Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Образовательная программа'
На всемирно известном черноморском курорте Албена, Республика Болгария, на территории области Добрич с 15 июня 2016г. – день приезда, по 29 июня 2016г...полностью>>
'Документ'
2.В период проведения каникул в образовательном организации, МБОУ ДОД ЦДОД «Поиск» организует и проводит массовые мероприятия, создает необходимые усл...полностью>>
'Конспект'
- Ребята, в школу пришло письмо, адресованное нашему классу. Мне только что его отдали. Это совсем необычное письмо. А знаете от кого оно? От сказочно...полностью>>
'Конспект'
-Как изменяется жизнь животных с приходом осени? Какие изменения происходят в их поведении, внешнем виде? Как вы думаете, с чем это связан? (животные ...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

План-конспект урока по истории средних веков

Тема: Наследие Средних веков в истории человечества

Класс: 6

Дата проведения:

Цели:

Образовательная: организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению основных событий по истории средних веков; подвести учащихся к выводу, что значительная часть наследия Средневековья сохраняется в наши дни.

Воспитательная: обеспечить условия для формирования эмоционально-ценностного отношения к истории средних веков.

Развивающая: обеспечить применение обучающимися умения работы с документом, текстом и иллюстрациями; навыков работы в группе на основе толерантности и дисциплинированности; навыков заполнения схем.

План урока.

  1. Организационный этап

  2. Этап проверки домашнего задания

  3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

  4. Этап применения изученного

  5. Этап контроля и самоконтроля

  6. Этап коррекции

  7. Этап информации о домашнем задании

  8. Этап подведения итогов учебного занятия

  9. Этап рефлексии

Тип урока–комплексное применение знаний и способов деятельности.

Оборудование:

  1. Презентация с познавательными вопросами, иллюстрациями, схемами.

  2. Иллюстрации по истории средних веков.

  3. Мультимедийная аппаратура, экран.

Литература.

  1. Агибалова Е.В. История Средних веков. 6 класс: учеб.дляобщеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2009.

  2. Е.А. Крючкова. Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Агибаловой и Г.М. Донского «История Средних веков». 6 класс. - М.: Просвещение, 2008.

  3. Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Средних веков: 6 класс. - М.: ВАКО, 2008.

Электронные издания:

  1. Клоков В.А. Пономарев М.В. История Средних веков. Интерактивное наглядное пособие. 6 класс. - М.: Дрофа, 2008.

  1. Организационный этап

  2. Этап проверки домашнего задания

  3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы с Вами отправляемся в заключительное историческое путешествие по государствам периода средних веков. Наиболее ярким представителями этого времени являются рыцари, которые нередко принимали участие в турнирах. Предлагаю и вам последовать их примеру и доказать свои знания и умения по этому разделу истории в форме рыцарского турнира.

Проблемный вопрос: сохраняется ли наследие Средневековья в наши дни?

  1. Этап применения изученного

Класс делиться на две группы (каждая команда придумывает название, девиз, герб).

На экран выводится карта-маршрут.

Первое состязание состоится по теме «Становление средневековой Европы».

Работа со схемой.

На экран выводятся задания.

1 группа.

Заполните схему «организация христианской церкви».(3 балла)

2 группа.

Заполните схему «Феодальная лестница».(3 балла)

Второе состязание состоится по теме «Византийская империя и славяне».

Работа с текстом.

Задание обеим группам - найдите в тексте 6 ошибок. (6 баллов)

На экран выводитсятекст.

Византия возникла как самостоятельное государство в 295 году в результате разделения Римской империи на Восточную и Западную. Жители Византии именовали свое государство Греческой империей, а себя называли греками.

Территория империи охватывала страны древней земледельческой культуры, среди них Египет, Галлию, Сирию, Палестину.

Византия славилась многочисленными богатыми городами: Константинополем, Александрией, Римом, Антиохией, Иерусалимом. Первое место принадлежало Риму.

Третье состязание состоится по теме «Арабы в XV-IXвеках».

Индивидуальная работа.

Представители команд должны найти информацию о личности в интернете.

1 группа: Аль-Бируни.

2 группа: Ибн Сина.

Четвертое задание «Рыцарский замок».

Работа с иллюстрацией.

Обозначьте цифрами и подпишите основные части рыцарского замка.

Творческая работа.

Представьте: вы владелец замка, ваше жилище собираются атаковать враги. Как бы вы стали оборонять свой замок? Где расставили бы его защитников?

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\замок.bmp

Пятое задание по теме «Образование централизованных государств в Западной Европе (XI-XV века)».

Блиц-турнир.

Правильный ответ – 1 балл.

Место гибели Жанны д’Арк.

Порт на французской земле, оставшийся в руках англичан после завершения Столетней войны.

Прозвание французского короля Филиппа IV.

Королевская династия в Англии, утвердившаяся в начале XII века.

Место созыва «бешеного совета».

Место коронации французских государей.

Королевские чиновники в Англии, стоявшие во главе округов.

Город во Франции, место «пленения» пап римских в XIV веке.

Собрание представителей сословий в Кастилии.

Шестое задание по теме «Культура Западной Европы в XI-XV веках».

Работа с иллюстрацией.

Перед вами современные фотографии двух средневековых соборов. К каким архитектурным стилям они относятся? Обозначьте на иллюстрациях цифрами и подпишите архитектурные элементы, характерные для этих стилей.

Проблемный вопрос: сохраняется ли наследие Средневековья в наши дни?

Значительная часть наследия Средневековья сохраняется в наши дни (примеры обучающихся).

  1. Этап контроля и самоконтроля

Подсчет голосов. Объявление победителя исторического турнира.

  1. Этап коррекции

Обсуждение и разбор вопросов, которые вызвали наибольшее затруднение при ответе.

  1. Этап информации о домашнем задании

Заполнить кроссворд на стр. 105 рабочей тетради.

  1. Этап подведения итогов учебного занятия

Сегодня, мы закрепили знания об основных событиях по истории средних веков; пришли к выводу, что значительная часть наследия Средневековья сохраняется в наши дни.

Характеристика работы обучающихся. Выставление оценок.

  1. Этап рефлексии

Упражнение «Плюс-минус-интересно».

Предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.


