Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Главная задача каждого учителя не только дать учащимся определенную сумму знаний, но и развить их интерес к учению, творчеству. Ведь интерес – это инс...полностью>>
'Документ'
1. Пишутся слитно сложные имена прилагательные, образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому или по способу согласовани...полностью>>
'Документ'
Пусть . Рассмотрим точку , представляющую собой линейную выпуклую комбинацию . . Теорема будет доказана в том случае, если удастся показать что принад...полностью>>
'Программа'
доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАМН, Президент Феде-рации анестезиологов и реаниматолог...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок биологии в рамках введения ФГОС второго поколения (разработала Сангалиева Г.У.)

  1. Название УМК (учебник) В.Б.Захаров, Н.И.Сонин Биология. «Многообразие живых организмов». Предмет Биология Класс 7

Тема урока Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение.

Место и роль урока в изучаемой теме Урок №24, в разделе «Подцарство высшие растения»

Тип урока: комбинированный урок-презентация изучения новой темы с использованием компьютера в демонстрационном режиме.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения покрытосеменных, их значением в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  • 1. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле.

  • 2. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;
    Развивающие задачи:

  • Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение;

  • Развивать память, речь, умение выделять главное; обобщать, проводить аналогию и сравнение; научить правильно оценивать уровень своих знаний, совершенствовать навыки самостоятельной работы с натуральными объектами.

  • Расширить арсенал способов подачи информации

  • Развивать знания о прикладном значении ботаники, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.

  • Продолжить формирование основ экологической культуры.

  • Отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах.

  • Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.

Этап урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы

и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

I.Самоопределение к деятельности

Цель:

мотивировать на усвоение учебного содержания и учебную деятельность, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала.

Мотивация

Здравствуйте, рада вас видеть, садитесь, пожалуйста.

Занимают рабочие места

Л: проявление позитивного эмоционального заряда

Актуализация знаний

Растительный мир нашей планеты очень разнообразен.

Вопрос учителя1

Вот видите, насколько трудно перечислить все, что входит в понятие «растения». Одни из них обитают в глубинах океана, другие растут возле дома или на пришкольном участке. Одни дают нам пищу, из других мы изготовляем одежду, третьи используем в медицинских целях. Одни радуют нас своими яркими красивыми цветками, а другие не цветут никогда.

Вопрос учителя2

Словесный.

Рассказ с элементами беседы

Проблемный

Фронтальная, групповая

Концентрирует внимание детей на предстоящей деятельности(см.содержание)

Вопрос 1.Когда вы говорите «растения», что вы при этом представляете?

Вопрос2Ребята! Вам нравятся путешествия? Почему? Предлагаю сегодня на уроке тоже отправиться в путешествие.

И пусть девизом нашего урока станут слова Эдуарда Багрицкого:

Все неизвестно, а пока туманы

Плывут под парусами корабля,

Там, позади, – покинутые страны,

Там, впереди, - чудесная земля!

-Давайте попробуем расшифровать наш девиз. Что означают для нас «покинутые страны»?

Куда же мы направим наш корабль? Какая неизвестная чудесная страна ждет нас?

Для этого разгадаем ребус.( слайд)

А знаете ли вы что-нибудь об этих растениях? Что именно? А достаточно ли вы знаете?

- Что именно вы хотели бы узнать?

  1. Итак, ребята, давайте мы наметим план нашего исследования.

Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Покрытосеменные или цветковые растения».

Мы совершим сегодня необычное и увлекательное путешествие. Каждому путешественнику полагается зачетный лист, в котором оценивают свои наблюдения и впечатления. (Приложение1)

Итак, мы отправляемся в путь!!!

Слушают учителя

Ответы детей: Растения- это живые организмы…

Ответы учащихся: Узнаем много нового.

Ответы учащихся: Изученные темы

Ответы учащихся:

Отгадывают ребус: Цветковые

Совместная работа по составлению плана

1. Кто такие покрытосеменные растения?

  1. Почему они так называются?

  2. В чем их отличие от споровых растений

  3. Каково значение этих растений в природе и жизни человека?

Знакомятся с зачетным листом и записывают тему урока в тетради.

Л:: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Р: умение составлять план

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

П:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

II. Изучение нового материала.

Цель: дать представление о высших растениях и их отличия от низших; о многообразии и внешнем строении цветковых растений; о вегетативных и генеративных органах растений.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по «Отделу Покрытосеменные растения». Каждая страница нашего путешествия даст нам возможность ещё раз проникнуть в тайны этого удивительного отдела. Цветковые растения (покрытосеменные) - самый обширный отдел растительного мира, к которому относится больше половины всех видов растений на Земле. Цветковые насчитывают 533семейства, примерно13.000 родов и не менее 350.000 видов.

Начало путешествия

Итак

Первая станция «Крестики-нолики»

Составляем схему на доске

Тело цветковых

↓ ↓

Побеговая Корневая

система система

стебель главный корень -листья боковые корни -почки придаточные -цветки корни

-плоды

-семена

Вторая станция «Лото»

Третья станция «Таблица»

Покрытосеменные растения отличаются большим разнообразием жизненных форм растений. Это кустарники, деревья, травы

Отличительная черта дерева --- образование единственного ствола, растущего интенсивнее остальных побегов в длину и в толщину и стремящего сохранить вертикально направление роста. У дерева в верхней части ствола формируется крона. У кустарников главный побег начинает расти как небольшое деревце, но на 3-10 год жизни из спящих почек у основания первого стволика начинают расти боковые побеги, частью перегоняющие материнский и постепенно сменяющие друг друга.

У многолетних травянистых растений надземные побеги живут один вегетативный сезон и после цветения и плодоношения отмирают до основания.

Помимо огромного числа видов дикорастущих цветковых растений существует 17 тыс. видов культурных растений. Каждый вид представлен сотнями и даже тысячами сортов.

Покрытосеменные составляют пищевую, кормовую и сырьевую базу человечества.

Четвертая станция «Схема»

Строение листьев: Листья разнообразны по величине и форме.

Листья бывают разных размеров. Жизнь каждого листа имеет свой срок, который зависит от климатических факторов.

Пятая станция «Цветок»

Шестая станция «Классы»

Признаки растений класса двудольных и однодольных”

Объяснительно-иллюстративный

Самостоятельная работа с текстом учебника

Самостоятельная работа

Работа с ресурсами Интернет

Иллюстративно-поисковый.

Работа с таблицей

Работа с текстом учебника

Рассказ с элементами беседы

Работа со схемой

Самостоятельная работа с таблицей

Фронтальная

Парная

Групповая

Индивидуальная

Фронтальная

Парная

Ознакомление учащихся с новым материалом, постановка проблемы. (см. Содержание)

Встает вопрос:

Что позволило растениям отдела Покрытосеменные так широко распространиться и господствовать на Земле в настоящее время?

Работа с учебником с.76-79, с последующей беседой по решению проблемной ситуации.

Концентрирует внимание детей на предстоящей деятельности

На этой станции нам надо точно назвать вегетативные и генеративные органы растений. У каждого из вас на столах лежат листы со списком из 16 зашифрованных органов растений. Вы должны расставить в клетки, которые нужно пронумеровать в зачетном листе от 1 до 16 крестики и нолики. (Приложение 3).

После окончания работы, поменяйтесь своими зачетными листами и проверьте работы друг у друга.

Подведем итог: Какие органы называются вегетативными, а какие генеративными?

Тело цветковых растений подразделяется на побеговую и корневую системы.

Что относится к ним?

Составим схему.

2 станция «Лото»

На этой станции вы определяете жизненные формы растений. (см. приложение № 2). ЦОР «Составление таблицы "Жизненные формы растений"

Ваша задача на картинки с растениями написать названия жизненных форм растений, к которым они относятся. ( Приложение 3)

Станция 3-таблица

Используя схематичные рисунки дерева, кустарника и травянистого растения. Целесообразно отразить строение стебля и функции его частей у покрытосеменных растений в форме таблицы.

Четвертая станция «Схема»

Рассказывает о разнообразии листьев.

Задание :Заполните схему «Строение листа» (Приложение4)

Вопрос: На какие две группы делятся листья по продолжительности жизни?

Пятая станция «Цветок»

Наличие еще одного органа цветка. Из каких органов состоит цветок?

Шестая станция «Классы»

Вспомните, по каким признакам, кроме количества семядолей в семени, двудольные растения отличаются от однодольных.

Всё, что вы знаете, и запишите таблицу карандашом.

Обсудите с «соседом» информацию, с которой оба согласны отметьте знаком «+», с которой кто-то не согласен знаком «?

Проблема поставленная на уроке: Что позволило растениям отдела Покрытосеменные так широко распространиться и господствовать на Земле в настоящее время?

Слушают объяснения учителя

Ответы учащихся:

Покрытосеменные характеризуются рядом чётких признаков, отличающих только эту группу растений. Среди покрытосеменных встречаются не только деревья, но и травы, кустарники. Цветковые растения обладают более совершенной проводящей системой, что обеспечивает лучшее водоснабжение растения. У них появляется новый орган – цветок. Семена заключены в плод. Появилось двойное оплодотворение, что резко отличает их от всех остальных групп растительного мира. Изменения появились в особенностях жилкования листьев. Важнейшие преобразования произошли в проводящей системе - появление сосудов, что ускоряет движение восходящего тока, ситовидных трубочек. У покрытосеменных имеется вегетативное тело, разделённое на две основные части: корень и побег, которые помогают растению осваивать две разные среды для пищи - воздушную и почвенную.

Выполняют задание в зачетном листе.

И в итоге получается:

Игра «Крестики – нолики»



Генеративные и вегетативные органы:

Критерии оценок: если ошибок нет– «5», одна ошибка – «4», две ошибки - «3»,

а если ошибок более двух – «2».

Ученики выставляют себе оценки в свой зачетный лист напротив названия игры «Крестики – нолики»

Ответы учащихся: Генеративными органами называют органы, служащие для семенного размножения. Это цветки, плоды, семена.

Вегетативными - называют органы, выполняющие функцию питания и обмена веществ с окружающей средой. Это корни, побеги.

Записывают схему в тетрадь:

Проверяется результаты игры и выставляются в зачетный лист оценки.

Работа с текстом учебника с.78 ( со второго абзаца до предпоследнего)

Ответы детей: Приложение №4

работа в зачетном листе.

Ответы: 1.Черешковые; 2.Сложные. 3.Непарноперистосложные; 4. Пальчатосложные; 5.Парноперистосложные.

Ответы учащихся: листопадные и вечнозеленые

Учащиеся выполняют задание по подписыванию органов цветка. (Приложение 6)

Признаки

Класс Двудольные

Класс Однодольные

Количество семядолей в семени

Листья

Характер корневой системы

Строение цветка (формула цветка)

Корневая система

Стебель

Строение проводящих тканей

Ответы учащихся:

1.Наличие цветка

2.Наличие плода

3.Широкое распространение

4.Высокая специализация органов и тканей

5.Все виды жизненных форм

П: умение работать с понятийным аппаратом урока, находить взаимосвязь между строением и распространением, решать познавательные задачи через постановку проблемных вопросов.

Р: умение выполнять задания по алгоритму действий.

К: умение выполнять учебные задания в паре, группе, совместно формулировать выводы.

IV. Рефлексия.

Цели: научить учащихся осуществлять самоконтроль овладения учебным материалом, соотносить полученный результат с поставленной целью, верно определять степень усвоения нового материала

Самооценка: Закончите предложения:

Я довольна результатом своей учебной деятельности, так как я выполнила цели и задачи , поставленные мною в начале урока: научилась______________, выполнила )_______, поняла ____________, запомнила__________.

Мне понравилось на уроке __________ (что именно).

Если у вас что-то не получилось, не огорчайтесь. Дома внимательно прочитайте текст § 17, ответьте на вопросы. Особо любопытные могут выполнить задание на стр. 83 и познакомить нас с результатами уже в классе

Учащиеся осуществляют самоконтроль

Л: позитивный настрой учащихся позволил поддерживать высокий тепм урока; смена деятельности и средств обучения позволил поддерживать интерес учащихся к изучению нового материала на протяжении всего урока.

П: реализованы умения учащихся работать с ключевыми терминами и понятиями по теме; овладевание учебным материалом, логически и информационно связанными между собой этапами делает работу учащихся результативным.

Р: учащиеся приобрели необходимые информационные навыки, работая с электронными источниками информации.

К: разнообразные формы организации познавательной деятельности способствуют выполнению целей и задач урока.

VI. Итог урока.

Урок закончен. Спасибо, до свидания.




Зачетный лист – небольшая книжечка (выдается каждому ученику):

Зачетный лист

ученика (цы ) 7 - ... класса

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

обратная сторона:

УРОК – ИГРОТЕКА

1. «Крестики – нолики»

2. «Лото»

3. «Таблица»

4. «Схема»

5.»Цветок»

6. «Классы»

Итоговая оценка:

Игра «Крестики – нолики»

Генеративные и вегетативные органы

Приложение №2 «Крестики-нолики»

Приложение № 3 «Лото»

Приложение №4 «Таблица»

Строение стебля

Функции

Пробковый слой

Луб

Камбий

Древесина

Сердцевина

Приложение №5 «Схема»

Приложение №4

Листья

↓ ↓

1

Сидячие

↓ ↓

Простые

2

↓ ↓ ↓

3

4

5

Приложение №6 «Цветок»

Приложение №7 «Классы»

Признаки

Класс Двудольные

Класс Однодольные

Количество семядолей в семени

Листья

Характер корневой системы

Строение цветка (формула цветка)

Корневая система

Стебель

Строение проводящих тканей


