность, самостоятельность.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе.

Возьмитесь за руки и скажите: я желаю тебе добра.

Если будет трудно , я тебе помогу.

  1. Повторение.

Сегодня в нашей помощи будут нуждаться растения и очень важно, если мы будем работать дружно и постараемся узнать что-то новое и интересное.

На какие группы делятся растения? ( Деревья, кустарники, травы)

У каждого на парте лежит карточка с изображением растения. Определите каждое в свою группу.

Что общего у деревьев, кустарников и трав? ( корень, стебель, лист, цветок, плод и семена)

Почему растения называют частью живой природы?

  1. Введение в новый материал.

Давайте заглянем сейчас в один сказочный лес и узнаем, кто в нём живёт, отгадав загадки.

Слайд 1-2

  • Весной зеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный флаг зажгла. ( Рябина)

  • Красивый, дикий, вырезной,

Стоял он у дорожки,

И лист его был красноват,

Как детские ладошки. ( Клён)

  • Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. ( Репейник)

Итак, в сказочном лесу жили – были Рябина, Клён и Репейник. Жили - не тужили, всегда приходили друг другу на помощь. Однажды, проснувшись поутру, заметили они новых жильцов леса.

Презентация « Плоды и семена»

Игра « Найди пару»: надо соотнести семена с растением.

Оказалось, что у Клёна, Рябины и Репейника на месте цветов образовались плоды с семенами. Рады были растения появившемуся потомству. Но вот пришла осень, и наступило время прощаться.

- Может, не отпустим наших деток в дальний путь? –всхлипнув, предложила Рябина. - Пусть живут с нами здесь, рядышком.

- Действительно, - продолжил Репейник,- мы их и от дождя укроем, и защитим в трудную минуту. Да и как они отправятся в путь, у них же ножек нет?

Клён хотел было уже согласиться со своими друзьями, но тут послышался голос мудрого Пня, что рос неподалёку:

- Друзья, вы не правы. Послушайте-ка историю об одном дубе.

И старый Пень поведал друзьям вот что …

Прослушивание сказки

« На опушке леса рос дуб –хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка – норушка и говорит:

« Разреши взять у тебя два жёлудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там рос дубочек»

А дуб на неё как набросится: « Убирайся, пока цела! Не дам я тебе желудей, пусть со мной остаются!»

Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто не отваживался приближаться к дубу. Так и жил он в полном одиночестве. Временами у дуба появлялись жёлуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под могучей кроной, прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы все его многочисленное потомство было при нём. Но потомству не повезло. Всем росткам, появившимся из желудей не хватало места. Они мешали друг другу, глушили один другого и погибали в молодом возрасте.

Прошли годы. Дуб состарился, затрухлявел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены…»

- Почему же дуб так и не дождался себе смены?

( Семенам нужно прорастать под большими деревьями. Им тесно, они мало получают солнечного света. Поэтому им необходимо путешествовать, переселяться на новые места.)

IV. Сообщение темы урока.

Как же растения переселяются на новые места? Кто и что им в этом помогает? Об этом мы сегодня и узнаем на уроке.

V. Работа над новым материалом.

« Задумались Рябина, Клён и Репейник над словами мудрого Пня. Делать нечего, придётся расставаться со своими детками. Но кто же им в этом сможет помочь?

Мудрый Пень хитро улыбнулся и сказал, что поможет им, если они справятся со всеми его заданиями»

Слайд № 3 Работа с учебником на стр. 22

Слайд № 4

Лежит – молчит, подойдёшь – заворчит.

Кто к хозяину идёт, она знать даёт. ( Собака)

Какому растению собака сможет помочь переселиться?

( Репейнику. У него колючие плоды с крюками – зацепками, которые цепляются к каждому, кто проходит мимо.

Слайд № 5

Действительно, сухие плоды некоторых растений снабжены различными прицепками. Стоит осенью пройти по пустырю или берегу речушки, заросшему бурьяном, - обязательно вынесешь на одежде целую коллекцию цепких плодов лопуха, гравилата, череды. Так же как к одежде, плоды этих растений прицепляются к шерсти животных, перьям птиц, приобретая способность переноситься на новые места.

Слайд № 6

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

- Определите, чем похожи плоды. Кто поможет им переселиться?

( Сочные плоды служат кормом для птиц и животных. Яркие, вкусные плоды черёмухи, малины, калины привлекают многих птиц. В полёте птицы могут уронить плоды с семенами , и те прорастут далеко от материнского растения.)

Оказывается, семена могут путешествовать и в желудках птиц. Поедая плод вместе с мякотью, они проглатывают семена. Мякоть в желудке и кишечнике переваривается, а защищённые плотной кожурой семена, проходят непереваренными и выбрасываются где-нибудь с помётом. Так семена оказываются на новом месте.

Распространению плодов и семян способствуют животные ( белки, бурундуки), заготавливающие их про запас. Несъеденные или потерянные семена при благоприятных условиях нередко прорастают.

VI Физминутка.

Слайд № 7

На поляне возле ёлок дом построен из иголок.

За травой не виден он, а жильцов в нём миллион. ( Муравьи и муравейник)

- Чем муравьёв привлекают семена?

( Возможно, используют их для строительства муравейника.

Семена, которые переносят муравьи, богаты вкусным и питательным маслом. Эту лакомую пищу муравьи заготавливают впрок. Часть семян муравьи поедают, а другие вместе с накопившимся мусором выносят наружу. Так расселяются семена фиалки, чистотела, медуницы.

Слайд № 8

Прочитав текст из хрестоматии, вы узнаете, как деревья с ветром дружат. У вас на партах находятся крылатки клёна. Обратите внимание на особое строение крылатки.

( У неё один край крылышка прямой и утолщённый, а другой –округлый и тонкий, как лопасти у пропеллера. Дунет ветер и и полетит крылатка далеко –далеко.)

Практическая работа в парах: рассмотреть рисунок в учебнике и пронаблюдать, как путешествуют крылатки клёна.

Слайд № 9

Чуть дрожит на ветерке лента на просторе.

Узкий кончик - в роднике, а широкий - в море. ( Река)

- Как река помогает расселению растений?

(Некоторые семена ручей или река переносят на другое место. Водоплавающие птицы также помогают расселению.)

-Оказывается, плоды и семена некоторых растений, как крохотные лодочки, путешествуют по воде. Да и стоит утке, гусю, лебедю поплескаться в пруду, как к его оперению прилипнут семена. Перелетит птица к другому водоёму, а вместе с ней отправятся в путешествие и семена. Особенно эти « прилипалы» разносятся во время осенних и весенних перелётов птиц.

VII. Закрепление нового материала.

« Поблагодарили Клён, Рябина и Репейник мудрого Пня за него загадки. Теперь они знали точно, кто поможет отправиться в дальний путь их семенам. А Вы, ребята, догадались?»

Слайд № 10

Найди пару.

Дальний путь ждёт семена однако не все семена смогут прорасти на новых местах. Некоторые могут сесть на густую « щетку» сухой травы. Многим семенам придётся выдержать жестокую борьбу с растениями, которые поселились раньше. И часто в т этой борьбе победителями оказываются именно хозяева, а новые поселенцы гибнут.

  1. Итог урока.

Вот и подошло путешествие к концу.

Какое значение в жизни растений имеет распространение плодов и семян?

С какими же способами переселения растений вы сегодня познакомились на уроке?

Решите кроссворд: животными, ветром, водой, человеком.

« Распространение плодов и семян»

Впиши способы распространения плодов и семян так, чтобы буква «О» у них была общей: животными, ветром, водой, человеком.

Слайд № 11 – проверка

Наш урок подошёл к концу.

Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

Встаньте.

На правую ладонь мысленно положите знания, скоторыми вы пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке.

Соединим ладошки в хлопке и скажем друг другу « Спасибо»

  1. Оценки за урок..

Домашнее задание.

Длительное наблюдение – сходить на огород, принести землю на подошве своей обуви, соскрести эту грязь, положить в полиэтиленовый пакет, закрыть его плотно и оставить на неделю в тёплом месте.

В процессе наблюдения вы должны убедиться в том, что семена переносятся на подошвах обуви человека.


