Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
 На первый взгляд, основные проявления наркоманий (токсико­мании) имеют много общего. Например, каждый из интоксикантов разрушает организм и в коротки...полностью>>
'Документ'
Личное первенство Адмиралтейского района по шахматам «Турнир Надежд» среди мальчиков и девочек до 10 лет (далее – первенство) проводится с целью созда...полностью>>
'Документ'
Оборудование: магнитофон, СД - диск, наглядный материал-портрет П.И.Чайковского, карточки-термины, рисунки или слайды ( танцев -Россия, Греция, Молдав...полностью>>
'Документ'
о прекращении медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, вход...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

«Доброта и добрые дела делают мир прекраснее»

Севостьянова Елена Сергеевна, воспитатель

ГБОУ ЦРР детский сад №1352, г. Москва

2013 г.

Цель. Формировать и закреплять представления о добре и зле, добрых и злых поступках, добрых и злых людях; формировать положительные моральные качества, доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.

Материалы. Листы акварельной бумаги, акварельные краски, кисти, салфетки, баночки с водой на каждого ребенка.

Ход деятельности.

Звучит песня « Улыбка»

Воспитатель предлагает детям, которые помнят слова песни подпевать.

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
Припев.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев.

Воспитатель. Какой характер этой песни?

Ответы детей.

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о доброте и зле. Скажите что такое доброта?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброе – это все хорошее, красивое. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов трудную минуту прийти им на помощь. Скажите, а что такое зло?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, зло – это все плохое (плохие поступки, несчастье, беда). А как вы думаете, каких людей больше добрых или злых?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, а сейчас подумайте и скажите, быть добрым легко или тяжело?

Ответы детей.

Воспитатель. А что нам помогает продемонстрировать окружающим нашу доброжелательность?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, показать свою доброжелательность мы можем с помощью волшебных слов, добрых слов, эмоций. А сейчас давайте вспомним волшебные слова отгадывая загадки:

Повстречав в лесу:

Зайца, волка и лису,

Скажет громко еж – сосед:

«Рад вас видеть всем … (привет!)»

Зайчик беленький, ушастый

Отвечает: «Ежик, …. (здравствуй!)»

Вечером всем на прощание

Каждый скажет … («До свидания!»)

Молча скажет даже рыба

После ужина …(«Спасибо!»)

И чихнула вдруг корова.

Ты скажи ей … («Будь здорова!»)

Если тебе не дали игрушку,

Ты не плачь, не жалуйся.

Просто вспомни волшебное слово.

Это слово - …(пожалуйста)!

Молодцы ребята! А какие еще волшебные слова вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель. Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый будет рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

Добрые слова – это цветы человеческой души. Не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Быть добрым – это не только произносить вежливые слова, но и делать добрые поступки. Добрый человек любит природу и бережет ее.

Послушайте стихотворение В.Викторова «Цветок»

Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял.

А сколько бы он на лугу простоял?

Воспитатель. О чем это стихотворение? Бережно ли вы относитесь к природе?

Ответы детей.

Физминутка «Белочке не лень»

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув в лево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево -вправо целый день

Прыгать белочке не лень.

Воспитатель. А сейчас послушайте рассказ который я вам прочитаю.

Рассказ К.Ушинского.

Прибежал Митя в сад, выхватил у своей маленькой сестры Тани и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.

Выбежал из дому старший брат Мити, Сережа. Сереже показалось весело возить куклу по саду, и он отнял у Мити куклу и лошадь.

Митя побежал жаловаться отцу; а отец сидел у окна и все видел.

Как вы думаете, что сказал Мите отец?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, наверняка в вашей жизни были случаи, когда вас обижали?

Ответы детей.

Воспитатель. Скажите, какие чувства вы при этом испытывали?

Ответы детей. (боль, обиду, несправедливость)

Воспитатель. Скажите, а сами вы когда – нибудь обидели кого – то?

Ответы детей.

Воспитатель. Захотели бы вы , чтобы с вами обошлись так же?

Ответы детей.

Воспитатель. Именно поэтому надо относиться к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам.

Послушайте стихотворение Р.Сефа «Совет».

Поссорились чашка и блюдце.

Сейчас они разобьются,

Скоро в кухне, на полке,

Будут лежать осколки.

И ты не ссорься напрасно-

Это очень опасно.

Хороший совет дает автор?

Ответы детей.

Воспитатель читает стихотворение Е.Благининой «Подарок».

Пришла ко мне подружка,

И мы играли с ней.

И вот одна игрушка

Вдруг приглянулась ей:

Лягушка заводная,

Веселая, смешная.

Мне скучно без игрушки-

Любимая была!

Но все же я подружке

Лягушку отдала.

Какой добрый поступок сделала девочка?

Ответы детей.

Воспитатель. Как вы думаете: ей жалко было дарить игрушку подружке?

Ответы детей.

Воспитатель. Почему она это сделала?

Ответы детей.

Воспитатель. Вы бы смогли подарить другу свою самую любимую игрушку?

Ответы детей.

Воспитатель. А какие еще добрые, полезные поступки вы можете совершать дома или в детском саду, для своих родных или друзей?

Ответы детей.

Воспитатель. Как вы думаете, что испытывают люди, для которых вы делаете что-то доброе, хорошее?

Ответы детей.

Воспитатель. Вы любите получать подарки?

Ответы детей.

Воспитатель. А вы любите дарить подарки?

Ответы детей.

Воспитатель. В наш детский сад в младшую группу пришли новые ребята. Они начали посещать детский сад совсем недавно и многого еще не умеют. Давайте затонируем для них листы бумаги и подарим им.

(дети тонируют листы акварельной бумаги акварельными красками)

Воспитатель. Как вы думаете ребятам из младшей группы понравятся ваши подарки.

Ответы детей.

Воспитатель. Наше занятие подошло к концу и закончить его мне хочется стихотворение С.Михалкова.

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

Ребята, давайте жить дружно, делать добрые дела и от этого наш мир будет становиться добрее, светлее и прекраснее.

(Во второй половине дня дети с воспитателем идут в гости в младшую группу и дарят свои подарки)

Список использованной литературы.

1.Жучкова Г.Н.

Нравственные беседы с детьми 4-6 лет. Занятия с элементами психогимнастики: практическое пособие для психологов, воспитателей, педагогов/ Г.Н.Жучкова.- М.: Издательство ГНОМ, 2012.-64 с.

2.Петрова В.И., Стульник Т.Д.

Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.- 2-изд., испр.и доп.-М.: Мозаика-Синтез, 2008.-80 с.

3.Севостьянова Е.О. Страна Добра: социализация детей 5-7 лет.-М.: ТЦ Сфера, 2012.-112 с. (Модули Программы ДОУ).

4.Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. М.,2011.


5.Детские песни: Улыбка — Текст песни /ru/detskie-pesni/ulybka.html#ixzz2iNmYNsd3


