Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Разноуровневое обучение школьников базируется на теории, которая различает учащихся по уровню обучаемости, что сводится прежде всего ко времени, необх...полностью>>
Особенный житель в городе букв. Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш Задача: Познакомить с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке Цели: Формировать умение выделять звук [Ш] в речи, умение слышать и слушать Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш» Воспитывать культуру поведения при работе в группах Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ш» и «ш» Ход урока
'Урок'
- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почем...полностью>>
'Документ'
Исследуются условия применимости критериев Стьюдента и Манна–Уитни – наиболее распространенных методов оценки сдвига центральных тенденций выборок. По...полностью>>
'Документ'
Стоимость обслуживания приборов ОДПУ в месяц на 1м для 70 квартирного дома: 1 59,0руб : 3384,0м = 0,37руб/м .Стоимость обслуживания приборов ОДПУ в ме...полностью>>

Главная > Учебно-методический комплекс

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»

Филологический факультет

Кафедра русской литературы

Школьная тема в детской и подростково-юношеской литературе

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ

Направление: 050300.62 Филологическое образование,

Профиль «Русский язык и литература» (бакалавриат, очная форма)

КРАСНОЯРСК 2012

УМКД составлен к.п.н., доцентом Н.В. Уминовой

Обсужден на заседании кафедры русской литературы

« 07 »_сентября_2011 г.

Заведующий кафедрой к.п.н., доцент Уминова Н.В.

Одобрено научно-методическим советом филологического факультета

« 18 » октября 2012 г.

Председатель НМСС к.ф.н., доцент Гайдукова Е.Б.

Протокол согласования рабочей программы дисциплины ПО ВЫБОРУ

«ШКОЛЬНАЯ ТЕМА В ДЕТСКОЙ И ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ)»

с другими дисциплинами ООП

на 2012/13 учебный год

Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Кафедра

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Принятое решение (протокол №, дата) кафедрой, разработавшей программу

Истрия русской литературы. Модуль 4: Русская литература ХIХ века (2 часть), Модуль 5: Русская литература XIX века (3 часть), Модуль 6: Русская литература XX века (1 часть)

Русской литературы

В рамках основного курса не «углубляться» в произведения на школьную тему Н.С. Лескова, А.П. Чехова, А.И. Куприна.

Протокол заседания кафедры русской литературы № 1 от 05.09.2012 г.

История русской литературы Модуль 7: Русская литература XX века (2 и 3 части)

Русской литературы

Довести до сведения студентов информацию о возможности углубить знания о писателях (К.Г. Паустовский, В.Н. Распутин, В. Тендряков) в данном курсе

Протокол заседания кафедры русской литературы № 1 от 05.09.2012 г.

лист внесения изменений

Дополнения и изменения рабочей программы на 2012 /2013 учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

1. Изменена тематика рефератов.

2. Скорректирован и обновлен список литературы.

3. Изменен титульный лист.

Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры русской литературы "05" сентября 2012 г.

Внесенные изменения утверждаю:

Заведующий кафедрой к.п.н., доцент Уминова Н.В.

И.о. декана филологического факультета к.ф.н., доцент Кипчатова А.В.

«18» октября 2012 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методический комплекс дисциплины по выбору (УМКД) «Школьная тема в детской и подростково-юношеской литературе» для бакалавров очной формы обучения по направлению 050300.62 «Филологическое образование», профиль «Русский язык и литература», состоит из следующих элементов:

  1. Рабочей программы дисциплины, включающей в себя основное её содержание и учебные ресурсы: литературное обеспечение.

  2. Банка контрольных заданий и вопросов по дисциплине, который представлен контрольными вопросами и темами рефератов, что позволяет углубить и расширить теоретический материал по изучаемым темам.

  3. Вопросов к зачету, который является итоговым контролем освоения студентом дисциплины по выбору.

  4. Тематики курсовых работ по данной дисциплине, позволяющей ряду студентов провести самостоятельное литературоведческое исследование по заинтересовавшей их проблематике.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Школьная тема в детской

и подростково-юношеской литературе

Введение

Дисциплина по выбору «Школьная тема в детской и подростково-юношеской литературе» направлена на формирование представлений студентов о своеобразии детской литературы на примере школьной тематики. Курс строится на основе хронологического и проблемно-тематического принципов. Движение от «школы прошлого» (гимназическая, лицейская тема) до «школы будущего» отражено в программе дисциплины. Немаловажной составляющей курса является образ учителя в русской литературе. Данный аспект придает большую актуальность курсу, изучаемому студентами педагогического вуза. Безусловная практическая значимость дисциплины связана с возможным использованием изученного материала в рамках педагогической практики.

Цель дисциплины – ознакомить студентов-третьекурсников со спецификой отражения школьной темы в детской и подростково-юношеской литературе, обозначить эволюцию этой темы.

Особенность курса – изучение материала в контексте широких межпредметных связей, где особое внимание уделяется кинематографу. Студентам предлагается к просмотру и обсуждению экранизации произведений В. Железникова «Чучело», В. Распутина «Уроки французского», Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна».

Задачи курса:

  1. Формирование у студентов представлений о жанре школьной повести в русской литературе 20-21 века.

  2. Осмысление основных особенностей и специфических черт литературы, адресованной читателю-подростку.

  3. Формирование филологической культуры будущего учителя-филолога.

  4. Формирование у студентов представлений о связи литературы с другими видами искусства.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) Знать:

  • специфику школьной темы в русской литературе;

  • жанрообразующие признаки школьной повести;

  • основные понятия, термины детской литературы;

б) Уметь:

  • выявлять черты, присущие произведениям детской литературы в целом и жанра школьной повести в частности;

  • видеть приметы эволюции и трансформации школьной темы в новой историко-литературной ситуации.

Курс предназначен для студентов филологического факультета (направление 05030.62 «Филологическое образование», профиль «Русский язык и литература», блок «Дисциплины направления», дисциплины по выбору), проводится во 6-м семестре (3 курс). На изучение выделено 72 часа, из которых: 28 – лекционных, 44 – самостоятельная работа. Форма отчета – зачет.

Содержание теоретического курса дисциплины

Модуль 1. «Школа прошлого», лицей и гимназия в жизни писателей и поэтов.

  1. Лицей в жизни А.С. Пушкина (2 часа).

Роль Лицея в судьбе поэта. Атмосфера лицейской жизни, культ дружбы. Роман Тынянова Ю.Н. Пушкин: роман. (Ч 2. Лицей), х/ф «1814».

  1. Гимназические годы писателей (2 часа).

Паустовский К.Г. Далекие годы; Аксаков С.Т. Собр. соч. в 3 томах. Том 2. (1986). Создание атмосферы гимназической жизни, образы учителей, героя-подростка.

  1. Нравы и атмосфера военной гимназии 19 – нач. 20 века (2 часа).

Лесков Н.С. Кадетский монастырь; Куприн А.И. На переломе (Кадеты). Сопоставление концепций двух писателей.

  1. Специфика раскрытия гимназической темы в произведениях: Н.Г. Гарина-Михайловского «Гимназисты», Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки», Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания» (2 часа).

  2. Проблемы советской школы в повести В. Тендрякова «Ночь после выпуска» (2 часа).

Модуль 2. «Школа настоящего и будущего».

  1. Образ учителя в повести В. Распутина «Уроки французского». Экранизация произведения (2 часа).

  1. Нравственно-психологическая проблематика «школьной повести» (2 часа).

А. Алексин «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду»; А. Лиханов «Благие намерения».

8. Киноповесть Г. Полонского «Ключ без права передачи» и ее экранизация (2 часа).

9. Эволюция учителя в рассказах Ю. Яковлева «Собирающий облака», «Он убил мою собаку», «Багульник». Многообразие типов учителей («Гонение на рыжих», «Учитель») (2 часа).

  1. Своеобразие конфликта в повести В. Железникова «Чучело». Экранизация произведения (2 часа).

  2. Учитель и ВОВ (2 часа).

В. Быков «Обелиск», Ю. Яковлев «Учитель истории», А. Лиханов «Крутые горы», «Чистые камушки».

12. Пьеса Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» и ее экранизация (2 часа).

13. Специфика раскрытия школьной темы в современной литературе (4 часа).

Ю. Поляков «Работа над ошибками», Е. Мурашова «Класс коррекции», М. Аромштам «Когда отдыхают ангелы», А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», А. Иванов «Географ глобус пропил».

Тематический план

изучения дисциплины по выбору «Школьная тема в детской

и подростково-юношеской литературе»

№ п/п

Название модулей и тем

Количество часов

Всего

Из них аудиторные занятия:

Лекции

Семинары

Лаб-ые

Самостоятельная работа

I

«Школа прошлого»

22

10

10

12

1

Лицей в жизни А.С. Пушкина

2

2

2

2

2

Гимназические годы писателей

2

2

2

2

3

Нравы и атмосфера военной гимназии 19 – нач. 20 века

2

2

2

2

4

Специфика раскрытия гимназической темы в произведениях: Н.Г. Гарина-Михайловского, Л. Чарской, Л. Кассиля

2

2

2

2

5

Проблемы советской школы

2

2

2

4

II

«Школа настоящего и будущего».

50

18

18

32

6

Образ учителя в повести В. Распутина «Уроки французского».

2

2

2

4

7

Нравственно-психологическая проблематика «школьной повести»

2

2

2

4

8

Киноповесть Г. Полонского «Ключ без права передачи»

2

2

2

4

9

Эволюция учителя в рассказах Ю. Яковлева

2

2

2

4

10

Своеобразие конфликта в повести В. Железникова «Чучело».

2

2

2

4

11

Учитель и ВОВ

2

2

2

4

12

Пьеса Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна»

2

2

2

4

13

Специфика раскрытия школьной темы в современной литературе

4

4

4

4

Итого:

72

28

28

44


