Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
В духовно-нравственном воспитании молодого поколения одним из наиболее действенных направлений является обращение к богатейшему пласту святоотеческого...полностью>>
'Программа'
00-9.30 час или 1 .15-18.45 час (все дни недели кроме воскресенья) Программа спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Ториков Борис Александр...полностью>>
'Документ'
Целью изучения дисциплины является: раскрытие основных принципов построения и функционирования систем электроснабжения для экономичного, надежного и к...полностью>>
'Документ'
Жизнеописание, называемое по-тибетски «Джецюн-Кахбум», или «Житие Джецюна-Миларепы», написанное учеником Миларепы Речунгом и переведенное на английски...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

ОБОСОБЛЕНИЕ ДЕЕПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ И

ОДИНОЧНЫХ ДЕЕПРИЧАСТИЙ

Цели урока:

  1. Познавательные:

а) повторить ранее изученные сведения о деепричастии и деепричастном обороте, повторить постановку знаков препинания при деепричастном обороте;

б) познакомить с особенностями обособления дееприч. об. и одиночных деепричастий.

  1. Практические:

а) закрепить умение находить в тексте деепричастия и деепричастные обороты, выделять их, видеть связь деепричастия с глаголом-сказуемым;

б) сформировать умение различать обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, и необособленные одиночные деепричастия, по значению близкие к наречию, а также устойчивые сочетания слов.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

- Что такое деепричастие? (Д. – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия, показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом-сказуемым. Отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав? Как? Каким образом? Почему? И т.д.)

- Назовите синтаксические признаки деепричастий. (В предложении зависит от глагола и является обстоятельством).

- Что такое деепричастный оборот? (Деепричастие с зависимыми от него словами).

- Как на письме выделяется деепричастный оборот? (всегда, запятыми)

Домашнее упражнение – текст. Необходимо заменить выделенные глаголы деепричастиями, образовав деепричастные обороты. Определить стиль текста и тип речи.

В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу отбрасывают на снег лиловые тени и стоят неподвижно.

Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой головой послышались звонкие удары. Это лесной музыкант – дятел выбрал сухое дерево и барабанит по нему. Прислушаешься внимательно и непременно услышишь эти звуки. Дятел-барабанщик как бы перекликается с кем-то и торжественно приветствует приход весны.

Вот прогрелась лучами мартовского солнца и свалилась с макушки дерева белая шапка, она рассыпалась снежной пылью. Ветка освободилась от зимних оков и долго ещё колышется точно живая.

- Стал ли текст выразительнее?

2. Объяснение материала.

Изучив в 7 классе деепричастие и деепричастный оборот, мы знаем, что

ОБОСОБЛЯЮТСЯ:

Обстоятельства, выраженные

деепричастием и деепричастным

оборотом

Расставаясь на лето, ребята обменялись адресами.

Расставаясь, ребята обменялись адресами.

Ребята, расставаясь на лето, обменялись адресами.

Ребята, расставаясь, обменялись адресами.

Ребята обменялись адресами, расставаясь на лето.

Ребята обменялись адресами, расставаясь.

Но мы знаем, что в предложении может быть не одно деепричастие или деепричастный оборот, а несколько. Как же быть? Рассмотрим несколько подобных случаев.

  1. Несколько Д. или Д.О., которые относятся к одному сказуемому и соединяются неповторяющимся союзом И:

Лиса, курятинки накушавшись досыта

И добрый ворошек припрятавши в запас,

Под стогом прилегла вздремнуть в вечерний час.

(«Волк и Лисица»)

Запятой д.о. не разделяются, как и однородные члены в аналогичном положении.

  1. Д.О., которые относятся к разным сказуемым.(Союз И соединяет не д.о., а сказуемые).

Со стороны прибыв далекой

В дремучий лес, Орел с Орлицею вдвоем

Задумали навек остаться в нем

И, выбравши ветвистый дуб высокой,

Гнездо себе в его вершине стали вить,

Надеясь и детей тут вывести на лето.

(«Орел и Крот»)

Примеры выбраны не случайно. В этом году исполняется 240 лет со дня рождения И.А.Крылова., чьи басни вам с детства знакомы. Назовите.

(«Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Волк на псарне», «Мартышка и очки» и т.д.)

У вас на листах – отрывки из басен И.А.Крылова. Ваша задача расставить знаки препинания, подчеркнуть деепричастия и деепричастные обороты, а также сказуемые, к которым они относятся.

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;

На ель ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась…

(«Ворона и Лисица»)

Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор –

Почуя серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку…

Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом,

Зубами щелкая и ощетиня шерсть,

Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть…

(«Волк на псарне»)

Пастух под тенью спал, надеяся на псов,

Приметя то, змея из-под кустов

Ползет к нему, вон высунувши жало;

И Пастуха на свете бы не стало,

Но, сжаляся над ним, Комар, что было сил,

Сонливца укусил.

(«Комар и Пастух»)

Мы говорили о деепричастиях и деепричастных оборотах, которые обособляются.Но есть случаи, когда Д.О. не выделяются по смыслу, интонационно и запятыми.

НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ:

  1. Деепричастные обороты,

являющиеся устойчивыми

выражениями.

Сломя голову

Спустя рукава

Не мудрствуя лукаво

Не покладая рук

Засучив рукава

Не смыкая глаз

Не переводя дыхания

Сложа руки

Положа руку на сердце

Скрепя сердце

Очертя голову

Затаив дыхание

Не помня себя

Не солоно хвебавши

Объясните значение этих выражений. Что вы можете сказать о правописании НЕ с деепричастиями?

Задание на листах: замените деепричастные обороты устойчивыми сочетаниями слов.

Мы слушали, забыв обо всем, рассказ о подвигах партизан. (не помня себя)

Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на миг.(не смыкая глаз)

Этот человек действовал, не обдумывая своих поступков.(очертя голову)

Просители ушли, ничего не добившись.(не солоно хлебавши)

  1. Одиночные деепричастия,

которые по значению

близки к наречию.

Сидя, лежа, стоя, молча, нехотя, шутя, не глядя, играя

Он отвечал нехотя.

Составьте 3-4 предложения с этими словами.


