Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Урок
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Лексическое и грамматическое значение слова»
Ф.И.О.: Чебыкина Светлана Владимировна
Место работы: КОГОКУ СОШ города Лузы Кировской области
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: «Лексическое и грамматическое значение слова», 2 урок
Базовый учебник:
Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А., Григорян Л. Т., Кулибаба И. И., Ладыженская Н. В. Русский язык. 5 класс. Учебник. Издательство: Просвещение, 37-е, 2010 г.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии развивающего обучения и ЭОР.
Задачи:
- обучающая: закрепить и усовершенствовать знания о слове, его лексическом и грамматическом значении, о тематических (родовых) группах слов, знания о толковом словаре и словарной статье с помощью ЭОР;
- развивающая: развивать умение пользоваться толковым словарем, умение определять лексическое и грамматическое значение слова, умение строить тематические (родовые) группы слов, умение вдумываться в семантику слова, развивать умственные действия как интеллектуальные явления (умение анализировать, классифицировать, извлекать информацию);
- воспитательная: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность учебной творческой деятельности (активность, увлеченность, самостоятельность, организованность).
Тип урока: урок закрепления и усовершенствования знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность учащихся |
Время (в мин.) |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
||
Мотивация учащихся |
|||||
2 |
Актуализа-ция знаний и умений |
Задает вопросы по ранее изученному материалу (фронтальная работа): - Теоретическая разминка по ОК (опорному конспекту) - Устная взаимопроверка ОК - Письменная сдача ОК. - Воспроизведение учащимися опорных знаний по ОК. |
Отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают ответы и дополняют их. |
3 мин |
|
3 |
Целеполагание и мотивация. |
УОМ – И «Лексическое и грамматическое значение слова» (1) |
Контролирует оформление записи в тетрадях учащихся (фронтально-индивидуальная): - число, месяц, - классная работа Демонстрирует информационный учебный модуль (сцена 2). Задача: визуализация представленного материала, работа над развитием зрительной памяти Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока |
Оформляют записи в тетрадях, объясняют написание числительного в дате Выполняют задание, Воспринимают информацию, сообщаемую учителем с помощью ЭОР |
3 мин |
4 |
Постановка проблемы. Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. |
УОМ – И «Лексическое и грамматическое значение слова» (1) |
Работает над эпиграфом « По речи узнают человека». Обращается к толковому словарю. Организует самостоятельную работу учащихся: |
Ученики дают определение лексического значения слов, написанных на доске, и сравнивают с лексическим значением этих слов в толковом словаре. |
7 мин |
5 |
Применение знаний на практике. |
УОМ – П «Лексическое и грамматическое значение слова» (2) |
Задает вопросы классу по изученному материалу. Отвечает на вопросы, заданные учащимися. Организует фронтальную работу по закреплению материала, используя ЭОР. 1) Инструктаж по работе с модулем. 2) Инструктаж по домашнему заданию. 3) Самостоятельная работа учащихся с модулем. |
Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы товарищей, задают вопросы учителю Выполняют задания, предложенные ЭОР. |
24 мин |
6 |
Диагностика знаний и умений |
УОМ – К «Лексическое и грамматическое значение слова» (3) |
Демонстрирует учащимся ЭОР (сцена 3), Организует самостоятельную работу учащихся с ЭОР. По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку. |
Выполняют самостоятельно задание, представленное в ЭОР, делают самопроверку. |
5 мин |
7 |
Итог урока |
Обращает внимание учащихся на практическую цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу. |
Обращаются к практической цели урока, делают выводы по изученной теме. |
2 мин |
|
8 |
Рефлексия |
Предлагает оценить уровень своих достижений (качественный прирост) |
Анализируют уровень своих достижений |
Модуль по теме «Лексика» (русский язык. 5 класс).
Учебные элементыУЭ |
Учебный материал |
Цели и задачи |
Рекомендации учителя |
Баллы |
Само оценка |
УЭ-1 |
Бессердечный, досада, насупиться, обеспечить. Толковый словарь стр. 294 |
Цель: умение работать по толковому словарю. |
записать лексическое значение данных слов, пользуясь толковым словарем |
4 балла
|
|
УЭ -2 |
Суть, путеводный, кукситься, ненастье. |
Цель: умение определять лексическое и грамматическое значение слова. |
Определите лексическое и грамматическое значение данных слов по образцу. Воспользуйтесь толковым словарем. |
4 балла |
|
УЭ ---3 |
Овощи: капуста, морковь, яблоко, свекла, огурец. Фрукты: слива, лимон, мандарин, кабачок, помидор. Мебель: стол, кресло, окно, кровать, шкаф. Обувь: туфли, сапоги, кеды, ботинки, носки. Цветы: роза, тополь, астра, мак. |
Цель: умение строить тематические (родовые) группы слов |
Распределите данные слова по тематическим (родовым) группам, исправляя ошибки. |
5 баллов |
|
УЭ -4 |
Кроссворд на отдельном листе. |
Цель: узнавание слова по толкованию его лексического значения. |
Заполните кроссворд словами по толкованию его лексического значения. |
6 баллов самопроверка |
|
УЭ -5 |
Леопард |
Цель: умение составлять слова
|
Из данного слова и из его букв составить как можно больше новых слов. |
столь- ко баллов, сколько придумано слов |
|
УЭ - 6 |
Цель: оцените свою работу «5» -25 «4» -19 «3» -10 «2» - менее 8 баллов |
проверьте, достигли ли вы своей цели |
|||
УЭ -7 |
Домашнее задание: стр. 139 Упр. 487 или составить кроссворд на альбомном листе. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Лексическое и грамматическое значение слова»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявле-ния информа-ции |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Слово и его лексическое значение |
Информацион-ный учебный модуль |
учебный модуль |
/card/41/slovo-i-ego-leksicheskoe-znachenie-i.html |
2 |
Слово и его лексическое значение |
Практический учебный модуль |
учебный модуль |
/card/3516/slovo-i-ego-leksicheskoe-znachenie-p1.html |
3 |
Слово и его лексическое значение |
Контрольный учебный модуль |
учебный модуль |
/card/3558/slovo-i-ego-leksicheskoe-znachenie-k1.html |