Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Конкурс'
Ассоциация профсоюзных организаций студентов совместно с Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Федерац...полностью>>
'Документ'
Наука о русском языке. Русистика и ее разделы. Основные методы изучения языка. Развитие науки о русском языке в XVIII–XX вв.Видные ученые-русисты и их...полностью>>
'Документ'
робототехники и ЭВМ А. близость потребителя . зерноуборочных комбайнов Б. близость металлургической базы 3....полностью>>
'Документ'
Водный тур проходит по реке Шуя - одной из самых популярных и крупных рек южной Карелии. Сплав по этой реке на катамаранах и байдарках длительностью 9...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок русского языка в 7 классе.

Тема урока: «Разряды частиц по значению».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новой частью речи – частицей, с ее лексическими и грамматическими особенностями;

  2. Познакомиться с разрядами частиц и их особенностями;

  3. Закрепить знания о частице как служебной части речи;

  4. Развивать умение употреблять частицы в предложении и тексте, определять разряд частиц, замечать оттенки значения, вносимые каждой частицей в речь;

  5. Продолжить работу по развитию связной устной и письменной речи учащихся с использованием произведений литературы и живописи;

  6. Учить учащихся воспринимать произведения искусства эстетически, развитие их художественного вкуса;

  7. Воспитание у учащихся самокритичного отношения к своей деятельности на уроке.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход учебного занятия(30 минут):

-Здравствуйте, ребята. Я рада возможности общения с вами и надеюсь, что наш урок будет продуктивным и полезным для вас. Мы живем в замечательное время, время открытий и побед, время покорения космического пространства. «Пер аспера ад астра» говорили древние, подразумевая тернистый жизненный путь познания. И наш урок пройдет под таким же девизом: «Через тернии - к звездам».

Рефлексия.

-Отметьте в листах эмоционального состояния ваше настроение в начале урока, соотнеся его с одной из фраз.

I Сообщение темы и цели урока, постановка задач.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок – экскурсия по картинной галерее. Я не ошиблась, урок русского языка мы проведем с помощью знаменитых художников и поэтов. Мы не только познакомимся с их произведениями, но и сами попробуем себя в необычной роли – учеников Мастера слова и кисти. А поможет нам в этом новая тема. Я уверена, что у вас все получится, но для этого придется потрудиться и приложить немалое усилие. Записываем число в тетради.

2. Работа с эпиграфами к уроку(см. Презентация, слайд 1).

А) Как грустно мне твое явленье, б) Теперь моя пора: я не люблю весны;

Весна, весна! Пора любви! Скучна мне оттепель;

Какое томное волненье Вонь, грязь – весной я болен…

В моей душе, в моей крови! А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

Оба отрывка принадлежат перу А.С.Пушкина, но чувства, выражаемые автором, совершенно противоположны. Какое настроение присутствует в словах первого отрывка? Второго отрывка? Какая часть речи помогла Пушкину, в одном случае, восхититься весной, а в другой – высказать иное чувство? Оказывается, частица, хотя и мала по размерам, но отличается разнообразными значениями. Какие это значения – мы и будем выяснять на уроке.

3. Тема, цели и задачи урока.

В ходе нашего урока – экскурсии мы должны вспомнить, что такое частица, познакомиться с разрядами частиц по значению. Помогут нам разобраться в этом отрывки из стихотворений известных русских поэтов и репродукции картин русских живописцев. Мы побываем в своеобразных творческих мастерских Пушкина и Левитана, Плещеева и Саврасова, Толстого и Герасимова.

4. План урока: все этапы нашего урока можно представить в следующей схеме: подбор красок – рука мастера – первые штрихи (этапы зрительно представлены на доске в напечатанном виде).

5. « Подбор красок»

- работа с предложениями у доски (3 ученика):

а) Всматриваясь в полотна, написанные рукой большого мастера, мы невольно проникаем в его внутренний мир.

Б) Ведь наблюдая и изучая природу, истинный мастер кисти старается уловить в ее жизни самое дорогое его сердцу мгновение.

В) Посмотреть бы картину Левитана “Март”. Пусть экскурсовод познакомит нас с этим произведением живописи.

- в чем синтаксические особенности данных предложений? С помощью чего связаны 1-ое и 2-ое предложения? Какие частицы встретились во 2-ом предложении? В 3-ем? Одинаковы ли по функции эти частицы?

6. Компьютерная презентация: предлагаю обратить все внимание на экран, мы знакомимся с разрядами частиц по значению (см. Презентацию, слайд 2-4).

7.Тест (см. Презентация 5-7 слайд).

- чтобы вы смогли проверить, насколько понятна новая тема для вас, предлагаю ответить на 5 тестовых заданий, а затем - оценить себя.

8.«Рука мастера»(см. Презентация, 8-10 слайд)

- обратите внимание на репродукции и стихотворные отрывки. Наша задача –определить значение и разряд встретившихся здесь частиц. На доске (или можно разнообразить этот вид работы, предложив учащимся найти нужные частицы среди вариантов, развешанных на стене в классе) вы видите 2 кармашка с отделами «формообразующие» и «смысловые» частицы. Положите каждую из частиц в нужный кармашек.

9. «Первые штрихи».

А) задания с разноуровневыми карточками (по выбору): задания на красной карточке (см. Приложение 1)– для сильных учащихся, на желтой – для средних и зеленые – для слабых. Причем важно, чтобы сам ученик выбрал для себя задание, а не навязывал учитель.

Б) Творческий диктант (см. Презентация, 11 слайд) (Задания для остальной части класса) Запишите предложения, вставив частицы для усиления, отрицания, для образования наклонений глагола.

(Вот). Картина “Март”.

Видел (ли) ты раньше это полотно? Художник изображает начало весны, когда (только) начал таять снег. Слышен гомон птиц. (А если отрицательную частицу вставим, как получится?). (Уж) Теплые лучи весеннего солнца начинают согревать землю. (Именно) Этот мягкий солнечный свет и вызывает ощущение наступления весны. (Что за) Прелесть эта картина! (Пусть) Каждый рассмотрит ее внимательно!

Прочитаем этот текст без частиц и с частицами.

10. Итоги

- о чем мы говорили на уроке? Что узнали нового? Все ли было понятно?

11. Рефлексия

- с помощью частиц вырази впечатление от своей работы на уроке.

12. Домашнее задание (по выбору

Эссе «Чем иным тебя прославить, жизнь души, весны приход…»

Приложение 1.

1. Укажи формообразующие частицы и формы слов, образованные с их помощью (зеленая карточка):

а) Щепотки волосков Лиса не пожалей, б) Пусть всегда будет солнце,

Остался б хвост у ней (И.Крылов); Пусть всегда будет небо,

в) Нет такой платы, которая была бы Пусть всегда будет мама,

велика за веру в человека; Пусть всегда буду я;

г) Пускай же ввек сердечных ран

Не растравит воспоминанье (А.С.Пушкин).

2. Подчеркни частицы, определи их разряд, значение (восклицание, вопрос, сомнение, указание и др.) (желтая карточка):

а) Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл, и вот сама идет волшебница-зима.

Б) Вот он кричит: «Поди-ка сюда, верный мой работник Балда».

В) Так вот где таилась погибель моя!

Г) Посмотри: вон, вон играет, дует, плюет на меня…

Д) Знаешь ли ты эту сторону? Возьмешься ли довести меня до ночлега?

Придумай и запиши предложения с данными частицами(красная карточка):

а) бы; б) все-таки; в) именно; г) пусть; д) вряд ли; е) ведь); ж) разве.

Определи, какие формы и новые слова образованы с помощью данных частиц. Укажи, к какому разряду принадлежат выделенные частицы (зеленая карточка).

а) сказал бы; б) пусть скажет; в) кое-кто; г) что-либо; д) самый дорогой;

е) более быстрый.

Найди частицы, подчеркни их и укажи разряды по значению

(желтая карточка):

а) – Смела ли Маша? – отвечала ее мать. – Нет, Маша трусиха.

Б) Сторона ль моя сторонушка, сторона незнакомая!

Что не сам ли я на тебя зашел, что не добрый ли да меня конь завез…

В) Куда ж отправляют меня, если уж не в Петербург?

Г) Да ведь начальник Петруши – князь Б.

Д) Я кое-как стал объяснять ему должность секунданта, но Иван Игнатьич никак не мог меня понять.

3. Найди и подчеркни частицы среди различных частей речи. Укажи разряд частиц (формообразующие, смысловые):

Исключительный, исключительно, именной, именно, вряд ли, но, если, и, едва ли, вот, при, для, без, раз, как раз, даже, снова, вдоль, все-таки, некоторый, кто, кто-то, пусть, давай, бы, видя, несмотря на то что, из-за, перед, ли.


