Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
Данная программа представляет собой цикл занятий по развитию речи для детей 4-го года жизни, имеющих общее недоразвитие речи. Цикл состоит из 64 занят...полностью>>
'Урок'
Формирование умений и навыков: продолжить формирование у учащихся умений работать с исторической картой, выполнять задания на сравнение природных усло...полностью>>
'Конкурс'
Дон! Дон! Загорелся кошкин дом!» ГБДОУ д/с № 3 Горячева М.В. Бугаева Екатерина 8 «Борьба с огнем! ГБОУ СОШ № 119 Парфенова Ю.В. 3 Короткая Юльяна «Не ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Тема урока: Повторение изученного в начальных классах

Цели урока: Обновить знания у-чся о пройденных материалах пройденных в 4м классе.

Задачи: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;

2. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Актуализация знаний

1. Чтение стихотворения «Важный день» стр.3

А) ответить на вопросы к тексту

Б) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:

-Что нарисовано на них?

-Как бы вы назвали эти рисунки?

2. Беседа по вопросам:

-Как родные и близкие провожали вас в школу?

-Что они вам пожелали?

3. Выполнение задания №2 Заполнение таблицы

Сущ-ные

Прил-ные

Уч-ся читают стихотворение, отвечают на вопросы, беседуют, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально.

2.Закрепление нового материала

4. Задание №5 Чтение стихотворения Абая

-Подумайте, какие слова в нем самые главные?

-К кому обращается Абай в нем?

-Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать- ученым сможешь ты стать»?

-Кого ставит автор в пример?

-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?

5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам.

3. Рефлексия

Постер «Школа»

Заполняют постер

4. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

5.Последующие задания

  1. задание №4 стр.4

задание №6 стр.5

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.Тема урока:

Повторение изученного в начальных классах

Цели урока: Продолжить повторять изученного в начальных классах

Задачи: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;

2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

1.задание №4 стр.4

2.задание №6 стр.5

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

* Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами.

Уч-ся беседуют между собой в группах.

3.Объяснение нового материала

  1. Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую кни8гу вы прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский.

  2. Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.6

  3. Ответить на вопросы к тексту

  4. Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение. Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге.

  5. Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу».

  1. Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает?

  2. Приведите примеры и запишите их в две колонки:

Что делать? Что сделать?

Читать прочитать

Писать написать

Уч-ся слушают учителя, ведут вопросно-ответную беседу, читают рассказ, отвечают нВ вопросы, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально.

4.Закрепление нового материала

Задание №5 стр.7

А) прочитать текст

Б) ответить на вопросы

В) составить вопросы к тексту

Г) пересказать содержание текста

Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.

Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)

Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам.

5. Рефлексия

Синквейн «Книги»

Читают синквейн

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

7.Последующие задания

задание №7 стр.8

Запись в дневниках.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

3.Тема урока:

Звуки и буквы

Цели урока: Сформировать знания уч-ся о звуках и буквах

Задачи: 1. познакомить с русским алфавитом; с названиями букв русского алфавита; с количеством звуков и букв; с двойной ролью букв Е,Е,Ю,Я; 2. развивать умения различать двоякую роль букв Е,Е,Ю,Я; располагать слова в алфавитном порядке; 3. воспитание чувства юмора.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Найти в толковом словаре словарные статьи о сущ-ных ЯЗЫК, РЕЧЬ и записать в тетради.

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Предлагается повторить правило о фонетике

Уч-ся вспоминают правило

3.Объяснение нового материала

  1. Тысячи разных звуков окружают человека: шуршание осенних листьев, пение птиц, лай собак, смех детей. Окружают нас и особые звуки – звуки речи, из которых состоят слова. Как вы думаете, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов на русском языке? Оказывается, всего 42. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется ФОНЕТИКОЙ. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. А теперь познакомьтесь с русским алфавитом на стр.15 и произношением этих букв.

  2. Задание №4 стр.15 расположить угаданные слова в алфавитном порядке

Правило на стр.15

Уч-ся слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально, делают выводы.

4.Закрепление нового материала

Задание №5 письменно

Задание №6 письменно

Задание №7 письменно (выписать слова с буквами Е,Е,Ю,Я, обозначающими два звука; чтение по ролям)

Задание №8 Списать слова в алфавитном порядке

Игра Кто больше?» (кто больше напишет слова с буквами Е,Е,Ю,Я с двойной их ролью)

Творческий диктант

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам.

5. Рефлексия

Дневник двойной записи

Заполняют таблицу

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

7.Последующие задания

1.задание № 9стр.16

Запись в дневниках.


