Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Начинают выделяться гормоны. Сейчас выделяется первая порция гормонов из надпочечников. Самый «главный» среди них – адреналин. Он ускоряет пульс и кро...полностью>>
'Документ'
Спортивная делегация г.Астана 013г. № п/п Фамилия, Имя Дата рождения Спортивный разряд День, группа Номер чипа Допуск врача и печать 1 Иванов Иван 31....полностью>>
'Документ'
Особенностью инновационного процесса является его циклический характер, выражающийся в определенной структуре этапов, которые проходит каждое нововвед...полностью>>
'Документ'
Консистентная смазка для сочетаний металл/металл и металл/пластик в диапазоне от медленных до умеренно быстрых скоростей и легких нагрузок, особенно, ...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МДОУ детский сад комбинированного вида №34 « Солнышко»

КОНСПЕКТ

Организованного вида деятельности в подготовительной группе

По образовательной области «ПОЗНАНИЕ» на тему:

Картина А. К Саврасова «Грачи прилетели»

Воспитатель логопедической гр№2

Фастовец Н.А.

Г. Воскресенск 2014г.

Занятие по развитию речи на тему: Картина А.К. Саврасова

«Грачи прилетели»

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие изобразительного искусства, позновательно-исследовательская, двигательная, развитие мелкой моторики рук, музыкально-художественная.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Познание», «Социализация».

Цели деятельности педагога:

- познакомить с творчеством А. К. Саврасова;

- раскрыть сюжет картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»;

- способствовать становлению и проявлению у детей интересов, эстетических предпочтений, желание познавать искусство;

- воспитывать любовь к изобразительному искусству, к творчеству русских художников, к родной земле.

Планируемые результаты освоения содержания образовательной области «Художественное творчество»:ребенок проявляет устойчивый интерес к красоте искусства и в окружающем мире; называет, узнает, описывает некоторые известные произведения; в процессе восприятия произведений искусства обращает внимание на средства выразительности, некоторые особенности построения композиции в произведениях живописи.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребенок эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства; имеет представление о культурных ценностях общества; обладает богатым словарным запасом.

Материалы и оборудование:

- аудиозапись произведения П. Чайковского «Времена года»;

- демонстрационный материал: портрет художника А. К. Саврасова; репродукции картин «Грачи прилетели», «Сельский вид», «Весенний день», «Закат над болотом», «Дворик», «Рожь».

Ход занятия

I.Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы продолжаем знакомится с творчеством замечательных русских художников, произведение которых радует нас своей красотой, чувственностью, яркостью и выразительностью образов

«Отражение-искусство природы»

Говоришь ты и смотришь на воды.

«Это ж рабская копия»,

«Нет, это подлинник», слышу в ответ. Л. Звонарева

II.Введение в тему.

1. Прослушивание аудиозаписи произведения П. Чайковского «Времена года. Март».

2. Беседа о картине.

Что вы представляли себе, слушая музыку? А если бы каждый из вас был художником, чтобы вы нарисовали? Например, переломной предстала такая картина. Весна. Утро. Небо светло-серое, без туч, светит солнце. По небу тянутся стаи птиц. Вода в пруду темная, в ней отражаются еще голые стволы деревьев. Вдали виднеется деревня, пастух гонит стадо коров на пастбище. Хорошая картина получилась? А какое время года вы представили? (Весну). А точнее? Раннюю весну? Или позднюю весну? Почему? (Раннюю весну-март. Пробуждается природа: тает снег, прилетают птицы, набухают почки, появляется трава.)

III.Изучение нового материала.

  1. Вступительная беседа.

Воспитатель. Сегодня мы совершим путешествие музея, что бы узнать о замечательном русском художнике Алексее Александровиче Саврасове и его творчестве. Кто из вас знаком с творчеством этого художника? Какие его картины вам известны? («Весенний день» и «Рожь»)

Сейчас мы с вами посмотрим эти и другие картины А. К. Саврасова

  1. Пальчиковая гимнастика.

Кап, кап, кап – звенит капель.

Приближается апрель.

(Ритмично, на каждый слог стучат подушечками пальцев, начиная с большого, по столу.)

  1. Рассказ воспитателя о жизни А. К. Саврасова.

Один из классиков русской пейзажной живописи – А. К. Саврасов – родился в 1830 году в Москве, в семь не богатого купца. Уже в юношеские годы он начал заниматься живописью. После окончания трёхклассного училища он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Затам Саврасов вёл в этом училище пейзажный класс. Он учил будущих художников учить и понимать природу и его ученики -И. И. Ливитан, К. А. Коровина и другие – всегда с благодарностью вспоминали А. К. Саврасова как прекрасного учителя и доброго, отзывчивого человека.

Физкультминутка

По весне к нам с юга мчится черная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач, насекомых ест всех грач!

(Дети повторяют движения за воспитателем.)

Рассказ воспитателя.

Картина «Грачи прилетели-высшее творческое произведение А. К. Саврасова. Её сюжет необычно прост: ранняя весна, тает снег, прилетели грачи. В своей основе этот пейзаж был увиден Саврасовым в натуре. Работу над картиной художник начал ранней весной 1871 года в селе Молвитино Костромской губернии. Затем А. К. Саврасов некоторое время жил и работал в Ярославле. Художник создал в картине живой и трепетный образ русской природы. (Одновренно рассказывая, воспитатель обращает внимание детей на картину.)

В картине художник закрепил своё впечатление безкрайнего простора, сумел передать ощущения спокойного величая, пробуждающейся природы. Но природа это самое будничное. Тает грязный снег, талые воды стекают в пруд, земля освобождается от снежного покрова. Небо покрыто облаками, гонимыми ветром, всё в природе озарено весенним солнцем. На берёзах в своих гнездах суетятся, гомонят грачи. А за невысоким забором течёт неспешная жизнь людей, из трубы дома идёт дымок. Красиво рисуется на фоне неба стройный силуэт церкви. Человек в картине Саврасова остается как бы за кадром и всё его неизмеримое присутствие хорошо ощущается в этом скромном и поэтическом мире.

Для Саврасова важнее всего было решить извечную задачу: уловить и передать гармонию между человечком и окружающей его природой. В своей картине Саврасов первым из русских пейзажистов сумел раскрыть душу русской природы. Левитан писал об этой картине: «Какая простота! Но за этой простатой вы чувствуете мягкую, хорошую душу художника, которому всё это дорого и близко к сердцу».

Подвижная игра «Весна, весна красная!»

Координация речи с движением, развитие речевых навыков

Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великой милостью: (Идут в противоположную сторону

по кругу)

Со льном высоким, (Останавливаются, поднимают руки

вверх, встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (Приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными, (Взявшись за руки, бегут по кругу.)

С дождями сильными.

IV.Итог занятия.

С творчеством какого художника вы познакомились?

Какие картины А. К. Саврасова вы запомнили?

Что выразил в картине «Грачи прилетели» художник?

Какое настроение у вас осталось от знакомства с этой картиной?

Что каждый из вас испытывает с приходом ранней весны, с пробуждением природы?


