Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Отчет'
Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга направляет информацию о проведении мероприятий в общеобразовательных учреждени...полностью>>
'Документ'
Отличительными чертами современных студентов являются амбициозность, социальная активность, настроенность на визуальное восприятие информации, уверенн...полностью>>
'Документ'
Нечаянно девочка толкнула двух стоявших мальчиков. Один умел прощать, а другой не умел. Один сразу простил толкнувшую девочку, а другой обиделся на не...полностью>>
'Урок'
У нас , на земле, просто.У волка- волчонок , у лося- лосенок , у зайца – зайчонок , у глухаря- глухарята , у дрозда – дроздята , у гуся- гусята. Лисят...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

*24-26 уроки. Индивидуальное здоровье человека, его физическая и духовная сущность. Репродуктивное здоровье как общая составляющая здоровья человека и общества. Социально-демографические процессы в России и безопасность государства. Особенности физического развития человека; особенности психического развития человека; развитие и укрепление чувства зрелости, развитие волевых качеств. Социальное развитие человека и его взаимоотношения с окружающими людьми. Формирование личности человека, значение и роль его взаимоотношений со взрослыми, родителями, сверстниками. Взаимоотношения человека и общества. Ответственность несовершеннолетних.

Уроки 24-26 .Тема 7 «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ».

Урок 24 Тема 7.1:Общие понятия о здоровье как основной ценности человека.

Цель: формирование здорового образа жизни как необходимой ценности.
Оборудование:
  • раздаточный материал, мультимедийная установка.

I. Актуализация урока.

Учитель тему урока не называет и говорит о том, что сегодня «Урок желаний». Ученики из анкеты, которая лежит на парте, должны выбрать четыре желания, которые, по их мнению, являются ценными на сегодняшний день и расположить их в убывающем порядке.

Цель анкетирования: выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых.

Жизненные ценности

1

Деньги

2

Образование

3

Высокооплачиваемая работа

4

Семья

5

Карьера

6

Здоровье

7

Недвижимость

8

Престижное образование

9

Престижная работа

10

Спорт

Опрос учащихся:
  • какие жизненные ценности выбрали и в какой последовательности расположили.

Беседа с учащимися.

Учитель: В мире существует множество болезней и более 1000 из них неизлечимых. Например: СПИД, гепатит С, рак и др.

Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но болен, то без сожаления расстается со своим богатством, чтобы вернуть утраченное здоровье. Но его не купишь. Сможет ли он воспользоваться своим богатством, и насладиться жизнью?

Учитель: Человек имеет великолепное образование, высокооплачиваемую работу или должность, но он болеет 300 дней в году. Кому нужен такой специалист?

Учитель: Некоторые из вас на первое место поставили семью, но разве может у больных родителей родиться здоровый ребенок? И счастливы ли будут эти родители?

Учитель: Занятия спортом подразумевают тяжелые физические нагрузки, которые для больного человека не только не рекомендованы, но и невыносимы. Может ли такой человек добиться высоких результатов в спорте?

Вопрос к учащимся: что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место?

II. Вопрос к учащимся: определите тему сегодняшнего урока?

Работа по теме: «ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Вступительная беседа: Что такое здоровье.

    • Определение понятия здоровье человека.

Учитель: В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – «это состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов».

Вопрос к учащимся: Каким же образом человек может сохранить, поддержать и укрепить свое здоровье? (дети предлагают варианты, учитель их записывает в слайд)

Основные компоненты здорового образа жизни:

  • Рациональное питание

  • Оптимальный режим труда и отдыха

  • Двигательная активность

  • Нервно-психическая уравновешенность

  • Отсутствие вредных привычек

* Личная гигиена, безопасное поведение, закаливание, грамотное экологическое поведение, сексуальное воспитание .

  1. Практическое упражнение

Цель: дать возможность учащимся поразмыслить над жизненными целями и необходимостью вести здоровый образ жизни.

    • 17-18 лет жизненная цель?

    • 23-24 года жизненная цель?

    • 26-27 лет жизненная цель?

    • 30-37 лет жизненная цель?

    • 50-55 лет жизненная цель?

Вопрос к учащимся: что будет с человеком, если он на определенном жизненном отрезке (например, в 23-24 года), пристрастился к алкоголю или наркотикам. Каковы дальнейшие жизненные последствия?

Вопрос к учащимся: Если мы, ведя малоподвижный образ жизни, будем есть обильную, сладкую, жирную пищу в большом количестве, что с нами произойдет?

Обсуждение предлагаемой ситуации.

Вопрос к учащимся: по каким критериям можно определить, что нация в данном государстве здорова.

  • наличие необходимого количества спортивных площадок, бассейнов, спортивных залов;

  • спортивные праздники;

  • воскресный и вечерний отдых связан со спортивными увлечениями;

  • большое количество традиций в обществе по здоровому образу жизни;

  • продолжительность жизни населения.

Учитель: главным критерием здоровья нации является – продолжительность жизни населения. Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией «умирает» государство. Рассмотрим продолжительность жизни населения отображенную на слайде.

  • Европа – 74.9 лет.

  • США – 75.0 лет.

  • Канада – 76.0 лет.

  • Россия – 57.7 лет (мужчины).

  • Япония – 87.5 лет.

  • Исландия – 80.0 лет.

Национальный центр статистики США опубликовал причины, которые уменьшают продолжительность жизни населения: заболевания сердечно – сосудистой системы – 17.5 лет жизни, раковые заболевания – 2.5 года, отсутствие здорового образа жизни – 22.5 года.

III. Закрепление изученного материала.
  • Интеллектуальная игра «Депутаты государственной думы»

Организационный момент. Учитель делит класс на три группы.

Цель игры: дать возможность учащимся поразмыслить над вопросом о повышении продолжительности жизни в России и научить предпринимать конкретные шаги по реализации намеченного плана.

Учитель: Вы депутаты Государственной Думы. Перед вами встала острая проблема увеличить продолжительность жизни в России. У вас в руках мощные рычаги законодательной власти и практически отсутствуют финансовые ограничения. Первая группа депутатов разрабатывает и внедряет мероприятия и законы по пропаганде здорового образа жизни, вторая группа депутатов - внедрением ЗОЖ в учебные образовательные учреждения, третья группа внедрение ЗОЖ в промышленные и торговые предприятия. Группа готовит лидера для защиты проекта.

Выступление лидеров групп. Обсуждение выступление лидеров групп.

IV. Подведение итогов урока. Учитель обсуждает с учащимися какие новые знания получены, что было полезно.
Заключительные слова: Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Заключение. Повторите основные моменты и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний. Общие понятия и определения о здоровье.

Домашнее задание. М 2. Раздел 3. Тема 7.1 Задание

Литература.

  1. А.Н. Маюров, Я.А. Маюров. «В здоровом теле – здоровый дух». Учебное пособие.

  2. А.Т Смирнов, Б.И Мишин. «Формирование здорового образа жизни подростков на уроках ОБЖ». Методическое пособие.

Б.Н Чумаков «Валеология» Курс лекций.

Уроки 25. Тема 7.2: Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность.

Учебные вопросы.

1. Индивидуальное здоровье.

2. Физическое здоровье.

3. Духовное здоровье.

4. Социальное здоровье

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны:

а) знать об индивидуальном здоровье человека, и его физической, духовной и социальной сущности.

б) Дать понятия о здоровье, физическом, духовном и социальном благополучии.

Основное содержание уроков.  В общем понятии здоровья различают индивидуальное и общественное здоровье. Под индивидуальным здоровьем понимается личное здоровье каждого человека. Оно во многом зависит (по данным некоторых специалистов, на 50%) от самого человека, его мировоззрения, образа жизни, культуры, а также от других факторов (наследственности, состояния здравоохранения, окружающей среды и т. д.).
    
Общественное здоровье складывается из состояния здоровья каждого из членов общества. Большое влияние на его уровень оказывают политические, социальные, экономические и природные условия. Социальные факторы – зарплата, продолжительность рабочего дня, условия труда и учебы, уровень питания, условия жилища и др.
    
     Большое влияние на состояние и индивидуального, и общественного здоровья оказывают физические, химические, биологические, социальные и психологические факторы внешней среды.
   Рассмотрим основные компоненты здоровья.

Компоненты здоровья тесно взаимосвязаны: если человек здоров физически, но испытывает психологический дискомфорт, он не может чувствовать себя отлично. Благополучие - спокойное и счастливое состояние. Счастье - чувство и состояние полного и высшего удовлетворения.

Здоровье человека зависит от образа жизни, поведения, образа мыслей.   1. Духовное здоровье следует понимать как отсутствие любого рода психических расстройств, а также способность человека решать насущные жизненные задачи и осуществлять социальные контакты, не испытывая при этом проблем умственного, эмоционального или поведенческого порядка.

2. Физическое здоровье – уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Здоровье тела. 3. Психическое здоровье – состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения. 4. Нравственное здоровье – комплекс характеристик мотивационной, потребностной и информационной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как оно связано с общечеловеческими истинами добра и красоты. Здоровье разума.

Заключение. Повторите основные положения уроков и проверьте, как понята тема.

Контрольные вопросы.

1. Дать определение индивидуальное и общественное здоровье. 2. Почему компоненты здоровья тесно связаны? 3. Объясните, почему уже в вашем возрасте нужно очень внимательно заботиться о сохранении своего здоровья? 4. Главные составляющие здоровья человека. 5. Назовите что такое благополучие и что такое счастье.

Домашнее задание. М 2. Раздел 3. Тема 7.2 Задание

Уроки 26. Тема 7.3: Репродуктивное здоровье – составляющая здоровья человека и общества.

Учебные вопросы.

1. Влюбленность и эротика.

2. Половая система человека и проблемы сексуальных отношений в подростковом возрасте.

3. Беременность и подросток.

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление:

• о взаимоотношениях полов в подростковом возрасте и поведении в период полового созревания;

• о роли половых отношений в формировании репродуктивной функции девушек и юношей;

• об особенностях половой функции мужчин и женщин;

• о нежелательной беременности, аборте и его последствиях.

Основное содержание урока.

Чувства и эмоции подростков в переходном возрасте по отношению к противоположному полу. Понятие о влюбленности и эротике.

Половая система человека, как система обеспечивающая продолжение жизни. Особенности мужской и женской половых систем. О поведении подростков в период полового созревания.

Понятие о беременности. Изменения, происходящие в организме женщины во время беременности. Тест на беременность и процедура его прохождения. Нежелательная беременность. Аборт и его последствия.

Заключение. Повторите основные моменты и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

Можете ли вы высказать свою точку зрения о чувстве влюбленности? Помогает ли оно вам или мешает? А может быть вы ему не доверяете и боитесь его? Как быть? Эротика - что это? Существует ли какая-либо связь между этим понятием и влюбленностью? Какая система в организме человека отвечает за продолжение жизни? Как вы думаете, насколько необходимы и нужны сексуальные эксперименты в вашем возрасте? Почему? Назовите их. Как вы понимаете выражение - ответственность за последствия сексуального опыта? Какая ответственность ложится на родителей при рождении ребенка?

Домашнее задание. М 2. Раздел 3. тема 7.3

*27-28 уроки. Здоровый образ жизни — индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая совершенствование его физических и духовных качеств.

Психологическая уравновешенность и ее значение для здоровья. Режим дня и его значение для здоровья. Профилактика переутомления. Двигательная активность и закаливание организма — необходимые условия сохранения и укрепления здоровья. Рациональное питание. Роль питания в сохранении здоровья человека.

Основные неинфекционные заболевания, их причины, связь с образом жизни. Профилактика неинфекционных заболеваний.

Наиболее часто встречающиеся инфекционные заболевания, их возбудители, пути передачи инфекции, меры профилактики.

Уроки 27. Тема7.4: ЗОЖ как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества.

Учебные вопросы.

1. Режим - необходимое условие здорового образа жизни.

2. Умственная и физическая работоспособность.

3. Профилактика переутомления и содержание режима дня.

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о режиме труда и отдыха, как необходимом условии жизни, обеспечивающем укрепление и сохранение здоровья.

Основное содержание урока.

Понятие о режиме труда и отдыха. Составляющие режима учебы и отдыха подростка и его значение для здоровья человека. Режим от французского управление.

Трудовая деятельность школьника. Учеба, как умственная деятельность. Умственное утомление и его проявление. Нервно-эмоциональные перегрузки — основная причина утомления. Переутомление, как пример хронического утомления. Признаки и причины переутомления. Изменение работоспособности подростков в течении суток, недели, месяца, года.

Основополагающие принципы режима дня. Схема наиболее рационального режима для учащихся. Компоненты режима дня подростка: фаза подготовки к учебной деятельности (своевременный подъем, утренняя гимнастика, горячий завтрак, утренняя прогулка); учебные занятия и отдых на переменах; период после школьных занятий (активный отдых, обед, подвижные игры, домашний труд); период самоподготовки и рекомендации по повышению эффективности самоподготовки; свободное время после выполнения домашних заданий; сон и его продолжительность.

Заключение. Повторите основные моменты и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

Что такое режим дня? Назовите составляющие наиболее рационального режима дня для учащихся. Как повысить эффективность самоподготовки? Какое время требуется школьнику для отдыха после учебных занятий и почему?

Домашнее задание. М 2 .Раздел 3, темы 7.4 Задание 1.

Продолжение:

Уроки 27. Тема7.4: ЗОЖ как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества.

Учебные вопросы.

1. Занятия физкультурой и спортом.

2. Закаливание организма.

3. Правила использования факторов окружающей среды для закаливания организма.

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о физической культуре и закаливании, как о положительных факторах здорового образа жизни.

Основное содержание урока.

Занятия физической культурой и спортом - обязательное условие здорового образа жизни. Влияние физических упражнений и занятий спортом на развитие растущего организма. Оценка своей физической подготовленности. Развитие скоростных и силовых качеств, выносливости и гибкости. Влияние занятий спортом на физические качества.

Понятие о закаливании организма. Положительное влияние закаливания на здоровье человека. Принципы закаливания. Понятие об общем и местном закаливании. Роль закаливания в профилактике простудных заболеваний.

Закаливание воздухом. Воздушные ванны: тепловые, безразличные, прохладные, умеренно холодные, холодные, очень холодные. Режим закаливания воздухом.

Солнечные ванны. Эффективность солнечного воздействия. Режим приема солнечных ванн.

Закаливание водой: закаливание носоглотки; обливание стоп; ножные ванны; контрастные ножные ванны; хождение босиком; обтирание; обливание водой;

душ; купание в открытых водоемах; использование повышенной температуры бани.

Заключение. Повторите основные положения и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

1. Какие физические качества надо иметь для обеспечения хорошего уровня здоровья и каковы пути их формирования?

2. Расскажите, как влияют различные виды спорта на формирование физических качеств.

3. Дайте определение закаливанию и расскажите, что оно обеспечивает.

4. В чем заключается принцип закаливания?

5. Какие виды закаливания вы знаете?

6. Расскажите, как вы принимаете воздушные и солнечные ванны, и в чем ваша методика не соответствует рекомендуемой.

7. Проводите ли вы ежедневно закаливание носоглотки, а если проводите, то в каком порядке?

8. Когда и где вы в последний раз ходили босиком?

9. Расскажите о проведении закаливания методом обтирания и обливания.

10. Регулярно ли вы посещаете баню? Если посещаете, то в какой последовательности проводите там процедуры? Расскажите о пользе бани.

Домашнее задание. М 2 .Раздел 3, тема 7.4 Задание 2

Продолжение:

Уроки 27. Тема7.4: ЗОЖ как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества.

Учебные вопросы.

1. Значение питания для детей и подростков.

2. Калорийность продуктов питания.

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о правильном питании, как о важном составляющем здорового образа жизни.

Основное содержание урока.

Значение питания для организма человека: поддержка биологической жизни, обеспечение постоянного обмена веществ и энергии между организмом и окружающей средой. Использование организмом пищевых веществ для роста и развития, поддержания физического состояния, трудоспособности и защитных возможностей.

Составляющие нормальной жизнедеятельности человека: сбалансированное количество энергии и строительного материала (белков).

Выработка энергии, получаемой организмом за счет пищи. Запасы энергии в организме человека.

Понятие о калорийности продуктов питания. Суточная потребность организма подростка в питании. Калорийность суточного питания. Усвоение пищи. Расход запаса энергии при низкой калорийности пищи. Опасности избыточной энергии, поступающей в организм с пищей. Регулирование потребления и расхода энергии. Формула для определения нормального веса. Четыре степени ожирения. Условия сбалансированного питания.

Заключение. Повторите основные моменты и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

Какой фактор внешней среды поддерживает жизнь? На какие функции организма оказывает влияние питание? На что используются организмом пищевые вещества? На что идет энергия, которая вырабатывается организмом? В каком виде и где хранится энергия в организме человека? Назовите суточную потребность организма подростка, выраженную в калориях? Что происходит в организме, если энергия пищи не покрывает фактических расходов организма? Что происходит в организме, если энергия пищи значительно превышает фактические расходы организма? Какая самая простая формула для определения нормального веса? Назовите четыре степени ожирения.

Домашнее задание. М 2. Раздел 3, темы 7.4 Задание 3

Практическое задание. Определите по приведенной в учебнике формуле, какой нормальный вес должен быть у вас, у мамы, у папы, у ваших братьев и сестер. Сравните полученный вес с реальным весом и сделайте вывод.


