Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
00 ( рулет из кролика,фаршированный инжиром,буженина дамашняя,рулет из 3-хвидов мяса) САЛАТЫ: SALADS: 100 Итальянский салат с грушей и пармезаном 150,...полностью>>
'Документ'
Дмитрию Павловичу Отчинаш, не вернувшемуся с той войны и Михаилу Константиновичу Соловьеву, прошедшему солдатскими дорогами Белоруссию в 1941 году, Ст...полностью>>
'Документ'
, [σ]=140 МПа. Данные своего варианта взять из таблицы: α град 80 0 75 5 95 G1 G β 45 55 5 40 30 кН № варианта и данные к задаче 01 0 03 04 05 40 50 0...полностью>>
'Документ'
Уточнены ограничения на использование отдельных видов дверей и ворот при эксплуатации эвакуационных путей зданий в целях обеспечения пожарной безопасн...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок МХК

Интернациональная готика

Учитель истории и обществознания

МОУ «Озёрская сош»

Панова М.Н.

Разработка урока

Тема раздела: Художественная культура Средневековья

Класс: 8 класс

Тема урока: Интернациональная готика

Цель: Расширить знания учащихся об особенностях готического храма на основных этапах развития в разных странах.

Задачи: 1. Выделить основные этапы и черты развития готического стиля в архитектуре.

2. Проанализировать готический храм с точки зрения о мире, Боге и человеке.

3. Найти общее и особенное в готических храмах у разных народов средневековой Европы.

Тип урока: Урок углубления и расширения темы (третий урок по теме раздела).

Форма урока: Урок-семинар.

Материально-техническое обеспечение:

доска,

слайд-проектор,

музыка - григорианский хорал, Бах «Высокая месса» «Kyrie eleison»

слайды: 1.Собор Нотр-Дам в Шартре (или Нотр-Дам в Париже)

2. Собор Нотр-Дам в Амьене

3. Собор в Реймсе

4. Собор Нотр-Дам в Руане (или Собор Св. Петра в Бове)

5. Собор Санкт-Петер в Кёльне (Германия)

6. Собор Вестминстерского аббатства в Лондоне (Англия)

7. Церковь Санта-Мария Новелла во Флоренции (Италия),

иллюстрации храмов №1, 2, 4.

Ход урока

На доске тема: «Интернациональная готика»

Эпиграф: «Стихийный лабиринт и неподвижный лес

Души готической рассудочная пропасть…»

Осип Мандельштам

(в закрытом виде на доске: 1. Франция

2. Германия

3. Англия

4. Италия,

а также: стрельчатая арка

окно-роза, витраж

преобладание вертикали

обилие скульптур на фасаде

аркбутаны и контрфорсы)

1. Экспозиция. 5 мин.

Под музыку григорианского хорала демонстрируется ряд слайдов(№1-5)

- Что их объединяет?(- все готического стиля)

- Повторно просмотрев слайды, запишите в тетрадь те черты, по которым можно сказать, что все эти храмы готического стиля.

Повторный показ слайдов.

Выслушать ответы ( - открыть доску, соотнести свои ответы с написанными ранее и дополнить по необходимости)

2. Завязка. 5 мин.

- Но ведь при всех этих общих чертах каждый храм неповторим и своеобразен. В чём же причина или причины этой неповторимости? Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос, но для начала небольшая справка: готический стиль в архитектуру Европы пришёл в ХII веке, а последние сооружения относятся к ХV веку; некоторые храмы стоились не одно столетие. За эти века готика прошла три этапа развития: (записать в тетради)

– ранняя («новая французская манера»)

- высокая («лучистая»)

- поздняя («пламенеющая»)

3. Развитие. 15 мин.

- Попробуйте, разделившись на три группы, определить какой из этих храмов и почему можно отнести к одному из этих этапов? (раздать в каждую группу иллюстрации храмов №1,2,4).

- Через пять минут каждая из групп попробует объяснить свой выбор.

(Работа в группах)

(Организация дискуссии об особенностях храмов каждого этапа)

Первая группа: - Собор Нотр-Дам в Шартре сохранил тяжёлую романскую стену с преобладанием в её членении горизонтали, романский полуциркульный силуэт аркад и оконных проёмов. Башни собора не имеют никакого сходства с хрупкими кружевными готическими башнями. Окно состоит из нескольких круглых проёмов с витражами, что мало похоже на окно-розу. Вывод: данный храм был возведён на первом этапе развития готики.

Собор Нотр-Дам. Западный фасад. Париж. 12 – 14 века.

Вторая группа: - Собор в Амьене можно отнести ко второму, высокому этапу развития готической архитектуры. О чём можно судить по роскошному «лучистому» окну-розе, по глубоким перспективным порталам, по стрельчатым аркам, которые повторяются как в порталах, так и в окнах второго яруса и башнях; в более вытянутых вверх формах храма (самый высокий из готических соборов), а так же обилии скульптур на фасаде здания.

Собор в Амьене.1218-1288 г.

Третья группа: - Ярким образцом стиля поздней готики является собор Нотр-Дам в Руане, который характеризуется чрезмерной декоративностью, избытком скульптурных украшений, закрученными фигурными шпилями, похожими на языки пламени, сложностью окна-розы. Весь собор покрыт невероятным количеством стрельчатых арок, что делает его стены похожими на ажурное каменное кружево.

Л. Премацци «Миланский собор» 14-15 века.

4. Кульминация. 15 мин.

- Итак, на неповторимость облика каждого храма влияло время и развитие жизни людей, но, может быть существует ещё что-то? А что значит «Интернациональность» готики? Имеет ли она отношение к нашей проблеме?

- Посмотрите на изображения следующих храмов, которые относятся приблизительно к одному этапу развития, и выскажите своё мнение (демонстрация слайдов №4, 5, 6, 7).

(После высказываний учащихся обратить их внимание на доску с названиями стран и основными чертами готического храма)

- При повторном просмотре предположите, в какой из стран мог появиться каждый храм (повторный показ слайдов).

- Как вы думаете, какая страна больше других не приняла французскую идею готики? (после ответа дать название храма, слайд №7)

- Почему?

- Какие черты готического стиля остались?

- На основе какой художественной культуры возводились храмы в Средневековой Италии?

- По каким признакам можно об этом судить? (выделение горизонтали, треугольный фронтон, инкрустационный стиль во внешней декорации фасада, метопы дорического ордера, волюты, сцепляющие верхний и нижний объёмы).

- Храм какой страны ближе всего французским готическим традициям? (после ответа дать название храма, слайд №5)

- Что нового привнесли немецкие зодчие в храм? (замена окна-розы огромным стрельчатым окном, мелкие стрельчатые арки на контрфорсах, повторяющиеся в порталах и окнах, сильное преувеличение чувств в лицах и позах святых на порталах).

- Попробуйте найти особенность капеллы Богоматери собора Вестминстерского аббатства в Лондоне (слайд №6) (перпендикулярный стиль, простота фасада, решетчатые окна, фасад без скульптур).

5. Развязка. 5 мин.

- В результате наших исследований оказалось, что неповторимость и своеобразие готических храмов при том, что каждый есть образ мира, где всё создано по велению Божьему, заключается не только во временных рамках, но и в той земле, на которой возводился храм, в национальных традициях разных народов Европы.

- И в заключении, давайте ещё раз почувствуем «готическую душу» средневекового храма.

(Показ всех слайдов под музыку Баха «Высокая месса»)

Курс мировой художественной культуры направлен на развитие у учащихся способности эмоционально реагировать на культурно-эстетические ценности народов разных стран, на формирование умений понимать и оценивать творения художников разных эпох. Он должен помочь ученику ориентироваться в накопленных художественных ценностях, в мире современной культуры и вырабатывать свои собственные оценки и эстетические суждения.

Список используемой литературы:

1. Стандарт среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре. Базовый уровень.

2. Мировая художественная культура: учебник для 10 кл.: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)

Л.Г.Емохонова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

3. Человек в мировой художественной культуре: учебник-хрестоматия для 8 кл. общеобразоват. учереждений /Ю.А.Солодовников. – 3-е изд. – М.: Просвещение,2005.

4. Технология урока искусства (книга первая): Эссе на тему художественной педагогики / А.В.Копылова. – М.: Тач Маркетинг, 2004.

5. Программа «Художественная культура древнего мира, средних веков и эпохи возрождения» 6 – 8 классы, Ю.А.Солодовников, «Художественная культура нового и новейшего времени» 9 -11 классы. Л.М.Предтеченская.

6. Мировая художественная культура. Программа курса: 5 – 9кл.; 10 – 11кл. /Л.А.Рапацкая. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2006.

7. Мировая художественная культура: Программа и методические материалы: 6 – 9кл./ И.В.Кошмина. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

8. Мировая художественная культура. Программа курса:5-11кл. факультативный курс, 10 – 11кл./ В.Г.Маранцман.

9. Мировая художественная культура. Программа: 9кл. /Авторский коллектив: Н.И.Киященко, Л.А.Рапацкая, Н.М.Сокольникова, Е.Н.Шапинская.


