Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Зайти в «Сервис – Параметры» выбрать вкладку «Файл параметров». Найти параметр «ДУБЛИРОВАТЬ_ПОДПИСЬ_ПОЧТЫ» и убедится, что он равен 1. Если нет, то по...полностью>>
'Исследование'
Заболевания любой этиологии вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вест...полностью>>
'Документ'
принадлежащий на основании паспорта транспортного средства номер полностью, выдан наименование органа, выдавшего, дата выдачи полностью, свидетельство...полностью>>
'Документ'
5 0 4 5 13,45 35 М 0х1,5 80 58 18,55 1ЦУ-1 0 45 М30х ,0 110 8 1 3,45 55 М3 х3,0 110 8 14 8,95 1ЦУ- 00 55 М3 х3,0 110 8 14 8,95 70 М48х3,0 140 105 18 3...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Уренгойская средняя общеобразовательная школа №2»

Примак Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы,

высшая квалификационная категория

Урок литературы в 7-м классе по теме

"Разрушение личности человека"

(по произведению "Синяя трава: дневник пятнадцатилетней наркоманки")

Цели:

  1. Развитие устной речи учащихся.

  2. Формирование умений анализировать текст.

  3. Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: плакаты о вреде наркотиков, презентация «Дети и наркотики», учебный фильм;

Словарная работа: личность, деградация личности, самооценка личности;

Ход урока

I. Оргмомент.

II. 1. Чтение наизусть стихотворений «Хандра» Н.Огарёва и «Пока горит свеча» А.Макаревича.

2. Беседа - анализ стихотворений.

Понятно ли вам настроение скуки, беспричинной хандры, о котором пишет Н.Огарёв?

Случалось ли вам испытывать нечто подобное?

О чём стихотворение А.Макаревича? ( о творческих силах, дремлющих в душе поэта, о разладе с самим собой).

Созвучны по настроению эти два стихотворения или, скорее, различаются? (скорее различаются) Почему? ( в стихотворении Макаревича у лирического героя есть надежда, он верит в собственные силы, пытается выйти из тупиковой ситуации; а лирический герой Огарёва просто описывает состояние скуки и тоски).

Алексей, герой нашего учебника, ведёт дневник, так как тоже чувствует себя одиноким среди окружающих его людей, он хочет разобраться в самом себе, в собственной душе, понять своё предназначение, дать самооценку своей личности.

Как вы понимаете значение слова “личность”?

А вот какое определение дает СИ. Ожегов в “Словаре русского языка”:

“Личность - носитель каких - нибудь свойств, лицо”.

 А что значит самооценка личности? (оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей?

Можно ли назвать героев Адриана Моула, Анну Франк, героиню из “... дневника пятнадцатилетней наркоманки” - личностями? Они оценивают сами себя?

Какой из трёх прочитанных вами дневников – самый мрачный, трагический? Почему? Обоснуйте свою точку зрения. ( у героини заниженная самооценка, она сравнивает себя с другими, боится осуждения со стороны других людей, начинает приспосабливаться к окружающим людям)

3. Вступительное слово учителя биологии.

Большинство подростков вынуждено находится в подобном состоянии: социальная среда формирует вкусы современной молодёжи, её пристрастия. Самым опасным результатом низкой самооценки может явиться пристрастие к наркотикам. Попробовав наркотики, подросток утверждается в собственной значимости, у него появляются «ложные» друзья. В мире наркотиков нет проблем, а следовательно, не нужно искать пути их решения.

4. Просмотр учебного фильма о наркотиках.

III. Анализ произведения “Синяя трава: дневник пятнадцатилетней наркоманки”. (Работа учащихся в группах).

Сегодня мы поговорим о том, как из-за наркотиков произошло разрушение личности человека. Произведение “Синяя трава: дневник пятнадцатилетней наркоманки” вы прочитали, предварительно получив индивидуальные задания:

1 группа - обратить внимание на взаимоотношение героини с семьей и одноклассниками;

2 группа - душевное состояние героини;

3 группа - показать разрушение личности.

(Группам раздаются вопросы, которые помогут дать полный анализ произведения).

 Вопросы для I группы:

Попробуйте воссоздать атмосферу семьи, где жила героиня

Была ли девочка непонятой и одинокой?

Знает ли она сама, что ее родители, брат и сестра, бабушка и дедушка нежно любят ее?

Чем отличаются отношения в этой семье от отношений в семье А. Моула?

Вопросы для II группы:

Можно ли назвать героиню примитивной, пустой, поверхностной? Она так же интеллектуальна, как А. Моул и А. Франк?

Что же подтолкнуло ее на ужасный путь, приведший к гибели?

Что отличало ее от героев А. Моула, А. Франк?

Героиня стала принимать наркотики. Почему она так подробно описывает ощущения, когда это случилось в первый раз?

Вопросы для III группы:

Как в дневнике показано ее постепенное падение?

Как изменяется психическое состояние, речь?

Почему девочка, придя к священнику и поглядевшись в зеркало, “не могла поверить, что так мало изменилась”? Объясните смысл ее фразы: “Я думала, что увижу себя старой, изможденной и седой, но, наверное, это мое внутреннее “Я” так съежилось и испортилось”

(Выступление учащихся)

IV. Подведение итогов (работа со всем классом)

Героиня приходит к определенным выводам. Каким?

Почему героиня выбирает второй путь?

В эпилоге сказано: “Девочка, которая вела этот дневник, умерла через три недели после того, как приняла решение больше не вести его...”

О чем, с вашей точки зрения, говорит этот факт?

На какие размышления он наводит?

Почему автор не дает имени героине?

Каково значение прочитанной книги?

  • Можно назвать дневник “Погибель”?

  • Почему дневник называется «Синяя трава»?

  • Что такое “разрушение человеческой личности”?

V. Защита плакатов.

VI. Выступление биолога на тему «Дети и наркотики» (презентация)


