Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
В 1913 году Пьер де Кубертен, инициатор организации современных Олимпийских игр, представил коллегам по Международному олимпийскому комитету (МОК) фла...полностью>>
'Документ'
Г. от родителя З А Я В Л Е Н И Е Прошу перевести моего ребенка (Ф.И.О ребенка) из группы в группу (дата рождения полностью) с «___» 0___г....полностью>>
'Документ'
Перспективы. Нефтепереработка в Европе переживает не лучшие времена: слабый спрос и большое число недавно введенных мощностей сводят маржу к нулю. Рос...полностью>>
'Сценарий'
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята! уважаемые взрослые Вот и опять мы собрались все вместе в этом зале. Ведь сегодня мы отмечаем праздник – День за...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Итоговая работа по русскому языку в формате ГИА 9 класс.

Тема : сжатое изложение. (возможно, такой урок лучше проводить 2 часа).

Цель: обучение написанию сжатого изложения.

Задачи: 1. Научиться выделять важную информацию в тексте.

2. Научиться выделять микротемы.

3. Научиться смысловой связности текста.

Оборудование:

  1. Типовые тестовые задания 9 класс 2011 Г.Е.Егораевой.

  2. Ксерокопии листа критериев изложения.

  3. Рабочие тетради, тетради по развитию речи.

Ход урока.

I часть.

Фронтальный опрос:

  1. Как нужно слушать текст, который читают 2 раза?

Ответ: первый раз, слушая, записываем микротемы и ключевые слова. Второй раз, слушая, добавляем необходимую для формулировки микротемы инфорацию.

  1. Нужно ли дословно передавать всю информацию текста?

Ответ: микротемы текста должны быть переданы сжато.

  1. Какие приёмы сжатия вам известны?

Ответ: существуют такие приёмы сжатия, как

1. Исключение

2. Обобщение.

II часть.

Практикум.

Читаем текст. (Г.Т.Егораева, 2011 ГИА в новой форме, вариант 4)

Не только дети, но и взрослые с восхищением наблюдают интересные приключения веселых спасателей Чипа и Дейла, дядюшки Скруджа и его утят-племянников. Эти и другие симпатичные герои мультфильмов Уолтера Диснея уже немало десятилетий развлекают детей всего мира. А знаете ли вы, как целеустремлённо он шёл к своей мечте?

В многодетной семье подрастало пятеро сыновей. Семья Диснеев жила очень бедно, у них не было денег даже на карандаши и бумагу. Поэтому Уолтер, который очень любил рисовать, делал свои первые рисунки смолой на стене дома. Через три года талантливый и сообразительный парнишка уже продавал свои рисунки соседям.

8-летний Уолтер на протяжении шести лет вынужден был вставать в три часа утра, чтобы разнести газеты, а после этого идти в школу. В свободное время упрямый мальчишка продолжал рисовать.

В четырнадцать лет Уолтер Дисней сам решил свою судьбу, поступив в художественную школу. В 1914 году началась Первая мировая война. Семнадцатилетний Дисней следом за старшим братом добровольцем пошел на фронт, где за рулем санитарной машины более года перевозил раненых к госпиталю. Автомобиль вместо камуфляжной раскраски он разрисовал своими картинками.

Через некоторое время вместе со своим братом Роем на одолженные деньги Уолтер открывает «киностудию» в гараже своего дяди. История «Дисней Компании» – одного из лидеров мировой индустрии развлечений и кино – началась в этом маленьком голливудском гараже. Закупив краски, кисти и прожектора, братья занялись производством мультфильмов. Именно здесь был создан первый мультфильм Диснея – «Алиса в стране чудес». Братья, создавая анимационные фильмы, выполняли функции и актеров, и музыкальных редакторов, и звукооператоров, и сценаристов, и директоров.

Уолтер с головой уходит в работу. Из-под его рук как будто из рога изобилия выходят друг за другом персонажи многочисленных мультфильмов, которые нравятся людям во всем мире: Алиса, Плуто и Гуффи, Белоснежка и семеро гномов, олень Бемби, слоненок Думбо… Цель, к которой он шёл с самого детства, начала сбываться.

Мультипликатор с мировой славой стал миллионером и построил для детей сказочную страну Диснейленд , населенную героями его собственных мультфильмов. Умер знаменитый мультипликатор в 1966 году. Уолтер Дисней считается чемпионом за количество полученных «Оскаров», их у него 26.

Если у человека есть мечта, к которой он стремится, целеустремлённость- лучшее средство её достижения.

В рабочих тетрадях учащиеся заполняют таблицу.

Ключевые слова

Микротемы

1

Уолтер Дисней, герои, мечта

Мечта Уолтера Диснея – развлекать детей всего мира героями своих мультфильмов.

2

Бедность , многодетная семья, рисунки на стене.

В Бедной семье не было денег на карандаши и бумагу, и потому Уолтер делал рисунки смолой на стене.

3

Газеты, школа, рисунки

В перерывах между школой и разносом газет Уолтер продолжал рисовать.

4

Художественная школа, первая мировая война.

Поступление в художественную школу и первая мировая война не отвлекли Уолтера от его мечты.

5

Киностудия в гараже, анимационные фильмы.

Организация анимационной киностудии в гараже.

6

Персонажи мультфильмов

Работа над фильмами претворяет мечту в жизнь.

7

Мультипликатор, миллионер, Диснейленд, чемпион, 26 «Оскаров»

Мультипликатор построил сказочную страну Диснейленд.

8

Мечта, целеустремлённость

Мечта достигается целеустремлённостью.

Применим приёмы сжатия к тексту.

Задание. Подчеркните слова и предложения, которые можно исключить или обобщить.

Не только дети, но и взрослые с восхищением наблюдают интересные приключения веселых спасателей Чипа и Дейла, дядюшки Скруджа и его утят-племянников. Эти и другие симпатичные герои мультфильмов Уолтера Диснея уже немало десятилетий развлекают детей всего мира. А знаете ли вы , как целеустремлённо он шёл к своей мечте?

В многодетной семье подрастало пятеро сыновей. Семья Диснеев жила очень бедно, у них не было денег даже на карандаши и бумагу. Поэтому Уолтер, который очень любил рисовать, делал свои первые рисунки смолой на стене дома. Через три года талантливый и сообразительный парнишка уже продавал свои рисунки соседям.

8-летний Уолтер на протяжении шести лет вынужден был вставать в три часа утра, чтобы разнести газеты, а после этого идти в школу. В свободное время упрямый мальчишка продолжал рисовать.

В четырнадцать лет Уолтер Дисней сам решил свою судьбу, поступив в художественную школу. В 1914 году началась Первая мировая война. Семнадцатилетний Дисней следом за старшим братом добровольцем пошел на фронт, где за рулем санитарной машины более года перевозил раненых к госпиталю. Автомобиль вместо камуфляжной раскраски он разрисовал своими картинками.

Через некоторое время вместе со своим братом Роем на одолженные деньги Уолтер открывает «киностудию» в гараже своего дяди. История «Дисней Компании» – одного из лидеров мировой индустрии развлечений и кино – началась в этом маленьком голливудском гараже. Закупив краски, кисти и прожектора, братья занялись производством мультфильмов. Именно здесь был создан первый мультфильм Диснея – «Алиса в стране чудес». Братья, создавая анимационные фильмы, выполняли функции и актеров, и музыкальных редакторов, и звукооператоров, и сценаристов, и директоров.

Уолтер с головой уходит в работу. Из-под его рук как будто из рога изобилия выходят друг за другом персонажи многочисленных мультфильмов, которые нравятся людям во всем мире: Алиса, Плуто и Гуффи, Белоснежка и семеро гномов, олень Бемби, слоненок Думбо… Цель, к которой он шёл с самого детства, начала сбываться.

Мультипликатор с мировой славой стал миллионером и построил для детей сказочную страну Диснейленд , населенную героями его собственных мультфильмов. Уолтер Дисней считается чемпионом за количество полученных «Оскаров», их у него 26.

Если у человека есть мечта, к которой он стремится, целеустремлённость- лучшее средство её достижения.

Часть III

Написание изложения .

В рабочих тетрадях:

1.Читаю первый раз, учащиеся больше слушают, чем пишут.

2. Читаю второй раз, учащиеся пишут в унисон.

3. Учащиеся пишут черновик изложения в рабочих тетрадях с использованием таблицы и своих записей во время прослушивания.

4. Учащиеся переписывают изложения в тетради по развитию речи.

Киршин Виталий.

Дети и взрослые с восхищением наблюдают за персонажами мультфильмов Уолтера Диснея. Он целеустремлённо шёл к своей мечте.

Семья Диснея жила бедно, и они не могли купить даже карандаши. И потому Уолерт стал рисовать смолой на стенах. Вскоре он стал рисовать свои рисунки соседям.

Уолтер вынужден был вставать в три часа утра, чтобы разнести газет и после школы мальчишка рисовал.

В четырнадцать лет Уолерт поступил в художественную школу, но в 1914 году началась Первая мировая война. Он с братом добровольцами пошли на фронт. Через время они вернулись и открыли свою киностудию. Они закупили краски, карандаши, кисточки. Братья сами выполняли роли директоров и сценаристов.

Дисней сильно погрузился в работу. Он стал миллионером и построил свой Диснейленд- сказочный мир с персонажами мультсериалов.

Целеустремлённость- это достижение мечты.

Кряжева Мария.

Не только дети, но и взрослые любят мультфильмы Уолтера Диснея. А знаете ли вы, как он этого добился?

Семья Уолтера состояла из пяти детей. Она была бедна. У них не было денег на кисти и краски, поэтому Уолтер делал свои рисунки на стене дома. После чего стал их продавать.

Уолтер вставал в три утра и разносил почту. После чего он уходил в школу. В свободное время Уолтер рисовал.

Он поступил в художественную школу, позже началась Первая мировая война. Уолтер пошёл на фронт добровольцем, где, сев за машину, он разрисовал её своими картинками.

Уолтер вместе со своим братом открыл киностудию в гараже своего дяди. Первым мультфильмом, который был снят именно там, стала «Алиса в стране чудес». Братья сами были актёрами, сценаристами.

Цель, к которой Уолтер шел с самого детства начала сбываться.

Уолтер стал чемпионом по количеству «Оскаров». У него их было 26.

Если у человека есть мечта, целеустремлённость- средство её достижения.

Часть IV

Проверка своих изложений по критериям.

На столы раскладываются критерии. Ребята оценивают сначала свои работы, потом работы своих одноклассников.

Выводы: 1. Не всегда учащиеся следуют тем микротемам и сокращениям, которые они сами же делают.

2. Не всегда учащиеся после написания изложения, подвергают их тщательной проверке, что приводит к речевым, орфографическим и грамматическим ошибкам.

3.Обсуждение причин того, почему это происходит и планирование мероприятий по исправлению этих недостатков.


