Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Секция артериальной гипертонии ВНОК совместно с отделом системных гипертензий НИИ Кардиологии им. А.Л. Мясникова РК НПК Росздрава начинает работу по р...полностью>>
'Исследование'
Говорить о категории воспитания применительно к культуре так называемых «доиндустриальных обществ» довольно сложно. Конечно, детей воспитывали и в доп...полностью>>
'Документ'
В то время, когда ты выйдешь из комнаты, я попрошу гостей загадать картинку из первого на­бора. А сама в это время незаметно составлю сло­во по первым...полностью>>
'Документ'
-17 II кв....полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕР – КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

2013 – 2014 учебный год

Номинация конкурса:

«Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

«Путешествие в страну Математики»

Автор:

Сергеева Ольга Сергеевна

Воспитатель первой

квалификационной категории

МБОУ «Начальная школа –

детский сад «Аленький цветочек»

Михайловка, 2013

Интегрируемые образовательные области: познание, социализация, коммуникация, музыка.

Программное содержание:

-закреплять с детьми названия и свойства геометрических фигур;

- закреплять умение ориентироваться по схематичному плану;

- закреплять порядковый счет в пределах 10-ти;

- развивать умения решать математические задачи, отгадывать загадки;

- продолжать развивать пространственные отношения, умение ориентироваться на плоскости;

- развивать речь детей, произвольное и слуховое внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику;

-воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент:

  1. 1.Настрой на положительные эмоции.

  2. Постановка проблемы

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите за окошко, какой чудесный сегодня день.

Светит солнышко, как вам кажется, какое оно? (яркое, светлое, радостное)

- Мы посмотрели на такое прекрасное солнышко и настроение наше тоже стало прекрасным, радостным.

(Раздается телефонный звонок)

Голос из трубки: -Здравствуйте, куда я попал?

Воспитатель: -Это детский сад.

Голос: -Очень хорошо, я добрый клоун Клёпа,

Когда-то я тоже был ребенком и отправился в страну Математики, чтобы научиться считать и пойти в школу. Но я потерял по дороге свою карту и заблудился в цифрах. Может быть, ваши ребята мне помогут найти правильный путь?

Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем Клёпе?

Дети: - Да

Воспитатель:- Тогда давайте отправимся в путешествие. Закроем глазки и посчитаем до 10-ти.

2.

Основная часть: работа над темой

1) Загадывание загадок

2) Игра «Найди свое место»

3) Решение арифметических задач.

4) Игра «Назови соседа»

5) Игра «Путаница»

6)Гимнастика для глаз

(под спокойную музыку)

7) Игра «Когда это бывает?»

8) Игра «Геометри-

ческий футбол»

9) Физминутка

(под музыку)

10) Работа с карточками.

11) Пальчиковая гимнастика

12) Работа с карточками «Дорисуй конфеты»

Итог НОД.

1 задание:

- Ребятки, скажите, зачем нам нужна математика?

+ Мы скоро пойдем в школу, и мы должны знать цифры и уметь считать.

- Давайте поможем Клёпе собраться в школу:

  • То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей-ка

Можешь и нарисовать,

Называюсь я … (тетрадь)

  • Черный Ивашка – деревянная рубашка

Где носом проведет, там заметку кладет. (карандаш)

  • Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка

Угадайте-ка, друзья, кто же я … (линейка)

  • Я с собой ее ношу, не макаю, а пишу,

Замечательная штучка, самопишущая … (ручка)

  • До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец! Да нельзя, я – школьный (ранец)

- Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием и получаете за это фрагмент одного волшебного предмета. (1 фрагмент ключа)

- Вот теперь Клёпа может идти в школу.

- А что еще нужно уметь, чтобы пойти в школу?

+ надо еще уметь считать.

- Ребята, я утром собрала карточки, чтоб мы с вами могли посчитать, но когда открыла окно, подул сильный ветер и раскидал их, помогите их собрать в правильном порядке. (дети берут по одной карточке с цифрами до 10, воспитатель строит их намеренно ошибаясь, а дети должны встать в порядке возрастания).

- Вот спасибо вам ребята, за это я подарю вам еще один фрагмент волшебного предмета

(2 фрагмент ключа).

-Идем дальше.

Мы идем дорожками, мы идем тропинками,

Мы идем тропинками, мы идем дорожками

На носочках осторожно перейти ручей нам нужно.

Мы ручей перешли, на полянку мы пришли

(Расставить животных на картинке, сосчитать и обозначить цифрой)

  • Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке

Тут одна к ним прибежала

Всего сколько кошек стало? (4)

  • На полянке в день весенний

Под высокою сосной

К медвежонку в день рожденья

Собрался народ лесной:

Ежик, волк, енот, барсук,

Заяц, лось, лисенок-друг.

Посчитай-ка поскорей

Сколько было всех гостей? (7)

  • У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (1)

(в конце дети получают 3-й фрагмент ключа)

- Кто-то забыл мяч, давайте поиграем. Я буду называть цифру, в вы ее соседа, который стоит перед этой цифрой или после. (2,4,6,3,5,8)

(в конце дети получают 4-й фрагмент ключа)

- Посмотрите на эту картинку. Как вы думаете все ли здесь правильно? Что перепутал художник? (ответы детей)

(в конце дети получают 5-й фрагмент ключа)

Закройте глазки ладошками, а теперь откройте их.

Глазки видят все вокруг

Обведем мы ими круг

Быстро ими поморгали,

А потом чуть-чуть поспали.

А теперь зажмуримся немножко

И посмотрим далеко в окошко

Глазкам видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведем мы ими круг,

Поглядим на мир вокруг.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо выполняете все упражнения, за это я подарю еще один фрагмент волшебного предмета (дети получают 6-й фрагмент ключа).

- А вы знаете времена года? Сейчас мы это проверим, угадайте, когда это бывает?

Тает снежок,

ожил лужок,

день прибывает,

когда это бывает? (назвать признаки весны)

Снег на полях,

лед на водах,

вьюга гуляет,

когда это бывает? (назвать признаки зимы)

Солнце печет,

липа цветет,

рожь поспевает,

когда это бывает? (назвать признаки лета)

Пусты поля,

мокнет земля,

дождь поливает,

когда это бывает? (назвать признаки осени)

(в конце дети получают 7-й фрагмент ключа)

- Идем дальше по плану.

- Какая интересная полянка, как вы думаете, для чего она? (для игры в футбол)

- Вот мы и поиграем в геометрический футбол.

- Центровая Маша ведет круг на середину поля.

- Защитник Алиса передает треугольник в верхний правый угол.

- Нападающий Артем ведет овал в нижний левый угол.

- Форвард Дима ведет квадрат в нижний правый угол.

- Защитница Алина перехватывает прямоугольник и ведет его в верхний левый угол.

- УРА! Все фигуры по местам!

(в конце дети получают 8-й фрагмент ключа)

- Устали, давайте отдохнем.

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре = ноги шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

Посмотрите, у вас на столах лежат карточки, что там нарисовано? (ответы детей)

C:\Users\Администратор\Desktop\задание З а .jpg C:\Users\Администратор\Desktop\задание З .jpg

- Как вы думаете, что здесь нужно сделать?

+ Сосчитать каждый предмет и написать цифру в квадратик.(выполняют задание)

- Скажите, чего больше бабочек или флажков (дают полные ответы)

яблок или грибов

звездочек или флажков

(в конце дети получают 9-й фрагмент ключа)

- Наши пальчики устали, наши пальчики писали, пусть немного отдохнут.

Жили – были в домике

Маленькие гномики

Токи, Бики, Лики, Чики, Микки

1,2,3,4,5

Стали гномики стирать:

Токи – рубашки,

Бики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки,

Микки умница был

Всем водичку носил.

- Посмотрите, что здесь нарисовано. Да это же угощение для королевы Математики.

  • -Дорисуйте на первом подносе столько конфет, что бы их получилось 6 (+3)

-сколько конфет было,

-сколько мы добавили

-как записать математическим выражением 3+3=6

  • Дорисуйте на втором подносе столько конфет, что бы их получилось 7 (+3)

-сколько конфет было,

-сколько мы добавили

-как записать математическим выражением 4+3=7

- Вы отлично справились с этим заданием и получаете еще один фрагмент волшебного предмета. (10-й)

- Давайте попробуем сложить все части вместе. (дети складывают на доске)

- Что же у вас получилось? (КЛЮЧ)

- Это не простой ключ, а волшебный. Он открывает дверь в новую, очень интересную страну под названием «МАТЕМАТИКА». Там вы найдете много увлекательных заданий.

- Ну вот пришла пора возвращаться, и я хочу подарить вам на память маленькие ключики, чтобы каждый из вас мог попасть в увлекательную страну знаний.

(дети получают ключики)

- А сейчас давайте закроем глазки и посчитаем в обратном порядке, начиная с 10.

- Вот мы и вернулись домой, напомните мне, где мы были?

-Чем вы занимались?

- Вам понравилось путешествие? А что больше всего запомнилось?

- Молодцы, ребята, мне тоже очень понравилось, как вы занимались. Я уже вижу, что вы стали умные, внимательные, совсем как взрослые. Спасибо вам.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

C:\Users\Администратор\Desktop\задание З а .jpgC:\Users\Администратор\Desktop\задание З .jpg


