Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Настоящее Положение разработано во исполнение требований статьи 5515 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Устава Саморегулируемой организа...полностью>>
'Документ'
Храм св. Иоанна Златоуста в Годеново. Животворящий нерукотворный Крест Господень. По возможности заезд в Антушково, на место явления Креста (монастырь...полностью>>
'Документ'
районе – 104; - в Раменском районе – 108; - в Каширском районе – 93; - в Мытищинском районе – 9 ; - в Ногинском районе – 87; - в Солнечногорском район...полностью>>
'Документ'
Конференция Интернационала образования для профсоюзов работников образования стран Балтийского моря, уже 6-я по счету, начиная с 1992 года, впервые со...полностью>>

Главная > Программа

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Администрация Томской области

Департамент общего образования Томской области

Федеральная инновационная площадка Минобрнауки России

Областное государственное бюджетное учреждение

«Региональный центр развития образования»

Томское региональное отделение

ООО «Всероссийское педагогическое собрание»

XII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

И ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

Программа

(День второй)

24 августа 2016 года

Место проведения: МАОУ СОШ № 40 г. Томска

Томск - 2016

Экспертно-аналитическая группа:

Чистяков Ю.А. (руководитель), Танцева С.Г. (руководитель), Абдрашитова Д.В., Антипьева Н.Н., Антропянская Л.Н., Атаманов А., Бен Саид М.А, Борина А.В., Горских О.В., Дозморова Е.В., Долгова Л.М., Дударева Л.Н., Ерина И.И., Захарова Е.В., Кадышева Е.Г., Ким Л.Ч., Ковалев Е.В., Козлова К.А., Кондратьева И.В., Корнеева И.А., Крупская О.А., Косаченко С.В., Кошельская Е.В., Кужельная Т.В., Лежнина М.В., Леонтьев Э.П., Лисина Н.Г., Лыба А.А., Лыжина Н.П., Матвеева Е.С., Минчинская М.В., Михайлова М.Г., Михайлова Н.В., Муравский А.В., Некрасова Л.И., Печерица Э.И., Попков А.И., Прасолова М.Ю., Прищепа Т.А., Роготнева А.В., Розина А.В., Сазанова Т.А., Сарычева А.А., Сарычева М.О., Сафонова В.П., Сладкина Е.Г., Сухушина Е.В., Танцева Л.Б., Тужикова Т.А., Тюменцева Н.С., Чехунова Т.И., Чокандарян Д.Г., Шабельник М.А., Шапенкова М.В.



























Контактная информация:

Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования», председатель Томского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание», руководитель региональной группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта, тел.: 51-61-25.

Захарова Елена Владимировна, заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «Региональный центр развития образования», тел.: 51-56-66.

Адрес: г. Томск, ул. Татарская, 16, ОГБУ «Региональный центр развития образования».

24 августа

09:30. Открытие XII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок (площадка перед зданием школы, главный вход).

10:00. Начало работы выставочных экспозиций:

- Школе – современные условия: передовые разработки и достижения в сфере комплексного проектирования, строительства, оснащения, безопасности образовательных организаций; учебно-наглядное оборудование, учебная техника, автоматизированные системы управления, комплекты учебной и методической литературы.
ООО «3Д.РУ Дистрибьюшен», Московская область, г. Мытищи; ООО «Фирма Веллком»; Томская Региональная социально-экологическая общественная организация «Оберег»; ООО «Социальная комплектация»; ООО «Лицей-книга»; ООО «Полюс»; ООО «Куборо РФ» г. Новосибирск; ООО «ИнжинирингКом»; Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат); МАДОУ детский сад № 39 г. Томска; ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»; МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск; МАОУ СОШ № 28 г. Томска; МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик» с. Кожевниково; МБОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района; ОГБУ «Региональный центр развития образования» (РЦРО); ОГБУДО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО).
Ответственный: Бен Саид Маргарита Анатольевна.

Место размещения: 1-й этаж, центральный холл, правый холл.

- ОГБУ «РЦРО»: презентация региональных проектов, выставка образовательных продуктов, достижений, лучших конкурсных материалов образовательных организаций Томской области.

Ответственный: Бен Саид Маргарита Анатольевна.

Место размещения: 2-й этаж, холл перед Актовым залом.

10:00-15:30. Сессии XII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок.

10:00-12:00. Совещание руководителей муниципальных органов управления образованием. Актовый зал.

13:00-14:00. Пресс-конференция руководителей и специалистов Департамента общего образования Томской области для работников образования, СМИ, общественности. Актовый зал.

15:00-17:00. Заседание школьной комиссии совета томского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Актовый зал.

10:00-15:30. Работа молодежного пресс-центра «Educational Time». Каб. 211.

10:00-15:30. Штаб Фестиваля. Работа экспертно-аналитической группы.

Каб. 201.

XII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

24 августа 2016 г.

МАОУ СОШ № 40 г. Томска

каб.

Первая сессия

Вторая сессия

Третья сессия

Актовый зал

1.1. Совещание руководителей муниципальных органов управления образованием. Время работы: 10:00-12:00. Стр. 7

1.2. Пресс-конференция руководителей и специалистов Департамента общего образования Томской области для работников образования, СМИ, общественности. Время работы: 13:00-14:00. Стр. 7

1.3. Заседание школьной комиссии совета Томского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Время работы: 15:00-17:00. Стр. 8

2. Лаборатории региональных сетевых проектов

каб.

10:00-11:30. Первая сессия

12:00-13:30. Вторая сессия

14:00-15:30. Третья сессия

203

2.1. Презентационное мероприятие «Проекты/направления взаимодействия организаций высшего и общего образования». Стр. 8

2.6. Презентация инновационных проектов образовательных организаций Томской области, получивших грантовую поддержку по результатам конкурсного отбора юридических лиц на предоставление грантов в рамках реализации ФЦПРО на 2016-2020 годы. Стр. 16

305

2.2. Вопросы введения ФГОС дошкольного образования в Томской области. Стр. 9

2.11. Развитие непрерывного экологического образования в Томской области (дошкольное образование). Стр. 23

408

2.3. Развитие этнокультурного образования в Томской области. Стр. 11

2.7. Внедрение систем электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012–2018 гг. Стр. 17

204

2.4. Развитие региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей достижение высокого качества образования в соответствии с ФГОС: сети РВЦИ и ММЦ по работе с одаренными детьми. Стр. 14

2.8. Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011–2016 гг. Стр. 18

2.12. Сеть РВЦИ: Особенности проектирования и проведения стажировок для педагогов на основе сетевого взаимодействия организаций всех уровней образования, органов власти, социальных и бизнес-партнеров. Стр. 25

404

2.5. Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области: «Роль родителей в управлении образовательной организацией». Стр. 15

2.9. Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области: «Формы и методы подготовки консультантов ЦГО». Стр. 20

308

2.10. Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы. Стр. 21

2.13. Развитие непрерывного экологического образования в Томской области (общее, дополнительное, профессиональное образование). Стр. 26

3. Семинары, совещания, секции, круглые столы

каб.

10:00-11:30. Первая сессия

12:00-13:30. Вторая сессия

14:00-15:30. Третья сессия

308

3.1. Семинар-совещание для руководителей региональных и ММЦ по работе с одарёнными детьми по итогам деятельности за первое полугодие 2016 года. Стр. 29

316

3.2. Семинар «Организация внеурочной деятельности по химии в условиях реализации ФГОС» - старт образовательного проекта "Химия будущего", реализуемого при поддержке компании СИБУР.

Стр. 30

3.14. Секция «Развитие ученика и учителя в рамках урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку». Стр. 47

207

3.3. Секция «Профориентация обучающихся как фактор формирования кадрового потенциала Томской области». Стр. 31

3.15. Круглый стол «Особенности проектирования и реализации стажировок и сетевых образовательных событий РВЦИ в области физической культуры и спорта». Стр. 48

406

3.4. Секция «Образовательная робототехника как фактор подготовки к инженерной специальности». Стр. 33

3.10. Секция «Организация и сопровождение введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с УО в образовательных организациях Томской области». Стр. 42

322

3.5. Секция «Профессиональные стандарты – вектор развития образования». Стр. 35

3.11. Круглый стол «Практики индивидуализации и практики индивидуализации и тьюторского сопровождения в образовательных организациях Томской области». Стр. 44

3.16. Круглый стол «Развитие «Российского движения школьников» на территории Томской области». Стр. 49

310

3.6. Секция «Реализация Концепции развития математического образования в ТО». Стр. 36

409

3.7. Круглый стол «Проблемы перехода к Историко-культурному стандарту в обучении истории в 2016/2017 учебном году». Стр. 38

3.17. Семинар «Механизмы обеспечения преемственности уровней общего образования в условиях реализации ФГОС». Стр. 49

313

3.8. Секция «Соработничество системы общего образования и структур Русской Православной Церкви в реализации Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 г.». Стр. 40

3.12. Проблемный семинар «Одаренность ребенка как значимое направление реализации современного образовательного стандарта».

Стр. 46

3.18. Семинар-практикум «Презентационный конструктор». Стр. 50

210

3.9. Семинар «Введение ФГОС для детей с ОВЗ: проблемы, идеи, пути решения». Стр. 41

3.13. Семинар-практикум «От конспектного планирования к технологической карте урока». Стр. 46

3.19. Семинар «Возможности сетевых сервисов для урока и внеурочной деятельности, для поддержки веб-квестов и сетевых проектов». Стр. 50

4. Мастер-классы, презентации организаций, предлагающих услуги и продукцию для образовательных организаций

каб.

10:00-11:30. Первая сессия

12:00-13:30. Вторая сессия

14:00-15:30. Третья сессия

104

4.1. Тема «НОВЫЙ ДНЕВНИК: Презентация нового дидактического средства для учеников начальных классов – "Помощник выполнения домашних заданий"». Стр. 51

4.2. Тема «Cuboro как пропедевтика инженерного образования в дошкольных учреждениях, начальной и средней школе». Стр. 52

4.3. Тема «Модель развития одаренности, социо-культурной идентификации и социального партнерства во внеурочной деятельности в рамках “Мобильной арт-студии”». Стр. 52

201

5. Организация работы экспертно-аналитической группы. Штаб Фестиваля

211

6. Работа молодежного пресс-центра «Educational Time»

  1. августа

1.1. СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Время проведения: 10:00–12:00.

Место проведения: Актовый зал.

Ответственные: Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования Томской области; Штауб Ирина Борисовна, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области.

ПОВЕСТКА:

1. Региональная программа «Кадры» (основные направления, сроки реализации, показатели исполнения). Докладчик – Грабцевич Ирина Борисовна.

2. О реализации финансово-экономической политики в системе общего образования Томской области. Основные результаты и задачи. Докладчик – Штауб Ирина Борисовна.

3. О внедрении регионального сегмента АИС Контингент в Томской области в 2016 году. Докладчик – Грабцевич Ирина Борисовна.

4. Промежуточные итоги независимой оценки качества образования в 2016 году. Докладчик – Вторина Елена Вениаминовна.

Разное:

1. Подготовка к проведению соревнований по образовательной робототехнике на Кубок Губернатора в 2016 году. Сообщение - Вторина Елена Вениаминовна.

2. О промежуточных итогах по подготовке к внедрению курса финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Томской области в пилотном режиме в 2016-2017 учебном году. Сообщение - Вторина Елена Вениаминовна.

1.2. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ, СМИ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Время проведения: 13:00–14:00.

Место проведения: Актовый зал.

Ответственные: Грабцевич Ирина Борисовна, начальник Департамента общего образования Томской области.

1.3. ЗАСЕДАНИЕ ШКОЛЬНОЙ КОМИССИИ СОВЕТА ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО»

Время проведения: 15:00–17:00.

Место проведения: Актовый зал.

Ответственные: Чернов Борис Викторович, консультант комитета специального и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

Целевая аудитория: специалисты МОУО, директора, заместители директоров, учителя образовательных организаций (география, биология, краеведение). Представители туристических клубов, представители вузов.

2. ЛАБОРАТОРИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ ПРОЕКТОВ

Задача: обсудить организационно-управленческие механизмы, результаты проектной деятельности и перспективы развития региональных сетевых проектов.

10:00–11:30. ПЕРВАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

2.1.Презентационное мероприятие «Проекты/направления взаимодействия организаций высшего и общего образования» (каб. 203)

Ведущий: Сарычева Мадина Олеговна, начальник отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей и педагогические работники общеобразовательных организаций, специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, преподаватели и студенты вузов, представители организаций-партнеров.

Аннотация.

В рамках мероприятия пройдет презентация проектов, программ и направлений взаимодействия организаций высшего образования, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту с организациями общего образования. Планируется обсуждение механизмов школьно-университетского партнерства, взаимодействия с организациями-партнерами по актуальным направлениям развития школьного образования.

Выступления:

  1. «Презентация региональных программ в сфере государственной молодежной политики Томской области», Карташев Георгий Александрович, председатель комитета по молодежной политике Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

  2. «Межрегиональный образовательный проект/турнир “Умножая таланты”», Ерлинекова Ирина Викторовна, начальник отдела корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть – Восток».

  3. «Проекты взаимодействия ТГУ и системы общего образования», Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по учебной работе НИ ТГУ.

  4. «Инженерное творчество для школьников – проект «Юный инженер», Спиридонова Анна Николаевна, эксперт Элитного Технического Образования ТПУ; Станкевич Роман Владимирович, студент ЭТО ТПУ, куратор проекта «Юный инженер».

  5. «STEM-робототехника как инновационный межпредметный аппаратно-программный комплекс - электронный помощник учителя по предметам естественно-научного цикла и инженерным технологиям», Лобода Юлия Олеговна, к.п.н., доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР, руководитель STEM центра; Ратько Михаил Александрович, директор научного центра «Полюс».

  6. «Развитие естественнонаучного образования обучающихся на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области», Сарычева Мадина Олеговна, начальник отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  7. «Учебная практика, как способ взаимодействия вуза и школы», Газизов Тимур Тальгатович, директор Института прикладной информатики ТГПУ.

2.2. Лаборатория по вопросам введения ФГОС дошкольного образования в Томской области (каб. 305)

Ведущие: Прасолова Марина Юрьевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Тюменцева Наталия Сергеевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: члены региональной рабочей группы по введению ФГОС дошкольного образования, специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области, муниципальные координаторы введения ФГОС дошкольного образования, руководящие работники образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, представители базовых площадок по отработке моделей введения ФГОС дошкольного образования, члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» в Томской области.

Аннотация.

В рамках лаборатории состоится обсуждение вопросов, связанных с оценкой эффективности, уровня методического и информационного сопровождения, проблем и перспектив введения ФГОС дошкольного образования на территории Томской области в 2016 году. Отдельно будут рассмотрены вопросы, связанные с процессом управления введением ФГОС дошкольного образования. Состоится презентация регионального проекта «Реализация ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы», а также представление лучших практик в области введения ФГОС дошкольного образования, наработанных базовыми площадками в 2014-2016 году. Состоится обсуждение плана работы регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» в Томской области.

Выступления:

  1. «Введение ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Томской области: опыт, проблемы, перспективы», Прасолова Марина Юрьевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. «Эффективность воспитания в учреждениях дошкольного образования средствами социально-ценностных тематических событийных мероприятий», Исакова Валентина Васильевна, методист управления образования Администрации Верхнекетского района Томской области.

  3. «Методическая поддержка педагогов в условиях внедрения ФГОС ДО», Кот Наталья Владимировна, старший воспитатель МАДОУ № 40 г. Томска.

  4. «Гендерный подход в воспитании и обучении детей дошкольного возраста как одно из средств социально-личностного развития в условиях ФГОС», Филимонова Ольга Александровна, воспитатель МАДОУ «Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района.

  5. «Поддержка образовательных инициатив семей как основа всестороннего развития ребенка», Цюприк Илона Николаевна, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3» г. Колпашево; Гололобова Наталья Владимировна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3» г. Колпашево.

  6. «Создание единого образовательного пространства посредством поддержки образовательной инициативы семьи», Андрианова Оксана Юрьевна, педагог-психолог структурного подразделения МАОУ «СОШ № 76» ЗАТО Северск.

  7. «Сетевое сообщество как средство повышения профессиональной компетентности педагогических работников по взаимодействию с родителями воспитанников ДОУ в условиях введения ФГОС ДО», Корецкая Светлана Вячеславовна, заведующий МДОУ «Детский сад № 9 «Журавушка» комбинированного вида городского округа Стрежевой».

  8. «Аналитическая справка о деятельности МБДОУ № 4 «Монтессори» по введению стандарта дошкольного образования», Костенко Татьяна Александровна, заместитель заведующего по инновационной деятельности МБДОУ № 4 «Монтессори» г. Томска.

  9. «Формирование профессиональной компетентности педагогического коллектива по реализации ФГОС ДО в условиях деятельности базовой площадки», Панова Людмила Николаевна, заместитель заведующего по инновационно-методической работе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 14» г. Колпашево.

  10. «Презентация регионального проекта «Реализация ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы», Тюменцева Наталия Сергеевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  11. «Основные направления деятельности Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России», Ковалева Юлия Александровна, председатель правления Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России».

2.3. Лаборатория «Развитие этнокультурного образования в Томской области» (каб. 408)

Ведущий: Горских Ольга Владимировна, к.пед.н., с.н.с. отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тема: «Выстраивание позитивного культурно-образовательного пространства в области межнациональных отношений: опыт, проекты, суждения».

Целевая аудитория: координаторы Центров этнокультурного образования, представители национально-культурных автономий и землячеств, представители общественных организаций, ученые и эксперты в области этнокультурного образования и межнациональных отношений, педагогические работники, специалисты муниципальных органов управления образованием.

Программа:

  1. Презентация деятельности Центров этнокультурного образования в контексте реализации Стратегии формирования безбарьерной этнокультурной межэтнической образовательной среды в Томской области на 2015-2020 годы.

  2. Работа в экспертном режиме. Обсуждение возможностей включения результатов деятельности ЦЭО в содержание основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС.

  3. Эффекты реализации проектов ЦЭО и их влияние на позитивные изменения образовательной среды.

  4. Содержание деятельности ЦЭО в соответствии с требованиями ФГОС и Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2015 года.

  5. Подведение итогов.

Выступления:

  1. «Система педагогической деятельности в этнокультурном воспитании дошкольников», Кочергина Ольга Анатольевна, старший воспитатель, координатор Центра этнокультурного образования; Бардышева Наталья Ивановна, воспитатель МАДОУ детского сада комбинированного вида № 16 «Солнышко» г. Асино Томской области; Капранова Наталья Леонидовна, музыкальный руководитель МАДОУ детского сада комбинированного вида № 16 «Солнышко» г. Асино Томской области; Фрольченко Екатерина Викторовна, воспитатель изодеятельности МАДОУ детского сада комбинированного вида № 16 «Солнышко» г. Асино Томской области.

  2. «Формирование поликультурной компетентности детей в рамках реализации приоритетного направления МБОУ прогимназии «Кристина» в соответствии с требованиями ФГОС», Жукова Елена Владимировна, воспитатель МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томска; Грехнева Людмила Эдуардовна, воспитатель, МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томска.

  3. «Открытое образовательное пространство Фестиваля-конкурса детского творчества «Этнокультурный калейдоскоп Сибири» для развития различных видов одарённости», Мурзина Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Белоярская СОШ № 1», Верхнекетского района, координатор Центра этнокультурного образования «Солнцеворот».

  4. «Модель организации внеурочной деятельности на этнокультурной основе», Сутулова Наталья Александровна, директор МКОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района, координатор Центра этнокультурного образования; Баймукашев Марат Александрович, учитель информатики МКОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района; Рубан Наталия Михайловна, учитель истории МКОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района; Сазонова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района.

  5. «Опыт работы МАОУ СОШ №12 СП «Заисток» по этнокультурному образованию», Киселенко Любовь Михайловна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 12 г. Томска, координатор Центра этнокультурного образования; Родикова Людмила Афанасьевна, руководитель СП «Заисток» МАОУ СОШ № 12 г. Томска.

  6. «Томская областная детско-юношеская библиотека – территория этнокультурного образования детей и молодежи. Из опыта работы центра “Содружество"», Дубченко Ольга Юрьевна, заведующий отделом иностранной и национальной литературы ОГАУК ТОДЮБ ЦЭО «Содружество», координатор Центра этнокультурного образования.

  7. «Организация социокультурных практик через реализацию проекта "Открытый мир"», Безменова Лилия Романовна, к.пед.н., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 36 г. Томска, координатор Центра этнокультурного образования.

  8. «Формы и методы сетевого взаимодействия, реализуемые в деятельности ЦЭО на базе МБОУ «СОШ № 196», Смирнова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск, координатор Центра этнокультурного образования.

  9. «Опыт взаимодействия учреждения дополнительного образования и музеев в рамках реализации проектов этнокультурологического просвещения», Межакова Лариса Николаевна, методист МБОУ ДОД ДДиЮ «Наша гавань» г. Томска, координатор Центра этнокультурного образования.

  10. «Музейное проектирование как средство этнокультурного воспитания школьников», Баранова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования, руководитель Музея истории школы МБОУ «Северская гимназия» ЗАТО Северск.

  11. «Развитие национальной культуры в рамках АРТ-площадок. Новое течение в художественной жизни региона», Сарычева Аксинья Александровна, методист отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  12. «Немецкий язык в рамках Кожевниковского района», Кузнецова Наталья Владимировна, учитель немецкого языка МБОУ «Чилинская СОШ» Кожевниковского района.

  13. «Этнографический проект «Сибиряки вольные и невольные», Акуличева Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания, ОГБОУ Кадетская школа-интернат «Северский кадетский корпус».

2.4. Лаборатория «Развитие региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей достижение высокого качества образования в соответствии с ФГОС: сети Ресурсно-внедренческих центров инноваций и Межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми» (каб. 204)

Ведущий: Танцева Светлана Геннадьевна, начальник отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тема: «Повышение эффективности проектного управления образовательной организацией».

Эксперты: Захарова Елена Владимировна, заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Сафонова Вера Прокопьевна, старший методист отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Михайлова Наталья Владимировна, заведующий инновационным отделом МАОУ ДО ДТДиМ г. Томска; Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 32 г. Томска.

Целевая аудитория: руководители и координаторы РВЦИ, региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, руководители и педагоги ОО Томской области, представители ВУЗов и других организаций-партнеров. Регламент презентации и обсуждения – 10 мин.

Вопросы для обсуждения:

  1. Повышение эффективности управления сетевыми инновационными проектами.

  2. Практика реализации сетевых инновационных проектов Ресурсно-внедренческими центрами инноваций Томской области в 2015-2016 гг.

Выступления:

  1. «Создание (разработка и апробация) сетевой модели поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей муниципалитета», Вашурина Зелфия Закиевна, заместитель директора по научно-методической работе РВЦИ МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района.

  2. «Особенности проведения «Бронзового витязя» на основе сетевого взаимодействия организаций всех уровней», Каиль Ия Николаевна, учитель русского языка, истории РВЦИ МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района.

  3. «Развитие предпринимательской компетенции обучающихся», Гаранина Ирина Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе РВЦИ МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск; Багма Светлана Александровна, учитель географии РВЦИ МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск.

  4. «Индивидуализация образовательного процесса как условие достижения успешности обучающихся»: достижения, проблемы, перспективы», Персикова Валентина Семеновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе РВЦИ МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района; Щукина Любовь Леонидовна, заместитель директора по научно-методической работе РВЦИ МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района.

  5. «Реализация программы летней языковой профильной смены в сотрудничестве с социальными партнерами гимназии», Негодина Елена Владимировна, заместитель директора по научно-методической работе РВЦИ МАОУ гимназии № 6 г. Томска; Михайлова Ирина Валерьевна, учитель немецкого языка, директор летней профильной смены «Sommercamp» РВЦИ МАОУ гимназии № 6 г. Томска.

  6. Сетевой образовательный проект для младших школьников и подростков «Соседство»: всероссийский масштаб педагогического и управленческого проектного мышления», Борина Влада Леонидовна, Евстигнеева Ирина Анатольевна, Крапивец Елена Анатольевна, тьюторы Школы Монтессори РВЦИ МБОУ СОШ «Эврика-развитие».

2.5. Лаборатория «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области» (каб. 404)

Ведущие: Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Муравский Александр Владимирович, методист отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тема: «Роль родителей в управлении образовательной организацией».

Целевая аудитория: педагогические работники, координирующие деятельность школьных родительских комитетов, - потенциальные участники областного конкурса на лучший опыт деятельности родительского совета (комитета).

Задача: выявление моделей организации работы родительских советов (комитетов) образовательных организаций Томской области.

Выступления:

  1. «Обзор опыта организации родительского самоуправления в российском образовании», Муравский Александр Владимирович, методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. «Роль родителей в реализации Программы воспитания и социализации школьников», Сухих Юлия Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района.

  3. «Участие родителей в общественной жизни образовательной организации», Безвинная Татьяна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района.

  4. «Представление опыта деятельности родительского самоуправления», Болтовская Галина Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лучановская СОШ» Томского района.

  5. «Роль родителей в управлении образовательной организацией», Лобанов Александр Павлович, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 11 г. Томска.

  6. «Эффекты, результаты и проблемы участия общественных управляющих в управлении образовательной организации», Яковенко Валентина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 37 г. Томска.

  7. «Условия участия образовательных организаций в областном конкурсе на лучший опыт деятельности родительского совета (комитета)», Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

12:00–13:30. ВТОРАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

2.6. Лаборатория «Презентация инновационных проектов образовательных организаций Томской области, получивших грантовую поддержку по результатам конкурсного отбора юридических лиц на предоставление грантов в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» (каб. 203)

Ведущий: Сафонова Вера Прокопьевна, старший методист отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: специалисты регионального и муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей образовательных организаций Томской области, представители организаций-партнеров.

Выступления:

  1. «Организация дистанционной олимпиады на технологических платформах Moodle и «1С: Образование 5. Школа», Воронкова Инна Анатольевна, заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи»; Фатеева Марина Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи».

  2. «Системный подход к оценке качества образования в МАОУ гимназии № 26 г. Томска: переход от модели контроля качества к модели обеспечения качества», Набатова Раиса Иосифовна, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ гимназии № 26 г. Томска.

  3. «Создание образовательной сети ЭОКО в системе промежуточной аттестации обучающихся на базе технологии MaStEx», Тоболкина Ирина Николаевна, директор МБОУ «Академический лицей» г. Томска.

  4. Создание методической сети «Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ учащихся территориально распределенной сетевой старшей школы», Муха Надежда Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

  5. «Интернет-платформа конструирования и организации занятий в сфере НТТМ», Вьюгова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по развитию образовательных услуг АНО ДПО «Открытый молодежный университет».

2.7. Лаборатория «Внедрение систем электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012–2018 гг.» (каб. 408)

Ведущий: Антипьева Наталья Николаевна, старший методист ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: специалисты муниципальных органов управления образованием, ответственные за внедрение систем электронного документооборота в муниципальной системе образования, руководители образовательных организаций, педагоги ОУ, победители и участники областного конкурса интервью «Электронная школа – это здорово!».

Аннотация.

В рамках лаборатории будет представлен анализ деятельности проектно-внедренческих площадок проекта за 2015–2016 учебный год, обозначены направления работы и задачи на новый учебный год; презентация и обсуждение опыта работы общеобразовательного учреждения по ведению электронного журнала в случае отказа от его бумажного аналога; представление опыта работы общеобразовательного учреждения по использованию сопутствующих модулей (электронная учительская, СКУД-турникет, столовая, гардероб).

Выступления:

  1. «Анализ реализации проекта в 2016 году», Антипьева Наталья Николаевна, координатор проекта, старший методист ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. «Обновления в системе «Томская электронная школа», Благовещенский Кесарь Алексеевич, директор ООО «ТЭШ».

  3. «Опыт работы МАОУ гимназии № 2 по ведению электронного журнала «ТЭШ», Булыгина Наталья Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ гимназии № 2 г. Асино Асиновского района.

  4. «Электронный журнал и электронный дневник как неотъемлемая часть информационной среды современной школы», Сальникова Инна Аркадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, координатор направления МАОУ «СОШ № 76» ЗАТО Северск.

  5. «Электронный журнал в МАОУ «СОШ №80» как инструмент взаимодействия с родителями и обучающимися», Кудрявцева Елена Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск.

  6. «Создание портфолио школьника в системе АИС «Сетевой Город. Образование», Жуковская Виктория Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО Северск.

  7. «Модель управления УВП школы на основе использования АИС «Сетевой город. Образование», Гук Наталья Анатольевна, директор МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск.

  8. «Использование возможностей АИС «Сетевой город. Образование» для формирования единой образовательной среды между участниками образовательного процесса», заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск.

2.8. Лаборатория «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011–2016 гг.» (каб. 204)

Ведущий: Шабельник Мария Александровна, координатор проекта, старший методист отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: заместители директора по воспитательной работе, старшие вожатые, педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ, которые действуют на базе общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования Томской области.

Вопросы для обсуждения:

  1. Представление итогов работы региональной сети детско-юношеских СМИ в 2015–2016 учебном году, значимых результатов реализации регионального проекта за 2011-2016 годы.

  2. Обсуждение основных направлений регионального сетевого проекта по развитию медиаобразования на 2017-2021 годы, условий включения образовательных организаций в проект, определение перспективных направлений для их развития в части внедрения ФГОС основой школы.

  3. Презентация и обсуждение позитивного опыта деятельности молодежных пресс-центров, действующих на базе образовательных организаций Томской области. Регламент презентации и обсуждения – 7 мин.

Выступления:

  1. «Развитие медиаобразования в системе общего образования Томской области: итоги и перспективы», Шабельник Мария Александровна, старший методист отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования»».

  2. «Внедрение инновационных практик в процессе медиаобразовательной деятельности», Телешева Марина Владимировна, педагог дополнительного образования МОУДО «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой».

  3. «Эффективные методы и формы организации медиаобразования в школе в условиях реализации ФГОС», Бирюкова Лариса Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района.

  4. «Фестиваль школьных СМИ как форма сетевого взаимодействия», Воробьева Наталья Валентиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 4 г. Асино.

  5. «Создание условий для повышения информационной культуры и медиаграмотности подростков в рамках деятельности школьного пресс-центра: (из опыта работы)», Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района.

  6. «Деятельность школьных СМИ, направленная на формирование экологической культуры школьников», Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного пресс-центра МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района.

  7. «Из опыта работы МБОУ «Бакчарская СОШ» по реализации регионального проекта «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011-2016 гг.», Ряшенцева Ирина Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района.

  8. «Школьная газета как фактор повышения качества образовательно-воспитательного процесса», Скореднова Наталья Михайловна, педагог-организатор, руководитель школьного пресс-центра школьной газеты «Звонок» МАОУ «Тогурская НОШ» Колпашевского района; Чердынцева Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы, руководитель школьной газеты «Наша газета» МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района.

  9. «Создание открытой интегрированной информационной среды «Радуга ТВ» через развитие социального партнёрства», Емельянова Юлия Олеговна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашево; Киреева Оксана Викторовна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашево.

  10. «Медиаобразовательная работа со школьниками в условиях школьного пресс-центра», Бояринова Анна Константиновна, педагог-организатор МБОУ Куяновской СОШ Первомайского района.

  11. «Перспективы развития медиаобразования в школах Томского района», Астапова Елена Викторовна, методист МУ Управление образования Администрации Томского района.

  12. «Объединение юных журналистов «Журналята» как фактор развития медиаобразования детей и подростков в условиях сетевого взаимодействия», Вахренева Зинаида Ивановна, главный библиотекарь, ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека».

  13. «Эффективное взаимодействие организаций-партнеров по реализации регионального проекта «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011–2016 гг.», Кондаков Петр Павлович, редактор отдела спецпроектов ГТРК «Томск».

  14. «Опыт МАОУ «Белоярская СОШ № 2» по участию в реализации регионального проекта «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области на 2011-2016 гг.», Степанова Вера Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Белоярская СОШ № 2» Верхнекетского района.

2.9. Лаборатория «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области» (каб. 404)

Ведущие: Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Сладкина Евгения Георгиевна, старший методист отдела государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тема: «Формы и методы подготовки консультантов Центров гражданского образования».

Целевая аудитория: руководители Центров гражданского образования образовательных организаций – участников реализации регионального проекта «Развитие гражданского образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы».

Задача: анализ условий для привлечения обучающихся к деятельности в роли консультантов Центра гражданского образования.

Выступления:

  1. «Задачи деятельности консультантов-старшеклассников при реализации образовательных программ в Региональной сети Центров гражданского образования Томской области», Сладкина Евгения Георгиевна, старший методист отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. «Выпускники ЦГО – консультанты Центра гражданского образования «Перспектива», Михеева Лариса Александровна, учитель истории МБОУ «СОШ № 196» ЗАТО Северск.

  3. «Формы и методы работы со студентами ТГПУ в Центре гражданского образования «Мы в теме», Ванчугова Ирина Николаевна, учитель истории МАОУ СОШ № 4 г. Асино.

  4. «Условия участия образовательных организаций в IX Областном слете обучающихся Томской области», Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием ОГБУ «Региональный центр развития образования».

2.10. Лаборатория регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы» (каб. 308)

Ведущий: Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, педагоги образовательных организаций, заинтересованных в развитии экономического образования школьников, представители бизнеса, организаций-партнеров проекта, руководители и координаторы образовательных организаций, участвовавших в реализации регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» в 2012-2015 годах.

Аннотация.

В рамках лаборатории будут подведены итоги реализации регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области», который был реализован в 2011-2015 годах, состоится презентация регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы». Пройдет обсуждение участия образовательных организаций в конкурсе на присвоение статуса «Базовая образовательная организация проекта» на 2016-2020 годы. Состоится презентация организаций-партнеров проекта, которые предложат свои возможности и ресурсы для предпринимательского образования школьников в условиях сетевого взаимодействия. Также в рамках лаборатории состоится заседание координационного совета по реализации проекта.

Выступления:

  1. «Итоги реализации регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области». Презентация проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы», Ковалёв Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. «Организация выездных предпринимательских школ в муниципальных образованиях Томской области: опыт, проблемы перспективы», Ляшевский Виктор Васильевич, бизнес-тренер, предприниматель, директор ООО «Альфа-ивент».

  3. «Сибирская молодёжная ассамблея как ресурс для формирования предпринимательской компетенции детей и молодёжи Томской области», Медведчиков Сергей Владимирович, бизнес-тренер, предприниматель, исполнительный директор школы антропоники, директор школы развития «Нооген»; Муха Надежда Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности МБОУ СОШ «Эврика-развитие».

  4. «Возможности Полигона инженерного предпринимательства и кафедры инженерного предпринимательства Института социально-гуманитарных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета для организации профильных проб в области предпринимательства для обучающихся общеобразовательных организаций. Возможности образовательной программы «Предпринимательский вызов», Максимова Наталья Геннадьевна, заместитель заведующего кафедрой инженерного предпринимательства Института социально-гуманитарных технологий НИ ТПУ.

  5. «Опыт и перспективы взаимодействия Национального исследовательского Томского государственного университета с системой общего образования Томской области с целью формирования предпринимательских компетенций детей и молодёжи», Грибенников Святослав Сергеевич, бизнес-тренер, предприниматель, директор «Yoga Studio Rishikesh», сотрудник НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ.

  6. «Возможности для участия обучающихся общеобразовательных организаций в образовательных программах, форумах, грантовых конкурсах, организованных Департаментом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области», Карташев Георгий Александрович, председатель комитета по молодёжной политике Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.

  7. «Опыт и перспективы реализации образовательной программы для старшеклассников по технологии #iSCOOL», Кошелев Валерий Евгеньевич, бизнес-тренер, предприниматель, председатель благотворительного фонда «Мир моей мечты».

14:00–15:30. ТРЕТЬЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

2.11. Лаборатория «Развитие непрерывного экологического образования в Томской области» по направлению дошкольное образование (каб. 305)

Ведущий: Кондратьева Ирина Васильевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы экологического образования и просвещения, представители центров экологического образования на базе дошкольных образовательных организаций, представители образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, педагогические работники, приоритетным направлением деятельности которых является экологическое образование и просвещение субъектов образовательных отношений, представители общественных организаций.

Аннотация.

В рамках лаборатории будут подведены итоги реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2011-2015 годы», состоится презентация программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Пройдет обсуждение участия дошкольных образовательных организаций в конкурсном отборе для присвоения статуса «Центр экологического образования» в соответствии с задачами реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Участники лаборатории обсудят включение экологического компонента в образовательный процесс в ходе разработки основной образовательной программы дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС дошкольного образования, оценят эффективность уже существующих моделей экологического образования и просвещения субъектов образовательных отношений. Центры экологического образования предложат участникам лаборатории имеющиеся ресурсы в области экологического образования и просвещения.

Выступления:

1. «Итоги реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2011-2015 годы». Презентация программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы», Кондратьева Ирина Васильевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

2. «Сетевое взаимодействие дошкольных учреждений в создании единого пространства экологического образования», Репина Татьяна Борисовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3» г. Колпашево.

3. «Реализация социально-экологического проекта «Сокровища Обь-Томского междуречья», Окунева Лидия Карловна, воспитатель МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска; Янукович Екатерина Ивановна, воспитатель МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска.

4. «Особенности экологического образования и воспитания детей и молодёжи села Володино с использованием механизмов сетевого взаимодействия в МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района», Калинина Нина Никитична, руководитель школьного эколого-краеведческого музея, педагог дополнительного образования МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района.

5. «Реализация деятельности региональной площадки на базе образовательной организации по экологическому образованию», Аугервальд Оксана Эриховна, учитель начальных классов МБОУ Ореховской СОШ Первомайского района.

6. «Чудеса зеленого дома». Программа экологического воспитания для детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста», Коврова Ирина Геннадьевна, учитель-дефектолог ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»; Шацкая Надежда Айткалиевна, учитель-дефектолог ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха».

7. «Реализация образовательной модели непрерывного экологического образования в соответствие с ФГОС ДО», Неделюк Вера Васильевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 17» ЗАТО Северск.

2.12. Лаборатория «Сеть Ресурсно-внедренческих центров инноваций (РВЦИ): Особенности проектирования и проведения стажировок для педагогов на основе сетевого взаимодействия организаций всех уровней образования, органов власти, социальных и бизнес-партнеров» (каб. 204)

Ведущий: Сафонова Вера Прокопьевна, старший методист отдела маркетинга ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: руководители и координаторы РВЦИ, региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, руководители и педагоги ОО Томской области, представители вузов и других организаций-партнеров. Регламент презентаций и обсуждения – 10 мин.

Вопросы для обсуждения:

  • повышение эффективности управления разработкой и реализацией стажировок для педагогов;

  • особенности проектирования и проведения стажировок для педагогов на основе сетевого взаимодействия организаций всех уровней образования, органов власти, социальных и бизнес-партнеров;

  • практика разработки и реализации стажировок для педагогов.

Выступления:

  1. «Сетевая стажировка на базе РВЦИ как механизм реализации направлений государственной и региональной политики в области образования», Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 32 г. Томска (РВЦИ).

  2. «Стажировка на базе образовательного события: стажерская проба как обучение в действии», Малыгина Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ «Эврика-развитие» (РВЦИ), координатор и тьютор стажировки в рамках Сибирской молодежной Ассамблеи «Профессии будущего».

  3. «Стажировка как эффективная форма повышения квалификации педагогов дополнительного образования», Шуленина Татьяна Петровна, директор МОУ ДО «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой» (РВЦИ); Исакова Елена Викторовна, методист МОУ ДО «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой» (РВЦИ).

  4. «Особенности организации и проведения стажировок в рамках РВЦИ для учителей физической культуры и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ», Чехунова Татьяна Ивановна, учитель физической культуры, координатор сетевого инновационного проекта «Спортивный интерес» МАОУ СОШ № 37 г. Томска (РВЦИ).

  5. «Образовательная значимость стажировок для молодых педагогов», Чехунова Наталия Сергеевна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 37 г. Томска (РВЦИ).

2.13. Лаборатория «Развитие непрерывного экологического образования в Томской области» по направлениям общее, дополнительное, профессиональное образование (каб. 308)

Ведущие: Ковалев Егор Владимирович, начальник отела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Бен Саид Маргарита Анатольевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Михайлова Марина Геннадьевна, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода»; Лисина Наталья Геннадьевна, заведующая естественнонаучным отделом ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»; Танцева Лариса Борисовна, методист ОГБУДПО «Учебно-методический центр».

Целевая аудитория: специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы экологического образования и просвещения, представители центров экологического образования на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей и профессиональных образовательных организаций, педагогические работники, приоритетным направлением деятельности которых является экологическое образование и просвещение субъектов образовательных отношений, представители общественных и экологических организаций.

Аннотация.

В рамках лаборатории состоится презентация программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Пройдет обсуждение участия общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в конкурсном отборе для присвоения статуса «Центр экологического образования» в соответствии с задачами реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Участники лаборатории обсудят включение экологического компонента в образовательный процесс, а также оценят эффективность уже существующих моделей экологического образования и просвещения субъектов образовательных отношений. Центры экологического образования предложат участникам лаборатории имеющиеся ресурсы в области экологического образования и просвещения.

Выступления:

  1. «Итоги реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2011-2015 годы». Презентация программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы», Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Бен Саид Маргарита Анатольевна, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

  2. Участие МАОУ «Спасская СОШ» в развитии экологического образования Томской области, Мочалова Лидия Сосипатровна, учитель биологии и химии МАОУ «Спасская СОШ» Томского района, руководитель региональной инновационной площадки «Экологическое воспитание учащихся в интересах устойчивого развития общества».

  3. «Воспитание экологической культуры в пространстве начальной школы», Нагорнова Марина Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ гимназии № 26 г. Томска.

  4. «Экологическое образование как условие воспитания человека 21 века», Попова Елена Ильинична, учитель физики, куратор экологического образования МАОУ СОШ № 28 г. Томска.

  5. «Реализация проекта «Птицы Томской области», Бутько Евгений Владимирович, учитель технологии МАОУ Туендатской ООШ Первомайского района; Мезенцева Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ Туендатской ООШ Первомайского района.

  6. «Модель экологического образования в МАОУ Улу-Юльской СОШ», Манченко Надежда Дмитриевна, учитель иностранного языка МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района.

  7. «Мероприятия эколого-краеведческой направленности как составляющая патриотического воспитания», Напылова Татьяна Анатольевна, учитель биологии и экологии МБОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района.

  8. «Сетевые конкурсы как один из способов формирования экологической культуры обучающихся», Шинкаренко Светлана Анатольевна, учитель технологии МБОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района.

  9. Воспитание экологической культуры обучающихся через проектно-исследовательскую деятельность, Головастикова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов МБОУ прогимназии «Кристина» г. Томска.

  10. «Социально-экологические проекты в экологии. Из опыта работы МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО Северск», Мычко Татьяна Петровна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО Северск; Буйновский Александр Андреевич, учитель биологии МБОУ «СОШ № 83» ЗАТО Северск.

  11. «Открытые образовательные события как форма экологического образования», Щукина Любовь Леонидовна, учитель биологии и экологии МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района.

  12. «Особенности PR продвижения экологических проектов. На примере экологического проекта «ART-ХАОС. Мусорный ветер», Камарова Назира Адиловна, к.фил.н., доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ТГПУ.

  13. «Принципы создания творческого содружества на примере проведения «Школы исследователя», Слободникова Cветлана Григорьевна, заведующий историческим отделом МБУ «Музей г. Северска».

  14. «Свет без опасности»: экоакция детской библиотеки», Монасырова Марина Владимировна, заведующая отделом МБУ «Центральная детская библиотека» ЗАТО Северск.

  15. «Деятельность школьных СМИ, направленная на формирование экологической культуры школьников», Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного пресс-центра МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района.

  16. «Формирование экологической культуры – одно из приоритетных направлений деятельности МОУДО “ДЭБЦ”», Постернак Валентина Николаевна, директор МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр городского округа Стрежевой».

3. СЕМИНАРЫ, СОВЕЩАНИЯ, СЕКЦИИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Задача: обсудить проблемы и перспективный опыт их решения по различным аспектам развития региональной системы образования: управленческий аспект.

Регламент работы – 1 час 30 мин.

10:00–11:30. ПЕРВАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

3.1. Семинар-совещание для руководителей региональных и межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми по итогам деятельности за первое полугодие 2016 года (каб. 308)

Ведущие: Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Леонтьев Эдуард Петрович, к.филол.н., с.н.с. ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Целевая аудитория: руководители и координаторы региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, руководители и координаторы Ресурсно-внедренческих центров инноваций, руководители, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций Томской области, занимающиеся вопросами выявления, сопровождения и развития одаренных детей, специалисты вузов.

Аннотация.

В рамках семинара-совещания пройдёт обсуждение итогов деятельности региональных и межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми за первое полугодие 2016 года. Также состоится презентация ресурсов и обсуждение эффективных способов и форматов взаимодействия образовательных организаций с региональными и межмуниципальными центрами по работе с одаренными детьми, РВЦИ и с организациями-партнерами с целью эффективной реализации ВЦП «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности».

Выступления:

1. «Итоги деятельности региональных и межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми за первое полугодие 2016 года». «Томский региональный образовательный портал как ресурс сетевого взаимодействия субъектов региональной системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», Ковалев Егор Владимирович, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования»; Леонтьев Эдуард Петрович, к.филол.н., старший научный сотрудник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

2. Выступления руководителей и координаторов региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми по итогам деятельности в первом полугодии 2016 года:

Представители региональных центров по работе с одарёнными детьми:

  • Ефремов Владимир Семёнович, координатор РЦ на базе ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»;

  • Ванюкова Анна Анатольевна, координатор РЦ на базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»;

  • Горовцова Вера Васильевна, координатор РЦ на базе ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»;

  • Сайбединов Владислав Александрович, координатор РЦ на базе ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей».

Представители межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми:

  • Ремез Оксана Владимировна, координатор ММЦ «Центральный» на базе МБОУ Академического лицея г. Томска;

  • Трофимова Анна Александровна, координатор ММЦ на базе МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска;

  • Негодина Елена Владимировна, координатор ММЦ «Wunderkinder» на базе МАОУ гимназии № 6 г. Томска;

  • Гаранина Ирина Ивановна, координатор ММЦ «Навигатор» на базе МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск;

  • Плотникова Наталья Николаевна, координатор ММЦ «Сибирский совенок» на базе МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района;

  • Щукина Наталия Александровна, координатор ММЦ на базе МБОУ «СОШ № 7» г. Колпашево;

  • Адаменко Ольга Анатольевна, координатор ММЦ «Бизнес-старт» на базе МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района;

  • Кротова Наталья Анатольевна, руководитель ММЦ «Траектория» на базе МБОУ ДО Центр дополнительного образования детей Первомайского района;

  • Бондаренко Анастасия Владимировна, координатор ММЦ «5+» на базе МОУ «СОШ № 5» г.о. Стрежевой.

3. Выступления представителей образовательных организаций:

«Сопровождение математически одаренных детей. Элементы криптографии в школе», Ярдыков Егор Юрьевич, учитель математики, руководитель межшкольного факультатива по математике МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района.

3.2. Семинар «Организация внеурочной деятельности по химии в условиях реализации ФГОС» - старт образовательного проекта "Химия будущего", реализуемого при поддержке компании СИБУР (каб. 316)

Ведущий: Минчинская Марина Владимировна, преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.

Целевая аудитория: учителя химии общеобразовательных организаций Томской области.

Аннотация.

Семинар проводится как элемент реализации проекта "Химия будущего: образовательно-познавательный проект" при поддержке компании СИБУР. В рамках семинара пройдет мастер-класс по использованию игровых технологий в преподавании химии.

Выступления:

  1. «Использование исследовательской деятельности на внеурочных мероприятиях по химии как средство повышения познавательной активности учащихся», Кивалкина Светлана Владимировна, учитель химии МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина г. Томска.

  2. «Использование медиатехнологий при изучении естественнонаучных предметов в свете требований ФГОС», Михайлова Наталья Владимировна, заведующий центром МАОУ ДОД Дворец творчества Детей и молодежи г. Томска.

  3. «Формирование проектно-исследовательской компетентности обучающихся с использованием образовательной платформы ГлобалЛаб», Чиркова Светлана Евгеньевна, учитель химии МАОУ гимназии № 18 г. Томска.

  4. «Использование интерактивной доски в урочной и внеурочной деятельности по химии», Васильева Татьяна Викторовна, учитель химии МАОУ СОШ № 47 г. Томска.

  5. «Использование ЭОР на уроках химии и во внеурочной деятельности», Минчинская Марина Владимировна, преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.

  6. «Формирование исследовательской культуры обучающихся в рамках изучения химии», Шишко Татьяна Сергеевна, учитель химии МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района.

  7. «Формирование и способы оценки проектно-исследовательской компетенции у старших школьников при обучении химии», Усова Надежда Терентьевна, учитель МБОУ лицея при ТПУ г. Томска.

  8. «Формирование и развитие познавательного интереса обучающихся через участие в предметном конкурсе», Половников Сергей Юрьевич, учитель химии МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска.

  9. «Внеурочная проектная деятельность обучающихся как способ формирования метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС», Букреева Татьяна Михайловна, учитель химии МБОУ СОШ № 196 ЗАТО Северск.

3.3. Секция «Профориентация обучающихся как фактор формирования кадрового потенциала Томской области» (каб. 207)

Ведущий: Дударева Людмила Николаевна, заведующий лаборатории профориентации ТОИПКРО.

Целевая аудитория: руководители и координаторы профориентации в образовательных организациях, социальные педагоги, психологи, специалисты муниципалитетов.

Аннотация.

На секции будут представлены актуальные направления и формы работы по реализации Поручений Президента РФ и Минобрнауки России, итоги недели профориентации, опыт работы образовательных организаций по формированию системы профориентации и самоопределению школьников.

Выступления:

  1. «Профориентация обучающихся в системе общего образования как условие формирования кадрового потенциала Томской области», Степанов Евгений Валерьевич, начальник комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области.

  2. «Современные тенденции в профессиональной ориентации и самоопределении обучающихся», Дударева Людмила Николаевна, заведующий лабораторией профориентации КУиЭО ТОИПКРО.

  3. «Рынок труда. Наиболее востребованные профессии Томской области», Шилова Надежда Витальевна, заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Томской области.

  4. «Взаимодействие общественных организаций и общеобразовательных учреждений в решении проблем профориентации», Сенникова Ирина Александровна, исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив».

  5. «Профориентация на инженерные профессии», Панов Александр Иванович, с.н.с. лаборатории профориентации КУиЭО.

  6. «Запросы регионального рынка труда, формирование перечня востребованных профессий в системе СПО. Производственные практики», Казакова Наталья Александровна, консультант Комитета образовательных программ и проектов Департамента профессионального образования Томской области.

  7. «Самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся в условиях дефицита педагогических кадров в школах Томской области. Набор 2016», Круглова Людмила Васильевна, ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ.

  8. «Использование ИКТ и рекламных роликов в профориентации школьников», Барыкина Светлана Викторовна, координатор профориентации МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  9. «Профилизация обучения и профориентация обучающихся как фактор формирования кадрового потенциала Томской области», Макеев Владимир Викторович, главный специалист Департамента образования администрации г. Томска, координатор профориентации.

  10. «Экспериментальная площадка. Профориентация обучающихся с ОВЗ на квалифицированные профессии Томской области», Дегтерева Наталья Ивановна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 42 г. Томска.

  11. «Профориентация в сельской школе в соответствии с запросами регионального рынка труда», Бабыкина Татьяна Геннадьевна, координатор профориентации МБОУ Беляйской ООШ Первомайского района.

  12. «Атомград. Профилизация и профориентация в системе образовательных организаций закрытого города», Соколова Татьяна Николаевна, методист отдела научно-методического сопровождения образовательного процесса РЦО ЗАТО Северск.

  13. «Взаимодействие школы и учреждений профессионального образования как реализация комплекса мер по профориентации», Кулагин Борис Владимирович, директор МБОУ «Богашевская СОШ» Томского района.

  14. «Профориентационная работа в школе на востребованные в регионе профессии», Никифорова Татьяна Георгиевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево.

  15. «Организация взаимодействия с работодателями и профессиональными организациями. Производственные экскурсии», Чумакова Олеся Валерьевна, ведущий специалист управления образования Асиновского района.

  16. «Профэкскурсии и профпробы в начальной школе как условие реализации ФГОС», Петрова Ольга Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района.

  17. «Профориентация на профессии лесопромышленного комплекса. Производственные пробы», Сухих Юлия Викторовна, заместитель директора, координатор профориентации МАОУ Улу-Юльской СОШ Первомайского района

  18. «Лагерные смены в «Солнечном». Профессиональные пробы и проектирование рабочего места в условиях дополнительного образования», Трофимова Анна Александровна, руководитель лаборатории профориентации МАУ ДОД Центр «Планирование карьеры» г. Томск.

  19. «Выбор профессии: информирование, тестирование, пробы, конкурсы», Шенчукова Ирина Анатольевна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 4 г. Томска.

  20. «Профессии, востребованные современным рынком труда. Набор 2016», Мозгунов Алексей Викторович, начальник отдела набора и распределения студентов ТУСУР.

3.4. Секция «Образовательная робототехника как фактор подготовки к инженерной специальности» (каб. 406)

Ведущие: Попков Анатолий Иванович, доцент кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО; Косаченко Сергей Викторович, заместитель директора по информационным технологиям ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

Целевая аудитория: преподаватели ОРТ.

Аннотация.

В рамках секции пройдет обсуждение методических и технических вопросов преподавания курса образовательной робототехники. Будет представлен анонс новых образовательных событий, опыт участия школьных команд в крупных соревнованиях по робототехнике, в том числе за рубежом.

Выступления:

  1. «Мобильный робот-конструктор под управлением Ардуино», Медведев Дмитрий Сергеевич, Зац Никита Евгеньевич, разработчики электроники Syber Devices.

  2. «Стартовый набор для изучения электроники и схемотехники», Медведев Дмитрий Сергеевич, Зац Никита Евгеньевич, разработчики электроники Syber Devices.

  3. «Подготовка школьной команды к соревнованиям по регламенту основной категории ВРО "Чистый путь к школе"», Матвеев Дмитрий Сергеевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Каргасокской СОШ № 2 Каргасокского района.

  4. «Впечатления из Лейпцига о поездке с командой», Хомякова Анна Александровна, учитель физики и информатики ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

  5. «Конспект уроков "Виртуальные роботы в Scratch"», Осипов Владимир Васильевич, учитель физики и информатики МАОУ «Зайцевская ООШ» Кожевниковского района.

  6. «Робототехника на олимпиадах. Что нового?», Косаченко Сергей Викторович, заместитель директора по информационным технологиям ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

  7. «Робофутбол: секреты конструкции и алгоритмов робофутболистов», Косаченко Сергей Викторович, заместитель директора по информационным технологиям ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

  8. «Техническое зрение в школе: программирование в Ardublock на Arduino с использованием одноплатного компьютера в качестве интеллектуального датчика объектов», Попков Анатолий Иванович, доцент КЕМО ТОИПКРО; Пешкичев Роман Юрьевич, специалист ООО «Попков Роботикс»; Елесин Сергей, специалист ООО «Попков Роботикс».

  9. «Ардушилд – недорогой контроллер для мобильных роботов», Попков Анатолий Иванович, доцент КЕМО ТОИПКРО; Медведев Дмитрий Сергеевич, разработчик электроники Syber Devices; Зац Никита Евгеньевич, разработчик электроники Syber Devices.

  10. «Азы технического зрения», Попков Анатолий Иванович, доцент КЕМО ТОИПКРО; Пешкичев Роман Юрьевич, специалист ООО «Попков Роботикс».

  11. «Школьная лига инженерных соревнований», Авдиенко Юлия Яковлевна, специалист ЦМИТ Школа цифровых технологий; Пак Римма Замировна, специалист ЦМИТ Школа цифровых технологий.

  12. «Сотрудничество учебных заведений в сфере образовательной робототехники как необходимый фактор благоприятной среды для формирования инженерных кадров», Нетесова Ольга Сергеевна, заместитель директора по научно-методической работе ДЦОР ТГПУ, учитель первой категории МАОУ гимназии № 29 г. Томска.

  13. «Современные условия развития научно-технического творчества и образовательной робототехники (опыт STEM-центров)», Юлия Олеговна Лобода, руководитель STEM-центра ТУСУР.

3.5. Секция «Профессиональные стандарты – вектор развития образования» (каб. 322)

Ведущий: Кадышева Елена Геннадьевна, заведующий кафедрой управления и экономики образования ТОИПКРО.

Целевая аудитория: руководители образовательных организаций, руководители и специалисты МОУО.

Аннотация.

На секции предполагается обсуждение проблем и перспектив введения профессиональных стандартов в сфере образования, обсуждение содержания профессиональных стандартов, возможностей и рисков их реализации, вопросов подготовки образовательных организаций и педагогической общественности к введению профессиональных стандартов в сфере образования.

Выступления:

  1. «Алгоритм введения профессиональных стандартов в образовательной организации», Кадышева Елена Геннадьевна, заведующий кафедрой управления и экономики образования ТОИПКРО.

  2. «Дорожная карта как комплексный механизм освоения профессионального стандарта», Казакова Ирина Ильинична, заведующий Центром аттестации педагогических работников ТОИПКРО.

  3. «Проблемы и риски введения профессионального стандарта педагога», Ануфриев Сергей Иосифович, профессор кафедры управления и экономики образования ТОИПКРО.

  4. «Формирование и развитие кадровой политики образовательной организации в условиях введения профессиональных стандартов», Койра Ирина Владимировна, заместитель директора МАОУ СОШ № 54 г. Томска.

  5. «Профессиональный стандарт педагога – путь к профессиональному мастерству», Дубова Наталья Владимировна, учитель МБОУ СОШ № 78 ЗАТО Северск.

  6. «Управление развитием кадрового потенциала образовательной организации в соответствии с требованиями профессиональных стандартов», Прокопенко Наталья Александровна, директор МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района.

  7. «Создание благоприятной методической среды в образовательной организации как условие успешного введения профессиональных стандартов», Зуева Татьяна Анатольевна, директор МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко» Кривошеинского района.

  8. «Профессиональный стандарт педагога дошкольного образовательного учреждения», Баранова Татьяна Игоревна, заместитель заведующего МБДОУ детского сада № 53 ЗАТО Северск.

3.6. Секция «Реализация Концепции развития математического образования в Томской области» (каб. 310)

Ведущие: Сазанова Татьяна Александровна, доцент кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО; Розина Альбина Владимировна, заведующий кафедрой естественно-математического образования ТОИПКРО.

Целевая аудитория: руководители и педагогические работники образовательных организаций, методических советов.

Аннотация.

В рамках секции будут подведены промежуточные итоги хода реализации Концепции развития математического образования.

Выступления:

  1. «Выполнение плана реализации Концепции развития математического образования в Томской области», Сазанова Татьяна Александровна, доцент кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.

  2. «Использование учебных вопросов в курсе «Наглядная геометрия», Лариошина Ирина Анатольевна, магистрант ФМФ Томского государственного педагогического университета.

  3. «Реализация Концепции развития математического образования в Осиновской средней школе Кожевниковского района», Желтобрюхова Светлана Николаевна, учитель математики МБОУ «Осиновская СОШ» Кожевниковского района.

  4. «Реализация Концепции математического образования в МАДОУ № 38», Назарова Светлана Васильевна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе МАДОУ детского сада № 38 г. Томска.

  5. «Промежуточные итоги по реализации Концепции математического образования в МАОУ СОШ № 11», Скорик Людмила Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 11 г. Томска; Васильева Татьяна Владимировна, учитель математики МАОУ СОШ 11 г. Томска.

  6. «Реализации Концепции развития математического образования в МАОУ СОШ № 80», Сергиенко Светлана Александровна, учитель математики МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск; Сюбарь Оксана Владимировна, учитель математики МАОУ «СОШ № 80» ЗАТО Северск.

  7. «Активные методы обучения на уроках математики», Якименко Вера Анатольевна, учитель математики МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  8. «Создание условий для профильного обучения математике в условиях ФГОС», Кулаева Лилия Минуровна, учитель математики МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  9. «Игровые технологии на уроках математики», Толкачева Татьяна Степановна, учитель математики МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  10. «Индивидуальная образовательная траектория как условие саморазвития и самоопределения ученика», Забелина Галина Михайловна, учитель математики МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  11. «Применение информационно-коммуникативных технологий на уроках математики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения», Буйневич Светлана Владимировна, учитель информатики МБОУ Первомайской СОШ Первомайского района.

  12. «Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации Концепции развития математического образования», Дозморова Елена Владимировна, директор Центра инноваций в образовании ФПКиПК ТГПУ.

  13. «Развитие математического образования в школе как фактор конкурентоспособности науки и высокотехнологических производств», Некрасов Антон Сергеевич, учитель математики МАОУ СОШ № 50 г. Томска.

  14. «Всероссийская олимпиада школьников по математике 2015-2016 г.: итоги школьного, муниципального, заключительного этапов», Шумская Лилия Акрамовна, учитель математики МАОУ лицея № 8 г. Томска, старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО.

  15. «Проблемы математического образования и пути их решения в образовательных учреждениях Кривошеинского района», Дроздова Екатерина Ивановна, учитель математики МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района.

  16. «Деятельность Городской физико-математической школы на базе Северского физико-математического лицея: результаты и перспективы», Сантьева Лариса Валерьевна, заместитель директора по учебно-методической работе МАОУ СФМЛ ЗАТО Северск.

  17. «Особенности предметных игр по технологии «MaStEx». Математическая биржа», Нечунаева Елена Степановна, учитель математики МАОУ Академического лицея г. Томска; Ефремова Галия Кунтуреевна, учитель математики МАОУ Академического лицея г. Томска.

  18. «Взаимодействие Лицея с Педагогическим университетом по проблеме подготовки учителей математики», Смолякова Диана Викторовна, директор МАОУ лицея № 7 г. Томска.

  19. «Математическое образование в школе № 4 с учетом реалий сегодняшнего времени», Зятнин Владимир Иванович, директор МАОУ СОШ № 4 г. Томска.

  20. «Влияние раздельного обучения на результаты математического образования», Шмонина Наталья Васильевна, заместитель директора по учебной работе, учитель математики МАОУ СОШ № 2 г. Томска.

  21. «Индивидуализация обучения при реализации ФГОС», Баталова Евгения Анатольевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ СОШ № 37 г. Томска.

3.7. Круглый стол «Проблемы перехода к Историко-культурному стандарту в обучении истории в 2016/2017 учебном году» (каб. 409)

Ведущий: Некрасова Людмила Ивановна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

Целевая аудитория: учителя истории Томской области.

Аннотация.

На "круглый стол" предлагается вынести основные проблемы перехода к Историко-культурному стандарту. Участники творческой группы представят выступления по основным проблемам перехода к ИКС:

1. Основные методологические подходы и их реализация через историческое содержание.
2. Применение старых учебников, изъятых из "Федерального перечня" 2015 г., не отражающих ИКС в обучении истории в 2016-2017 учебном году.
3. Изучение истории Томской области в курсе истории России (по периодам ИКС).

Выступления:

  1. «Системный подход в изучении истории России – требование Историко-культурного стандарта», Некрасова Людмила Ивановна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

  2. «Проблемы введения историко-культурного стандарта в обучение истории в Зырянском районе», Вожова Нина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района.

  3. «Тематическое планирование истории России в 6 классе в 2016/2017 учебном году», Коллегова Инна Викторовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина» г. Томска.

  4. «Реализация историко-культурного подхода в изучении истории России в 6 классе. Изучение повседневности», Смородинина Евгения Эдуардовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей № 1 им. А.С. Пушкина» г. Томска.

  5. «Историко-антропологический подход в изучении истории России в 6 классе. Изучение личности», Полякова Елена Борисовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина» г. Томска.

  6. «Изменение в содержании в 2016/2017 учебном году в изучении темы «Россия в XVI – XVII веках: от великого княжества к царству», Сазанская Юлия Адольфовна, учитель истории и обществознания МАОУ гимназии № 18 г. Томска.

  7. «Историко-культурный и историко-антропологический подходы в изучении темы «Россия в XVI – XVII веках: от великого княжества к царству», Гожева Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания МАОУ гимназии № 18 г. Томска.

  8. «Особенности обучения истории в 10-11 классах в 2016/2017 учебном году», Герасимова Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания МАОУ гимназии № 18 г. Томска.

  9. «Особенности новых учебников по истории России издательств «Дрофа», «Просвещение», «Русское слово», Мандрикова Елена Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Александровская СОШ» Томского района.

  10. «Изменения в содержании и методологических подходах в 2016/2017 учебном году в изучении темы: «Россия в конце XVII - XVIII веках: От царства к империи», Максимова Неля Муратовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Копыловская СОШ» Томского района.

  11. «Изменения в содержании и методологических подходах в 2016/2017 учебном году в изучении темы «Россия на пути к реформам (1801–1861)», Панферова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Академический лицей» г. Томска.

  12. «История страны через историю региона. Томские губернаторы второй половины 19 века», Синявская Вера Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «Турунтаевская СОШ» Томского района.

  13. «История страны через историю региона. Томская губерния в условиях либеральных реформ 1860-1870-х гг.», Журавкова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ «Кожевниковская СОШ» Кожевниковского района.

  14. «Изменение в содержании и методологических подходах в 2016/2017 учебном году в изучении темы «Россия в годы «великих потрясений». 1914-1921 гг.», Гайдашова Вера Андреевна, учитель истории и обществознания МАОУ Гуманитарного лицея г. Томска.

  15. «Изменения в соответствии с Историко-культурным стандартом содержания темы «Великая отечественная война. 1941-1945 гг.» в 2016/2017 учебном году», Коломиец Андрей Викторович, учитель истории и обществознания МАОУ гимназии №24 им. М.В. Октябрьской г. Томска.

  16. «Многоуровневый подход в изучении темы «Великая отечественная война. 1941-1945 гг.» Краеведческий материал», Прокопьева Лидия Порфирьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 33» г, Томска.

  17. «Изменение в содержании и методологических подходах в 2016/2017 учебном году в изучении темы «Советский союз в 1920-1930-е гг.», Мурзина Марина Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 15 им. Г.Е. Николаевой» г. Томска.

  18. «Апробация учебника История. 6 класс издательства «Дрофа», Прищеп Сергей Михайлович, учитель истории МБОУ «Молодежненская СОШ» Томского района.

  19. «Многоуровневый подход в изучении раздела истории России 20 века «Апогей и кризис советской системы. 1945-1991 гг.», Некрасова Людмила Ивановна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

3.8. Секция «Соработничество системы общего образования и структур Русской Православной Церкви в реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (каб. 313)

Ведущий: протоиерей Александр Атаманов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Целевая аудитория: заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, преподаватели курсов «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной культуры», представители духовенства.

Выступления:

  1. «Опыт православной педагогической культурной традиции в реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.», Кошечко Анастасия Николаевна, д.филол.н., профессор кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ, заведующий отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО, участник Всероссийского методического объединения ОРКСЭ.

  2. «Механизмы формирования системы духовно-нравственных ценностей через реализацию Плана совместной деятельности», Лахтикова Надежда Анатольевна, консультант комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области.

  3. «Современная сибирская агиографическая литература для детей как ресурс духовно-нравственного воспитания», Макаренко Евгения Константиновна, к.фил.н., доцент кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ.

  4. «Современные периодические издания для детей в практике преподавания курса "ОРКСЭ"», Булатова Татьяна Владимировна, специалист по учебно-методической работе отдела духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО, магистрант историко-филологического факультета ТГПУ.

  5. Педагоги Томской епархии. Опыт соработничества приходов и образовательных учреждений в области воспитания детей и молодёжи.

  • «Соработничество образовательных организаций системы общего образования и Томской епархии в реализации воспитательного потенциала курса «ОРКСЭ» в Томской области», Колесник Марина Валерьевна, магистрант ИФФ ТГПУ, педагог-координатор благочиния церквей Томска и Северска.

  • «Футбольные матчи как форма социализации подростков», Тутатчикова Ксения Валентиновна, приходской педагог Воскресенской церкви.

  • «Святочные посиделки», «Исторические кругосветки» и другие образовательные события на приходе для освоения школьниками «Основ духовно-нравственной культуры народов России», Назарова Олеся Юрьевна, приходской педагог Богоявленского кафедрального собора.

  • «Беседы со старшеклассниками о нравственных основах семейной жизни», Имамова Людмила Борисовна, социальный педагог Знаменского храма.

3.9. Семинар «Введение ФГОС для детей с ОВЗ: проблемы, идеи, пути решения» (каб. 210)

Ведущий: Роготнева Альбина Викторовна, научный сотрудник Центра инноваций в образовании ТГПУ.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, директора и заместители директоров образовательных организаций, педагоги дошкольного и начального общего образования.

Аннотация.

Требования ФГОС к организации обучения и воспитания детей с ОВЗ: требования к разработке АООП НОО, требования к разработке рабочих программ с коррекционной направленностью и требования к конструированию индивидуальных образовательных программ. Вопросы коррекции школьных трудностей на этапе подготовки детей с ОВЗ к обучению в школе.

12:00–13:30. ВТОРАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

3.10. Секция «Организация и сопровождение введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с УО в образовательных организациях Томской области» (каб. 406)

Ведущие: Кошельская Елена Владимировна, заведующий кафедрой здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО; Ерина Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ ТОИПКРО.

Целевая аудитория: заместители директоров, кураторы по инклюзивному образованию в образовательных организациях, педагоги, учителя-логопеды, педагоги-психологи, дефектологи.

На секции будут рассмотрены вопросы:

  1. Оценка готовности образовательных учреждений к реализации определенного вида/ов ФГОС.

  2. Организация процесса повышения квалификации специалистов образовательных организаций.

  3. Совершенствование нормативного сопровождения внедрения ФГОС.

  4. Совершенствование методического и дидактического обеспечения реализации адаптированных программ.

  5. Обеспечение мониторинга качества реализации программ.
    В результате работы секции предполагается показать важность понимания целей внедрения ФГОС как возможности детей выйти на соответствующий уровень, а не снижения требований.

Выступления:

  1. «Нормативно-правовое обеспечение образования обучающихся с ОВЗ. Практические вопросы применения нормативных правовых актов при введении ФГОС ОВЗ. Специфические особенности внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в зависимости от категории обучающихся с ОВЗ и варианта АООП», Артюшенко Наталья Петровна, директор МБУ ПМПК.

  2. «Сетевая форма реализации образовательных программ с использованием ресурсов организаций социальной сферы и учреждений здравоохранения», Данильчук Татьяна Петровна, заведующий отделением реанимации ОГБУ Центра социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска; Красковец Светлана Николаевна, директор МАУ Центра профилактики и социальной адаптации «Семья»; Балановский Павел Алексеевич, главный врач ОГАУЗ «ДЦВЛ».

  3. «Взаимодействие психолого-медико-педагогической комиссии и консилиума образовательной организации при реализации ФГОС ОВЗ», Савельева Ирина Георгиевна, начальник отдела МАУ ИМЦ.

  4. «Опыт обучения детей с расстройством аутистического спектра в ресурсном классе», Антипин Владимир Константинович, директор МАОУ «СОШ № 34» г. Томска.

  5. «Инновационные технологии организации воспитательной работы в коррекционной школе», Стрельцова Светлана Геннадьевна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  6. «Интегрированный подход как одно из средств современных педагогических технологий развития познавательной деятельности, обучающихся с ОВЗ», Мельникова Ирина Викторовна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  7. «Современные педагогические технологии как инструмент повышения учебной мотивации обучающихся с ОВЗ», Васильева Инна Викторовна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  8. «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития жизненно-важных компетентностей у обучающихся с ОВЗ в начальных классах», Безрякова Светлана Аркадьевна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  9. «Современные технологии организации воспитательной работы с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», Варгамыдина Татьяна Николаевна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  10. «Организация внеурочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в ОГБОУ «Шегарская школа-интернат», Попова Елена Михайловна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  11. «Исследовательская и творческая работа на уроках математики в ОГБОУ «Шегарская школа-интернат», Тарасова Вера Валентиновна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  12. «Развитие творческих способностей у обучающихся с ОВЗ в процессе внеклассной деятельности», Моисеева Надежда Николаевна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  13. «Формирование целостного восприятия мира обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством интеграции предметов», Пицунова Наталья Михайловна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  14. «Система организационно-методических и практических мероприятий по организации профориентационной работы в ОГБОУ «Шегарская школа-интернат», Митрофанова Евгения Анатольевна, педагог ОГБОУ «Шегарская школа-интернат».

  15. «Развитие эмоционально-личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапии», Михеева Лариса Петровна, педагог-психолог МБДОУ «Нововасюганский детский сад № 23» Каргасокского района.

  16. «Организация деятельности МБОУ «Белоярская СОШ №1» на этапе внедрения ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ», Пешкова Елена Константиновна, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района.

  17. «Создание условий, способствующих социально-психологической реабилитации детей с ОВЗ, включая детей-инвалидов», Бажина Виктория Александровна, педагог-психолог МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Первомайского района.

  18. «Проблемы и риски в реализации сопровождения ФГОС обучающихся с ОВЗ», Абнер Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Березовской СОШ Первомайского района.

  19. «Методы и приемы работы с умственно отсталыми детьми» (из опыта работы)», Мурзинцева Лидия Александровна, учитель начальных классов Вершининского филиала МАОУ «Спасская СОШ» Томского района; Казина Ольга Владимировна, учитель начальных классов Вершининского филиала МАОУ «Спасская СОШ» Томского района.

3.11. Круглый стол «Практики индивидуализации и практики индивидуализации и тьюторского сопровождения в образовательных организациях Томской области» (каб. 322)

Ведущие: Антропянская Лариса Николаевна, н.с. НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, руководитель Томского регионального отделения Межрегиональной тьюторской ассоциации; Долгова Людмила Михайловна, директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие», Президент Томского регионального отделения Межрегиональной тьюторской ассоциации.

Целевая аудитория: руководители и педагоги МАОУ Гуманитарного лицея г. Томска, МАОУ гимназии № 55 г. Томска, МАОУ гимназии № 56 г. Томска, МАОУ СОШ № 49 г. Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска, МАОУ СОШ № 19 г. Томска, ОГБОУ «Томский физико-технический лицей», МБДОУ Детского сада №4 «Монтессори» г. Томска, сотрудники НИ ТГУ.

Выступления:

  1. «Выбор образовательных траекторий и способов самоопределения в практиках индивидуализации и тьюторского сопровождения», Долгова Людмила Михайловна, директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

  2. «Практика индивидуализации в школе совместной деятельности», Коновалова Анастасия Николаевна, учитель географии МБОУ СОШ № 49 г. Томска.

  3. «Результаты индивидуализации в МБОУ СОШ № 19 г. Томска», Макарова Елена Евгеньевна, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ № 19 г. Томска.

  4. «Тьюторское сопровождение образовательного интереса дошкольников», Костенко Татьяна Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе МБДОУ детского сада № 4 «Монтессори» г. Томска.

  5. «Ресурсы Вальдорфской педагогики для пробуждения и поддержки учебного интереса на переходе из начальной в основную школу. Тьюторский проект «Чему я могу научить одноклассника?», Колесова Татьяна Валерьевна, учитель начальной и основной Вальдорфской школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

  6. «Ресурсы педагогики М. Монтессори для реализации индивидуальных учебных маршрутов в начальной школе. Технологии организации среды и сопровождения», Сикорская Кира Константиновна, учитель начальной школы Монтессори МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска; Шаляпина Ольга Олеговна, учитель начальной школы Монтессори МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

  7. «Межпредметные проекты и погружения для реализации ФГОС. Специфика учительской и тьюторской работы», Потапова Нина Михайловна, учитель гуманитарных предметов, тьютор основной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска; Вершинин Алексей Сергеевич, к.ист.н., учитель гуманитарных предметов, тьютор основной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска; Петров Аркадий Владимирович, к.филол.н., учитель гуманитарных предметов, тьютор основной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

  8. «Тьюторское сопровождение внеурочной деятельности учащихся», Мухамедова Патима Усмановна, тьютор основной и начальной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска; Ведерникова Елена Эдуардовна, тьютор основной и начальной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска; Токарева Татьяна Петровна, тьютор основной и начальной школы МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

3.12. Проблемный семинар «Одаренность ребенка как значимое направление реализации современного образовательного стандарта» (каб. 313)

Ведущий: Прищепа Татьяна Александровна, к.пед.н., декан Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ТГПУ.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, директора ОО, заместители директоров ОО, педагоги общего и дополнительного образования.

Аннотация.

Современные психолого-педагогические аспекты понятия «одаренность»; каждый ли ребенок одарен; формы урочной и внеурочной деятельности для развития одаренности; психолого-педагогические аспекты создания образовательной среды, ориентированной на развитие одаренности обучающихся, воспитанников.

3.13. Семинар-практикум «От конспектного планирования к технологической карте урока» (каб. 210)

Ведущий: Дозморова Елена Владимировна, к.пед.н., директор Центра инноваций в образовании ТГПУ.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, директора и заместители директоров образовательных организаций, педагоги общего и дополнительного образования.

Аннотация.

Технологическая карта (ТК) как новый методический продукт, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС. Технологии составления ТК урока. Виды технологических карт. Презентация опыта составления ТК педагогами Томской области.

14:00–15:30. ТРЕТЬЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

3.14. Секция «Развитие ученика и учителя в рамках урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку» (каб. 316)

Ведущий: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

Целевая аудитория: учителя иностранного языка общеобразовательных организаций Томской области.

Аннотация.

На секции будут представлены современные педагогические технологии, благодаря которым происходит одновременное коммуникативно-творческое развитие и ребенка, и педагога, сетевые инновационные проекты, прогрессивный педагогический опыт коллег и план методических мероприятий КГО ИЯ.

Выступления:

  1. «Игра как способ обучения иностранному языку в условиях ФГОС», Алабина Татьяна Викторовна, учитель английского языка МБОУ Мирненской СОШ Томского района.

  2. «Проектная работа как способ самопознания “Учи других и сам научишься”», Алтухова Людмила Александровна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 19 г. Томска.

  3. «Раннее обучение иностранному языку как средство развития личности дошкольника: "ЗА" и "ПРОТИВ"», Башкатова Екатерина Владимировна, учитель иностранного языка МАОУ «СОШ № 76» ЗАТО Северск.

  4. «Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения английскому языку», Бейгуленко Наталья Алексеевна, учитель английского языка МБОУ Академического лицея г. Томска.

  5. «Внеурочная деятельность – один из компонентов обучения по ФГОС», Бушова Людмила Федоровна, учитель английского языка МБОУ Русской классической гимназии № 2 г. Томска.

  6. «Эффективность обучения и взаимодействие "учитель – ученик" посредством дополнительного образования», Грязнова Галина Геннадьевна, учитель МАОУ Заозерной СОШ № 16 г. Томска.

  7. «Театрализация как творческая форма обучения учащихся на уроках английского языка в условиях ФГОС», Каменская Наталья Валерьевна, учитель МБОУ «Рассветовская СОШ» Томского района.

  8. «Система оценивания учащихся в условиях ФГОС. Входной, текущий, промежуточный и итоговый тестовый контроль», Красикова Людмила Николаевна, учитель английского языка МБОУ Русской классической гимназии № 2 г. Томска.

  9. «Роль научно-методической работы кафедры ИЯ в развитии профессиональной компетенции педагога», Лазарева Светлана Викторовна, учитель английского языка МАОУ лицея № 7 г. Томска.

  10. «Игры - один из приёмов обучения, направленный на развитие речевой и творческой деятельности ученика», Монголина Виктория Анатольевна, учитель немецкого языка МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района.

  11. «Формы внеклассной работы на примере конкурса “Весёлая пасха”», Унжакова Анна Зигмундтовна, учитель английского языка МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района.

  12. «Игра – это развлечение или эффективный способ развития обучающихся?», Федорова Ирина Михайловна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 40 г. Томск.

  13. «Инновационная деятельность учителя в условиях реализации ФГОС. Развитие навыков смыслового чтения на уроках английского языка», Филатова Ольга Робертовна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 32 г. Томска.

  14. «Активные формы сотрудничества ученика и учителя как путь к достижению образовательного результата урока», Фатеева Татьяна Алексеевна, учитель английского языка МБОУ Каргасокской СОШ № 2 Каргасокского района.

  15. «Развитие метапредментных УУД учащихся при подготовке к учебно-исследовательской работе», Якушина Светлана Николаевна, учитель английского языка ЧОУ гимназии «Томь».

3.15. Круглый стол «Особенности проектирования и реализации стажировок и сетевых образовательных событий РВЦИ в области физической культуры и спорта» (каб. 207)

Ведущие: Чехунова Татьяна Ивановна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 37 г. Томска; Кужельная Татьяна Васильевна, методист МАОУ ДОД ДОО(П)Ц «Юниор», координаторы сетевого инновационного проекта «Спортивный интерес».

Целевая аудитория: руководители и координаторы РВЦИ, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели, инструкторы по спорту, руководители и педагоги ОО Томской области, представители вузов и других организаций-партнеров.

Выступления:

  1. «Особенности организации и проведения стажировок в рамках РВЦИ для учителей физической культуры и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ», Чехунова Татьяна Ивановна, учитель физической культуры, координатор сетевого инновационного проекта «Спортивный интерес» МАОУ СОШ № 37 г. Томска.

  2. «Образовательная значимость стажировок для молодых педагогов», Чехунова Наталия Сергеевна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 37 г. Томска.

  3. «Планирование и реализация сетевых событий в рамках РВЦИ», Сидорова Наталия Алексеевна, методист МАОУ ДОД ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска.

  4. «Организация образовательных событий для обучающихся в рамках РВЦИ», Коржова Светлана Александровна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 25 г. Томска.

  5. «Проектирование образовательных результатов у обучающихся с использованием сетевого взаимодействия», Быстрицкая Ирина Владимировна, учитель физической культуры МАОУ гимназии № 13 г. Томска.

  6. «Особенности проектирования и организации взаимодействия с сетевыми партнёрами», Кужельная Татьяна Васильевна, методист МАОУ ДОД ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска.

  7. «Проектные события в рамках РВЦИ как форма повышения профессионального мастерства молодых педагогов», Лалаева Галина Сергеевна, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 37 г. Томска.

3.16. Круглый стол «Развитие «Российского движения школьников» на территории Томской области» (каб. 322)

Ведущие: Сухушина Елена Валерьевна, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»; Неверова Вера Васильевна, председатель комитета специального и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

Целевая аудитория: специалисты муниципальных органов управления образованием, заместители директоров образовательных организаций, представители высшего профессионального образования, представители детских общественных организаций и общественных движений.

Аннотация.

Обсуждение подходов к формированию регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

3.17. Проблемный семинар «Механизмы обеспечения преемственности уровней общего образования в условиях реализации ФГОС» (каб. 409)

Ведущий: Лыба Алла Анатольевна, начальник отдела методического сопровождения деятельности Центра инноваций в образовании ТГПУ.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием; директора и заместители директоров образовательных организаций (включая ДОУ и УДОД), педагоги всех уровней общего образования.

Аннотация.

Понимание преемственности при переходе от одного уровня общего образования к другому; образовательные программы и особенности их реализации на каждом уровне общего образования; преемственность в выборе форм организации образовательного процесса (урочная и внеурочная деятельность) и педагогических технологий; специфика содержания и способов его освоения на разных уровнях общего образования.

3.18. Семинар-практикум «Презентационный конструктор» (каб. 313)

Ведущий: Матвеева Елена Сергеевна, к.ист.н., начальник Управления довузовской подготовки.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием; директора и заместители директоров образовательных организаций, педагоги всех уровней общего образования.

Аннотация.

Правила подготовки к презентации; принципы создания презентации, выступления: самонастройка презентатора, цель презентации, основные вопросы подготовки; принципы удержания внимания; техника экспромта.

3.19. Семинар «Возможности сетевых сервисов для урока и внеурочной деятельности, для поддержки веб-квестов и сетевых проектов» (каб. 210)

Ведущий: Лежнина Марина Александровна, начальник отдела технологического сопровождения деятельности Центра новых образовательных технологий ТГПУ.

Целевая аудитория: специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, директора ОО, заместители директоров ОО, педагоги общего и дополнительного образования.

Аннотация.

Использование сетевых сервисов в урочной и внеурочной деятельности для создания кроссвордов, тестов, упражнений и пр. Структура сетевых проектов и веб-квестов, создание сайтов для поддержки проектов и веб-квестов.

4. МАСТЕР-КЛАССЫ, ПРЕЗЕНТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДЛАГАЮЩИХ УСЛУГИ И ПРОДУКЦИЮ

ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Задача: представить работникам образования современное оборудование, учебно-методические комплекты и прочие продукты и услуги для образовательных организаций.

Регламент работы – 1 час 30 мин.

10:00–11:30. ПЕРВАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

4.1. Тема «НОВЫЙ ДНЕВНИК: Презентация нового дидактического средства для учеников начальных классов – "Помощник выполнения домашних заданий", нацеленного на формирование у детей навыков самоорганизации, планирования и контроля» (каб. 104)

Ведущие: Мирошникова Жанна Анатольевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ СОШ № 14 г. Томска; Хмылев Юрий Михайлович, Бескровных Яна, авторы проекта.

Целевая аудитория: специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы внедрения ФГОС НОО, руководящие работники образовательных организаций, курирующих вопросы начального школьного образования, педагоги, представители родительских комитетов.

Аннотация.

В рамках презентации будут обсуждаться проблемы и трудности, возникающие у младших школьников при выполнении домашних заданий, будут озвучены цели разработки дидактического средства и результаты проведения его апробации в начальных классах СОШ № 14. Слушателям будет представлен краткий обзор нового школьного дневника, который помимо основных разделов содержит блок для планирования выполнения домашних заданий, а также обзор программы внеурочной деятельности "УУД: учусь, умею, действую", нацеленной на формирование у школьников регуляторных УУД согласно ФГОС НОО и разрабатываемой совместно со специалистами кафедры педагогики и методики начального образования ТГПУ.

Выступления:

  1. «Апробация нового дневника «Помощник выполнения домашнего задания», Мирошникова Жанна Анатольевна, заместитель директора по учебной работе МАОУ СОШ №14 г. Томска.

  2. «Презентация дидактического средства, новый дневник для школьников», Бескровных Яна Сергеевна, разработчик, автор ООО «ИнжинирингКом».

  3. «Сотрудничество», Хмылев Юрий Михайлович, разработчик, автор ООО «ИнжинирингКом».

12:00–13:30. ВТОРАЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

4.2. Тема «Cuboro как пропедевтика инженерного образования в дошкольных учреждениях, начальной и средней школе» (каб. 104)

Ведущий: Гох Елизавета Владимировна, педагог ООО Куборо РФ.

Целевая аудитория: педагоги дошкольного образования, начальной школы, среднего звена (геометрии, физики, математики) и дефектологи.

14:00–15:30. ТРЕТЬЯ СЕССИЯ

Всем руководителям секций, экспертам-аналитикам НЕОБХОДИМО

по окончании работы сдать листы регистрации и материалы выступающих в электронном виде (тезисы выступлений, презентации и др.) в каб. 201.

4.3. Тема «Презентация модели развития одаренности, социо-культурной идентификации и социального партнерства во внеурочной деятельности в рамках “Мобильной арт-студии”» (каб. 104)

Ведущий: Частокаленко Яна Борисовна, заместитель председателя Совета Томской региональной социально-экологической общественной организации «Оберег», к.псих.н., доцент кафедры психологии личности факультета психологии НИ ТГУ.



Похожие документы:

  1. Составители программы Цуканова Евгения Александровна Руководитель программы Пьянзина Елена Анатольевна директор маоу сош №35

    Программа
    ... программы 1 год (лето 2016 года: лагерная смена, 21 день) Место проведения МАОУ СОШ № 35 г. Томска Официальный язык программы ... Музей «Двадцать второго июня, ровно ... родителями, педагогами; Август-сентябрь Пьянзина Е.А., Цуканова ... городе Томске». 5. 24.06 ...
  2. Мониторинг 02. 09. 2013

    Документ
    ... стали в этом году СОШ №№ 20 и 37: по 5 – 7 призовых мест. Во второй группе – СОШ №№ 30 и 35 ... сегодняшний день полностью компьютеризированы 89% учреждений здравоохранения Томска. В рамках реализации региональной Программы модернизации ...
  3. Администрация Города Томска ожидаемые итоги социально-экономического развития муниципального образования

    Документ
    ... инновационная программа муниципального образования «Город Томск» на 2012-2015 годы» создано 188 рабочих мест ... , 5 610 призовых мест – во всероссийских конкурсах; премии получили 140 учеников; МАОУ СОШ № 31 ...
  4. Мониторинг 16. 09. 2013

    Документ
    ... году. В августе ... Томск) Томская область 24 ... года проведение ... в 2016 году в ... МАОУ "Гимназия № 1" (г. Белгород); МАОУ "Лицей № 38" (г. Белгород); МАОУ "СОШ24 ... СОШ40" (г. Старый Оскол); Брянская область МАОУ ... программа ДЕНЬ ... года она заняла второе место ...
  5. Мониторинг 30. 09. 2013

    Документ
    ... прошедшего учебного года; определены даты муниципального этапа олимпиады, места проведения, квоты и ... (СОШ24), «Техническое моделирование», (СОШ №№ 6, 4, 36), «Механической игрушки» (МБОУ Математический лицей), «Авиамоделирования» (СОШ40), ...

Другие похожие документы..