Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Классный час
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
Классный час в 1-м классе на тему "Береги лес!"
Цель:
Напомнить учащимся о правилах поведения в природе, о взаимосвязи человека с природой.
Воспитание личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе.
Оборудование: доска, на плакате девиз урока “Сохранить природу – сохранить жизнь”, на ватмане призывы о лесе, картинки с лекарственными растениями, работы учащихся, таблица “Мы живем в лесу”, четыре плаката о правилах поведения в природе.
^ I.
Организационный момент.
Настрой.
Улыбнитесь
друг другу. Желаю вам успешных ответов,
высказываний своих мыслей.
II.
Сообщение темы.
-
Мы часто с вами говорим о правилах
поведения в школе, в столовой, о культуре
общения, о правилах вежливости.
Сегодня
поговорим о правилах поведения в природе.
Такие слова “Сохранить природу –
сохранить жизнь” – это девиз нашего
классного часа.
^ III.
Основная часть.
1.
Беседа.
-
Попытайтесь ответить на вопросы:
Что
такое природа?
Почему мы дружим с
лесом, для чего он нужен людям?
(Примерные
ответы учащихся:
-
Лес – наше богатство, зеленый наряд
нашей Земли, чистый воздух, дом зверей
и птиц.
- Без леса, природы человек не
может жить, все взаимосвязано.
- Лес –
дом для зверей и птиц, а также для
растений).
Наша задача – хранить природу, не убивать, не мучить никого. Люди сами выбирают, как им жить. Действия наши могут быть созидательными, а могут стать и разрушительными, можно учиться строить, а можно научиться ломать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
^
Рубрика “Знаете ли вы растения?”.
Учитель показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш, подорожник, ромашка).
- В какую группу их можно отнести? (Лекарственные растения).
- При каких болезнях помогают эти растения?
(Рассматривают плакат, ученик читает, все слушают, запоминают.)
- Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Сбор лекарственных растений должен проводиться под руководством медицинского работника или работника аптеки.
^ 3. Проблемная ситуация.
- Приходилось ли вам видеть такое?
Бом-бом-бом!
Начинается погром
Выезжаем на природу,
Здесь костер и там костер,
Банки, склянки, всякий сор.
- Хорошо ли это?
- Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по лесу?
(Собрать мусор).
^ 4. Станция “Экологические знаки”.
Рассматривают плакаты с иллюстрацией и надписью, ученик читает.
а) Не ломай ветви деревьев и кустарников.
Учитель: - Почему нельзя это делать?
(Ответы учащихся).
б) Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Учитель: - Почему нельзя рвать цветы?
(Ответы учащихся).
Учитель: - Выросший на лугу цветок “у себя дома”.
Вывод делает ученик, читая стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все мы, я и ты,
Если все сорвем цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты.
^ 5. Учащиеся читают призывы о лесе (на плакате).
Береги лес от пожара!
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Береги лес – кладовую, бесплатно отдающую свои дары: орехи, ягоды и грибы.
Приумножай нашу природу.
Береги лес – дом для зверей и птиц.
^ 6. Рубрика “знаешь ли ты?”
- Что это за травы, которую и слепые узнают? (крапива)
- Какие две ноты растут в огороде? (фасоль)
- У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (у грибов)
- Из какого дерева делают спички? (из осины)
- Какое дерево используют для изготовления лыж? (березу)
- Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да-Марья)
^ IV. Подведение итога.
Как нужно вести себя в природе?
- Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать или забрать мусор с собой.
- Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
- Не рвать цветы, не делать букеты цветов.
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Чтоб
могли леса цвести
И сады, и реки,
Все
живое береги
Ты
на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую
травинку,
С птицами давай дружи,
Береги
былинку.
Мусор, друг, не оставляй
В
лесу на полянке,
Реки ты не засоряй,
Бой
объявим склянке.
Не неси домой ежа
,
Бабочку не трогай.
Школьник, помни
ты всегда –
Их не так уж много.
Все
живое на Земле хочет жить, и помочь
этому
Можем только мы.
Послушайте отрывок
из рассказа Р.Погодина «Паразит».
После
обеда Коля пришел на мостки, к которым
лодки причаливают. На этих мостках
мальчишка и 2 девочки во что-то играли.
Смотрели в воду и хохотали. Впрочем,
хохотал только мальчишка. Девочки,
похоже, всхлипывали, и глаза у них были
невеселые.
- …А что вы делаете? –
спросил Коля.
- Ершиный бой. Подводный,
- ответил ему Ленька. – Веселье. Смехота!
-
Ершиный бой, - повторили за ним девочки
и снова не то засмеялись, не то всхлипнули,
не то икнули и посмотрели на Леньку
пугливо.
- Хочешь, покажем? Смотри! –
Ленька наклонился с мостков. Коля тоже
за ним наклонился. Стал глядеть. В этом
месте была тень. В неглубокой воде у
песчаного дна крутились ерши. Их было
несколько. Плавали они медленно.
Натыкались друг на друга. Расплывались
и снова сталкивались. Некоторые ерши
на боку плавали, едва шевелили хвостами.
Некоторые стояли вверх брюхом.
Коля
пригляделся внимательнее, к самой воде
лицо приблизил. И сам не поверил – у
каждого ерша были насквозь проткнуты
глаза спичкой.
- Они же слепые, - прошептал
Коля.
- Ага, - сказал Ленька. – я им глаза
проткнул.
- Зачем? – спросил Коля.
-
А для смеху. Миноноски. Подлодки. Бей!
Бомбежка! Стыкайся! Торпеды! – заорал
Ленька и ударил кулаком по доске.
- Они
ведь подохнут.
- А-ааа… - Ленька плюнул.
– живучие, твари. Второй день крутятся.
У меня от смеха живот болит.
Девочки
всхлипнули. Теперь Коля отчетливо
расслышал, что они всхлипнули. Коля
повернулся к Леньке и сказал:
- Живодер
ты. Паразит. Вот ты кто!
Вопросы:
За
что Коля так грубо обозвал Леньку?
Заслужил ли Ленька такие слова?
По вашему мнению, во все ли игры можно так играть? В какие игры нельзя играть?
Как бы вы вели себя, окажись вы рядом с Ленькой на мостках?