Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Please enter your PIN. Sorry, your input is not correct. Please try again. Your credit is one minute. two minutes. three minutes....полностью>>
'Документ'
Для тех, кто имеет договоры с отсрочкой платежа, кто оплачивает договоры наличными во время доставки заказа или тех, кто подтвердит оплату до поставки...полностью>>
'Документ'
Основная часть книги посвящена начальному периоду освоения Оренбургского края. Приводятся сведения о народах населявших Оренбуржье, укладе их жизни. Б...полностью>>
'Документ'
Микропрограммный принцип управления. Основное отличие микропроцессорных систем, построенных на базе секционированных микропроцессов (МП), от микропроц...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)

Урок природоведения в 5 классе (4 четверть) по теме:

«Вредное влияние никотина, алкоголя, наркотиков на здоровье человека»

Гончарова Антонида Владимировна, учитель биологии и природоведения МКС(К)ОУ «Бачатская школа-интернат VIII вида» Беловского района Кемеровской области

Цель: Формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделить компоненты здоровья и установить их взаимосвязь.

Задачи:

  • расширить понятие о вреде курения, алкоголя и наркотиков для детей;

  • формировать желание быть здоровыми, бережно относиться к своему организму и здоровью своих сверстников;

  • корректировать и развивать связную устную речь, мыслительную деятельность в процессе беседы о вреде вредных привычках.

  • воспитывать стремление к сохранению своего здоровья и здоровья своих близких;

Оборудование: Плакаты, рисунки детей и фотографии курящих, наркоманов (на доске), ноутбук, проектор, презентация о здоровье, результаты анкет учащихся. (На прошлом уроке было проведено анонимное анкетирование учащихся 5 класса)

Слайд №1.

«Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других». Н. А. Семашко

«От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой» И. Гёте

  1. Организационный момент.

  2. Упражнение на концентрацию внимания. Дети стоят и внимательно слушают учителя. Я называю полезные и вредные привычки. Сядете на свои места только тогда, когда я назову полезную привычку…Курение, употребление пива, не умывание по утрам, употребление наркотических средств, занятие утренней зарядкой и спортом.

  3. Сообщение темы урока: Сегодня мы поговорим о вредных привычках человека, это - курение, алкоголь и наркотики.

На уроке обсудим очень важный для всех людей на земле вопрос: здоровье человека. Согласно статистике – 75% учащихся школ имеют различные заболевания. Поэтому в национальном проекте Образования стоит задача, улучшить здоровье учащихся, применяя для этого различные приемы и методы. Педагоги нашей школы стараются сохранить и укрепить здоровье своих воспитанников, дать необходимые сведения о здоровом образе жизни на уроках и внеклассных мероприятиях. О здоровье много говорят, пишут в газетах, книгах, передают по телевидению.

  1. Как вы понимаете значение слова «здоровье»? Что мешает людям быть здоровыми?

Сейчас мы попробуем составить словесный фильм о здоровье (конкурс на лучший кадр). Дети изображают «себя» (показывают движениями, походкой), какими они будут в 40, 60 и 70 лет? Объясняют, почему они «станут» такими?

1. Ученик - мужчина 40 лет

2. Ученик – мужчина 60 лет

3. Ученик – мужчина 70лет

Что мешает людям быть здоровыми и не дает дожить до глубокой старости?

Какой вред здоровью приносят:

  • курение сигарет;

  • алкоголь;

  • наркотики;

  1. Фронтальная беседа по вопросам:

Кто из вас хоть один раз пробовал курить? Кто пробовал спиртные напитки? А кто видел наркоманов, как они выглядят?

Что вы чувствовали во время курения? А после того, как выпили вино? Что с вами происходило? Что вы знаете о курении? (выслушать ответы детей).

Что же такое курение?

5.Рассказ учителя. Курение – это вдыхание дыма, в большинстве случаев растительного происхождения, который насыщает организм активными веществами, входящими в их состав. Во время данной процедуры эти вещества всасываются как в легкие, во всю дыхательную систему, а так же в головной мозг человека. Эта вредная привычка является самой частой причиной преждевременной смерти и потери работоспособности современного населения. Согласно данным статистики курение ежегодно убивает более 3 млн. людей. Более того оно укорачивает жизнь на целых 20 – 25 лет.

  1. Сообщение первого обучающегося. Исторические факты.
    О курении было известно еще в древние времена. В Европе первые листья специальной травы появились благодаря Колумбу, который завез их 15 марта

1496 года. Эту траву люди начали называть табаком. Уже через 100 лет табак

выращивали во всех странах. В те времена люди верили в то, что табаку

присущи исключительно целебные свойства. На Руси курящих людей строго наказывали. (Слайд 2,3)

  1. Рассказ второго ученика. Курение подростков

Для ребенка может стать опасным даже временное пребывание среди курящих людей. Но ребенок растет, становится подростком и нездоровый интерес к табаку просыпается сам собой. В такие моменты подросток попадает в группу риска. (Слайд 4,5)

Физминутка с движениями и словами

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

  1. Учитель.

Если рядом с вашим домом есть школа – вы наверняка не раз видели совсем мальчиков и девочек, которые с гордостью подносят сигарету к губам.

С каждым годом число курящих школьников, растет, причем большая доля курящих обучается в средних классах. Возраст подобных курильщиков начинается с десяти лет, что является особенно прискорбным. Поскольку у школьников нет постоянного источника дохода – они вынуждены обманывать своих родителей, или еще хуже, воровать деньги, чтобы купить себе сигареты, что приводит к серьезным осложнениям в семейных отношениях. Именно у малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия: кашель, одышку, слабость. Не редко среди таких детей частые простуды и ОРЗ, расстройства работы желудочно-кишечного тракта.

(Слайд 6,7,8,9).

10. Чтение рассказа «Продавец сигарет» (слайд 10)

Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: - Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

- А почему стариком не буду?

Потому что до старости не доживёшь, умрешь молодым!

  • А почему собака не укусит?

Собака не сможет подойти к тебе, будет очень пахнуть табачищем.

  • А почему вор в дом не залезет?

Потому что всю ночь будешь кашлять, пугать собаку

11. Беседа по содержанию презентации по вопросам:

Что вам больше всего запомнилось из того, что вы увидели в слайдах?

Почему вор не зайдет в дом курящего человека?

А почему такой человек не будет старым?

12. Зачитать выдержку из письма наркомана.

Мне 14 лет, лежу в больнице, я очень больной. Мне страшно, но мне уже никто и ничто не поможет, кроме иглы и наркотика. Для того, чтобы достать деньги на эту погибель, я ворую, обманываю, в общим я преступник в 14 лет.

Однажды я убежал из дома, друзья предложили повеселиться, мы веселились 3 дня, а на четвертый я уже сам хотел уколоться, и больше без укола не мог жить. Мне хотелось бы сказать всем ребятам, что иглы нужно бояться до того, когда еще не укололся, а если уколешься, потом уже становится поздно.

13.Краткая беседа по содержанию прочитанного письма.

В чем раскаивается мальчик – наркоман?

Какой вывод можно сделать о вредных привычках подростков?

Если вы курите – бросайте.

Если пробовали алкоголь – не пытайтесь снова повторить.

Бойтесь иглы до того, как еще не укололись.

14. Довожу до сведения учащихся результаты анкетирования.

«Отношение учащихся 5 класса к процессу табакокурения» (называю только цифры и факты).

Говорю о том, сколько человек в 5 классе пробовали курить; пробовали алкоголь; сколько человек считают, что курение – вредно для молодого организма; сколько родителей дома курят; сколько подростков считают, что курить - это модно и «круто»;

Есть ли в ваших селах подростки, употребляющие наркотики?

14. Итог занятия.

Какой вывод вы для себя сделали? Что вы скажите своим товарищам и младшим братишкам? Как вы поступите, если увидите своего одноклассника с сигаретой?

Чтение выражения хором, написанное на доске.

Что бы быть здоровыми до старости, нужно сохранять здоровье в молодости.


