Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Урок'
Цель урока: 1) предупредить возможные ошибки в употреблении форм наречий, в постановке ударения в наречиях; формирование умения отличать их от частей ...полностью>>
'Документ'
В.), ауд. 40 Вторник 1 18. 0 - 19.40 (5.11, 1 .11, 19....полностью>>
'Документ'
Рассматриваются вопросы повышения энергетической эффективности дуговых электропечей и минимизация их негативного воздействия на питающую электрическую...полностью>>
'Документ'
А., Врач-ортодонт Басков пер., д.18 7 -13- 15-1 :45 09.0 .14 понедельник Дунаевская И.И. Главный врач клиники Кирочная ул., д.48 73-0 -90 15-18 11....полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект занятия по русскому языку в 4 классе

Тема «Порядок разбора глагола по составу. Знакомство с алгоритмом».

Цель: знакомство обучающихся с алгоритмом разбора глагола по составу.

Предметные умения:

  1. развивать умения производить разбор глагола по составу, используя алгоритм;

УУД

Познавательные: Анализировать, обобщать; создавать информационные модели; представлять информацию в сжатом виде; извлекать информацию из таблицы

Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания, выбирать поступок.

Коммуникативные: Высказывать предположения на основе наблюдений; вести диалог; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрении; воспринимать информацию, данную в явном виде; планирование учебного сотрудничества в группе; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; понимать концептуальный смысл текста; сотрудничать с другими людьми.

Регулятивные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Формулировать тему урока и его цель; по ходу работы сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки; искать пути решения проблемы; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Русский язык. 4 класс, слайдовая презентация, схема, цветы с суффиксами, заготовки для «Выручалочки», листы, маркеры.

Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!

Ход урока.

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат (УУД)

I. Организационный момент

(5 мин.).

слайд

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь Александровна!

- Ребята, вы смотрели мультфильм «Маша и медведь»?

- Давайте вспомним, что любит делать Маша? А Медведь?

- А вы знаете, что Маша учится в школе?

- А вчера пришла Маша из школы. Медведь спрашивает: «Что ты в школе изучала?»

- Маша: «А ты отгадай!»

Сказка про Основу и Окончание.
Есть на свете страна Морфемика. И правит этой страной добрая королева Основа. Ее главными помощниками были Корень, Приставка, Суффикс и Окончание. Захотело Окончание само управлять королевством и приказало всем злым силам и двинуться ко дворцу королевы Основы.
Но суффикс и приставка решили предупредить Основу о замыслах Окончания. Королева, узнав об опасности, вызвала своих помощников.

Как только злая армия ворвалась во дворец, Королева взмахнула волшебной палочкой, и враги исчезли.
Королева, поблагодарила Корень, Приставку и Суффикс и сказала: «Окончание не будет входить в основу слова». (пауза)

- Медведь задумался: «Какую же тему изучала Маша?»

- А вы, ребята, догадались?

- Медведь сказал: «Маша, выполняй домашнее задание!»

- Маша ответила: «Я не могу!»

- Как вы думаете, почему?

- Медведь обращается к нам за помощью.

- А как мы можем выручить их?

- Я предлагаю выполнить мини-проект для Маши. У вас на столе заготовки. Давайте придумаем название. Если их надо выручить, то какое название подойдет?

-Запишите.

- Пригласим их на дистанционный урок.

Слушают сказку.

-состав слова

Ответы ребят

Дети предлагают

Выручалочка для Маши

Подписывают.

Личностные УУД

воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания

Регулятивные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные

выбирать поступок.

II.Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

( 8 мин.)

слайд

выделяют окончания, суффикс

На доске несколько суффиксов.

слайд

Алгоритм (словарь)- набор инструкций, описывающих порядок действий для достижения результата.

-Откроем «Выручалочки». Я приглашаю вас на «Морфемную разминку»

Морфемная разминка

- Я бы сказала, что Маша на уроках «витает в облаках».

- Что это значит? –Запишите.

- Какая это часть речи?

- Определите время глагола - мечтает.

- Какая морфема указывает на настоящее время? Выделите её.

- Поставьте этот глагол в неопределенную форму. Запишите.

- Какая морфема указывает на неопределенную форму? Выделите её.

- В какие ещё формы можно поставить глагол?

- Запишите этот глагол в прошедшем времени.

- Какая морфема указывает на прошедшее время? Выделите её.

- Подберите однокоренные слова других частей речи. Запишите.

- Выделите корень в этих словах?

- Так какая же тема урока?

- Запишите тему урока в «Выручалочку».

3) Маша послушала нас и разобрала глагол думать по составу.

Игра «Лови ошибку» (ТРИЗ)

- Какую ошибку допустила Маша?

-Чего не знает Маша?

4) –Давайте откроем учебник на стр. 111. Проверим, правы ли вы в нашем предположении.

5) – Я приглашаю вас на «Поляну суффиксов».

Чтобы Маша не ошибалась, сделаем ей яркие подсказки.

Составьте модели-помощники для Маши.

- Найдите суффиксы неопределенной формы и разместите их на модели. Проверьте, правильно ли нашли их место? Докажите. Разместите суффиксы –ть, -ти на модели в «Выручалочке».

-Найдите суффиксы прошедшего времени, найдите их на модели. Проверьте. Разместите суффикс –л на модели в «Выручалочке».

-Найдите суффиксы возвратной формы и разместите их на модели. Отметьте эти суффиксы в «Выручалочке».

6) Давайте исправим ошибку Маши: Разберите глагол думать по составу. Работайте в парах.

- Маше помогли исправить ошибку.

- А вам что помогает правильно делать разбор любых слов.

- Попробуем помочь Маше привыкать к порядку.

Цель дальнейшей работы - составить алгоритм, который поможет правильно разбирать глаголы.

Уточним тему урока - Порядок разбора глагола по составу.

Запишите на второй строке – Алгоритм.

мечтает

глагол

Наст. Вр.

Окончание.

Мечтать

Суффикс - ть

Б.вр, пр.в.

Мечтал.

Суффикс –л-

Мечта, мечтатель. Мечтательный

-мечт-

Разбор глагола по составу.

Как разобрать глагол по составу.

Ребята применяют свои знания.

Ученик выходит к доске.

-ть, -ти - не входят в основу.

- л - не входит в основу.

-ся, -сь входят в основу

Разбирают. Ученик у доски проверяет.

порядок

запись в «Выручалочку»

Познавательные УУД

Анализировать, обобщать; создавать информационные модели.

Коммуникативные УУД

Высказывать предположения на основе наблюдений;

вести диалог;

слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД

Формулировать тему урока и его цель; по ходу работы сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки.

III.Открытие новых знаний.

(5 мин.).

Матрешка

слайд

7) – Отгадайте загадку.

У тётушки матрёшки
Дом большой, хороший
В этом доме пять дверей
пять светлиц для дочерей.
В каждой светлице
Сидит по девице.

- Маша любит играть с матрешкой.

-А вы знаете, что слова по составу разбираются по принципу матрешки.

Матрешка приготовила секреты. Откроем первый секрет, т.д.

Схема

1) форма

2) не входят в основу

3) основа

4) корень

5) приставка, суффикс

- Что мы составили? (алгоритм)

Матрешка

Ученик открывает матрешку и читает.

Заполняют схему- алгоритм.

Познавательные УУД

Представлять информацию в сжатом виде

Коммуникативные УУД

Воспринимать информацию, данную в явном виде

Регулятивные УУД

Искать пути решения проблемы.

.

Физминутка (2 мин.). Давайте отдохнем

Маша встала, потянулась,

Под музыку Согнулась, разогнулась,

И в ладоши 3 хлопка

Головою 3 кивка

На 4 руки шире

5 – руками помахать 6 – за парту тихо сесть.

V. Углубление и обобщение изученного.

(5 мин.)

Проверка у доски.

Давайте попробуем, как помогает алгоритм в разборе глагола.

Работа в группах по заданию 5.

Разберите глагол по составу, используя алгоритм. Работайте в группе, результаты представьте.

1,4 группа - захочется______________________________

2,5 группа - принести________________________________

3,6 группа – поиграет ________________________________

- Проверка. У вас есть дополнения?

( Все сделали правильно, значит алгоритм помог.

Если ошибки, значит надо разбирать строго по алгоритму)

Работают в группах по алгоритму.

Познавательные УУД

Извлекать информацию из таблицы

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества в группе;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

VI. Итог урока.

(3 мин.)

Опросить 3-4 человека. Складывают в корзинку.

11. - Давайте напишем пожелание Маше.

Зная _____________________разбора

Разберёшь _______________________толково.

– Мы получили СМС-сообщение от Маши:

Прочитайте: - Мне стало понятно, как разбирать глагол по составу.

Наша «Выручалочка» готова. Мы можем отправить её Маше. Но прежде, чем это сделать, я хочу, чтобы вы написали, понравилось ли вам делать «Выручалочку» для Маши. Выразите своё отношение словом или символом.

Пока вы будете писать, я отправлю «Выручалочку» электронной почтой.

- Покажите, что получилось.

Вставляют слова

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные понимать концептуальный смысл текста; сотрудничать с другими людьми

VII. Рефлексия.

(2 мин.)

Корзина с гостинцами.

От Медведя пришло сообщение. Прочитайте.

Мы с Машей благодарны вам за помощь. Отведайте наши гостинцы.


