Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Актуальной проблемой клинической педиатрии, по-прежнему остается острая пневмония [1]. Развитие пульмонологической и реанимационной службы, совершенст...полностью>>
'Методические указания'
Общая компоновка типового комплекса в стендовом исполнении показано на рис. 1.1. На лабораторном столе закреплена рама, в которой устанавливаются отде...полностью>>
'Документ'
Стадия: любая (интермиттирующая (1 ступень), персистирующая легкая (2 ступень), персистирующая средне-тяжелая (3 ступень), персистирующая тяжелая (4 с...полностью>>
'Документ'
Актуальность исследования методологических и практических аспектов современных образовательных технологий обусловлена тем, что они сегодня являются ос...полностью>>

Главная > Методические рекомендации

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ


КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

МОДУЛЬ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Факультет: фармация

Модуль латинского языка

Методические рекомендации

для практических занятий

Тема: Алфавит. Фонетика. Особенности чтения некоторых букв и буквосочетаний.

Курс: 1

Дисциплина: латинский язык

Составитель: ст. преп. Лисариди Е.К.

2013

ЗАНЯТИЕ 1 (1 ч.)

I. Тема: Алфавит. Фонетика. Особенности чтения некоторых букв и

буквосочетаний. Фонетика: долгота и краткость звуков

П. Цель: познакомиться с латинским алфавитом и фонетическими особенностями отдельных латинских звуков.

III. Задачи обучения

Когнитивно-языковая компетенция:

  1. Научиться правильно произносить отдельные латинские звуки.

  2. Узнать правила долготы и краткости звуков.

IY. Основные вопросы темы:

  1. История латинского языка.

  2. Латинский алфавит.

  3. Особенности произношения некоторых латинских звуков.

  4. Долгота и краткость звуков в латинском языке.

Y. Методы обучения и преподавания: презентация грамматического материала, тренировочные упражнения (малые группы, работа в парах).

Хронометраж занятия.

  1. Орг. момент – 5 мин.

  2. Объяснение нового материала – 25 мин.

  3. Закрепление нового материала – 10 мин.

  4. Проведение тестового контроля – 5 мин.

  5. Оценка знаний студентов – 5 мин.

Задания по теме.

1. В течение II-I вв. до н.э. Александрия попала под власть Рима. Государство Древний Рим просуществовало до 476 г. н.э. Официальным языком этого государства был латинский язык. Первоначальными носителями латинского языка являлось племя латины, которое населяло Лаций – небольшую область в центральной части Апеннинского полуострова. Постепенно Рим превратился в крупнейшую средиземноморскую державу.

Латинский язык относится к группе италийских мертвых языков. Наиболее ранние письменные памятники относятся к концу YII – началу Y в. до н.э. Наибольшего совершенства латинский язык достиг в I в. до н.э., в период так называемой классической, или «золотой» латыни. Он отличался богатейшей лексикой, способностью передавать сложные абстрактные понятия, развитой научно-философской, политической, юридической, хозяйственной и технической терминологией. Высокое развитие различных литературных жанров характерно для этого периода (Цицерон, Цезарь, Вергилий, Гораций и др.). По мере захвата римлянами обширных территорий на западе и на востоке латинский язык распространялся среди подвластных Риму племен и народов. Но в глубине Средиземноморского бассейна: Греция, Малая Азия, Египет – он столкнулся с языками, имеющими более длительную письменную традицию. Большое распространение в этих регионах еще до прихода римлян получил греческий язык, а вместе с ним греческая образованность. В разговорный и литературный латинский язык входили заимствованные греческие слова. Рим начинает усваивать лексику греческой науки, философии и медицины, частично заимствуя вместе с новыми понятиями и обозначающие их термины, слегка латинизируя их. Вместе с тем активно развивалось образование латинских слов-терминов.До нас дошла самостоятельная часть большого энциклопедического труда на латинском языке «О медицине», автором которого был Авл Корнелий Цельс. Используемая древнеримским автором специальная лексика почти полностью вошла в словарь научной медицины, стала неотъемлемой частью международных анатомических номенклатур. В научную медицинскую терминологию вошли также латинские наименования болезней, имевшиеся в трудах Цельса.

2. Латинский алфавит состоит из 25 букв.

Написание

Название

Написание

Название

Aa

а

Nn

эн

Bb

бэ

Oo

о

Cc

цэ

Pp

пэ

Dd

дэ

Qq

ку

Ee

э

Rr

эр

Ff

эф

Ss

эс

Gg

гэ

Tt

тэ

Hh

га

Uu

у

Ii

и

Vv

вэ

Jj

йот

Xx

икс

Kk

ка

Yy

игрек

Ll

эль

Zz

зета

Mm

эм

3. Чтение гласных букв.

В отличии от русских никакие латинские согласные перед звуком [е] не смягчаются. Е е читается как [э]: nomen [номэн] – имя, название.

I i читается как [и]: Imipraminum [имипраминнум] – имипрамин.

В начале слова или слога перед гласным i читается как [й]: maior [майор] – большой, Iuglans [юглянс] – грецкий орех.

В современной медицинской терминологии вместо i используется J jйот: major, Juglans. Буква j не пишется только в словах, заимствованных из греческого языка, т.к. в нем не было звука [й]: iatria [иатрия] – врачевание, Iodum [иодум] – йод.

Для передачи звуков [я, йа], [йо], [йэ], [ю, йу] пользуются сочетаниями букв ja, jo, je, ju. Y y читается как [и] и употребляется только в словах греческого происхождения: butyrum [бутирум] – масло.

Кроме простых гласных [а], [е], [i], [o], [u], в латинском языке существовали также двугласные звуки – дифтонги ae, oe, au, eu.

Ае = [э]: aeger [эгэр] – больной.

Ое = [э]: Foeniculum [фэникулюм] – фенхель, укроп аптечный.

Если в сочетаниях ае и ое гласные относятся к разным слогам, т.е. не составляют дифтонга, то над е ставится знак разделения (..) и каждый звук произносится раздельно: Aloe [алоэ] - алоэ, aer [аэр] – воздух.

Au = [ау]: aurum [аурум] - золото

Eu = [эу]: Eucalyptus [эукалиптус] – эвкалипт

Прочитайте правильно слова.

  1. Tabulettae «Citrаmonum», cito, tuto et jucunde, Leucogenum, auctor, plantae, fel, calor, bacca, hamatostatica, Convallaria majalis, cera, suspension, auris, Leuzea, frictio, solutio, seu, liquor, Thymus, Rhamnus cathartica, Gentiana, quartus, briketum, Salvia officinalis,

Домашнее задание. Чернявский М.Н. Латинский язык и основы фармацевтической терминологии. М, Медицина, 1994 г. Стр. 40, задание III. письменно

VI. Литература:

Основная:

Чернявский М.Н. Латинский язык и основы медицинской терминологии – Москва: Медицина. – 2002.

Шульц Ю.Ф. Латинский язык и основы терминологии – Москва, 1995.

Рахишев А. Р. Словарь анатомических терминов – Алматы: “Рауан”. “Демеу”. – 1994.

Рахишев А.Р. Атлас анатомии человека.- Алматы, 2006. (1-4 тома)

Дополнительная:

Арнаудов Г.Д. Медицинская терминология на пяти языках. – София, 1997.

Латинско-русский словарь. Сост. Тананушко К.А. – Минск, Харвест – 2005 г.

Латинско-русский и русско-латинский словарь. Сост. Асланова Л.А. – Москва, «Дом Славянской книги» - 2010 г.

Латинско-русский словарь медицинской терминологии. Сост. Алексеев А.П. – Москва, Центрполиграф – 2006 г.

Международная анатомическая терминология.– Москва, 1980.

Машковский М.Д. Лекарственные средства – Москва, «Новая волна», 16-е издание – 2010

Медициналық терминдер сөздiгi. Нүрмүхамбетов А.Н. - Алматы, Дайк-Пресс – 2009 г.

Приказ МЗ РК 455 от 30.10.95г. “Правила выписывания рецептов на лекарства”.

VII. Контроль

Определение уровня сформированности когнитивно-языковой компетенции:

  1. Латинская буква с произносится как [ц]:

а) перед а

б) перед е

в) перед о

г) перед u

д) перед с

  1. Какое сочетание букв является дифтонгом:

а) eo

б) ue

в) ae

г) yu

д) ue

  1. Для графической передачи сочетания звуков [кс] используется:

а) ks

б) cs

в) x

г) xs

д) sx

  1. Какой звук дает латинская буква y:

а) [и]

б) [у]

в) [ай

г) [й]

д) [а]

  1. Какое сочетание букв является диграфом:

а) hp

б) hg

в) kh

г) ch

д) x

  1. Сочетание ti перед гласными читается как:

а) [ти]

б) [хи]

в) [ди]

г) [пи]

д) [ци]

  1. Сочетание [кв] передается сочетанием двух букв:

а) cv

б) kv

в) gv

г) qv

д) qu

  1. Буква s дает звук [з] :

а) в начале слова

б) в конце слова

в) в середине слова

г) между гласными

д) между согласными

  1. Какая латинская буква дает звук [й]:

а) j

б) y

в) o

г) a

д) e

  1. Буква с дает звук [к]:

а) перед е

б) перед ае

в) перед о

г) перед у

д) перед ое

Факультет: фармация

Модуль латинского языка

Методические рекомендации

для СРСП

Тема: Фонетика: долгота и краткость звуков.

Курс: 1

Дисциплина: латинский язык

Составитель: ст. преп. Татаренко Т.Д.

2013

ЗАНЯТИЕ 1 (2 ч.)

I. Тема: Фонетика: долгота и краткость звуков

П. Цель: познакомиться с латинским алфавитом и фонетическими особенностями отдельных латинских звуков.

III. Задачи обучения

Когнитивно-языковая компетенция:

Знать правила долготы и краткости звуков.

IY. Основные вопросы темы:

1.Особенности произношения некоторых латинских звуков.

2.Долгота и краткость звуков в латинском языке.

Y. Методы обучения и преподавания: презентация грамматического материала, тренировочные упражнения (малые группы, работа в парах).

Хронометраж занятия.

1. Орг. момент – 5 мин.

2. Объяснение материала – 25 мин.

3. Закрепление нового материала – 10 мин.

4.Проведение тестового контроля – 5 мин.

5. Оценка знаний студентов – 5 мин.

Задания по теме.

Особенности чтения согласных.

Буква с читается двояко: как [к] или [ц].

перед a, o, u

[к] перед всеми согласными

в конце слова

с

[ц] перед e, i, y

перед ае, ое

Например: decoctum [дэкоктум] – отвар,lac [ляк] – молоко,acetum [ацетум] – уксус

H h = украинский [г]: homo [гомо] – человек.

К k встречается очень редко, в основном в словах нелатинского происхождения, когда нужно сохранить звук [к] перед [э], [и]: keratinosus [кэратинозус] – кератиновый .

L l принято читать всегда мягко: mel [мэль] – мед

S s имеет двоякое чтение – [с] или [з]. Как [з] читается в положении между гласными: narcosis [наркозис] – наркоз. В остальных случаях читается как [с]: semen [сэмэн] – семя.Удвоенное ss = [с]: fossa [фоса] – яма. В положении между гласными и согласными m, n в словах греческого происхождения s читается как [з]: gargarisma [гаргаризма] – полоскание.

Х х = [кс]: radix [радикс] – корень.

Z z встречается в словах греческого происхождения и читается как [з]: Oriza

[ориза] – рис

Qu, qu = [кв]: aqua [аква] – вода

[нгв] перед гласными

ngu

[нгу] перед согласными

Сочетание ti перед гласными читается как [ци]: solutio [солюцио] – раствор

Но ti перед гласными в сочетаниях sti, xti, tti читается как [ти]: ostium [остиум] –отверстие, вход; mixtio [микстио] – смесь.

В словах греческого происхождения встречаются диграфы ch, ph, rh, th. Каждый диграф читается как один звук: ch = [х], ph = [ф], rh = [р], th = [т]: charta [харта] – бумага, Phosphorus [фосфорус] – фосфор, Rheum [рэум] – ревень, Thea [тэа] – чай.

Буквосочетание sch читается как [сх]: Schizandra [схизандра] – лимонник.

Прочитайте правильно слова.

Сito, tuto et jucunde, Leucogenum, auctor, plantae, fel, calor, bacca, hamatostatica, Convallaria majalis, cera, suspension, auris, Leuzea, frictio, solutio, seu, liquor, Thymus, Rhamnus cathartica, Gentiana, quartus, briketum, Salvia officinalis,

Домашнее задание. Чернявский М.Н. Латинский язык и основы фармацевтической терминологии. М, Медицина, 1994 г. Стр. 40, задание III. письменно

VI. Литература:

Основная:

Чернявский М.Н. Латинский язык и основы медицинской терминологии – Москва: Медицина. – 2002.

Шульц Ю.Ф. Латинский язык и основы терминологии – Москва, 1995.

Рахишев А. Р. Словарь анатомических терминов – Алматы: “Рауан”. “Демеу”. – 1994.

Рахишев А.Р. Атлас анатомии человека.- Алматы, 2006. (1-4 тома)

Дополнительная:

Арнаудов Г.Д. Медицинская терминология на пяти языках. – София, 1997.

Латинско-русский словарь. Сост. Тананушко К.А. – Минск, Харвест – 2005 г.

Латинско-русский и русско-латинский словарь. Сост. Асланова Л.А. – Москва, «Дом Славянской книги» - 2010 г.

Латинско-русский словарь медицинской терминологии. Сост. Алексеев А.П. – Москва, Центрполиграф – 2006 г.

Международная анатомическая терминология.– Москва, 1980.

Машковский М.Д. Лекарственные средства – Москва, «Новая волна», 16-е издание – 2010

Медициналық терминдер сөздiгi. Нүрмүхамбетов А.Н. - Алматы, Дайк-Пресс – 2009 г.

Приказ МЗ РК 455 от 30.10.95г. “Правила выписывания рецептов на лекарства”.

VII. Контроль

1.Назовите особенности произношения некоторых латинских звуков.

2.Долгота и краткость звуков в латинском языке.

Факультет: фармация

Модуль латинского языка


