Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
к.т.н., профессор Суюндиков М.М., ст. преподаватель Шошай Ж.Ш., преподаватель Бакиров А. Г. – кафедра металлургии находится в Б-1 корпусе (г. Павлодар...полностью>>
'Документ'
'Конкурс'
ООО «Ротор» в лице конкурсного управляющего Крючкова А.Н., действующего на основании Решения Арбитражного суда Тульской области по делу № А68-3097/10 ...полностью>>
'Документ'
Данная работа посвящена истории Нижнесинячихинского железоделательного завода, действовавшего с двадцатых годов XVIII века по 1826 год. Сначала госуда...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Интегрированный урок. (История и литература)

Тема: « Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?»

Проблемный вопрос: «Как отразилась тема Великой Отечественной войны 1812 года в творчестве поэтов и писателей XIX века?»

Тип урока: закрепление с элементами изучения нового материала.

Цель.

Проследить события Отечественной войны 1812 года через факты истории и особенности идейно-художественного изображения их в литературе.

Задачи урока

Воспитательные:

  • воспитать у учащихся нравственные качества личности на примере славных страниц истории, отраженных в литературе;

  • воспитать чувство гордости и любви к Родине.

Обучающие:

  • формировать навыки анализа художественного произведения, через выявление авторского отношения к изображаемым картинам войны, навык работы с исторической картой;

  • ознакомить учащихся с элементами военной истории генерального сражения Отечественной войны 1812 года, с особенностями военной стратегии, тактики.

Развивающие:

  • совершенствовать устную речь учащихся;

  • совершенствовать навык самостоятельной работы с текстом художественного произведения и историческими документами;

  • совершенствовать навык выразительного чтения;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать творческое мышление.

Методы и приемы:

  • частично-поисковый;

  • словесный;

  • практический;

  • наглядный

Оборудование: мультимедийное оборудование, доска ( тема урока, проблемный вопрос, опорные понятия, план урока), раскладка фотографий Музея-панорамы «Бородинская битва», портреты исторических деятелей и героев Отечественной войны 1812 года.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителей (Постановка учебного задания)

Учитель истории.

Сегодня мы с вами поговорим о великом историческом событии – Отечественной войне 1812 года, кульминацией которого явилось Бородинское сражение. Мы будем рассматривать это событие с точки зрения двух предметов: истории и литературы.

Учитель литературы.

Это, бесспорно, разные науки. Но мы всегда с вами на уроках говорили о том, что историческая обстановка влияет на взгляды, мировоззрение писателей и поэтов. Без истории невозможно оценить их в полной мере.

Отечественная война 1812 года – это важнейшее историческое событие, которое сплело воедино причины, следствия, даты, факты, исторические личности, но это также и судьбы людей, их патриотический подъем и единство, предательство и подвиги.

Итак, мы попробуем рассмотреть одно и то же событие с точки зрения литературы и истории.

II. Исторический блок урока.

Повторение прошлого урока. Фронтальный опрос.

Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать период Отечественной войны 1812 года, одну из славных и героических страниц нашей истории.

- Почему эта война получила название Отечественная? (Эта война была народной, весь народ поднялся независимо от сословий на борьбу за свое Отечество.)

- Назовите причины, которые привели к войне 1812 года? (1)стремление к мировому господству Наполеона; 2) нарушение Россией континентальной блокадой Англии; 3) захват территорий.)

- Какая задача стояла перед Наполеоном (Высказывание Наполеона: «Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги, если я возьму Петербург, я возьму ее за голову, если я возьму Москву, я поражу ее в сердце.»)

Наше командование не имело точных сведений о направлении удара Наполеона . И наша армия была…. (раздроблена на армии Багратиона, Барклая де Толли, Тормасова Рассказ ученика о начале войны с использованием карты )

- Сравните соотношение сил Франции и России в начале войны. Обратите внимание на формирование и состав армий двух стран (600 тысяч – французов; 240 тысяч –русских на границе; народная армия «части состояли из населений завоеванных стран не спаянных единым духом». Всеобщая воинская повинность – народное –славянское, патриотический дух сплачивал войска (рекрутский набор)

III. Литературный блок урока.

Беседа учителя с элементами фронтального анализа

- Давайте рассмотрим эти события с точки зрения литературы. Хочу предложить вашему вниманию отрывок из величайшего произведения русской литературы - романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Это одно из самых патриотических произведений. К. Симонов вспоминал: « Для моего поколения, увидевшего немцев у ворот Москвы и у стен Сталинграда, чтение «Войны и мир» в тот период нашей жизни стало навсегда запомнившемся потрясением не только эстетическим, но и нравственным…». Роман, посвященный событиям Отечественная война 1812 года, мы будем изучать в 10 классе, а сейчас мы познакомимся с некоторыми его эпизодами.

Перед вами находится дидактический материал к уроку. Давайте откроем и прочтем. Текст № 1 (Читает учитель)

- Какая основная мысль звучит в данном отрывке? (Война – смерть и страдание невинных людей)

Начало войны 1812 года показано Л.Н. Толстым как начало войны, ничем не отличающееся от других. Но характер войны меняется. Когда?

- Обратимся к истории.

IV. Исторический блок урока.

Повторение пройденного материала

Нашей армии необходимо было соединиться, а для этого ей пришлось отступать. (Первоначально местом соединения был назначен г. Витебск, но объединение в нем не удалось. Тогда наши армии подошли к Смоленску)

Работа с картой

- Вы видите на карте множество красных точек, что означает? (Народные выступления против захватчиков, т.е. начало партизанской борьбы.)

Беседа

- На чем основывается единство французской армии?

- На чем основывается единство русской армии?

V. Литературный блок урока.

Итак, единство французской армии непрочно, так как оно основано на мелких, корыстных целях. А вот единство русской армии носит иной характер. В романе Л.Н. Толстого эта тема дается очень ярко, посмотрите, как мастерски отобразил ее в своем произведении писатель.

Индивидуальное задание №1 (Выразительное чтение отрывка подготовленным учеником, музыкальное сопровождение. На экране Смоленская икона Божьей матери.)

- Перед каким событием разворачивается эта сцена? (Бородинское сражение)

- Что потрясло вас в этой сцене молебна? (Единый патриотический порыв, всех их объединяет духовная полнота.)

Итак, давайте узнаем, что же произошло на Бородинском поле.

VI. Исторический блок урока.

Объяснение нового материала

17 августа, за 9 дней до Бородинского сражения Кутузов принял командование армии. (Работа с документами: Глинка, Сегюр.)

Осмотрев место будущей битвы, он докладывал императору (Работа с документами «Позиция одна из наилучших»)

Использование мультимедийного оборудование. Просмотр слайда «Бородинское сражение», работа со словарем.

-Кого мы можем назвать победителями Бородино? (Работа в группах «Французы и русские (На Бородино не было победителей, но моральная победа была за русской армией. Работа с документами.

-В чем вы видите значение Бородинской битвы? (Были разбиты лучшие силы противника, переход инициативы в руки русской армии, пошатнулась уверенность французов, политическая и нравственная победа русских, развитие военной науки и стратегии.)

VII. Литературный блок урока. Беседа

- Какое произведение, посвященное Бородинской битве вы знаете? Какой дате оно посвящено? («Бородино» М.Ю. Лермонтова. 25-годовщине Бородинской битве)

- Что представляет собой стихотворение? В какой форме оно написано? (В форме диалога старого солдата, ветерана войны и молодого воина).

- Как долго длилась битва? Ответьте на этот вопрос словами из стихотворения («Два дня мы были в перестрелке. // Что толку в этакой безделке?// Мы ждали третий день».)

- Какие чувства выразил Лермонтов в этом стихотворении? (Чувство гордости за родину и русский народ).

- Сейчас вы познакомитесь с еще одним стихотворение М.Ю. Лермонтова. Посмотрите Текст № 2.

Индивидуальное задание №2 (Выразительное чтение отрывка подготовленным учеником и связный сопоставительный анализ стихов «Бородино» и «Поле Бородина»)

- Итак, в чем же основное сходство двух стихов? ( Они объединены одной главным чувством патриотизма).

Вывод Лермонтов ловит в поведении русского человека в героический момент его жизни духовную опору, берущую свои истоки от православно-христианской святыни.

Защитник русского отечества всегда скромен, он будет молиться перед выступлением в поход, потому что ждет помощи свыше и уверен в своей правоте.

У каждого сражения есть свои полководцы. Кто они?


