Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Документ
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
Теория коммуникации
Почепцов Г.Г.
Источник: -
ОГЛАВЛЕНИЕ
Теория коммуникации 1
3
Введение 4
Глава 1. КОММУНИКАЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 5
КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС 5
ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ КОММУНИКАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 9
ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММУНИКАЦИИ 12
МОДЕЛЬ КОММУНИКАЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ, РЕКЛАМЫ И ПРОПАГАНДЫ 16
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ 18
Двухступенчатая модель коммуникации 18
Спираль молчания. Эффект оркестрового вагона. Сдвиг последней минуты 19
Диффузная теория 20
Модель привратника 20
Структура новости 21
Метафора 22
СЕМИОТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ 23
Модель Романа Якобсона 23
Модель Юрия Лотмана 24
Модель Умберто Эко 26
СЕМИОТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕКЛАМЫ 28
МОДЕЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 31
Нейролингвистическое программирование 31
Психоанализ 35
Модель Фрейда 36
Модель Юнга 37
Модель Лакана 38
Групповая психотерапия 39
Психодрама 40
Группы встреч 40
МОДЕЛИ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 41
Модель Клода Леви-Строса 43
Модель Ролана Барта 44
Модель Карла Густава Юнга 45
Модель Бронислава Малиновского 46
МОДЕЛИ АРГУМЕНТИРУЮЩЕЙ КОММУНИКАЦИИ 48
МОДЕЛИ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 56
УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ 65
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ 68
Повторяемость 69
Точка зрения 69
Зависимость объекта от его имени 69
Разрешенность/запрещенность тем 70
Коммуникативность молчания 70
ВЫВОДЫ 71
Глава 2. ПРИКЛАДНЫЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ 71
КОММУНИКАЦИЯ В РЕШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ 71
МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ 76
Модель Антонио Грамши (марксистская) 76
Модель Виктора Шкловского (литературная) 77
Модель Николая Евреинова (театральная) 77
Модель Густава Шпета (герменевтическая) 80
Модель Владимире Проппе (фольклорная) 82
Модель Михаила Бахтина (культурологическая) 83
Модель Чарльза Морриса (прагматическая) 84
Модель Цветана Тодорова (нарративная) 84
Модель Пьера Бурдье (социологическая) 85
Модель Поля Грайса (прагматическая) 86
Модель Петра Ершова (театральная) 87
Модель Александра Пятигорского (текстовая) 88
Модель Мишеля Фуко (философская) 90
Модель Йохана Хейзинга (игровая) 92
Модель Клода Леви-Строса (антропологическая) 93
Модель Жана Бодрийяра (вещественная) 95
Модель Жака Деррида (деконструктивистская) 97
Модель Жиля Делеза (постструктуралистская) 98
Модель Марселя Mоcca (антропологическая) 100
* * * 101
ПРИКЛАДНЫЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ 101
Модель Клода Шеннона (математическая) 102
Модель Норберта Винера (кибернетическая) 102
Модель Теодора Ньюкомба (социально-психологическая) 103
Модель Оле Хольсти (модель контент-анализа) 103
Модель Вашингтона Плэтта (разведывательная) 104
Модель Уильяма Юри (конфликтологическая) 105
МОДЕЛИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 106
МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ 114
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ 124
ПРОПАГАНДИСТСКИЕ КАМПАНИИ 129
ВЫВОДЫ 133
Глава 3. ВИДЫ КОММУНИКАЦИИ 133
КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО 133
ВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ 137
ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ 147
ПЕРФОРМАНСНАЯ КОММУНИКАЦИЯ 152
МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ 156
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ 161
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИФОЛОГИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЛИТЕРАТУРНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕНИЙ В РАМКАХ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА 163
Масс-медиа 164
Кино 165
Телевидение 167
Литература 168
Советский миф 170
Постсоветский миф 172
ВЫВОДЫ 174
Глава 4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 174
КОНТЕНТ-АНАЛИЗ 174
ПРОПАГАНДИСТСКИЙ АНАЛИЗ 178
АНАЛИЗ СЛУХОВ 182
ВЫВОДЫ 186
Глава 5. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ТЕКСТОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ 186
МОДЕЛИ ЛИДЕРОВ ПО ВИНТЕРУ 186
Соответствие лидера и ситуации 187
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 188
КОГНИТИВНОЕ КАРТИРОВАНИЕ И ОПЕРАЦИОННОЕ КОДИРОВАНИЕ 198
НАРРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ 201
ДВУХФАКТОРНЫЙ ВАРИАНТ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА 203
РОЛЕВОЙ АНАЛИЗ 205
*** 206
ВЫВОДЫ 207
Глава 6. КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ 207
ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА 207
КОММУНИКАТИВНАЯ КАМПАНИЯ В ОБЛАСТИ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ 213
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 218
НАПИСАНИЕ РЕЧЕЙ 221
ВЫВОДЫ 225
Глава 7. КРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ 225
КРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ 225
ОСОБЕННОСТИ КРИЗИСНЫХ КОММУНИКАЦИЙ 234
МЕХАНИЗМЫ КОММУНИКАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ 238
Коммуникативные механизмы воздействия 242
КРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ СИТУАЦИИ 245
ВЫВОДЫ 249
Глава 8. АНАЛИЗ КОММУНИКАЦИИ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ 249
КОММУНИКАТИВНЫЙ БАЗИС СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ 249
МОТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ В РЕКЛАМЕ 254
КОММУНИКАЦИЯ В ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 257
КОММУНИКАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 262
ВЫВОДЫ 267
Глава 9. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММУНИКАЦИИ 268
МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 268
МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ПОТОКИ 270
ТЕОРИЯ ПЕРЕГОВОРОВ 272
ОПЫТ ФБР В ПЕРЕГОВОРАХ С ТЕРРОРИСТАМИ 277
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ДИПЛОМАТИЯ 283
МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ 285
ВЫВОДЫ 288
Литература 288
Приложение 1 308
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА "ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ" 308
Литература 310
Приложение 2 ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 311
Заключение 312
Об авторе 313
Введение
В современных условиях резко изменилось отношение к коммуникации. В обществе жесткой иерархии, каковым являлся Советский Союз, главенствовала только монологическая коммуникация и не было нужды в риторических ухищрениях. Как и в Средние века, когда основным было цитатное слово (тогда — Библия, позже — марксистско-ленинское учение), главным становится приближенность к источнику правильной мысли. При распространении диалогичности, многоголосия, права на истину, которое зависит не только от иерархического уровня начальственного кресла, ситуация резко меняется. Новое коммуникативное пространство порождается равноценными независимыми друг от друга участниками.
В этой новой ситуации коммуникация становится объектом исследования, поскольку от уровня нашего знания этих процессов зависят наши результаты. Перед обществом возникает новая задача — как объединить в единые типы поведения социальные группы с автономным поведением, как достичь консенсуса (ведь не случайно данный термин стал излюбленным в речи политиков постсоветского времени). Система иерархической коммуникации, где главным компонентом был приказ, стала меняться на систему демократической коммуникации, где основой становится убеждение.
Это не только новые для нашего общества задачи, но и достаточно сложные. Они предполагают гораздо больший интеллектуальный уровень в системе управления. В прошлом, когда система была репрессивно-коммуникативной, достаточно было опереться на внешнее принуждение. Сегодня таким принуждением может быть только внутреннее желание, собственное решение данного индивидуума. Система же призвана помочь ему обнаружить это желание. Без достаточно сильных научных оснований это невозможно сделать. Не только пропаганда, но и реклама, паблик рилейшнз, переговоры, "спичрайтерство" и множество других направлений внезапно ощутили отсутствие "поддерживающей" их дисциплины. Такой объединяющей дисциплиной и является "теория коммуникация" [см. 116, 138, 268, 269,434, 471]. Каждое из направлений разрабатывает свои собственные прикладные аспекты; к примеру, для рекламы - это "медиапланирование". Однако жесткая замкнутость в своем собственном прикладном аспекте несет такую же опасность, как и отсутствие внимания к этому аспекту вообще. В данной работе мы попытались выделить некоторые срезы именно прикладной сферы.
Вступив в информационный век, мы по-иному смотрим теперь на такую науку, как теория коммуникация. Падчерица советского периода сегодня становится принцессой. Это связано с переходом от армейского варианта иерархической коммуникации, где роль получателя информации была резко заниженной, к новому, демократическому, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции. Лауреат Нобелевской премии К. Гэлбрейт сказал об этом феномене, что человек хочет быть услышанным. Это новая характеристика человека, которая не столь явно проявлялась в прошлом. Теория коммуникации и позволяет наладить эти связи между населением и властью, между фирмой и клиентом, между заводом и потребителем. В добавление к прямой связи, где мы уже достаточно преуспели, приходит обратная, резко повышающая роль получателя информации.
Теория коммуникации в значительной степени формируется разнообразными прикладными областями, где коммуникативное воздействие играет определяющую роль. Только с помощью эффективно проведенной коммуникации в современном обществе осуществляется все больше и больше событий. Общество стало более зависимым от коммуникации. Ни в одном столетии не развивалось столько разнообразных дисциплин, связанных с воздействием человека на человека.
Теория коммуникации несомненно получит свое дальнейшее развитие, и оно будет тем успешнее, чем большее число людей выберет эту сферу в качестве своей профессии. В настоящее время, когда в странах СНГ получает развитие множество новых областей прикладных коммуникаций, у этой науки появились хорошие перспективы.
Данная книга объединяет и дополняет ряд предыдущих книг автора по проблемам теории коммуникации [267, 268, 269, 271], в которых расположен более базовый материал, предваряющий данную книгу.
Глава 1. КОММУНИКАЦИЯ В СТРУКТУРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС
Под коммуникацией мы будем понимать процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Исторически коммуникацией было именно это: принуждение другого к выполнению того или иного действия. То есть для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям Другого. Именно ради этого реализуется передача значений между двумя разными автономными системами, которыми являются два человека. Можно еще отметить, что речь идет о характерном для коммуникативных систем несовпадении входа и выхода. И именно этот аспект коммуникации важен и для рекламы, и для паблик рилейшнз. В стандартном коммуникативном акте также важны именно невербальные реакции на сообщение, поскольку наиболее значимые проявления восхищения, удивления, ненависти и т.д. имеют подчеркнуто редуцированный вербальный компонент в виде разнообразных междометий.
Поскольку коммуникация осуществляется в физическом пространстве, на нее можно смотреть и как на процесс обмена сигналами низкого уровня энергии (организации), в результате же образуется обмен сигналами высокого уровня энергии (организации). Используя для обмена минимум, получаем максимум. Это оказывается возможным, поскольку каждый такой минимальный сигнал в системе связан с сигналом максимумом. Система их связи получила название кода. Каждая точка плана содержания имеет соответствие на плане выражения. Все это позволяет осуществлять обмен в физическом пространстве по сути не физическими величинами.
Если о коммуникации мы говорим как о перекодировке вербального в невербальное, то письменность возникает из обратного действия: перекодировки невербальных характеристик в вербальные. Например, письменность в древнем Китае возникает именно для процессов социального управления хозяйственными ситуациями. Мир требовал счета и управления, и письменная фиксация облегчила этот процесс. Мы можем изобразить эти два процесса разнонаправленной перекодировки следующим образом:
Коммуникация вербальные —— невербальные
Письменность невербальные ——— вербальные
В качестве примечания можно добавить, что в модели Ю. Лотмана процессы столкновения кодов заложены даже при коммуникации двух людей [175]. Это связано с тем, что коды даже одного языка у разных его носителей могут не совпадать.
Современная действительность может создавать длинные вербальные тексты, которые уже не связаны непосредственно с процессами перехода в невербальную сферу. Это, например, литература. Но если быть более точным, то литература именно таким образом и трактуется тоталитарными государствами как воспитывающая и перевоспитывающая вербальная реальность. С наших позиций литературой становится увеличение вербального компонента за счет уменьшения невербального. Ритуал реализует обратное соотношение: удлинение невербального компонента за счет сокращения вербального. Мы можем изобразить это следующим образом:
Литература |
вербальный компонент |
невербальный |
|
Ритуал |
вербальный |
невербальный компонент |
|
За счет чего становится возможным подобное удлинение вербальной составляющей? Удержание внимания реализуется с помощью введения героя, который попадает в большое число событий. Качественное изменение вербального текста позволило оттенить его невербальную составляющую. Хорошо известен психологический факт отвлечения внимания, например, при прослушивании новостей продолжительностью более одной минуты. Литература должна вновь вернуть это уходящее внимание к своему тексту.
Также следует отметить мысли О. Фрейденберг о том, что слово (словесный миф, словесный сюжет) вторично по отношению к иным реализациям в виде вещи или действия, например: "Словесные мифы — только одно из метафорических выражений мифа. Но миф охватывает и выражает собою всю без исключения жизнь первобытного человека. Он может поэтому быть и вещным и действенным" [352, с. 62]. В другом месте она выражается еще более определенно: "Сюжет имел стадию долитературную и даже дословесную, когда его морфология совпадала с морфологией действия, вещи, кинетической речи, мира действующих лиц, с которым он был слит" [352, с. 222, см. также 353]. Иначе говоря, сюжетность является одним из самых распространенных способов обработки информации человеком (см., например, нарративный анализ в главе пятой).
У американских аналитиков есть цикл принятия решений, именуемый НОРД - наблюдение, ориентировка, решение, действие. Литература должна действовать в рамках этого цикла, не давая читающему/слушающему возможности принять решение об отключении от этого потока коммуникации. То есть вводить все новые ситуации, тем самым поддерживая внимание. Формальное литературоведение и Ю. Лотман говорили об этом как о чередующихся процессах деавтоматизации и автоматизации: как только читатель привыкает к данному повествованию, следует производить процесс деавтоматизации, вновь вернув его внимание к тексту.
С. Эйзенштейн выделял также бессюжетную возможность удержания внимания: "не герой, а тот участок мира, где он появляется, становятся в центре внимания" [120, с. 285]. Такой средой является ярмарка, магазин, рынок и т.д. А. Брудный так, например, говорит о дороге: "В рамках хронотопа дороги возникают новые информационные контакты" [40, с. 99]. Все эти явления можно объединить как явления внешней сюжетности, тогда стандартный сюжет станет вариантом внутреннего сюжета. Для внешней сюжетности характерно множество героев и множество событий, для внутренней — один герой и набор событий, связанных с ним. В примере "внешней" сюжетности реализуется вариант банка событий, из которого можно черпать почти бесконечно.
Литературу (как и ритуал) можно рассматривать как нормопорождающую структуру. В результате перехода от входа к выходу происходит введение нормы. В литературном тексте отмечается наказание негатива и вознаграждение позитива. Происходит явное упорядочивание ситуаций в пользу вводимой нормы. Набор случайных ситуаций очень четко структурируется в результате прохождения литературного текста. Причем это достаточно системный взгляд, ибо и положительные и отрицательные герои обладают соответствующей внешностью, определенным набором поступков и т.д.
Есть еще одна важная характеристика литературного текста — его незавершенность, До последней страницы текст ощущается как незаконченный. Известна роль незавершенных действий для человеческой психики. Человеку свойственно стремиться к завершению подобных ситуаций. Особенно ярко это качество незавершенности проявляется в явлениях массовой культуры, например, детективе, который так захватывает человека, что он не в состоянии отказаться от чтения. С другой стороны, человек может перечитывать художественный текст, чтобы еще раз испытать это чувство незавершенности.
В детективе сознательно вводятся детали, ведущие по неправильному пути. Детектив — это вариант лабиринта, где путем перебора некоторых возможных путей в конце концов находят истинный путь. Но человек испытывает эстетическое и информационное удовольствие от нахождения в ситуации незавершенности. Ср. сообщение имени убийцы читателю детектива в середине текста как нежелательный элемент, нарушающий процесс незавершенности.
Миф — это, наоборот, завершенный текст. Он известен заранее, и в этом его сильная сторона, позволяющая прогнозировать его будущее развитие. Литературный текст слабо прогнозируем с точки зрения читателя. Миф полностью прогнозируем. Это вербальная сторона ритуала. Ритуал и миф описывают одну точку реальности, только с разных позиций: миф — с вербальной стороны, ритуал — с невербальной. Ритуал представляет собой известный порядок действий, требующий его выполнения. Если в литературе заложена эстетика новизны, то в ритуале — эстетика повтора.
Однотипная эстетика повтора работает в орнаменте как одном из самых старых способов воздействия. Орнамент представляет собой элементарное сочетание воздействия. Бесконечность создает его динамический характер. Остановленный орнамент, орнамент без динамики дает нам, например, свастику или пятиконечную звезду, также являющихся элементарными единицами воздействия. Вяч. Вс. Иванов пишет по поводу воззрений Эйзенштейна: "Структура, по Эйзенштейну, несет наибольшую семантическую нагрузку: произведение (как орнамент или цирковой номер — виды искусства, Эйзенштейну особенно близкие) может быть не изобразительным, но оно не может быть лишено структуры и передаваемого с ее помощью значения" [118, с. 281].
В современном ритуале враг чисто вербален, например, "американские империалисты" в отчетном докладе ЦК КПСС. В довоенное время "капиталист" мог появиться в виде чучела на первомайской демонстрации. Это чучело подвергалось оскорблению, если не физическому, то условному — осмеянию, карикатурное изображение предполагало именно данный процесс. Ведь герои подлежат не карикатуризации, а многократному увеличению, как это имеет место в случае памятников.
Рекламный текст (как и сфера паблик рилейшнз) вновь восстанавливает статус невербального компонента. Современные ритуалы являются вырожденными, они занижают роль как вербального, так и невербального компонентов. Это связано с исчезновением особого безальтернативного статуса современного ритуала. Современное общество принципиально альтернативно — для него характерной является альтернативная коммуникативная среда. Любое сообщение может быть заменено любым другим. Общество прошлого стремилось к уникальности коммуникативных процессов: например, только одна книга — Библия и т.д. Следующим этапом становится трактовка слова Бога:
"По отношению к Слову Бога всякая проповедь — это текст "второго порядка", слово наставника по поводу слова Бога. Цель проповеди состоит в донесении смысла слова Бога до сознания людей. Такая передача смысла представляет собой ту или иную адаптацию первичного текста (слова Бога) к возможностям человеческого разума" [203, с. 205].
Тоталитарное общество возвращается к системе уникальных коммуникативных процессов, соответственно, возрастает значимость ритуала. Торжественное собрание в честь -надцатилетия Великой Октябрьской социалистической революции выполняла главную функцию ритуальной коммуникации — делала сакральными необходимые отсылки на прошлое, задавая сакральную периодичность времени.
Коммуникация помогает усилить имеющиеся в обществе диспозиции, делая неявное явным. Коммуникацию можно рассматривать как интенсификацию имеющихся коммуникативных интенций, перевод их в более технологическую форму, под которой мы понимаем достижение прогнозируемого результата в отличие от случайного процесса.
Литература также может рассматриваться как преувеличение определенных характеристик, которое можно реализовать за счет отвлечения от несущественных с точки зрения темы характеристик в пользу значимых. Только такое преувеличенное воздействие может влиять на в определенной степени инерционные системы, к которым можно отнести массовое сознание. Только сегодня в условиях конкурентной борьбы мы стали больше внимания уделять инновациям. Сопоставление инновационных и инерционных систем даст нам следующие результаты:
|
инерционные системы |
инновационные системы |
отношение |
более важен взгляд в прошлое |
профессионально заняты будущим |
оценка |
будущее - это вновь |
будущее возникает впервые |
тип |
"аксакал" |
креативная личность, которой приходится прощать экстравагантности |
тип |
значимо то, что уже было (например, "возврат к ленинским традициям) |
значимо новое |
Похожие документы:
Влияние новых медиа на взаимоотношения средств массовой информации и бизнес-структур
Документ... СМИ. Интересной «обратной стороной» разрушения «модели привратника» стала, в свою очередь, и ... другие государственные структуры. М. Жог заключает: «Раньше ты боялся, что новость о твоей ... D. Supa. Maximizing Media Relations… Pp. 20-21. 3 Цит. по: D. Supa. ...The aladdin factor by Jack Canfield and Mark Victor Hansen. N. Y. The Berkley Publishing Group, 1995
Документ... Дверь открыл привратник, которого Томми ... списка и изменить структуру главного предложения таким ... миру распространилась трагическая новость — могучий « ... каждым собеседованием модели или актеры ... Правильно питаться. 20. Принимать витамины. 21. Одеваться в ...Уроки американского менеджмента
Урок... В главах 20 и 21 рассматривается важная тема ... Нексис» - служба поиска новостей; «Лексие» - компьютеризованная ... киосков и сколько привратников и продавцов вызывать ... модели. Функциональная организационная структура Функциональную организационную структуру ...Клод Леви-Строс Структурная антропология
Документ... …» [4, с. 21]. С того момента ... моделей, выявляющих саму социальную структуру. Социальная структура ... [20; 194] о структуре индоевропейской ... -имущественных обложений (привратники «Каменного дома» ... и у Родинсона, не новость. Они, восходят к Каутскому ...Николай Григорьевич "как продлить быстротечную жизнь"
Документ... дольше?" (Киевские новости, 21 февраля 1997 г., стр ... вода доставляется в 20-литровых сосудах ... кристаллическая структура льда. Эта структура однотипна. ... Он перевязывал собаке привратник (затвор на ... познакомились с упрощенной моделью образования магнитного ...