Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Медбол-Тренировки с медболом один из лучших способов тренировки функциональной силы, динамической гибкости и выносливости. Тренировки с медболом подхо...полностью>>
'Методические рекомендации'
Тема №1: «Общая характеристика периода новорожденности. Периоды внутриутробного и неонатального развития, гестационный возраст, критерии живорождения,...полностью>>
'Документ'
1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила), разработаны в соответствии с Уставом МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты (д...полностью>>
'Документ'
В соответствии с Распоряжением № 549-р от 21.08.2013 г. Департамента общего образования Томской области, согласно Положению о проведении областного фе...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект и самоанализ учебного логопедического занятия для детей старшей группы «Сюрпризы от Смешариков».

Область: коммуникация

Тема: «Сюрпризы от Смешариков».(Формирование эмоциональной лексики).

Коррекционно – образовательные цели: расширение и активизация словаря по теме «Сад. Фрукты».Формирование эмоционально - оценочной лексики, называющей чувства, переживаемые самим говорящим или другим лицом и состоящей из слов – оценок. Совершенствование грамматического строя речи ( образование существительных и прилагательных с уменьшительными суффиксами, образование относительных прилагательных с суффиксом -ов-).

Коррекционно – развивающие цели: развитие связной речи, мышления, зрительного и слухового внимания, общей, ручной и артикуляционной моторики, координации речи с движением. Закрепление знаний о причинно – следственных связях в эмоциональной жизни людей.

Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Интеграция областей: социализация, здоровье, театрализация.

Виды детской деятельности:

-игровая

-двигательная

-коммуникативная

Оборудование: магнитная доска, набор пиктограмм, карточки персонажей с различными настроениями, муляжи фруктов, мяч, экран, компьютерная презентация, магнитофон, волшебный сундучок, 5 разноцветных ключей, картинки с различными эмоциональными состояниями.

Предварительная работа: игры и упражнения для передачи эмоционального настроения, чтение книги «Словарик – смешарик», просмотр мультфильма «Смешарики»,игры «Скажи по-другому», «Я начну, а ты продолжи».

Ход работы.

  1. Орг. момент. Самомассаж (развитие мелкой моторики)

1,2,3,4,5, - становитесь в круг играть.

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом тихонько трогаем за щёчки.

  1. Основная часть.

Логопед: Ребята, пока мы с вами играли, я обратила внимание на красивый сундучок? Наверное, он волшебный и в нём какой – то сюрприз, потому что никак не открывается. А вот сбоку написано: «Чтобы открыть сундучок, нужно собрать 5 волшебных ключей. Каждый ключ правильно выполненное задание. Весёлые Смешарики).

Логопед: А вы хотите увидеть сюрприз? Готовы выполнить задания Смешариков? Тогда начинаем.

Игра «Четвёртый лишний»

Логопед: Первое задание от Копатыча. Осень любимое время Копатыча, потому что созревают овощи и фрукты. Он их разложил по корзинкам, но в каждой есть что-то лишнее. Помогите ему разобраться, что лишнее в корзинке?

На компьютере: яблоко, банан, редиска, виноград.

Персик, яблоко, апельсин, дыня.

Айва, Гранат, абрикос, ананас.

Лимон, слива, яблоко, банан.

Логопед: Молодцы, Копатычу мы помогли найти, что лишнее, получайте

1 ключ.

Игра «Назови ласково». (Образование существительных и прилагательных с уменьшительными суффиксами).

Логопед: Следующее задание от Нюши. Она любит играть с мячом. Давайте построим круг, игра называется «Назови ласково».

Красное яблоко – красненькое яблочко, оранжевый мандарин - …

Жёлтый лимон - … спелый бабан - …

Зелёная груша - …

Синяя слива - …

Сочный апельсин - …

Логопед: Молодцы, получайте 2 ключ.

Игра «Да – похлопай, нет - потопай»,(закрепление знаний о причинно – следственных связях в эмоциональной жизни людей), сидя на стульчиках.

Логопед: Прежде, чем искать следующий ключ давайте поиграем в игру «Да – похлопай, нет – потопай». Вам нужно угадать, какое из высказываний верное, то похлопать, а какое неверное, тогда потопать.

Нюша увидела Бараша, обрадовалась ему и поссорилась с ним.

Копатычу не нравилось работать с Крошем, поэтому он его побил.

Лосяшу рассказали страшную историю и он начал хохотать и смеяться.

Крош навестил Совунью и так обрадовался, что начал говорить ей некрасивые слова.

Молодцы, справились. Пройдите на стульчики.

Игра «Угадай-ка». Составление загадок – описаний о фруктах. (Развитие связной речи).

Логопед: А от кого же третье задание? Сейчас мы узнаем. Правильно, от Кроша , называется «Угадай-ка». Он придумал загадку об одном из фруктов, спрятанных за ширмой. Он оранжевый, круглый, мягкий, сочный, душистый, несладкий. Он покрыт толстой коркой, делится на дольки. Его можно есть просто так. Из него можно приготовить сок. Что это? (апельсин)

Логопед: Правильно, а теперь вы по-очереди загадывайте загадки. Нужно подойти ко мне, показать какой фрукт вы выбрали, какой он по цвету, по форме, на ощупь, по запаху, по вкусу. Что из него можно приготовить, не называя его. Используйте подсказку – таблицу (на компьютере).

-Ребята, определите, чья загадка была составлена лучше?

Молодцы, составили полные, красивые загадки – описания про фрукты. Получите третий ключ!

Игра «Помогите ёжику». (Совершенствование грамматического строя речи, образование относительных прилагательных с суффиксом - ов-).

Логопед:

Ёжик трудился всё лето в саду,

Фруктов три тонны собрал на беду.

Соки из фруктов делает ёжик,

Но их названия вспомнить не может.

Логопед: Давайте поможем ёжику вспомнить, как называются соки из разных фруктов. (На полу стоит корзина с фруктами – муляжами. Дети по-очереди подходят, берут фрукт и говорят какой сок из него получается? Например: айва – айвовый сок, персик – персиковый сок, абрикос – абрикосовый сок.

Логопед: Молодцы, вы старались, это было трудное задание. Получайте 4 ключ.

Игра «Настроение Бараша». (

Логопед: Ребята, 5 ключ, самый последний вы получите, если справитесь с заданием Бараша. Он у нас самый романтичный, мечтательный. Он любит воображать, а какое бы у меня было настроение?

-Логопед: Внимательно рассмотрите пиктограммы и поднимите ту, которая соответствует данной картинке. Какое бы у него было настроение:

- если на улице шёл дождь? (грустное) А как ещё можно сказать?

-стояла прекрасная солнечная погода (весёлое)

-сверкала молния? (злое, сердитое)

  1. Подведение итогов. Упражнение « Ключ ». Ребята, вам понравились задания от Смешариков? А какое задание дала Нюша, Крош, Копатыч. Какое задание было самое трудное для вас. Ребята, посмотрите , чтобы открыть волшебный сундучок, нужно назвать настроение, которое открывается этим ключом. Молодцы, вы правильно назвали настроения и сундучок открылся. Давайте посмотрим, какой сюрприз нас ждёт? (Раскраски )

Самоанализ логопедического занятия

учителя – логопеда Зининой М.В.

Данное логопедическое занятие проводилось с подгруппой детей в количестве восьми человек, старшей группы.

Тема: «Сюрпризы от Смешариков».

Лексическая тема: «Сад. Фрукты»

Коррекционно – образовательные цели: расширение и активизация словаря по теме «Сад. Фрукты».Формирование эмоционально - оценочной лексики, называющей чувства, переживаемые самим говорящим или другим лицом и состоящей из слов – оценок. Совершенствование грамматического строя речи ( образование существительных и прилагательных с уменьшительными суффиксами, образование относительных прилагательных с суффиксом -ов-).

Коррекционно – развивающие цели: развитие связной речи, мышления, зрительного и слухового внимания, общей, ручной и артикуляционной моторики, координации речи с движением. Закрепление знаний о причинно – следственных связях в эмоциональной жизни людей.

Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Оборудование: магнитная доска, набор пиктограмм, карточки персонажей с различными настроениями, муляжи фруктов, мяч, экран, компьютерная презентация, магнитофон, волшебный сундучок, 5 разноцветных ключей, картинки с различными эмоциональными состояниями.

Предварительная работа: игры и упражнения для передачи эмоционального настроения, чтение книги «Словарик – смешарик», просмотр мультфильма «Смешарики»,игры «Скажи по-другому», «Назови ласково».

Для достижения целей учитывала дидактический принцип – от простого к сложному; использовала методы обучения: словесный, наглядный, практический; методы стимулирования и мотивации обучающей деятельности – занимательные упражнения, поощрения, создания ситуации успеха. В качестве активизации познавательных интересов использовала метод наглядного моделирования с применением компьютерных технологий.

Для исключения перегрузки и снятия эмоционального напряжения включила в занятие физкультминутки, музыку.

При планировании занятия учитывала возрастные и психофизические особенности развития детей с нарушениями речи.

Я считаю, что выбранная мною структура занятия была рациональна для решения поставленных целей. На всех этапах занятия старалась осуществлять контроль знаний воспитанников. В течение занятия стремилась создавать и поддерживать доброжелательную атмосферу и уверенность каждого ребенка в собственных силах.

Итог занятия подведен, поставленные цели достигнуты и соответствуют содержанию занятия.


