Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
По последним отказам выбранной скважины необходимо в произвольной форме предоставить среднюю наработку до отказа, причину отказа насоса, предыдущее по...полностью>>
'Документ'
Комитет Крымской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации обращается к Вам в связи с обраще...полностью>>
'Документ'
30-разминка 19.00 – начало ТУРНИР «ЭЛ-ЛИ-ТА-ЛУГАНЬ- 013» Аттестация до 7 лет ТМ W CH Аттестация 7-9 лет ТМ W CH J Аттестация 10-11 лет ТМ W CH J Аттес...полностью>>
'Документ'
профессионализм руководящих работников учреждения (проявляется в наличии правильных устремлений, целей, реальном владении основами научных теорий и ва...полностью>>

Главная > Программа

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

IX ОСЕННЯЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В НОВОСИБИРСКОМ

АКАДЕМГОРОДКЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН,

Новосибирск, 21 – 23 октября 2013

Программа Конференции

21 октября (понедельник)

10:00

Открытие конференции

11:00

Работа секций

Экономика отраслей и промышленных комплексов

Менеджмент и
экономика предприятий

Региональная экономика

12:30

Перерыв

13:30-17:00

Экономика отраслей и промышленных комплексов

Менеджмент и
экономика предприятий

Региональная экономика

22 октября (вторник)

09:00

Работа секций

Региональная экономика

Социально- экономические проблемы современного общества

Исследования проблем экономики

13:30

Перерыв

14:30-18:00

Финансы и банковское дело

Социально- экономические проблемы современного общества

Круглый стол:

«Влияние свободы выбора на формирование новой личности: ценностный аспект»

Исследования проблем экономики

18:00

Фуршет

23 октября (среда)

10:00

Modern Issues of Economics and Sociology (секция на английском языке)

13:00

Перерыв

13:30

Круглый стол

«Сибирь: проблемы и перспективы социально-экономической модернизации» (с участием полномочного представителя Президента РФ в СФО Толоконского В.А.)

15:00

Закрытие конференции

Программа Конференции

21 октября (понедельник)

9:00 Регистрация участников

10:00 Открытие конференции (Конференц-зал Президиума СО РАН)

Приветственное слово: академик Кулешов В.В., директор ИЭОПП СО РАН

д.э.н. Селивёрстов В.Е., заместитель директора ИЭОПП СО РАН

Горюшкин А.А., председатель Совета молодых ученых ИЭОПП СО РАН

11:00 – 17:00 Работа секций

12:30 – 13:30 Обеденный перерыв

15:00 – 15:30 Кофе брейк

Секция 1. Экономика отраслей и промышленных комплексов

(21 октября, Конференц-зал 425)

Модераторы: Комарова А.В., Мочалов Р.А.

11:00 – 12:30

Шишикин В.Г. «Основные этапы формирования энергетической политики ЕС на рубеже ХХ-ХХI вв»

Проворный И.А. «Динамика энергоёмкости экономики стран мира: существующие тенденции и прогнозы развития»

Калинина Ж.В. «Комплексный подход при исследовании развития единой системы газоснабжения»

Проворная И.В. «Анализ связи уровня экономического развития и энергопотребления»

Тиссен А.Я. «Региональные особенности и перспективы использования возобновляемых источников энергии»

13:30 – 15:00

Мамахатов Т.М. «Нетрадиционные источники углеводородного сырья в России и их перспективы»

Мироносицкий А.В. «Особенности нефтяной и газовой промышленности Дальнего Востока»

Мишенин М.В. «Развитие нефтегазового комплекса как основа социально-экономического подъёма регионов Восточной Сибири»

Мочалов Р.А. «Перспективы освоения углеводородных месторождений российского арктического и дальневосточного шельфа»

Комарова А.В. «Методика массовой оценки земель промышленности для разработки полезных ископаемых»

15:30 – 17:00

Пыжев А.И. «О методическом подходе к оценке ренты лесного комплекса России»

Бубаева Т.Ю. «Интерактивные технологии в исследовании туристического потенциала Республики Бурятия»

Христова Е.Ю. «Методика рейтинговой оценки акторов рынка услуг ЖКХ»

Абаев А.Р. «Оценка пространственного развития подвижной (сотовой) связи в регионах России»

Секция 2. Менеджмент и экономика предприятий

(21 октября, Конференц-зал 366а)

Модераторы: Горюшкин А.А., Аверкин П.А.

11:00 – 12:30

Маслова Н.В. «Риски в экономике как причина низкой предпринимательской активности»

Михайлов Ю.Л. «Жизненный цикл деятельности»

Никульникова А.С. «Кадровая деятельность организации как пространство применимости системы менеджмента качества»

Ячменева М.А. «Оценка эффективности взаимодействия предприятий в региональных кластерах»

13:30 – 15:00

Позднякова Т.В. «Анализ стоимостных аспектов формирования лояльности персонала образовательных учреждений»

Хабибуллин Р.И. «Предприятия с собственностью работников в экономике России»

Соёнова Т.А. «Эффективность механизма кредитования малого бизнеса (на примере Новосибирской области)»

Казанцев К.Ю. «Методика оценки добавленной стоимости, создаваемой брендом предприятия»

Куратова Л.А. «Прогнозирование спроса и предложения услуг организации »

15:30 – 17:00

Прушинская Ю.В. «Особенности оценки инновационных проектов
в сфере ИТ»

Алябина Е.В. «Методы организационного развития высокотехнологичных предприятий России»

Ильина Е.А. «Повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий »

Чекрышова И.А. «К вопросу об инновациях и тенденциях кондитерской индустрии»

Секция 3. Региональная экономика

(21 октября, Конференц-зал Президиума СО РАН)

Модераторы: Котов А.В., Тарасова О.В.

11:00 – 12:30

Котов А.В. «Подходы к количественной оценке реализации мероприятий дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы»

Заостровских Е.А. «Оценка транспортно-экономических связей морских портов Хабаровского края с отраслями и регионами»

Юн С.Е. «Смена подходов развития деревопереработки в Хабаровском крае»

Изотов Д.А. «Внешняя торговля отечественного и зарубежного секторов экономики КНР»

Рослякова Н.А. «Факторы экономического роста в субъектах ДФО»

13:30 – 15:00

Альтер А.В. «Инвестиции: Привлечение в экономику РФ на примере Дальнего Востока»

Забелина И.А., Клевакина Е.А. «Эко-интенсивность хозяйственной деятельности в приграничных регионах России и КНР»

Дайнеко Д.В. «Инновационные и институциональные аспекты устойчивого экономического развития»

Вареник К.А. «Модель инновационного развития Тюменской области»

Оськина Н.А. «Кузбасский вектор инновационного развития»

15:30 – 17:00

Прокопенко Ю.Н. «О модели промышленного комплекса ресурсного региона»

Тарасова О.В. «Сырьевые регионы российской Арктики – инновационному развитию страны»

Корякова Е.А. «Методическое обеспечение программ развития транспортного комплекса региона»

Дец И.А. «Приоритетные направления федерального бюджетного финансирования в рамках Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»

22 октября (вторник)

9:00 Регистрация участников

09.00 – 18:00 Работа секции 5

10.00 – 18:00 Работа секций 3,4,6

11:30 – 12:00 Кофе брейк

13:30 – 14:30 Обеденный перерыв

16:00 – 16:30 Кофе брейк

Секция 3. Региональная экономика

(22 октября, Конференц-зал 366а)

Модераторы: Котов А.В., Тарасова О.В.

10:00 – 11:30

Пыжева Ю.И., Пыжев А.И. «Оценка ущерба, наносимого компаниями-недропользователями коренным малочисленным народам Севера»

Калгина И.С. «Формирование программы освоения минерально-сырьевой базы ресурсного региона с использованием механизмов государственно-частного партнерства»

Данилина В.Г. «Определение перспективности реализации крупномасштабных инвестиционных проектов Прибамья методом реальных опционов»

Алещенко В.В., Алещенко О.А. «Агропищевой кластер Омской области в системе стратегического планирования регионального развития»

12:00 – 13:30

Горюшкин А.А. «Региональный анализ доступности жилья»

Трубехина И.Е. «Пространственная неравномерность распределения экономической активности: развитие малого бизнеса в Сибирском федеральном округе»

Перекаренкова Ю.А. «Перспективы развития конкуренции в Алтайском крае»

Губенко Д.В. «Налогово-бюджетная политика в сопредельных регионах России и Казахстана»

Панченко А.В. «Налоговые инструменты сбалансированности бюджетов субнациональных образований»

Секция 4. Финансы и банковское дело

(Конференц-зал 366а)

Модераторы: Горюшкин А.А.

14:30 – 16:00

Комош В.И. «Методика анализа уровня развития банковской системы страны»

Сысоева О.В. «Территориальная организация банковского бизнеса в городах Сибири»

Мусатова М.М. «Эффективность деятельности фондов прямых инвестиций на российском рынке корпоративного контроля»

Секция 5. Социально-экономические проблемы современного общества

(22 октября, Конференц-зал Президиума СО РАН)

Модераторы: Иванова В.В., Комбаров В.Ю., Чудова И.А.

9:00 – 11:30

Социология постмодерна

Чудова И.А. «Два ракурса изучения потребления: "концентрированные" и "жидкие" теории постмодерна»

Комбаров В.Ю. «Ризоматика субъекта труда: от отчуждения к нелинейному действию»

Экономическая, трудовая и территориальная мобильность

Капелюк С.Д. «Факторы экономической мобильности населения России»

Волкова Н.В. «Конкретизация модели трудовой мобильности»

Рзаева С.В. «Социальный капитал как фактор миграции: актуализация вопроса»

Теодорович О.Ю. «Проблемы оттока населения с восточных территорий страны и пути их решения (на примере Байкальского региона)»

Социология регионального развития

Иванова В.В. «Подходы к выявлению конкурентных преимуществ территории (на примере Новосибирской агломерации)»

Мухачёва А.В. «Сравнительный анализ влияния кризисных условий на качество жизни населения регионов СФО»

12:00 – 12:30

Социология регионального развития

Судакова А.Е., Кривенко И.А., Никулина Н.Л. «Исследование факторов регионального терроризма»

Брызгалина А.А. «Опасности современного общества: региональный аспект»

Гаджигасанова Н.С. «Специфика этнического предпринимательства в региональных условиях (на примере Ярославской области)»

12:30 – 13:30

Пленарный доклад: Омельченко Е.Л., д.соц.н., профессор, зав. кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директор Центра молодёжных исследований СПб НИУ ВШЭ «Повседневные практики и стиль жизни современной молодежи в России»

14:00 – 16:00

Круглый стол: «Влияние свободы выбора на формирование новой личности: ценностный аспект»

(организован совместно с Комитетом по делам молодежи Мэрии г. Новосибирска)

Ведущие: Харченко И.И., к.соц.н., с.н.с. ИЭОПП, Донских О. А., д.филос.н., профессор, PhD (Австралия), НГУЭУ

Приглашенные эксперты

Вишневский Ю. Р., д.филос.н., профессор, кафедра социологии и социальных технологий управления, Уральский федеральный университет

Чупров В.И., д.соц.н., профессор, Институт социально-политических исследований РАН,

Петров В.В., к.филос.н., Новосибирский государственный университет

Арсентьева Н.М., н.с. ИЭОПП СО РАН

Соловьева И.С., председатель Комитета по делам молодежи Мэрии
г. Новосибирска,

Безгеймер А.В., руководитель управления молодежной политики НСО

Будылина В. В., руководитель проекта "Лаврентьевский прорыв"

Докладчики

Новикова Ю.О., Сулейманова Ф.Г. «Социальное самочувствие молодежи в контексте развития территории (на примере сельских районов Новосибирской области)»

Захарова В.В. «Влияние геополитических изменений на формирование ценностных ориентиров в европейском высшем образовании »

Берчатова Ю.В. «Социальный контроль девиаций у студентов вузов»

16:30 – 18:00

Социально-экономические проблемы современного российского общества

Братющенко С.В. «Социальные инвестиции в России»

Бородулина С.В. «Экономическая идентичность личности как составная часть социальной идентичности»

Черникова Е.В. «Доверие как фактор распространения неправовых социальных практик в сфере оплаты труда»

Альмухаметов Р.Ш. «Неуставные (неформальные) взаимоотношения» в воинском подразделении: трансформация структурных элементов»

Секция 6. Исследования проблем экономики

(22 октября, Конференц-зал 425)

Модераторы: Костин А.В.

10:00 – 11:30

Пескова Д.Р. «Теоретические подходы к исследованию и оценке теневой экономики: критический анализ»

Кривенко И.А. «Роль институциональной среды при формировании теневой экономики»

Костин А.В. «Измерение размера и моделирование теневой экономики Российской Федерации»

Хайрутдинова О.С. «Модель с несовершенной эластичностью спроса: поиск равновесий»

Тюрина В.А. «Риск и эффективность использования платежных систем»

12:00 – 13:30

Шевелев А.А. «Моделирование рыночной экономики на примере США»

Айриянц А.А. «Новая урбанизация или эра больших городов: от общего к частному»

Дьяченко А.С. «Моделирование «голландской болезни» (на примере российской экономики)»

Сиденко А.А. «Офшоры как источник экономического кризиса»

Хаиров Б.Г. «Трансформация логистического и маркетингового подходов в становлении форм сотрудничества властных и предпринимательских структур»

14:30 – 16:00

Маннапов А.Р. «Инновационное развитие России, её регионов и хозяйствующих субъектов: теоретические аспекты, особенности, проблемы и решения»

Кучерук С.Ю. «Метод отображения инновационной составляющей»

Локтионов В.И. «Экономика и энергетика: усложнение взаимосвязей в условиях современных социально-политических и экономических тенденций»

Антасюк В.И. «Влияние крупных спортивных событий на экономику принимающей страны»

16:30 – 18:00

Кантаева И.А. «Применение методики локальных индикаторов для оценки воздействия промышленных предприятий на малый водоток»

Горбачева Н.В., Кузнецов А.В. «Применение элементов методологии форсайта в оценке перспектив развития технологий утилизации твердых бытовых отходов»

Бервено У.В. «Оптимизация маршрутов школьных автобусов в сельском районе»

18:00 Фуршет для участников конференции

23 октября (среда)

English speaking section: Modern Issues of Economics and Sociology

(Конференц-зал Президиума СО РАН)

10:00 – 11:30

Sándor Zsolt Kovács «Spatial Changes in Central and Eastern European Financial Sectors after Crisis»

Andrey Kostin «Influence of microstructure noise on the quality of forecast volatility»

Andrea Suvák «Environmental concerns in Eastern and Central European planning – impacts of EU principles»

Olga Tarasova «Chances for foreign participants of the Russian Arctic development»

11:30 – 12:00 Кофе брейк

12:00 – 13:00

Svetlana Bratyushchenko «Social investments in Russia»

Anton Goryushkin «Assessment of the public policy influence on housing affordability»

13:00 – 13:30 Обеденный перерыв

Круглый стол: Сибирь: проблемы и перспективы социально-экономической модернизации

(с участием полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Толоконского Виктора Александровича)

(Конференц-зал Президиума СО РАН)

13:30 – 15:00 Выступления докладчиков, общая дискуссия

15:00 – 15:30 Подведение итогов конференции

д.э.н. Селивёрстов В.Е., заместитель директора ИЭОПП СО РАН,

Горюшкин А.А., председатель Совета молодых ученых ИЭОПП СО РАН



Похожие документы:

  1. Программа конференции будет размещена на сайте Управления образования и направлена в оу в следующий понедельник. Список направлять в электронном виде скан с печатью и подписью руководителя по форме

    Программа
    ... Программа конференции будет размещена на сайте Управления образования и направлена в ОУ в следующий понедельник ... Уральский институт бизнеса 21 октября 2013 в 15.00 Уральский Финансово- ... 08.10.2013г. с 11.00 до 14.00 (регистрация с 10.00 до 11.00) ...
  2. Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №40 (841) от 21 октября 2013 г

    Информационный бюллетень
    ... событий на предстоящую неделю 21 октября 2013 года, понедельник 10.00 ХII Общероссийский форум «Стратегическое ... практикам комплексной автоматизации промышленных предприятий. Программа конференции предусматривала посещение завода Nissan, проведение ...
  3. Программа научно-практической конференции «Информационная деятельность как средство мотивации молодежи в профсоюз: проблемы и перспективы» 21-22 октября 2013г. 21 октября

    Программа
    ПРОГРАММА научно-практической конференции «Информационная деятельность как средство ... 21-22 октября 2013г. 21 октября (понедельник) 09.30-10.00 - регистрация участников конференции ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 10.00-10.10 - Открытие конференции. 10.10-10.40 ...
  4. Программа X ix свято-Трифоновских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

    Программа
    Программа ... 18 октября, суббота. 10-00 Открытие VI Межрегиональной церковно-научной конференции ... Луганская, 5а. 20 октября, понедельник. 10-00 Секция «Социальная помощь семье ... кафедральном соборе. 21 октября, вторник. 10-00 Божественная Литургия в ...
  5. Программа проведения «делового приема учителей 2014» г. Москва, 10 13 октября 2014 года 10 октября ( пятница )

    Программа
    ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ «ДЕЛОВОГО ПРИЕМА УЧИТЕЛЕЙ - 2014» г. Москва, 10 - 13 октября 2014 года 10 октября (пятница) День ... «Измайлово») 13 октября (понедельник) 08.00 - 09.00 - Завтрак в ресторане гостиницы «Измайлово» 10.00 – 12.00 - Отъезд ...

Другие похожие документы..