Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Учебно-методический комплекс'
Программа курса «Психология и педагогика» соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования п...полностью>>
'Документ'
1.1. Настоящее Положение разработано на основании действующих законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, Устава Негосударственн...полностью>>
'Учебник'
Согласно учебному плану по дисциплине «Статистика» студенты-заочники финансово–экономических специальностей, обучающиеся на 3 и 4 курсе, выполняют одн...полностью>>
'Документ'
Нынешние проблемы борьбы с коррупцией были более или менее очевидны уже в начале 90-х годов. К этому времени прошли научные конференции, и было подгот...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Комбинированный урок

с использованием театрализованного представления

по теме: «ЗОЖ. Профилактика табакокурения» для учащихся 5 классов.

Эпиграф: «Капля никотина убивает лошадь»

Цель:

  1. Закрепление знаний учащихся по теме.

  2. Профилактика курения и пропаганда ЗОЖ.

  3. Развитие наблюдательности и логики мышления.

Оснащение урока: для театрализации можно использовать маски или костюмы: медведя, лисы, волка, зайца, дятла-врача, лесника, лесничихи. Условная декорация леса: куст, дерево. Реквизит: трубка, кисет с табаком, ружье. Дидактический материал: карточки «Состав табачного дыма», «Три стадии никотиновой зависимости», «Заболевание курильщика», плакат «Минздрав предупреждает: курение убивает!» Пьесу- сказку С. Михалкова Как медведь трубку нашел» можно сократить в словах автора.

Предложенный материал можно использовать при проведении классного часа на заданную тематику, при этом закрепить полученную информацию в плакатах. Для этого потребуется ватман, маркеры и фломастеры. Работа проводится в группах.

Ход урока:

Вводное слово учителя: Ребята, сейчас вы увидите необыкновенную историю, которая произошла в лесу. Вам предстоит вместе с героями представление сделать правильный выбор и разобраться в причине тяжелого положения главного героя. Вы станете не просто зрителями, а своего рода экспертами, и по окончании спектакля должны будете ответить на следующие вопросы:

  • Почему медведь стал курить?

  • Какие заболевания можно обнаружить у медведя по его самочувствию?

  • Почему медведь не смог бросить курить?

  • Что плохого в том, что медведь курит?

(Просмотр спектакля по сказке С. Михалкова «Как медведь трубку нашел»)

Учитель, обсуждая с учащимися события спектакля, акцентирует внимание на причине курения-любопытстве, при этом называются другие причины, приводящие к курению:

  • Ложный стыд перед товарищем, который по-взрослому курит

  • Желание утвердиться среди сверстников

  • Синдром «Запретного плода»

  • Желание быть современным

о трудности бросить курить из-за никотиновой зависимости.

  • 1 стадия-не более 5 сигарет в день (эпизодическое курение)

  • 2 стадия-от 5 до 15 сигарет в день (постоянное курение)

  • 3 стадия-от 1 пачки до 1,5 пачек (заболевание)

Обсуждение жалом медведя на плохое самочувствие, а именно:

«Не здоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем,

Аппетит пропал совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю, никак не спится.

Душит кашель по утрам,

Дурнота по вечерам,

Колет в сердце, в лапах дрожь…»

Разворачивается в разговор о заболеваниях курильщиков:

  • Образование раковых опухолей

  • Бронхит курильщика

  • Заболевание ЖКТ

  • Заболевания кожи

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

Учитель названные болезни соотносит с составом табачного дыма:

  1. Радиоактивные вещества

  2. Никотин

  3. Эфирные масла

  4. Угарный газ

  5. Цианид водорода

  6. Синильная кислота

  7. Твердые и жидкие частицы аммиака, находящиеся во взвешенном состоянии.

При ответе на последний вопрос учитель делает акцент на видах курения: пассивном и активном курении, и особом вреде, наносящемся курильщиком тому, кто его окружает.

Заключительное слово: Курение вредно, об этом знают все, но не всякий может оставаться стойким решении не курить, будьте на страже своего здоровья! Помните, что капля никотина убивает лошадь, и даже заядлым курильщикам теперь пишут на пачке сигарет: «Курение убивает!» не забывайте об этом.


