Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Чтобы не потерять запятые, надо определить, какое предложение перед вами: «гуси» или «матрёшка». Эти удачные термины придумали Генриетта Григорьевна Г...полностью>>
'Рабочая учебная программа'
Поскольку речевая деятельность является основным средством познания и коммуникации, литературное чтение является одним из ведущих учебных предметов в ...полностью>>
'Урок'
4. В первые сутки подводная лодка прошла намеченного пути, а во вторые сутки она прошла на пути меньше, чем в первые. Какую часть намеченного пути про...полностью>>
'Документ'
приглашает студентов и магистрантов к участию в XXXV Международной научно-практической конференции для студентов и учащихся «Инновационный потенциал м...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Информатика. 8 класс Пимонова О.Г.

проект урока по информатике

тема урока: «Программное обеспечение».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: школьная лекция.

Дидактическая задача: обеспечить первичное осмысление нового содержания материала.

Педагогическая задача раздела «Первое знакомство с компьютером»: привести учащихся к пониманию того факта, что современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств) и информационной части (программного обеспечения).

Цели урока:

  1. Образовательная – дать преставление о составе программного обеспечения компьютера:

    • назначение системного ПО, назначение ОС и программ, которые относятся к системному ПО;

    • назначение программ, которые относятся к прикладному ПО;

    • назначение систем программирования.

  1. Развивающая – развить умения определять, к какому программному обеспечению относится любая программа.

  2. Воспитательная – воспитывать культуру оформления изучаемого материала в виде опорного конспекта.

После изучения темы учащиеся должны

  • знать:

    • структуру программного обеспечения;

    • понятие и термины: программное обеспечение (ПО), базовое ПО, системное ПО, операционная система, интерфейс, драйвер, утилиты, прикладное ПО, системы программирования;

  • уметь:

    • отделять задачи системного характера от задач прикладного характера;

    • понимать с помощью каких программных средств, какие информационные задачи можно решать.

Средства обучения:

  • учебник И.Г. Семакин. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001; §§ 10,11.

  • компьютеры с установленной операционной системой MS DOS, Windows XP и операционной оболочкой Norton Commander.

План изучения нового материала:

    1. Понятие «программное обеспечение».

    2. Базовое программное обеспечение и его назначение.

    3. Системное программное обеспечение и его назначение.

    4. Назначение программ прикладного программного обеспечения.

    5. Системы программирования.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1,5 мин.

  1. Определение темы урока, целей урока.

  2. Требования к оформлению опорного конспекта и записи основных определений.

  1. Мотивация познавательной деятельности.

  2. Актуализация знаний учащихся.

Изучение нового материала с элементами повторения ранее изученных понятий

34 мин.

  1. Понятие «программное обеспечение»

    • объяснение учителя;

    • повторение понятий: внешняя память компьютера.

Работа с учебником, осмысление понятия.

  1. Базовое программное обеспечение и его назначение

    • объяснение учителя;

    • повторение понятий: ПЗУ, внутренняя память компьютера.

Запись в тетради опорного конспекта, осмысление понятий.

  1. Системное программное обеспечение и его назначение

    • объяснение учителя:

      • понятие системного ПО;

      • понятие операционной системы и ее назначение;

      • типы ОС;

    • демонстрация элементов работы неграфической ОС MS DOS и неграфической оболочки NC, графической ОС Windows XP;

    • объяснение учителя:

      • антивирусные программы и их назначение;

      • программы архиваторы и их назначение;

      • драйвера и их назначение;

      • утилиты и их назначение.

Запись в тетради опорного конспекта.

Работа с учебником.

Анализ алгоритма работы ОС с компьютерной игрой.

Сравнение возможностей неграфической и графической ОС.

Запись определений в тетрадь, осмысление понятий.

  1. Назначение программ прикладного программного обеспечения

    • объяснение учителя:

      • понятие прикладного ПО;

      • текстовые редакторы и процессоры;

      • графические редакторы;

      • СУБД;

      • табличные процессоры;

      • бухгалтерские программы;

      • обучающие программы;

      • тестирующие программы;

      • компьютерные игры, …

Запись в тетради опорного конспекта.

Классификация программ, относящихся к прикладному ПО.

  1. Системы программирования

    • объяснение учителя;

    • организация работы с учебником.

Работа с учебником.

Домашнее задание

1 мин.

  1. Учебник - §§ 10, 11, ответить на вопросы к параграфам.

  2. Дописать опорный конспект (примеры программ прикладного ПО, примеры систем программирования), используя учебник и дополнительную литературу – всем учащимся.

  3. Составить структуру программного обеспечения домашнего ПК – учащимся, которые имеют компьютеры.

Работа с дневником.

Рефлексия

3,5 мин.

  1. Мотивация значимости данной темы в ряду других тем раздела «Первое знакомство с компьютером».

  2. Фронтальный опрос с использованием технологии тестирования

    1. Программное обеспечение компьютера делится на виды:

1) операционное и инструментальное;

2) операционные системы и операционные оболочки;

3) обучающие программы и прикладные программы;

4) системное, системы программирования, прикладное, базовое.

    1. Операционные системы представляют собой программные продукты, входящие в состав:

1) прикладного программного обеспечения;

2) системного программного обеспечения;

3) систем программирования;

4) уникального программного обеспечения.

    1. В прикладное ПО входят:

1) языки программирования;

2) операционные системы;

3) совокупность всех программ, установленных на компьютере;

4) текстовые редакторы.

    1. Операционная система - это:

1) совокупность основных устройств компьютера;

2) система программирования;

3) комплекс программ, управляющих работой компьютера;

4) программа для уничтожения компьютерных вирусов.

Мотивация.

Определение классификации ПО.

Определение вида программного обеспечения.

Выделение программ прикладного характера из программ системного характера и систем программирования.

Определение понятия ОС.

В тетрадях учащихся должен быть записан следующий опорный конспект и определения

Определения:

Программное обеспечение – это вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах внешней памяти компьютера.

Операционная система – это набор программ, управляющих работой компьютера.

Интерфейс – это способ общения программы с пользователем (это набор правил, с помощью которых пользователь управляет работой компьютера; это методы и средства взаимодействия пользователя с аппаратными и программными средствами).

Драйвер – это специальная программа, которая обеспечивает управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами, а также позволяет производить настройку некоторых параметров устройств (это программа, предназначенная для обслуживания работы какого–либо устройства; это конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами).

Утилиты – это служебные программы, которые используются для расширения или улучшения функций системных программ, основное их назначение состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы (это специальные служебные программы, предназначенные для улучшения и других возможностей операционной системы).


